...

3 декабря 2020, 00:00
Вокруг одна лишь темнота, холод и печаль. Впрочем, это моя неотъемлемая часть жизни. Где-то далеко позади еще доносится музыка из бара. Каждый вечер эта музыка тянет только на тоску. И сегодня вечером для меня она останется такой же грустной. Улыбка на лице — такая жалкая… Такая фальшивая, самому становится тошно. Что же еще делать? Веселиться? Может быть… Пробовал я как-то в дряхлой гостинице попробовать повеселиться с дамами. Думал, если хоть кто-то будет ко мне прикасаться, то может быть тогда я почувствую, что я человек и что я вообще могу дышать, что не замрет сердце в одиноком безмолвии. На секунду я остановился посреди темной улицы. В сердце будто защемило и в ушах прозвучали слова: Каждое веселье заканчивается печалью. Разве ты не чувствуешь пустоту в своем сердце? Я тут же помотал головой. Еще чего. Я всегда был пуст, всегда им и останусь. Я же сказал, что тьма — часть меня. Однако слова этой молодой девушки, едко прицепились ко мне. Никак не могу выбросить из головы. Стоит ночью лечь, как тут я снова вижу ее. Эта девушка словно вообще из другого мира. Кажется, я даже познал в тот момент, как выглядит счастливый человек. Ах… Снова эта кривая улыбка, непроизвольно губы задрожали, и вырвался смех. До чего же смешно, подумать, что такой как я тоже сможет счастливо смотреть на мир полный гнили. В этот раз снова пойду в эту дрянную гостиницу, словно наркоман за новой дозой. Так хоть ненадолго забуду тот счастливый взгляд незнакомки. Когда я уже почти дошел до здания, то остановился. Вытащил из кармана пальто пачку сигарет и зажигалку. Сам не знаю когда стал курить. Я взглянул на темное небо, усыпанное звездами. Красиво конечно, но одной красотой счастлив не будешь. Я сделал очередную затяжку. Почему-то я задумался о том, для чего нужно красивое, если от него легче может стать лишь ненадолго. В мыслях все еще бардак. Ну, его это небо, пусть на него смотрит кто-нибудь получше меня. Я пошел дальше, все еще куря свою заветную сигарету. Признаться, такое удовольствие стоит не дёшево, как и посиделки с «милыми» дамами. Помнится мне, кто-то говорил, что за все хорошее нужно платить. Ладно, много как-то я думаю. Меньше думаешь, крепче спишь. Да, я знаю, что поговорка не такая, как я сейчас сказал. Впрочем, разве это важно? Этим вечером ничего не важно. Ждите продажные женщины, идет к вам очередной никчемный блудник! * * * Утро. Какое оно по счету я вряд-ли помню. Однако ночка была отменной, даже голова раскалывается. Я медленно поднялся с кровати и взглянул на несколько пустых стеклянных бутылок на полу. Снова она… «Разве ты не чувствуешь пустоту в своем сердце?». Я резко поднялся с постели подхватил бутылку и с яростью бросил в стену. Чувствую… И что?! Что с этого? Стало тяжело дышать. Хотелось разбить все, что перед глазами. Хотелось выбросить ее куда подальше. Достала ты меня! Уйди. Треск бутылок, крики и безысходность… Под конец своего концерта я случайно порезался осколком стекла и лихорадочно засмеялся, снова ложась в постель. Больной… До чего же я больной ублюдок. Все внутри разрывалось, хотелось просто кануть в небытие. По щекам потекли горячие слезы, а смех эхом раздавался по номеру. Такой противный, такой не настоящий. Я взглянул на руку по которой тонкой струей текла кровь. Я вдруг поймал себя на мысли, что хочется порезать себе вены или вообще сгореть от пепла сигарет. Только я настолько ничтожен, что даже этого не могу сделать. Остается только лишь жить в своем замкнутом круге, покуривая горькую сигарету и слышать за спиной, какой же я противный, злой и ничтожный человек, который должен вечно гореть в аду за свои грехи. Подумаешь, сгорю, я и сейчас горю. Ничего не могу с этим поделать, если горит в сердце, то кто потушит? Наверное, никто. Я сам выбрал, кем быть и возвращать невозможно… Я всегда был таким. Никчемным одиноким и безумным. С минуту я провалился в сон. Веки так отяжелели, что я забыл обо всем что думал. Уже ближе к вечеру я проснулся, голова все еще болела. Я вздохнул и поднялся с постели, ища взглядом одежду. В таком беспорядке, что я учинил ночью, ничего не найдешь на самом деле. Всё-таки я осилил челлендж, который себе задал и нашел прокуренные вещи. Быстро оделся и вышел прочь с номера. Уже идя по улице я вспомнил о поцарапанной руке, что щипала от боли и потихоньку застывающей крови. Я быстро зашел в аптеку. Там оказалась очередь из трех людей. Когда уже пришла моя очередь, я застыл в удивлении. Только что, передо мной стояла она! Та, кого я отчаянно пытаюсь выбросить из головы. Из-за моего, откровенно говоря, плохого вида она меня должно быть не узнала и прошла мимо. Не знаю, что мною двигало, но мне жутко захотелось пойти за ней. Я быстро выскочил из аптеки и хорошо не упустил ее из виду. Незнакомка медленно шла по улице с пакетом медикаментов. Даже ни на секунду не задумываясь, я подбежал к ней и выкрикнул на всю улицу: — Постойте, я… Я хочу поговорить с вами. Девушка удивленно обернулась ко мне. — А мы знакомы? Я улыбнулся. Конечно, кто такого вообще может запомнить — Вы как-то сказали мне, что каждое веселье заканчивается печалью. Может поведаете, о том какое есть веселье по лучше? Незнакомка нахмурилась явно пытаясь вспомнить, то о чем я сказал и тут ее точно охватило озарение. — Точно… Это вы! Я помню вас. Я мысленно усмехнулся. Странно это, помнить такого как я. Такого, который осуждает никчемный мир и живет по его правилам. — Если вам не сложно, то может, пройдемся? Я кивнул и молча, пошел за ней. Сначала мы оба молчали и на самом деле мне скорее хотелось начать разговор, но долго ждать не пришлось. — Если вы все еще помните мои слова, значит всё-таки признали, что все ваши веселья в итоге не приносят ничего кроме пустоты, верно? — Ну… Да — Тогда я могу рассказать, что может дать вам истинное счастье и веселье Я вдруг засмеялся. — Только не говорите, что нужно завести семью и тогда все пойдет само собой — Нет, речь пойдет о другом. Я сейчас расскажу вам кое-что, что может быть поможет вам, как в свое время помогло мне… Счастливый человек остановилась и когда увидела кровь на руке тут же опешила и принялась обрабатывать мне всего-то маленькую царапину, по крайней мере в этот момент она показалась мне маленькой. — Вы так уходите от собственного разговора? — улыбаясь ответил я. Девушка помотала головой и в кои-то веки начала ведать мне тайну о том, что сделало её действительно счастливой. * * * Вокруг слышен смех. За окном светит теплое летнее солнце. Рядом близкие люди. У каждого своя история несчастий прошлого и радостей настоящего. С той холодной зимы прошло уже немало лет. С того последнего не искреннего смеха ничего не осталось, тех горьких слез неведения больше нет. Той темной пелены перед глазами тоже. Я снова дышу, я снова человек… То счастье, что жаждало изувеченное мною же сердце было, оказывается так близко. Оно ослепило меня своей теплотой, любовью и добром. Только здесь я вижу не гниль, что раньше была частью меня, только здесь я счастлив, только здесь я познал свой смысл жизни. Это не она то, счастье… Она лишь ее часть от всего большего, что вокруг. Теперь даже звезды на небе я вижу иначе. Вам может стало интересно, что действительно сделало мое сердце отнюдь не пустым. Мне поведать вам, кто такой счастливый человек?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!