Глава 91
8 сентября 2025, 00:20Эпопею с заключёнными закончили лишь под утро. Организм отчаянно сигнализировал о недостатке отдыха, поэтому, на ходу закидывая в себя завтрак — или поздний ужин? — я вернулся в «Алхимию», где завалился спать.
Проснулся через пять часов, ближе к полудню. Снова по «будильнику» уже в лице другой служанки. Эта «дополнительные услуги» не предлагала.
Ощутив, что за время трёхдневной беготни успел основательно «сдать», выделил час времени на полноценную чистку себя и одежды, а также ревизию арсенала. Лишнее убрал, нужное добавил.
Геральт и Люция уже торчали в таверне, дожидаясь меня и обсуждая «наплыв» прошедших дел. Ха! Слабаки! Говорили, что столько всего навалилось — даже выдохнуть времени нет. На такие слова я только и мог, что рукой махнуть. Не рассказывать же «небылицы», что на самом деле ситуация на порядок более сложная и глубокая?
Ведьмак, кстати, затронул тему Шинка, поведав, что пацан довольно смышлёный, но по-прежнему не верит, что «кошмар закончился».
— Так сколько времени прошло? — наклонил я голову. — Конечно, не верит. Дай ему хоть несколько дней.
— Знаю, — согласился он. — Но тут я всё равно планирую схитрить.
— Да ладно! — удивился я. — Ты и хитрость стоя́т по разные стороны света!
Тут я преувеличил, но чего не скажешь для красного словца?
— Наткнулся на знакомую чародейку, заглянувшую в Оксенфурт, — пояснил Геральт. — Планирует сходить на академический бал-маскарад в конце недели. Думаю попросить её взглянуть на Шинка и поработать с его памятью. Заодно и здоровье поправить. Она хоть и не целительница, но основы точно знает.
— Так-так, — заинтересовался я. — Это значит?..
— Если всё пройдёт гладко, — улыбнулся он, — то пропадёт смысл тащить паренька в Каэр Морхен. Шинк полноценно придёт в себя и сможет реализовать свой потенциал в любом направлении, не обязательно ведьмачьем.
— Разве тебе не хочется получить дополнительного товарища? — удивился я.
— Ещё больше мне не хочется смотреть на его хладный труп, — сухо парировал Геральт. — Поверь, я знаю, о чём говорю. Успел наглядеться на юнцов, которые безжизненно глядели в потолок. И если тогда, когда ты только подкинул мне эту идею, возможный риск того стоил, ведь в ином случае мы бы получили психологического калеку, то вот сейчас…
— Ну да, — почесал я затылок. На самом деле я был с ним согласен, но всё равно хотелось посмотреть, получится ли? Может, я добавил бы в будущую историю нового ведьмака! Здорово бы было, а? Вдруг бы сработало? Ну а вдруг?! — Так и правда будет лучше.
Вот только идея Геральта и правда была практичнее. Спорить бессмысленно. Если очередная его подружка — вот он, «плюс» долгого срока жизни! — сумеет подлечить пацана и затереть неприятные воспоминания, то это решит всё.
Далее мы разделились. Ведьмак направился к чародейке, а заодно, как обмолвился мимоходом, попытается найти новый заказ, а я с Люцией — в «Мягкую шкурку». Повода не имелось, ведь узнавать информацию о Ладане мне было не нужно. Но это только на первый взгляд. Реально же мне надо было продемонстрировать бруксе Эдварда Коплена и их с Госером разговор, касающийся Чаши, будущего нападения Псов на Ишугу, а также упоминаний, что Коплен причастен к гибели Свентобора Прейца и сам разыскивает девушку.
К тому же… шкаф был в каком-то смысле приятным местом, позволившим нам сблизиться. Во всех смыслах.
Всё прошло как по маслу, ведь теперь, зная как и что делать, я буквально блистал. Имею в виду бытовые и разговорные мелочи: тонко и смешно шутил по пути, задевал именно нужные струны души Люции в обычных разговорах, не стал заставлять снятую нами проститутку раздеваться и прочее-прочее. Всё это, на первый взгляд кажущееся непримечательной ерундой, формирует наш образ в чужих глазах. Я же… ха-а… хоть и запрещаю себе «разевать рот на чужой пирожок», невольно на него облизываюсь. Да и вообще… мало ли? Вдруг и правда встретил свою судьбу? «Люди в поиске»…
Теперь, когда всё вроде бы осталось так же, как и было, только «чуточку лучше», мы вместе с ней на следующий день — предшествующий нападению Серых Псов на военных и Ишугу — торчали в моей комнате в «Алхимии». Я вырезал статуэтки, она не понимала такого спокойствия.
Ещё бы, ведь самой Люции про договор с Уличными Волшебниками я рассказывать не стал, скрыв даже факт получения короткой замызганной записки. Угу, мне с ними надо было как-то контактировать, а потому пришлось сообщить, где я остановился. Проблемы, впрочем, в этом не видел. Как и в том, что для передачи сообщений мальцы телепортировали записки мне прямо в комнату. Нормально, я тоже предпочитаю по возможности избегать общения с людьми, хе-хе…
Благо, я и правда постарался, чтобы наши с Люцией «совместные приключения» привели к некоему сближению. Почему нет? Это были особые приключения, такие, которые казались опасными, интересными и лёгкими. Ещё бы: удобно, когда знаешь всё наперёд!
Мои планы работали, я веселил новую подружку, поражая тем, как «тонко её понимал». Это привело к нужным мне реакциям, а потому я не сомневался, что она последует моим рекомендациям. Хм… и к чему это приведёт?
Я покосился на Сванн, расположившуюся рядом — прямо на моей постели. Приятный намёк о возможном интересном совместном досуге? Хотя я сам сказал ей сесть именно туда… Но, с другой стороны, как иначе расценить её вызывающую позу и ногу на ногу, при которой юбка неплохо так задралась, оголяя гладкие нежные бёдра?
Всё-таки в этом что-то есть… когда рядом сидит красивая девушка… Голодная девушка. М-м… стоило лишь вспомнить, что она брукса, как сразу возникло понимание, что доводить её не следует. Имею в виду, когда эта милейшая особа, обладающая сверхсилой, говорит, что хочет выпить крови, а из такой, в пределах доступа, лишь я, то… это заставляет мозги работать быстрее. Даже столь — иногда — заторможенные, как у меня.
Отложив фигурку лошади и оставив её недоделанной — ничего, запас есть, — я наскоро проверил свои карманы, подсчитав необходимый запас для условно-безопасной прогулки (не денег, а оружия и полезных вещей, коих ощутимо не хватало), а потом поднялся на ноги, начав собирать по комнате недостающее: меч на пояс, деньги в поясную сумку, боевую алхимию туда же, арбалет в отдельный чехол, запас болтов…
Некоторое время смотрел на ведьмачий медальон, но не стал брать его с собой. Он и так беспрерывно подрагивал от нахождения рядом бруксы.
Интересно, а он может истощить запас своей магии? Имею в виду, медальон дрожит не просто так, а реагируя на раздражители. И, очевидно, он тратит на это какую-то энергию. Выходит, существует некое зачарование, способное создавать подобные «сигналки». Будет полезно в будущем заняться этим вопросом, создав некий аналог, желательно работающий более тонко и глубоко.
Хмыкнув, убрал медальон в сторону. Люция будет забивать его силу, а значит, он бесполезен.
Немного подумав, не стал брать и серебряный меч. Во-первых, он здоровый. Во-вторых, я не верил, что прогулка заставит меня сражаться с нечистью.
Девушка с интересом рассматривала мою подготовку. Дважды она открывала рот, чтобы задать вопрос, и дважды закрывала его, так ничего и не сказав. Промолчала она и в момент, когда я начал переодеваться, сбросив помятую рубашку и надев новую, более симпатичную.
Не скажу, что делал это случайно: мне было интересно поглядеть на её реакцию, и она меня не разочаровала. Люция осматривала мой мускулистый подтянутый торс с жадным любопытством, не отводя глаза́. Однако ситуацию немного портила капелька слюны, появившаяся в уголке рта. Это… э-э… однозначно «желание», но какое из двух? Мне важно только сексуальное, никак не крови!
Закончив, смело взял голодную вампиршу и направился на улицу. Нас ждал переулок Петро Антверба и чёртов Волок, который в этой временно́й ветке умудрился неплохо потрепать стражу и Лорано возле Ворот Философов.
***
— Как ты мог об этом молчать? — Сванн была негромкой, но возмущённой. Хватка на моей руке усилилась. И хоть запястье по-прежнему прижимали к упругой груди, я начал ощущать толику дискомфорта. Вот же… нечисть! — Хотел сделать тебе сюрприз? — усмехнулся я. По дороге речь снова зашла про Чашу — что поделать, если все мысли Люции были посвящены ей? — так что я сжалился и всё-таки поведал свой план, включая привлечение Уличных Волшебников. Подобное привело девушку в восторг. Меня заключили в объятия, а потом посмотрели таким взглядом, что в голове, как и у любого нормального мужика, зажглась лампочка понимания: «Целуй её!» Сванн едва уловимо подалась вперёд, но в последний миг я превратил возможный поцелуй в ещё одни объятия, лишь коснувшись своей щекой её щеки. Уф, ощущаю себя немного глупо, будто героем аниме, которые изредка смотрел ещё в прошлой жизни — память удивляет, умудряясь до сих пор помнить эту чушь! — но что поделать? Я и правда не хочу менять Этель на новую девчонку, пусть и вампиршу. И вообще, неизвестно ещё, чем закончится эта история! Имею в виду Чашу и всё прочее. Может, заполучив её, Сванн превратится в монстра? Потому что я уже заметил, что Люция — ни хрена не обычная брукса! Обычные должны быть более кровожадны и нелюдимы. Разумеется, должны быть и исключения, но тут либо моя потенциальная пассия именно из таких, либо Чаша всё-таки изменила её как-то по-особенному. Даже не знаю, что лучше… В общем, мутно что-то. А потому предпочту не заморачивать голову раньше времени. Ни себе, ни ей. Вот добудем Чашу — и поглядим, что и какой эффект она даст. Ха, обиднее всего будет, если никакой! Неважно. Так или иначе, время расставит всё по своим местам. А времени у меня хватает. — Что же, поздравляю, Амброз, сюрприз удался! — фыркнула брюнетка, прервавшая наши обнимашки. Я улыбнулся ей, словно ничего и не случилось. В конце концов, ничего и правда не случилось. «Тьфу, в крайнем случае вернусь в прошлое — невелика потеря», — успокоил я сам себя. Успокоение удалось, поэтому мы продолжили прерванный путь. Чем ближе мы подходили к нужному месту, тем сильнее менялась обстановка. Ключевое — пропали все нелюди. Эльфов в Оксенфурте и так не шибко много было, но вот краснолюды и низушки — дело иное. Постоянно натыкался на разных ремесленников, солидная часть которых была именно их расы. Также мне прекрасно известно, что несколько городских бригад, отвечающих за ремонт и строительство, состоят исключительно из краснолюдов. Они, кстати, находились среди тех, кто активно жаловался на нанятую магистратом «новую бригаду безруких каменщиков». Кхм, так вот: все нелюди буквально испарились из этого района. Показатель. Люция что-то рассказывала, однако я уже не слушал, а осматривался. На что похожа штаб-квартира подпольной организации? Признаться, я ожидал увидеть какое-то заведение, сугубо для маскировки, а может, и вовсе пустое место, и нужно было бы ходить по домам, выискивая, где и кто мог хоть что-то знать, но… Нам встретилась солидная толпа, которая заполонила узкую улицу между несколькими двухэтажными домами. Народ активно и на повышенных тонах что-то друг с другом обсуждал. Люди с деловыми мордами бегали туда-сюда, потряхивая сумками и стопками бумаг в руках. Немного в стороне незнакомый мне тип объяснял группе крепких мужчин, что сейчас подъедет телега, на которую они и сядут. В десяти метрах от них собирались женщины, которым предлагалось направиться в сторону колокольни, где сегодня отбивали похороны какого-то чинуши, отчего собиралось много народу. Что именно они должны были там делать, я так и не понял, но, очевидно, нечто важное и ключевое для всего Волока. Сарказм. Или нет? — А вы к кому? — загородил нам проход типичный длинноволосый студент лет двадцати, с прыщавым лицом, засаленными волосами и маслянистой кожей. Его взгляд жадно осматривал Люцию, потные ладошки по инерции вытирались о нестираную рубаху. — Я всех записываю! — потряс он помятыми бумажками, тщательно заполненными корявым почерком. И как только умудряется? На бегу, с чернилами?.. — К кому надо, — усмехнулся я, даже не думая останавливаться. — Я из главной группы! — возмутился он. — У меня отчёты! — Передавай привет Дантону, — обошёл я его, ведя за собой девушку. Столь демонстративное пренебрежение, очевидно, не понравилось студенту, но у меня не было ровным счётом никакого желания точить лясы с разными кретинами. Я вообще планировал быстренько набрать кровь из парочки неудачников, которые всё равно скоро огребут. Сразу, как я раскидаю более приоритетные дела. Угу, надо ещё продумать, как лучше всего «закрыть» вопрос бала-маскарада. Пока что я совершенно не знал, какой будет план мероприятия, ведь он, как мне прекрасно известно, меняется каждый год, а потому мой предыдущий опыт выпуска из Академии уже не актуален. Досадно. — Если вы сейчас же не остановитесь, я позову охрану! — донеслось нам в спину, после чего Люция мягко коснулась моего плеча. — Может, он сумеет нам помочь? — подмигнула она. Закатив глаза, я вынужденно кивнул. Признаться, не хотелось… просто не хотелось идти на поводу у этого урода! Поворачиваться, видеть в его глазах торжество. Понятно, что эту реальность я «сброшу». Понятно, что Сванн сейчас пройдётся по нему гипнозом, что в такой толпе останется банально незамеченным. Просто противно смотреть, как в его глазках появится подтверждение собственной силы и правоты. Мнимых, конечно же, потому что таких, как он, всегда использовали и используют только как исполнителей. К счастью, Сванн оказалась права. Отчисленный два года назад студент Оксенфуртской Академии, ныне работающий секретарём в Волоке, более чем ориентировался во всём происходящем. — Эти едут на плановую акцию, — быстро пояснял он, тыкая пальцем. Я только и успевал, что головой вертеть. — Стражу с западной секции магистрата сняли из-за прибытия Второй дивизии. Там, дескать, всё равно никто не ходит, но хер! Волок всё видит, так что подложим туда бомбу. Завтра или послезавтра взорвут — чтоб знали! Воля Оксенфурта требует перемен! Студент грозно погрозил небу слабым кулаком. — Бабы к колокольне — там грамотные собираются, чиновника же хоронят! Его семья, друзья, подчинённые — целое сборище разных стервятников. Трогать их особо не надо, рано ещё. А вот листовки в них бросить да лозунги покричать — милое дело. Женщин наших особо бить не будут, но разгонят быстро, факт. Только как о себе не напомнить? Теперь каждый раз, как усопшего поминать будут, и о нас невольно вспомнят. Чем не повод? Парень хихикнул, демонстрируя нечищеные зубы. — Эти, — кивок на собрание работяг, — лесорубы вигсмарские. Там всё хорошо поставлено, но работа, вестимо, тяжёлая, и платят не сказать чтоб хорошо. Мало, откровенно говоря. А хозяин у них боров жирный, пузом трясёт так, что иная шалава жопой не повторит. Вот они и дуреют от несправедливости. А чего тут не дуреть? Вестимо дело, несправедливость и есть. Кто защитит? Кто протянет руку? Лишь мы и можем… Неожиданно для себя я обнаружил хороший источник информации. Волок не просиживал штаны, а скрупулёзно искал подходы к самым разным слоям общества. Начиная с небольшой группировки отчисленных студентов, которые не желали возвращаться домой, он набрал силу и мощь — такого уровня, что устраивал сборища даже не особо скрываясь, и это показатель. Сколупнуть такой нарост будет не то что трудно… практически невозможно. Но ведь не зря говорят: не можешь остановить — возглавь? Думаю, новоявленный лидер церкви Вечного Огня и глава Волока, Ришард Дантон, смогут прийти к консенсусу.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!