Путы расчёта
5 ноября 2025, 19:22Потеряв все что у нас есть, кем мы станем? Кем стану я?
Разноцветные линии перед глазами крутили мое воображение, пока в один момент меня не вытолкнуло из портала на пол. Тело мгновенно почувствовало смену температуры. Здесь было очень холодно, даже слишком.
Подняв голову, я понял что нахожусь на какой-то круглой платформа без стен. В дали виднелись заснеженные верхушки гор, что были на ровне со мной.
Похоже я где-то достаточно высоко.
В центре платформы располагался пьедестал, с левитирующей на на нём книгой.
Неужели та самая?
Недалеко от пьедестала, мой Оригинал копался в полу платформы, помещая Селестию в какую-то выемку. Недалеко от себя я тоже заметил что-то подобное. Прямоугольная ёмкость, наполненная кучей проводов и трубок, из которой сочился белый дым.
Собрались все уроды.
Сцепив зубы, я попытался подняться, но тут же был придавлен к полу копытом сверху, откуда прозвучал недовольный голос Найтмер.
-Лежать.
-Да иди ты нах...
Недовольно прохрипев, я начал дергать крыльями, в попытке достать до этой твари, но копыто надавило сильнее, перекрывая дыхание и отнимая крылья. Вот же сука!
-Значит вот, как оно должно было выглядеть в конце, МЫ не впечатлены.
Оригинал, даже не глядя в нашу сторону, просто "угукнул".
-Столько ресурсов ради одной глупой выдумки... Ммм... Зачем тебе эта вторая штука? Отвечай.
-Про запас.
-Какой запас?
Тяжело вздохнув, Оригинал отошел от выемки, которая мгновенно захлопнулась.
-Скоро узнаешь, кстати, смотри.
Пегас указал крылом куда-то в горы, за которыми через пару секунд начало появляться белое свечение.
Что это там?
Вскоре прозвучал звук взрыва, белые шапки гор мигом слетели, и из-за гор медленно начала показываться необычная белая грибная шляпа.
Да ну... Это все же был не просто ящик. Но зачем? Он ведь всех там убил!
-Что это значит? ОТВЕЧАЙ СЕЙЧАС ЖЕ, СМЕРТНЫЙ! Иначе...
Глас Найтмер внезапно прервался, копыто с меня чудом слетело, позволяя мне перевернуться и воочию увидеть, как грозный Аликорн закрывает кровоточащую шею крылом. Чего? Что это все значит?
Весь мой гнев в моменте сменился смятением. Неожиданность ситуации сбила столку.
Королева сделала пару неуверенных шагов назад, на последок перед падением, яростным взглядом пронзая Оригинала, держащего какой-то зеленый изогнутый клинок.
Он её убил? Сомневаюсь. Ему она нужна. Но зачем?
Пони в черной броне лишь промычал, склоняясь над свалившемся Аликорном.
-Значит не врали в поговорке: "Если у бога идёт кровь, значит его можно убить."
Оригинал схватил Найтмер за ногу, подтаскивая к выемке возле меня. Я резко встал, но тут же на меня был направлен окровавленный клинок.
-Воу...
-Стой где стоишь, тебе крупно повезло выжить, но это тебе не даёт бессмертия. Уверен у тебя полно вопросов, но пару мгновений, и я отвечу на них всех.
Нехотя я отступил назад, злостно глядя, как Королеву помещается в выемку, после чего та закрывается стеклом. В голову мгновенно пришла ассоциация с экспонатом в музее, только, наверное, из какого-то будущего.
-Наконец-то.
Оригинал развернулся на меня, поднимая вновь свой клинок. Теплых слов он от меня, похоже, не ждет.
-Её он отправил поспать, тебя убьет за секунды, так что даже не смей бросаться, если ответы тебе не понравятся.
Он все же даст мне ответы. Прекрасно. В голове начала кипела буря мыслей. Какой вопрос мне следовало ему задать? Почему он так поступил? За кого он? В конце концов, КАК? Но поразмыслив слегка, я пришел к вопросу о взрыве.
Я указал крылом за горы.
-Зачем это было делать? Ты же всех там убил! Гражданских, наших, этих её прихвостней! Всех!
Пегас пробурчал, разворачиваясь к горам.
-Так ты не знаешь? Тебе не говорили? Ладно, не буду объяснять, не поймешь. Скажу лишь одно, не было уже там "наших" солдат, всех их перебили "её прихвостни", за которых я уверен тебе будет не жалко, а за гражданских...
Длительно промычав, он развернулся на меня. Что сказать? Я либо разочарован, либо озадачен ответом. Как это вообще интерпретировать? Но, похоже, он отвечать почему-то не хочет.
Ткнув в сторону запечатанной Найтмер, я задал следующий вопрос.
-Что ты с ней сделал?
-А ты скучать будешь? Я же сказал, она спит, пусть и не на долго. Скоро она послужит батарейкой для бура, и мучительно умрет, если тебя это конечно обрадует.
Если она умрёт... Мне уж точно будет спокойнее, я точно буду знать, что эта тварь больше никому ничего не сделает, особенно без своей армии. Но, тогда, что дальше? Наверное стоит разобраться что здесь за бардак.
Пару секунд я втыкал в Найтмер, а затем недоверчиво перевел взгляд на пегаса. Пусть он и рассказал мне свои планы, но разбрасываться доверием, я не спешу.
-Да, её смерть меня обрадует, и очень сильно, хоть я и хотел убить ее своими руками. Теперь, ответь, что происходит? Что все это значит? На чьей ты вообще стороне? Почему ты дал умереть Блю?! Я же точно видел, что он тебе не безразличен.
Недовольно тряхнув головой, пегас отошёл назад, поближе подходя к пьедесталу.
-Не безразличен? Да плевать мне было на него, и остальных твоих подельников. Они все равно не настоящие.
Я удивленно глянул на Оригинала. Такого бреда я не ожидал услышать.
-Не настоящие?! Ты чё, блять, несёшь?!
Оригинал даже не обращая на меня внимания, просто спрятал клинок, начиная копаться под пьедесталом.
-Они не настоящие, как и все здесь. Иллюзия. Обман. Симуляция, если до тебя туго доходит.
Да он бредит, это же наичистейший абсурд!
Я выкинул крыло вперёд, пытаясь привлечь внимание.
-Какая нахуй симуляция?! Они были живые! Я их знал! У них была жизнь! Переживания! Жителей ты, небось, по той же схеме вычеркнул?!
Отрицательно покачав головой, пони в броне указал на Найтмер.
-Не было у них жизни, как и у этой. Обычные воспоминания, до определенного момента, что передаются от одной симуляции к другой.
-Да ты нормально можешь объяснить что за твоя симуляция?!
Внезапно меня слегка трухунуло, и платформа двинулась вниз.
-Мы находимся в симуляции разных событий. Например взял бы ты хлеб с зёрнами или без зёрен, это два разных пути, в одном из таких, мы сейчас и находимся, вот что такое эта "моя" симуляция.
Его доводи звучали убедительно, как минимум логично, но возникал резонный вопрос, откуда они у него взялись?
-Да? И откуда ты это знаешь?
-Ну уж точно не от этой херни, что постоянно пыталась от меня что-то скрыть.
Оригинал указал крылом на крутящуюся книгу, продолжая.
-И ты, я уверен, прекрасно знаешь, кто у нас еще остается.
Логичный ответ мгновенно пришел в голову. Неужели они?
-Шар и тот мужик?
Оригинал кивнул головой. Ну конечно, кто бы еще.
-Шар это то еще чудовище, ты, опять же, по любому, на своей шкуре знаешь, а вот мужик нормальный оказался.
Неожиданно для меня платформа проехала поверхность, опускаясь ниже.
Все ниже и ниже?
Я с интересом и нетерпением гадал, когда же мы прибудем к тому самому буру.
-Я не верю в твою хуйню, тогда за кого ты? Чего же ты тогда добиваешься на самом деле?
Недолго думая, Оригинал ответил.
-Свободы. Каждый здесь хочет подстроить все под себя. Книга, Шар, Гармония на пару с Дискордом. Они все преследуют или преследовали свои интересы и не стеснялись использовать любые методы, что бы добиться нужного им результата, ты сам знаешь каково это, посмотри на своих "живых друзей", которых "так мучительно" убила Найтмер, на армию, которую погубила Селестия, и все благодаря шепоту Книги.
В голову мгновенно прошло осознание мной забытой вещи. Книга... Если она шептала им этоти приказы... То... Получается, она виновник всего?
Послышался свист металла. Платформа постепенно начала тормозить. Медленно стали показываться грязные стены, внутри которых были вплетены сотни труб и кабелей, между которыми виднелась пара вентиляций и пара дверей. Все это отдавало тем самым настроением завода из самого начала, будоража. Не нравится мне это место.
-Да знаю, и по этому ты решил отказаться от свободы, примкнув к Книге?
Глубоко промычав, пегас опустил голов.
-Душа. Пусть я и хотел сбежать, но без нее я ходячий труп, как ты. Моя душа была у книги, и до сих пор часть нее остаётся в ней. Когда меня позвал Шар, а затем явился мужик, именно тогда я случайно узнал о том что все это не настоящее, иллюзия, поддерживаемая Шаром.
"Поддерживаемая Шаром." Пазл сложился. Шар это центр планеты, который поддерживает её. "Симуляцию". Вот почему он звал на помощь. Звал "спасти мир". Теперь его слова о "симуляции", стали звучать иначе.
-...Тогда я понял что здесь оставаться нельзя. Придя к Найтмер, я заключил сделку с книгой, за помощь в её целях я получал частичку своей души. Сейчас, осталось последнее поручение, развилка всей этой сраной истории. Книга попадет в центр, а я получу последний осколок, полностью восстановившись, и вскоре свалю нахер отсюда.
Так вот какая у него мотивация. Это все объясняло - его уход, сотрудничество с Найтмер. Но это не оправдывает убийство всех вокруг, даже если это симуляция.
-Самолюбиво получается. Так, ты, выходит, сам за себя?
-Да.
Внезапно платформу трухнуло. С центра послышался тяжелый металлический голос, который по всей видимости исходил из книги.
[СТЫКОВКА ЗАВЕРШЕНА. НАЧАТ ЦИКЛ БУРЕНИЯ]
Это все же Книга.
Прозвучал громкий рык. Выемки с Аликорнами вспыхнули желтым и синим цветом. Платформа начала пошатываться в такт, слегка укачивая. Приятный свет вверху тоже начал удалялся. Похоже теперь мы точно бурим.
[У ТЕБЯ ВСЕ ЖЕ БЫЛИ ПЛАНЫ ВМЕСТО МОИХ. ОЖИДАЕМО. ПОСЛЕ ТВОЕГО ЗАПРОСА]
Я презрительно глянул на книгу, что безмятежно все еще болталась над пьедесталом. Точно она.
Через мгновение, пьедестал вспыхнул светом и вокруг него появился синий щит. Под книгой образовался маленький луч, который уходил в пьедестал.
-Были, и есть. Помещаешь мне их исполнить - пожалеешь.
[ХОРОШО ЧТО Я ПОДСТРАХОВАЛАСЬ]
Щит внезапно сменился на красный, испустив по округе зудящую красную волну. Шум от неё ударил мне самый мозг. Я схватился за голову, пытаясь унять боль. Че это нахер такое?! По платформе начал мигать свет.
[РЕЖИМ РЕТРАНСЛЯЦИИ СИГНАЛА]
Неожиданно, решетки на вентиляциях начали вылетать со своих мест. В отверстиях начали показываться множество изуродованных крыланов. Таких уродов я еще не видел, каждый из них выглядел отвратительнее другого - разорванные и деформированные крылья, торчащие из груди кости, свисающие раздробленные челюсти. Все словно предназначалось для устрашении, или хотя бы что-бы вызвать тошноту.
Завидев нас, они бросились на пролом. Я же тоже не стал стоять столбом и кинулся бежать за спину, спасая свою шкуру. В этот момент Оригинал уже подло заходил в двери, за которыми показался лифт. Вот же сука! Где-то на пол пути двери начали закрываться. Я мгновенно прибавил газу, слыша позади приближающиеся слышались крики и чавканье. В последнюю секунд, я впрыгнул в щель между дверьми, врезаясь головой в стенку лифта.
Ощутил удар я знатно, голова ужасно гудела, даже шлем не сильно помог его приглушить. Похоже я перестарался со скоростью, нужно было тормозить... Болезненно держась за шлем, я медленно поднялся, раздраженным взглядом пронзая пегаса.
-Можно было и подождать, урод.
Оригинал лишь презрительно хмыкнул в мою сторону. Конечно, я же для него просто "мясо". В тишине ехать не хотелось, она меня напрягала, так что нужно было разбавить обстановку. Я выкинул крыло вверх, указывая на заляпанный потолок.
-Знаешь что это такое вообще было? Откуда они здесь?
Пегас даже не поворачиваясь ко мне, ответил.
-Как видишь, книга все же нашептала Найтмер отправить сюда своих прихвостней, а её сигнал, похоже, сделал их этими уродами. Слегка ломает мне план, но уже есть идея.
-И что же нам делать?
Пегас резко развернулся ко мне, неприятно вдавливая в меня крыло.
-Нам? Выживать, пока не пробурим до самого ядра. Либо можем отключить ей питание, и тогда застрянем в горной породе навсегда, если ты конечно не умеешь летать вертикально.
Внезапно нас трухнуло. Я свалился с ног, а лифт похоже остановился.
Оригинал вдарил по стенке лифта, образовывая вмятину.
-Вот же сука!
Пегас схватился за ручку на потолке, открывая аварийный люк.
-Нужно отключить ей доступ к всем системам, кроме бура, иначе она закроет нас. По этому, я пойду в серверную, а тебе советую пройти в технический цех и постараться выжить. У меня созрел план как добраться до ядра быстрее и подсолить этой суке.
Мы вылезли в шахту лифта. В стене, чуть выше нас, я заприметил незакрытый технический туннель.
-Наш выход. Я первый, ты второй, как вылезем, я тебе скажу куда идти.
Я согласно кивнул, залезая за оригиналом. Ползли мы не долго, но мурашки мне обеспечены. Всю дорогу нас сопровождали болезненные стоны и крики, что так и норовили вылезти из стен. Ладно, было бы это в зале, но в закрытом пространстве чувствуется совсем по другому.
-Здесь.
Оригинал выбил решетку, открывая нам проход в довольно знакомый коридор - абсолютно чистый, с развилкой и тусклыми электронными табличками сверху. Лишь слегка погодя, я понял что его дизайн напоминал мне ту самую псих больницу, словно я вернулся оттуда, откуда начинал.
Пегас вышел вперед, останавливаясь на развилке.
-Смотри.
Он указал крылом на мигающую табличку - "Тех. Обслуживание"
-Идешь туда, следуешь табличкам. Как найдешь белый столб, вырви пару предохранителей снизу. Все понял?
Я молча кивнул, наблюдая, как Оригинал ускоренно удаляется в другом направлении. Какой же он все же мудак. Хотелось плюнуть ему в спину, да шлем мешает. Ладно, нужно найти технический цех, но не плохо было бы раздобыть и оружие. Зайдя за массивную металлическую дверь, я попал в небольшую комнатку.
В дальнем углу виднелась еще одна дверь, а слева от нее лежали различные технические приспособления - отвертки, плоскогубцы, все не стоящее внимания. Но под всем хламом, глаз зацепился за что-то длинное, и я надеялся, увесистое. Сметя все в сторону, моя рожа расплылась в улыбке. Передо мной лежал целый мать его лом. Вот и оружие! Я жадно схватился за новообнаруженный ломик, внезапно за спиной слыша звуки разрушения.
В панике, я замахнулся, вбивая ломиком по голове стоящего мутанта. Лучшего я и не ожидал - остатки мозгов урода мгновенно разлетелись по стенке комнаты. Воу! Как же я его. Не успел я и отпраздновать, как из стен начали ломиться его "друзья". Вновь в панике, я кинулся к двери, уходя от угрозы.
Я так думал. Залетая в дверь, я попал в длинный зал. Здесь повсюду валялись разбросанные инструменты - ключи, кувалды; а так же различные детали - болты, гвозди. А в центре, у вас тут один за другим, стоят небольшие станки? Станки из-за которых медленно начали показываться мутанты в разорванной рабочей форме... Удивленно, я прошел слегка вперед, пытаясь быть не замеченным, но неожиданно из мусора на меня набросилась одна из этих тварей. Вот урод! Я успел среагировать, сцепившись с мутантом крыльями. Давай! Забрызгай мне своей кровью еще шлем! Разогнавшись головой, я влетел в череп мутанта, дезориентируя. Это мгновение дало мне шанс схватиться за брошенный лом, и вдарить по морде мутанта. Тот с визгами завалился на спину, я же не ожидая, накинулся на него сверху, добивая. Через секунду на полу красовалась розовая каша, а я получив удовольствие, рванул вперед.
Блять, вообще не думал что этот побег окажется марафоном с препятствиями, где я должен петлять между визжавшими мутантами, кружится вокруг станков, и все ради одной сраной двери, с надписью "Обеззараживание".
Залетев внутрь, меня встретило стекло, с видом на еще одну комнату. Внутри располагалась небольшая пустая область, с кнопкой в центре. Я вот кстати задумался, я иду сюда этим путем, точнее бегу, а как хоть возвращаться буду? Этих уродов же там куча теперь будет. Или они все по вентиляции за мной полезут? Но ладно, как-нибудь прорвемся... Точно прорвемся... Пусть в комнате и стояла мёртвая тишина, но я все же с настороженно обошел стекло, нажимая на кнопку. Сверху мгновенно полилась тепленькая водичка. Но мой кайф продлился не долго, в комнате зазвучала сирена. Свет сменился с приятного на оранжевый и начал мигать.
[НАЧАТО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ]
Сверху моментально посыпались обломки, а за ними вылетела и тварюка. Не долго думая, я влупашил по ней, получая еще одного обезглавлено трупа. Словно с конвейера, за ней вылетела и вторая. Я влупил, что было силы, но гадина увернулась, и, к сожалению, удар припал на ногу существа. Не смотря на то, что ее разорвало на кровавые ошметки, тварь никак не потеряла мобильности, с яростными визгами прыгая на меня.
Вот вы так и норовите запрыгнуть? По боку прошлась жгучая боль, тварь смогла меня ранить! Сцепив зубы от боли, я махнул ломом, ломая гадкой твари переднее копыто. С визгом она свалилась на пол, но к моему удивлению, не сдавшись, она начала ползти ко мне. Да че это такое?! Они еще и не дохнут? Пару ударов ломом, и на полу красовался фарш вместо головы. Свет в комнате внезапно сменился на обычный, сирена пропала. Немного погодя, спереди открылась дверь лифта.
[ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО]
Наконец-то! Жмакнув кнопку, над которой красовалась надпись - "Преобразователь". Лифт начал движение. Заиграла приятная уху музыка, по звуку какие-то барабаны. Казалось, что последний раз я слышал музыку в лифте наверное лет сто назад, ну точно не меньше, так уж давно это было. Вскоре дверь распахнулась. Весь лифт залило ярким светом, даже стекло шлема горело как новогодняя ёлка. Когда глаза слегка привыкли, впереди я разглядел громадный белый столб света, на который невозможно было долго смотреть. Похоже он то мне и нужен.
[НЕ ПОДХОДИТЕ К СТРУЕ. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ]
Выйдя с лифта, дверь за мной захлопнулась, и похоже, уже не собиралась открываться, отлично. В зале стоял тихий свист, скорее всего, издающийся столбом. Это слегка раздражало, но и задерживается я тут не планировал.
Я подошел к столбу поближе, замечая в полу квадратные выемки. Внутри каждой, за стеклом, лежал какой-то белый кристалл, напоминающий сломанную ветвь. Гармония? Так вот на что тебя разобрали, на кучку "предохранителей". Надеюсь тебе нравится твоя новая роль. не долго думая, я разбил стекло ломом. Среди осколков, я схватился за ветвь, вырывая ее со своего места.
[ВНИМАНИЕ. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ИЗВЛЕЧЕН. ПОЖАЛУЙСТА ВЕРНИТЕ. ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ВСЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СВОИХ МЕСТАХ]
Я выломал так пару предохранителей. В зале завыла сирена, заиграло новое сообщение.
[ВНИМАНИЕ. ОБНАРУЖЕНА НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. ВСЕМУ НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ПРЕСОНАЛУ ПОКИНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ. МОЩНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ 150% И РАСТЕТ. РЕМОНТАЯ БРИГАДА ОПОВЕЩЕНА]
Вентиляции на стенах начали лопаться одна за одной. С новеньких отверстий начали вылезать мои нежданные "друзья". Похоже, сирена привлекла их внимание. Глядя на множество открывшихся дыр, я понимал ситуации, и уже обходил столб, замечая такую же дверь лифта. Я быстро подбежал, пытаясь вызвать лифт, но, похоже, кнопка никак не реагировала на мои потуги. Сука, сука, сука! Сзади уже слышались множественные скребки по стенам - тварей становилось все больше. Я могу справиться с одним, может двумя, но не с десятками уродов!
[ВНИМАНИЕ. МОЩНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ 200%. ЗАМЕЧЕНЫ МНОЖЕСТВЕННЫЕ АНОМАЛИИ]
Сзади по мне пришелся удар, боль от которого мгновенно разлетелась по всей спине. Тварь! Вцепившись за лом, я быстро развернулся, нанося удар мутанту по корпусу. От него отлетело несколько кусков мяса, но многим на него это не повлияло. Мутант попытался напрыгнуть на меня, но с болью в спине, я отпрыгнул в сторону. На полу от меня остался ручеек крови, что точно сигнализировало не маленьком ранении. Было больно, но я встал, убегая в другую сторону от обидчика. По ощущения, рана была глубокая и располагалась где-то сбоку, нашел же урод куда бить! Хорошо что не в шею.
[ВНИМАНИЕ. МОЩНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ !!!%. ЗАФИКСИРОВАНО РАСПЛАВЛЕНИЕ УДЕРЖИВАЮЩЕГО КОЛЬЦА. ОБНАРУЖЕНА ТЕРМОАНОМАЛИЯ!]
Теплота вокруг, в мгновение сменилась на ужасный холод. Я, как раз, в этот момент, добежал обратно до первого лифта, с надеждой нажимая на кнопку, но к моему разочарованию - результата ноль. СУКА! От разочарования, я силой ударил в панель, что та даже отвалилась, за ней показалась куча проводов. ДА!
[ВНИМАНИЕ. МОЩНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ !!!%. ОБНАРУЖЕНА ГРАВИТАЦИОННАЯ АНОМАЛИЯ!]
Стоило мне только обрадоваться, как меня тут же прижало к стене. В попытке освободиться, я пытался дергаться туда-сюда, но это не помогало. Единственное что радовало, что мутантов тоже пришибло к стенам, и они теперь до меня вряд-ли доберутся. Давление начинало расти, я чувствовал это всем телом.
Мои мышцы напрягались, сопротивляясь невидимой силе. Не оставляя желания вырваться, я пытался оторваться вновь, пока меня окончательно не приклеило к стене. Вскоре мышцы напряглись до предела. Их начало рвать, я закричал от невыносимой боли. Мутанты тоже визжали, хоть я и не понимал от боли или от жажды меня убить.
Кости начали хрустеть, похоже трескаясь. Мне было адски боль, мысли туманились в моем же крике. Вскоре я начал замечать как мутанты лопались, как шарики с водой, превращаясь в кровавый фарш на стенках. Я никак не хотел такой участи. В стекле шлема внезапно появились трещины. Единственная моя защита головы, давала сбой. Сквозь свои крики я услышал оповещение:
[ВНИМАНИЕ. ТЕМПЕРАТУРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛА ВЫШЛА ЗА КРИТИЧЕСКУЮ ОТМЕТКУ!]
Свет в комнате сменился на красный. Внезапно на поясе что-то лопнуло. По нижней части тела начал распространятся жар, постепенно перетекая на спину.
[ОШИБКА ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ]
Давление пропало. Я свалился на спину, крича и корчась в боли. Каждая моя кость в теле была наверняка сломана, я хотел что бы все это прекратилось. Тем временем ощущение жара расползалось по всему телу, сменяя боль. Тело потихоньку расслаблялось.
Через пару мучительных для меня минут, я смог прийти в себя и хотя бы пошевелить крыльями. Как я выжил? Почему мои кости вновь срослись? Неужели... Я поднялся, замечая расколотые бутыльки вокруг. Кинулся к поясу - оба бутылька раздавлены. Но не они были главной проблемой. Я был серый! Я поднял перед собой крылья, в шоке осознавая, что они более не оранжевые.
В панике, попытался соскрести с крыльев, вероятно оставшийся гель, но ничего не получалось. Нет... Нет... НЕТ! ЧТО СО МНОЙ? Растерянно я начал прощупывать себя полностью, но к счастью, не замечая никаких изменений, кроме цвета. Это пусть меня и успокоило, но вопрос все же остался. Неужели гель вылечил меня от повреждений? Но два бутылька? Я видел что оно делает при неправильном использовании, со мной точно должно быть что-то не так.
Задумчиво стоя, я даже не замел как ко мне подобрался мутант. Спину вновь пронзила боль, я опешил. Прийти в себя мне не дали, мутант накинулся на меня сверху. Чудом я схватил чудище за отростки, спасая себя от новых ран. Вот же ублюдок! Моя не осмотрительность когда-то меня прикончит. Внезапно бок пронзило жаром. Я чувствовал как рана затягивается сама собой. Что? Еще одна странность, что тварь не пыталась даже меня атаковать, точнее, по всей видимости не могла, ее тело трусилось, но отростки, которые я держал, стояли неподвижно. Чувствовалась некая легкость. Одним движением я скинул тварь с себя. В голове стояло замешательство. Встал, глянул на рану - её как и не было, чистая серая шерсть. Как это возможно? Гель подействовал положительно при таких дозах? Невероятно... Я не мог поверить в все это.
Я пережил то, что вероятно меня убило бы, но нет! Я жив! Я собрался с мыслями, поднимая монтировку. Тварь бежала на меня. Ну давай! Замахнувшись, я выбил передние ноги твари, пропуская скользящую тушу вперед.
Пару шагов, пару ударов - хладный труп уже на полу.
Задерживаться здесь было нельзя, да и бессмысленно. Я подошел к отвалившейся панели лифта, вспоминая былое, разорвал пару проводков, проверил напряжение, смотал и вуаля - двери мгновенно распахнулись. Зашел, нажал на кнопку - лифт загудел, словно котёнок, оживая. Не прошло и пары минут подъёма - уже тех. цех. Повезло, гребанное обеззараживание проходить вновь не пришлось, как же я рад, что это работает только на допуск к преобразователю.
Выйдя в цех, увидел всё тех же бродящих тварей. Несмотря на то, что я их растормошил, это не заставило их разбрестись по вентиляциям, хотя, я и вентиляций рядом то не вижу. Со всех сторон внезапно прозвучало объявление, привлекая мое внимание.
[ДОРОГИЕ СОТРУДНИКИ! СМЕНА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ. СПАСИБО!]
Собравшись духом, я рванул со всей мощи вперед, раскидывая, похоже, не заметивших меня уродов. Быстрый марафон к двери подсобки увенчался успехом, дверь была успешно пройдена, а преследователи остались позади.
Здесь было тихо, ну, может лампочки гудели, на потеху лежащему гниющему трупу. Похоже тварям здесь было делать нечего, когда я сбежал. Обойдя тело, вышел в коридор, где мы разминулись с Оригиналом. Чисто, в коридоре тоже была тишина. Вероятно идти в его дверь было бессмысленным. Судя по "ошибке источника питания", он уже находился у книги.
С надеждой жмакнул по кнопе лифта - он, на удивление, приехал через мгновение. Похоже Оригинал и вправду на верху. Зайдя внутрь, я вновь нажал на кнопку. Лифт трухнуло, поднимая меня вверх, а я пока облокотился об холодную стену.
Этот ублюдок наверняка думает что я мертв, он хотел бы что бы я был мертв - меньше проблем. И теперь я предвкушаю его реакцию, на моё неожиданное появление.
Лифт тряхнуло, двери медленно открылись. Я вышел вперед, замечая Оригинала, стоящего около пьедестала. Он держал книгу, в которую было воткнуто, насколько я понимаю, то самое лезвие, которым он усыпил Королеву.
-Прочь с моей головы!
Недовольно вскрикнув, пегас замахнулся, откидывая проткнутую книгу в сторону. Она упала на пол и изнутри нее салютом полетели красные искры, послышался оглушительный крик, закладывающий уши. После пары секунд истерзывающего вопля, книга начала растворятся на маленькие лоскуты, медленно развеиваясь в искрах. Зрелище конечно было прекрасное, но похоже, его вниманием завладел я.
-А ты еще кто такой?!
Пегас вопросительно воскликнул.
-Тот, кто тебе ломиком все пробки выбьет!
Я решил отшутится, пытаясь дать ему подсказку.
-Пробки...?
Оригинал опустил голову, похоже задумываясь на пару секунд. Я, воспользовавшись возможностью, сделал пару уверенных шагов вперёд, приближаясь к нему. Пегас внезапно поднял голову, останавливая меня, и с ором поднимая клинок, указывая на меня.
-ЧЕГО?! Как ты блять не ЗДОХ?!
Ох, именно такой реакции я и хотел, теперь я доволен.
Я провел монтировкой по полу, выбивая искры.
-Неправильные вещи в неправильном месте могут перевернуть мир.
Я поднял крылом крышки от лопнутых баночек, показывая моих спасителей, похоже удивляя своего оппонента.
-Невозможно! И ты собираешься мне помешать?! Я не позволю тебе встать на моём пути!
Пегас угрожающим голосом закончил предложение, рванув вперед. Я тоже рванул, замахиваясь ломом.
Но внезапно, мы зависли в считанных сантиметрах друг от друга. Пространство вокруг чувствовалось застывшим, неправильным, сбивая с толку. Я моргнул. Весь интерьер в мгновенье пропал, заменившись на отдаленные кристальные мосты. Со стороны неожиданно послышались медленные хлопки.
-Поздравляю. Вы добрались.
Между нами показалась черная фигура, формально выполнившая поклон. Она медленно раздвинула нас копытами, создавая пространство для себя.
-Ммм... Не сочтите мои намеренья корыстными. Я лишь желал, что бы вы оба выжили, достаточно смертей, вы так не считаете?
Фигура поднесла копыто к рту, изящно покашливая. Что за формальность? Она медленно перевела взгляд на меня, похоже всматриваясь, от чего мне стало не по себе. Неужели это тот мужик? В голове он говорил как-то по другому.
-Мне так понравилось ваше изречение о... "неправильных вещах", как вы изящно высказались.
Неожиданно, фигура поднялась на наш уровень, кладя на наши спины свои копыта, опуская.
-Впредь, я ожидаю от вас благоразумия, а не жажды насилия.
Чувство тягучего пространства в миг исчезло. Я выронил свою монтировку, недоверчиво глядя на Оригинала.
-Прекрасно, спасибо. Следуйте за мной.
Слегка прокашлявшись, фигура прошла по кристальному мосту вперед, выводя нас к огромному пьедесталу. Шар! Рядом лежал шар, размером смахивающего на половину пони.
-Наверное у вас много вопросов, задавайте.
Мы хором спросили:
-Что это все значит?
Мы с оригиналом переглянулись. Мужик довольно хмыкнул. Похоже радуясь нашей синхронности.
-Это ваша развилка, а может и нет. Здесь все зависит от вашего выбора. Хотя я и склонен к определенным результатам, но вы все же можете меня удивить, нет ничего невозможного. Вы - доказательство.
Я поднял крыло, напрашиваясь на ответ.
-Да?
-Шар. Оригинал упомянул что он действует в своих интересах, и до этого ты о нем тоже плохо отзывался. Что в нем плохого?
Силуэт покивал головой, словно понимая вопрос.
-Обстоятельства сыграли для тебя не в пользу знаний о шаре, в этом есть и моя вина. Шар - сердце всей симуляции, как ты уже слышал. Он зовёт всех к себе: вас, книгу, принцесс через книгу, и будет звать других, что бы исправить симуляцию. Стереть и начать новый цикл. И конечно же под видом "спасения". Все, что вы прошли, повторится на каждом континенте. Будет повторяться, пока кто-то окончательно не поставит его на его место, перезапустив всю симуляцию и убив всех, либо до тех пор, пока все на верху, в попытках добраться сюда, не убьют друг друга.
Я опешил от услышанного, не веря. Неужели все о чем говорил Оригинал - правда?
-Погоди, стереть всё?
Тень кивнула в знак подтверждения.
-Абсолютно. Каждый куст на поверхности, каждую блоху - именно так завершается любая симуляция. Еще, предвидя твой вопрос, скажу. Если все же кому-то удастся восстановить работу симуляции, то всё повторится вновь. Всё.
Выход без выхода... Оригинал поднял крыло, с интересом задавая вопрос.
-Для чего предназначаются симуляции?
Силуэт поднял голову, окидывая взглядом десятки мостов. Похоже любуясь видом.
-Это отличный вопрос, мой друг.
Тень подняла копыто, привлекая к нему наше внимание. На нём появилось изображение кристального дерева, похожего на Гармонию, а может это и была она.
-Это - Дерево Гармонии. Вы с ним близко знакомы, но вы удивитесь, когда узнаете насколько.
Угадал. Изображение начало приближаться, проникая внутрь одной из ветви древа. Внутри показалось гигантское количество сияющих шаров, похожих то ли на атомы, то ли на молекулы. Все они были связанные между собой, создавая сетку.
-Каждый шар в древе - симуляция, похожа на нашу, но со своим сценарием и точкой развертывания событий. Они могут быть похожи, могут быть различны. Их цель - просчитать как события в мире настоящей Гармонии поведут себя дальше, дабы избежать не желаемых результатов.
Невероятно... Картинка скользнула вперед по сетке, сконцентрировавшись уже около мигающего шара. Оно было не стабильно и напоминало, доживающие свои дни, лампочку.
-Здесь находимся мы. В поврежденном участке, где протоколы симуляции повреждены и самовосстановление невозможно.
Силуэт ехидно улыбнулся, глядя на меня. Я удивленно глянул в ответ.
-Если только кто-то не уничтожит ядро на пьедестале, заставляя Гармонию заменить его на новое, восстановив порядок. Все при этом рухнет, спаситель мира погибнет вместе с прошлым. Не лучший финал, но благородный. Стоящий почета в моей памяти.
Это все было слишком странно. Я нетерпеливо задал вопрос, вызывая возмущение у Оригинала.
-Что это все значит? Что за взгляд? К чему это?
Мужик довольно улыбнувшись, развернулся в сторону. Перед ним внезапно вспыхнула воронка, которая через пару секунд выросла в портал, вызывая у меня еще больше вопросов.
-Момент истинны.
Тень отошла в сторону, указывая на портал.
-Я предлагая вам выбор, пусть и знаю кто что выберет. Вы можете идти со мной, получить всего, чего желаете. Свободы, счастья. Но за это нужно будет заплатить, поработав на меня. Будет сложно, очень, особенно без души, но нет ничего невозможного, если перед вами стоит цель.
Оригинал не задумываясь вышел вперед, но мужик внезапно остановил его. Серьёзно глядя на него.
-Либо можете остаться тут, и делать все что вам захочется. Пытаться спасти мир не уничтожая, либо спасти уничтожив, или может что либо еще... Все зависит от вас. Выбор зависит от ваших целей.
Я недоверчиво глянул на воронку, затем переводя взгляд на Шар. Тяжело... Какая у меня вообще цель? Зачем я здесь?
Я опустил голову. Выбор было невозможно совершить - я не имел цели. До этого я сражался за этот мир, не зная о настоящей свободе, о том что это все симуляция. И в последствии, я оказался здесь. Истерзанный морально, физически. Я устал бежать за целью. Выборы, которые я делал, повлияли на меня куда больше, изменив мое нутро. Я не вижу причин бежать дальше. Разве что, спасти сраную симуляцию, что бы новые обрезки личностей проживали свои жизни раз за разом, а такие несчасливцы, как я, сюда больше не попали. Мне не нужна свобода. Мне нужен покой.
Я поднял голову, глядя на понимающее лицо мужика. Он молча кивнул, уходя к порталу. Но внезапно, он остановился. Из ножны Оригинала неожиданно вылетел клинок, озадачивая пегаса. Он медленно пролевитировал в сторону, ложась в копыто Тени. Копыто засветилось. Вокруг клинка появилось яркое свечение, цвет лезвия медленно изменяться с зеленого на синий, и через пару секунд быстро пролевитировал ко мне.
-Это вам понадобится.
Нам? Я моргнул. На секунду почувствовал как пространство вокруг меня "загустело". Открыв глаза, перед собой портала, как и Мужика с Оригиналом, я уже не видел. Исчезли. Надеюсь Оригинал найдет своё счастье и покинет этот проклятый мир. Я задумчиво хмыкнул. Что значит "нам"? Я развернулся, замечая перед собой фиолетовую единорожку. От внезапности я отпрыгнул назад.
-Чего? Старлайт? Верно? Что ты здесь делаешь?!
Старлайт недовольно закатила глаза, словно ответ уже висит в воздухе.
-Получая ответы, и как видишь, спасаю мир... Новый мир.
Я недовольно воскликнул.
-Че ты ебанулась?
Единорожка лишь невинно улыбнулась.
-Не меньше твоего.
Отпрашивать ее, во первых, не было смысла, а во вторых, я не уверен что вообще было невозможно, её вид всем показывал - отступать она не планирует. Я развел крыльями. Это точно было неожиданно. У меня было столько вопросов. Хотя нет, наверное всего один: как?
-Налюбоваться не можешь? Мы и будет так стоять, глядя друг на друга? Или может уже займемся делом?
Я ехидно хмыкнул.
-А ты куда-то спешишь?
Вероятно ей это не понравилось. Старлайт серьёзно глянула на меня.
-Знаешь, не хочется откладывать неизбежное.
В каком-то смысле я ее понимал, чем быстрее - тем лучше. Незачем растягивать бессмысленность.
-Значит нам нужно установить ядро на пьедестал, а затем уничтожить его этим.
Я поднял синий клинок, любуясь красотой.
-Если правильно понимать с объяснения того чудика.
Я кивнул, решаясь.
-Значит, давай.
Я развернулся, глядя на левитирующий в бирюзовом облаке магии Шар. С грохотом он упал на пьедестал. Через пару секунд отовсюду послышался тяжелый, нет, давящий на разум, голос. Он грубо сказал лишь три слова:
[ДА/ДА/НЕТ]
Я не медля, кинулся к Шару. Но на подлёте, меня внезапно отбросило назад, прерывая атаку. Я болезненно упал, удивленно глядя на быстро возвышающийся столб. Точнее это был не столб, это было нечто живое, его чешуя состояла из, как мне казалось, живых кристаллов, что постоянно перемещались от места к месту.
[ПОВРЕЖДЕНИЕ/УГРОЗА/АНОМАЛИЯ]
Его размер был огромен. По прикидкам, где-то размером с две 20-этажки, что несомненно устрашало.
Я загадочно промычал, задавая саркастичный вопрос.
-Никто не упоминал, что он будет отбиваться, не так ли?
Прозвучал оглушающий рёв. Меня слегка оглушило. С чешуи существа внезапно начали вылетать длинные отростки, напоминающие щупальца, разлетаясь повсюду.
-И как мы это должны убить?
Единорожка удивленно указала на болтающееся существо.
Я развел крыльями, делая вывод.
-Даже у Ахиллеса была слабость. Найдем её - победа за нами.
Прозвучал еще один оглушительный рёв. Гигантский отросток свалился на нас. Я взлетел, глядя на разрушающийся щупальцем мост. Единорожка тоже не промах, успела взлететь, держась на облачке магии.
Я прыгнул на это щупальце, пытаясь вонзить клинок под кристаллы. Совершив пару ударов, я получил лишь отскоки. Кристаллы словно собирались в защиту перед ударом, предотвращая любые повреждения. Значит не оно.
Существу вероятно это не понравилось. Щупальце резко поднялось вверх, скидывая меня. Пролетев пару метров, я врезался в еще одно щупальце, что похоже летело мне на встречу. Я попытался отлепиться от отростка, но он внезапно начал резкое движение вниз, на встречу первому, от скорости меня приклеило так, что ничего не помогало.
Перед глазами промелькнула вспышка, и я летел, точнее падал вниз.
-Не благодари! Кажется я поняла где его слабое место!
Старлайт указала на самый верх. Сам Шар, точно!
Сгруппировавшись, я рванул вверх, огибая летящие в меня щупальцы. Внезапно перед моим лицом вырвался новообразовавшийся отросток, сбивая с пути. Че это такое?! Я отлетел в сторону, слегка дезориентируясь. Щупальце воспользовалось возможность и схватило меня, обвиваясь вокруг тела. Вновь промелькнула вспышка, и я оказался в воздухе.
Сбоку показалась единорожка, уставши глядя на меня.
-Я не могу так целый день!
Раздраженно я крикнул:
-Так телепортируй меня на самый верх!
Старлайт уклонилась от летящего щупальца, указывая в гору.
-Не могу! Здесь и так вся магия сбоит, я делаю все что бы тебя не разорвало при переносе, а там её вообще нет!
Срань. Но нам осталось чу-чуть, еще пару отростков.
Я взмахнул крыльями, резко набирая высоту. От невероятной скорости завыл в ушах ветер, пробиваясь даже сквозь шлем. В полете я сделал бочку в сторону, огибая щупальце, затем еще одно. Перед лицом неожиданно вылезло еще одно, но после вспышки, оно исчезло. От перебора скорости я внезапно пролетел мимо плоской поверхности, на которой стоял пьедестал. Растерянно, я попытался затормозить, размахивая крыльями, но толку было никакого. Вскоре моя туша остановилась сама в воздухе, обрадовав меня, но следом она начала набирать скорость, направляясь прямо к пьедесталу. Это мой шанс.
Я достал клинок, выставляя перед собой.
За новое будущее!
Я врезался клинком в Шар. Прозвучал оглушающий взрыв, глаза мгновенно ослепли. Через пару секунд, я почувствовал как ветер развивает мои крылья. Я падал. В пространстве прозвучало десяток тресков, затем хлопков. Я открыл глаза, глядя на разваливающееся существо. Неровные куски отламывались от основания, сваливаясь вниз. Мосты сверху тоже рушились, раскрывая за собой черную пустоту. Мы победили? Это наконец закончилось? Буду считать, что да.
Я закрыл глаза, расслабляясь, но внезапно со стороны послышался крик Старлайт. Я резко развернулся, глядя на падающую в панике единорожку. Она же этого хотела? Нет? Внезапно она умоляюще крикнула:
-Помоги!
Что значит помоги? Я перевернулся на пузо, пытаясь взмахнуть крыльями, но полёт не случился. Похоже здесь не было магии. Теперь логично почему она зовёт меня.
Я расставил крылья пошире, начиная медленно планировать к Старлайт. Но внезапно рядом со мной пролетел кусок существа, сбивая с курса. Я закружился вокруг себя, теряясь в пространстве, пока в меня не врезался еще один кусок, захватывая меня с собой. Вот же сука! Все мне должно теперь мешать!
Я с очень большими и злостными усилиями оторвался от обломка, взмывая вновь. Старлайт была выше меня, по этому я вновь расправил крылья, подымаясь на её уровень. Слегка погодя, я подлетел к ней, с интересом задавая вопрос.
-Чего тебе?
Лицо ужаса мгновенно сменилось на удивление, а затем с ярым криком, она вцепилась в меня.
-ЧЕГО МНЕ? ТЫ ВИДИШЬ ЧТО ТУТ ПРОИСХОД? МЫ УМРЁМ!
Я растерянно развел крыльями.
-Мы же это уже проходили? Нет?
Старлайт недовольно рыкнула, хватая меня за голову, развернув в сторону черной пустоты.
-Нет, если мы попадем туда.
Я все еще не понимающе глянул на единорожку. Мне слегка не был понятен её план.
-Чего?
-Ты отсталый или что? Мы летим туда, и ты мне в этом поможешь.
Ладно... Вот это конечно просьба. Но, почему бы и нет?
Перед нами внезапно пролетел обломок моста. Слегка поразмыслив, мне в голову пришла идея.
-Держись.
Я схватил Старлайт под крыло, ныряя к падающему обломку. Через пару мгновений мы догнали его, падая на поверхность. Единорожка удивленно у меня спросила.
-И чего ты хочешь добиться?
Я лишь весело хмыкнул в ответ.
Под недовольные возгласы, я схватил единорожку, закидывая ту на спину, и через секунду скрываясь с места, совершил разбег по мосту. В самом конце я поджал ноги, прыгая ввысь. В воздухе раскрыл крылья, ловя приятный попутный ветер - полёт продолжается!
Старлайт кричала от неожиданности, это уж я точно знал. Если бы меня так схватили, я бы еще и по голове лупил.
Через пару минут мы уже были вблизи черной пустоты. На последок я решился задать интересующий меня вопрос.
-Что нас ждет там?
Старлайт немного помолчав, решительно ответила:
-Будущее!
Прозвучал "бульк". Пространство вокруг вновь словно "загустело". Вокруг была холодная тишина. Я открыл глаза. Похоже, я падал в темноту, но где-то вдали, я видел тоненькие лучики света, что давали мне приятное ощущение надежды. Вокруг стало мокро. Я закрыл глаза, неизвестно почему погружаясь в сон.
На последок слыша:
[Кислород!]
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!