Часть 1
4 декабря 2020, 00:00В тридцать пятом царстве, в школьном государстве жила была Двоечка. Никто Двоечку не любил, все её обижали, обзывали, пинали и гнали ото всюду. Но однажды двоечка захотела стать хорошей.
«Так, что мне для этого нужно? ─ вопрошала она у себя. – Почему все любят Пятёрку? Она больше, она старше, но она же сильно позже меня!» Маленькая Двоечка не понимала, почему пятёрка более желанная подруга для всех в царстве.
Двоечка решила отправиться к царю Журналу, он-то всё видит и всё знает.
Долго ли коротко шла Двоечка в столицу. Как на пути ей повстречалось дерево с сучком. Это было дерево Первенства. По легенде оно самое первое выросло в царстве.
Двоечка присела рядом и облокотилась на дерево.
Оно вздрогнуло и открыло глаза ото сна. От неожиданности Двоечка отпрыгнула.
«Кто это? ─ проскрипело дерево, поднимая корявые веки. – Кто потревожил мой сон?»
─ Это я! Маленькая Двоечка! Я иду к царю Журналу, чтобы стать хорошей, чтобы со мной все дружили.
─ Двоечка… Наслышано про тебя. Помоги мне с давним вопросом, который я не могу решить, глядишь, зачтётся у царя.
─ А вопрос сложный? Просто из умников у нас только Пятёрка, это к ней надо.
─ Если не хочешь быть хорошей, возвращайся восвояси и не мешай.
─ Хочу, конечно! В чём вопрос! Задавай!
Дерево вдохнуло и начало:
«Единица – палка с носом ─Обращается с вопросом:
«Сколько ртов, голов и лбов
Человек носить готов?»
»
Тут-то Двоечка задумалась, она никогда не была у княгини Биологии на уроке, но людей видела часто, в основном это были разгильдяи-школьники и вечноуставшие студенты.
─ Я знаю! Я видела! Рот один, лоб один, да одна голова! Но иногда ходят без неё!
─ Спасибо, маленькая Двоечка! Когда станешь хорошей, всем деревьям в округе расскажу, что я ПЕРВОЕ существо во всём тридцать пятом царстве школьном государстве, кому ты помогла, или я не дерево Первенства!
Двоечка засветилась от счастья на словах «когда станешь хорошей». Её первый раз похвалили, поблагодарили, не пнули и не прогнали. Она попрощалась с деревом. Напоследок дерево Первенства указало более короткую дорогу до столицы.
─ Никуда не сворачивая, иди до Оврага заданий, у него будет распутье, на лево пойдёшь в лес долгов попадёшь и не сможешь оттуда выбраться, на право пойдёшь смерть от летучих перьев найдёшь.
─ А как же прямо? Там же овраг? – недоумевала маленькая Двоечка.
─ Там будет мост. Он сломан, разгадаешь загадку у котов-близнецов, и мост восстановится. Главное не медлить, и котов не злить, уж больно вредные они.
─ Ещё раз спасибо, деревце, и ещё раз прощай! Ввек не забуду тебя!
Долго ли коротко шла двоечка по дороге к оврагу. Ей встречались невиданные пейзажи: чернильная река, тетрадные поля, множество жучков-паучков и леса хлебных деревьев.
Чтоб не было скучно, Двоечка запела свою любимую песню:
«А у меня портфель в руке,С огромной двойкой в дневнике!
С тяжёлой двойкой в дневнике!
А все шагают налегке!»
Она с таким удовольствием пела, что не заметила, как подошла к Оврагу заданий. У него был указатель с направлениями, которые постоянно менялись местами. На указателе сидело два толстых рыжих кота, завидев Двоечку, они одновременно начали говорить:
«Шесть и Девять – близнецы –Смотрят в разные концы,
Девять снизу хвостик носит,
Шесть на верх его забросит!»
─ Кто ты такая, чтобы беспокоить стражей оврага? Иль у тебя нескончаема отвага? – спросила Шестёрка.
─ Я маленькая Двоечка! Я иду к царю Журналу, чтобы стать хорошей, чтобы со мной все дружили. Дереву Первенства я помогла, коты-близнецы, пустите меня!
Два кота синхронно спрыгнули. Они были огромны.
Девятка начала:
─ Двоечка говоришь. Наслышаны о тебе, никто тебя не любит, ничего ты не знаешь. Решишь наше задание, пустим, нет, отправим на съедение летучим перьям, либо закинем в овраг. Но помни, ещё никто не смог правильно ответить.
─ Короткая дорога, не значит лёгкая, ─ закончила Шестёрка.
─Я не боюсь трудностей! – воскликнула Двоечка.
─ Ну, тебе три загадки. Первая: ─ громогласно объявила Девятка, ─
«Её с собой берёт геолог,
Турист, водитель, археолог…»
Двоечка часто была в гостях у княгини Географии, и поэтому легко смогла ответить на вопрос:
─ Я знаю, это карта!
─ Правильно, следующая: ─ начала Шестёрка, ─
«Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно,…»
─ Три угла… Треугольник! Точно, треугольник!
─ Ну, пока справляешься, теперь самая сложная: ─ два кота синхронно начали диктовать, ─
«Чтобы знаний набираться,
Чаще обращайся к ней.
Никогда не расставайся,
Станешь с ней сто раз умней…»
Прошлые загадки были легче, а тут, надо подумать. Двойка вспомнила наказ дерева Первенства «Не медли…»
─ Мне кажется, что это книга, в ней всегда есть информация, при помощи книги все учатся, развиваются, книга – важнейший источник знаний!
─ Неужели! В самом деле! – коты были удивлены, что Двоечка смогла ответить на все их вопросы, почти не задумываясь, может и правда пора поменять задания. – Мы своё слово держим.
Коты зажмурились. Указатель перестал меняться, Девятка и Шестёрка в один голос начали заклинание:
«Вышла кисонька на мост:
Четыре лапы, пятый – хвост.
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
─ Кисонька-мурысонька,Откуда пришгла?
─ Целый день я, кисонька, Гусей пасла!»
Двоечка попрощалась с котами-близнецами и пошла дальше.
Долго ли коротко шла Двоечка, как вдруг из куста на неё выпрыгнула собака-запятая и начала громко лаять.
─ А ну кыш! – прикрикнула Двоечка. – Иди, давай, отсюда! Молоко шоколад кофе мармелад! – собака оскалилась ещё сильнее, в Школьном государстве на уроках у князя ОБЖ каждая Двойка знает, произнеси подряд слова без паузы-запятой, и злые собаки-запятые убегут, но данная особь была какой-то особенной.
«Я девица занятая,
Моё имя Запятая
Мне едва хватает дня,
Все, чуть что, зовут меня!»
─ Ты умеешь говорить? – удивилась Двоечка. – А как же то, чему нас учил князь ОБЖ! Я ни разу не пропускала его уроки! Собаки-запятые говорить не могут! Ты кто такая!?
─ Это ты кто такая! Я собака-запятая, моё имя Собаня, путь к столице Китеж-граду охраняю! Царь Журнал мне наказал: «разгильдяев не пускай!» Вот тебя я не пущу, не хватало нам каких-то проходимцев!
─Я маленькая Двоечка! Я иду к царю Журналу, чтобы стать хорошей, чтобы со мной все дружили. Дереву Первенства я помогла, стражей Оврага заданий я прошла. И ты меня пусти.
─ Развесели меня песенкой про запятую, вот тогда и поговорим.
Двоечка призадумалась. Она никогда не слышала, а уж тем более не сочиняла, песенки про запятые. Медлить нельзя, на кону её цель: стать хорошей. Вдруг, Двоечка вспомнила детский стишок и запела:
«Точка, точка, запятая.
Вышла рожица кривая.
А теперь добавим ножек –
Получился осьминожек!»
─ Эту глупую песенку каждый может, тебе ещё одна попытка! – собака не на шутку разозлилась. Казалось, что она вот-вот съест маленькую Двоечку. – Не испытывай моего терпения!
Двоечка снова задумалась. Она попыталась вспомнить все уроки тёти Литературы, Музыки Искусствовной и князя Русского Языка. Но не получалось придумать что-то интересное. Она чуть было не заплакала. К ней на помощь пришла случайно пролетевшее перо.
«Я беру листок тетрадный,
Перо, чернила, промокашку.
Научу я первоклашку,
Науке самой пунктуальной!
Точки, скобки, запятые,
И тому, кто они такие!
Запятая – точка с лапкой,
Скобки – две подружки сладкие.
Вы учите, дети, знаки,
Чтобы исключить все ваши страхи!»
─Очень-очень, даже оригинально. Я тебя пускаю, впредь запомни, дорогая, запятая очень важный знак. Пропускающий его – дурак. Знак может тебя казнить, и жизнь твою надолго продлить.
─ Спасибо тебе, Собаня! Ввек буду тебе благодарна! Буду помнить я про знаки! Но можно задать тебе вопрос?
─ Задавай.
─ Сколько ещё до столицы мне идти, ноги стёрла я в пути.
─ Осталось тебе совсем немного. Царь сидит в своей столице, точно розочка в теплице, терем ты увидишь расписной, будет он за златой горой. Прямо ты иди, ведь в Китеж-град осталось меньше полпути. Ты в столице не зазнавайся, хвастунов там не любят. Царь всё видит и всё знает, поэтому он помилует тебя и сделает хорошей. А теперь беги, а не то съем.
─ Погоди-погоди, какая гора в центре города? – смутилась Двойка.
─ Увидишь – узнаешь.
Двоечка отправилась дальше, она не просто шла, а летела. Её воодушевили слова собаки. Она прошла леса знаний, поля открытий, сады разума. И на горизонте уже завиднелась столица тридцать пятого царства школьного государства Китеж-град. Это был чудесный город полный жителей. В центре красовалась крыша терема, но ни какой горы не видно, наверно, она очень маленькая.
Двоечка подошла к большим воротам. У них стояли стражи-карандаши Синий и Красный, а рядом с ними кот Простой. Кот истошно замяукал, его голос разносился по округе.
Двоечка испуганно подошла к Синему и Красному.
─ Простите за беспокойство! Я маленькая Двоечка, пришла к царю Журналу, чтобы он сделал меня хорошей. Пустите меня!
─ Не пустим! Как тебя Собаня ещё не съела, и без тебя у Великого и страшного Журнала полно проблем и важных дел! Простой, прогони незваную гостью!
Кот встал на дыбы. Он зашипел, глаза наполнились злобой. Простой показал свои когти-сабли и острые зубы-бритвы. Двоечка испугалась, но не подала виду. Она чуть было не стала рассказывать стражам то, какой путь проделала и какая она молодец, но вспомнила наказ Собани, ни в коем случае не хвастаться своими достижениями. Пришлось пойти на хитрость.
На пути Двоечки был сад разума, в котором росли очень разные плоды, начиная от яблок здоровья, заканчивая мятой сна. Маленькая Двоечка предвидела то, что её могут не пустить и нарвала сонную мяту.
Она достала пучок мяты и кинула в сторону кота Простого. Он не ожидал такого и принялся нюхать листочки. В момент кот уснул. Красный и Синий подбежали. Стражи взяли в руки рассыпанные стебельки сонной мяты и случайно вдохнули усыпляющие пары. Не прошло и секунды, как они уснули.
Двоечка задержала дыхание и быстро прошмыгнула в приоткрытую воротину. Её изумлению не было предела: огромный, цветущий Китеж-град! Разномастные жители бегали, торопились, шли по своим делам, город, видно, никогда не спал. Огромные заводы трудились, производя книги по разным предметам, в огромном театре репетировали «Двенадцать месяцев», а на центральной площади возвышался огромный памятник царю. От такой картины перехватывает дух.
Двоечка посмотрела на указатель. Ей нужен был терем.
«Так, направо, налево, напрямо, туда-сюда, туда не знаю куда! Ой, а тут, получается две улочки пройти, ─ она обернулась, ─ ага, а вот, видимо, и золотая гора, мне туда!»
Золотая гора не была горой в привычном для нас понимании. Ею называли большую доску почёта. Фотографий на «золотой горе» висело видимо-невидимо! Сколько имён, профессий, личностей и персонажей знаменитых сказок: «Золотая рыбка. Награждена орденом почёта за оказанную мудрость», «Конёк-горбунок за смелость и хитрость. Награждён пожизненным запасом морковки и яблок», « Иван-дурак. Награждён новой балалайкой за неординарность мышления и безмерную доброту»… Бесконечно можно стоять у Доски почёта, но не хватит вечности, чтобы посчитать всех награждённых за особые достижения. Двоечка воодушевилась золотой горой, ей хотелось хоть на шаг приблизиться к тем, кто удостоен такой чести – иметь портрет на «ЗОЛОТОЙ ГОРЕ».
Она пошла направо, налево, напрямо, туда-сюда, туда не знаю куда, и перед ней образовалась дверь. На ней висела табличка «Царь Журнал ото всех устал, захотел уединиться, но ему уже не спится! Приходите гости, поглодать у меня кости, мёда-киселя напиться, вдоволь навеселиться. Три раза постучи, прыгни и зайди!»
Двоечка постучала, подпрыгнула и вошла в терем. Царские палаты были сплошь из золота и серебра. Двоечка прошла прямо и перед ней на золотом троне, в мантии и драгоценной шапке сидел сам Царь Журнал IV.
─ Кто ко мне пожаловал? – грозно спросил царь.
─ Я маленькая Двоечка! Шла к тебе, чтобы сделал меня хорошей, чтобы со мной все дружили. Дереву Первенства я помогла, стражей Оврага заданий я прошла. Собаку развеселила…
─ Ты усыпила моих лучших стражей! Это плохой поступок, не находишь ли?
─ Думаю, ты царь прав. Не стать мне хорошей. Все продолжат меня обижать, обзывать, пинать и гнать ото всюду. Такова я Двоечка…
─ А теперь подумай, ты помогла Собане развеселиться, помогла Дереву отгадать загадку, о которой оно думало почти тысячу лет, а коты-близнецы показали твои реальные знания. Это ли не быть хорошей? Ты не хвасталась перед Красным и Синим, не испугалась кота Простого. Никого не обидела и всегда поступала правильно.
─ Вы хотите сказать, что я уже хорошая? И мне не надо было идти сюда?
─ Если бы ты не пришла, то не узнала бы про себя много нового.
─ Но, меня всё равно любить никто не будет, меня нигде не ждут, как Пятёрку.
─ Тут я могу тебе помочь…
«Двойка лебедем плывёт,
И загадку задаёт:
«Сколько рано утром глаз
Открывается у нас?»»
Царь стукнул своим посохом о пол.
─ Теперь ты место в марафоне, да не первая, но ты и не дерево Первенства. Люди будут стремиться к тебе, как к чему-то хорошему, если допустили небольшую ошибку, либо недостаточно быстро шли к финишу. Прости, что не смог сделать тебя главной в чём-то, но второе место тоже очень почётное! Запомни это!
─ Спасибо тебе Царь Журнал!
Двоечка ушла к себе домой. Жила она долго и счастливо, больше никто её не обижал!
КОНЕЦ
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!