Часть первая - и последняя
2 декабря 2020, 00:00 Прошло уже полгода с тех пор, как Гена снова уехал в Израиль. Да, как и тогда, в юности. Люди не меняются. По крайней мере, касательно Кривицкого это было точно так. А вы в это верили?
Но зато изменилась я. Стала, как и раньше, холодной и безразличной. Также, как и после развода с Павловым. Оттепель в сердце и душе закончилась - наступила суровая зима. По крайней мере, так видели остальные.
Аленикова я благополучно выгнала, и на первое время он куда-то пропал. Окольными путями меня восстановили в должности, все встало на свои места. Я продолжала работать, и ничто не предвещало беды, как в одну ночь меня разбудил настойчивый стук в дверь.
Чертыхнувшись, я встала, накинула халат и уверенно, с недовольным видом, распахнула дверь. Передо мной стоял, слегка покачиваясь, Алеников.
-Что за ночные визиты? Мне, между прочим, завтра на работу, так что либо быстрее вещай, что хотел, либо до свидания. - скрестив руки на груди, недовольно пробурчала я.
-Ир, поговорить надо... в общем... ты прости, что я пропал... но я понял, что ты единственная... женщина... в моей жизни... которую я люблю... - отрывисто, пьяным голосом проговорил собеседник.
-Как всегда, снова та же песня. Спокойной ночи.
Дверь, разорвав ночную тишину, захлопнулась.
Уснуть в эту ночь мне так и не удалось.
***
Визиты Аленикова не прекращались ни днём, ни ночью. Это так измотало меня, что я решила взять отпуск. На этот раз мне без проблем его дали и я отправилась в Грузию.
Тбилиси. Старый город. Музеи, блошиные рынки... красота, гармония, спокойствие. Я прикупила себе всяких мелких вещиц, предварительно находя им применение и подходящее место в квартире, купила кое-что в кабинет. Как хорошо, когда никто тебя не тревожит! За неделю я успела отвыкнуть от вечно орущих родственников, многочисленных пациентов, министерских проверок. В последний вечер моего пребывания в Грузии со мной приключилось вот что. Ну, куда же Павлова и без приключений? Что-то да обязательно со мной случится.
Я только собиралась начать трапезу. Молодой вежливый официант наполнил мой стакан красным вином, я поблагодарила его и не спеша, дабы сполна насладиться последним вечером, принялась пробовать фирменное блюдо. Играла спокойная, успокаивающая музыка, вид на ночной старый город и его мерцающие огни не мог не радовать.
-Извините, у Вас не занято? - раздался голос. Я подняла голову и увидела мужчину средних лет, стоящим с букетом цветов.
-Нет, не занято.
-Разрешите? - я немного опешила и запнулась, но все же решила составить компанию загадочному незнакомцу. - Вы удивлены? Я заприметил Вас ещё вчера, вы с таким интересом ходили по блошиному рынку... Позвольте представиться: Максим Дмитриевич, коренной москвич, владелец бизнеса.
-Гм... очень приятно, Максим Дмитриевич. Ирина Алексеевна, москвичка, сосудистый хирург.
Ужин продолжался не слишком долго, и вскоре Ирина и Максим уже прогуливались по ночному городу, завязав душевный разговор.
-Ну, что, Максим, мне пора. Завтра рано вставать. Работа, к сожалению, не ждёт. Было очень приятно провести с Вами время, спасибо за душевный разговор.
-Ну, что вы, Ирина Алексеевна, это Вам спасибо за прекрасный вечер. Точнее, ночь, - улыбнувшись, мягко проговорил мужчина.
Так жизнь подкидывает нам случайных, кратковременных спутников, которые исчезают также быстро, как прогорает спичка.
***
Аэропорт, самолёт, родная Москва. Отпуск закончился, начались рабочие будни.
Я работала на износ. Пациентов было множество, также, как и бумажной работы, со дня на день должны были нагрянуть с проверкой. Организм не выдерживал, времени на сон практически не оставалось.
В один из таких бешеных дней мне позвонил главный, нужно было подписать документы. Я встала. Стены поплыли, в глазах потемнело. Ноги не держали меня, я будто провалилась в пространство.
Открыв глаза, я увидела перед собой его.
-Г...Гена? Ты... что здесь делаешь? Зачем...
-Тихо, девочка моя, тссс. Отдыхай, я рядом...
-Уходи...
После этого я ничего не помню. Сколько времени это продолжалось - понятия не имею. Все как в тумане. Когда я снова пришла в себя, никого рядом не было.
Я осмотрелась. Моя квартира. Никаких следов присутствия кого-то, кроме меня, не было. Всё, как и раньше. Также пусто и холодно...
Тёплая вода, бежав из крана, шумела. Поблескивала пена. Примерно час пробыв в ванной, я пришла в себя. Мысли, как шумные пчелы, с бешеной скоростью носились в голове и не давали покоя.
Сварив кофе, я сидела в пустой квартире на своём любимом диване. Совершенно одна.
Вдруг я услышала, что кто-то открывает дверь ключом. Сердце замерло. Кто? Ответ был очевиден: он. Ключи от моей квартиры могли быть только у одного человека.
-Гена... - еле сорвавшийся с бледных дрожащих губ шёпот.
-Девочка моя... - тихо-тихо, будто боясь спугнуть такое хрупкое, моментное счастье, в ответ.
Касание. Поцелуй. Вздох. Близость. Много вопросов, на которые никто не знал ответа. Оправдания. Обещания. Любовь.
На этот раз - несмотря ни на что - вечная.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!