Часть 1

7 января 2024, 00:00
      Перемена. Вокруг шумят голоса. Мальчики хвастаются мышцами и достижениями в драках, девочки, разбившись на небольшие группки, шушукаются по уголкам и хихикают, старшеклассники курят в туалетах или за школой, а дети, весело хохоча, бегают по коридорам. Кажется, все счастливы и веселы, кроме главной сплетницы школы Кати - вездесущего информатора. Стоит кому-нибудь обняться чуть дольше, чем следует, поцеловаться, начать встречаться или, не дай бог, расстаться, как об этом уже знает вся школа - от одиннадцатиклассников с поломанными голосами и юношескими усиками до весёлых беззаботных первоклассниц с косичками и бантами.       Полина Морозова, известный на всю школу астролог, что-то высчитывает у себя в тетрадке, строит натальную карту и серьёзно хмурит тонкие тёмные брови. Из своего "убежища" Катя видит даже то, как Полина по привычке нервно теребит краешек страницы. Вдох. Выдох. Сейчас!       Лавируя между ребятами и учителями и безостановочно бормоча "извините, извините, извините", Катя добирается до Полининой парты. Дождавшись, когда девочка, уже почти девушка, поднимет голову и вопросительно посмотрит на блондинку, Катя шёпотом просит: - Никому не скажешь? Точно? - дождавшись отрицательного мотания головой, девушка удовлетворённо кивнула. - В общем, Полин, можешь посчитать совместимость для нас с Антоном? Пожалуйста!       Брюнетка тихо ахнула, прикрыв рот ладонью, удивлённо округлила яркие голубые глаза, будто подтверждающие её связь с космосом, а потом заговорщически улыбнулась и кивнула. - Конечно, приходи... мммм… после уроков. Подожди! Извини, напомни, пожалуйста, когда у тебя день рождения? - А, двадцать седьмого октября. У Антона, если что, пятого февраля. - Ага, я помню... Спасибо, жди! - хитро подмигнув, девушка занялась вычислениями в тетрадке, а Катя тем временем со смешанными чувствами направилась к своей парте. С одной стороны ей было спокойно, ведь она знала, что может довериться Полине и что как астролог девушка опытна, а с другой стороны волновалась ещё больше, чем до этого - а вдруг они несовместимы?! Что тогда? Все её мечты будут разбиты...       Стараясь отвлечь себя от пессимистичных мыслей, девушка села за первую парту, поправила косу, достала учебники, разложила их на парте и начала повторять стихотворение, которое им задали выучить.       Вскоре прозвенел звонок, шушукающиеся девочки притихли и в класс вошла учительница: - Доброе утро. Кто-нибудь может напомнить мне, что было задано? - задумавшись, Катя пропустила мимо ушей вопрос учительницы, но, к счастью, её спасла темноволосая хорошистка Аня Лебедева, подняв руку. - Да, Аня? - Вы задавали выучить стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Узник". - Хорошо. Кто хочет выйти к доске и рассказать нам его? - все старались сидеть максимально незаметно, пока Катя витала в облаках, облокотившись щекой на кулак. - Раз так, пойдём по журналу.... Смирнова Катя! - услышав свою фамилию, девочка встрепенулась. - А, что? - Тц, ворон считаешь? Это на тебя не похоже! Выйди к доске и расскажи стихотворение, которое было задано на дом. - девочка назубок выучила стихотворение, но вдруг её охватил необъяснимый страх. - Д-да, конечно. - Катя сглотнула. - Александр С-Сергеевич Пушкин. "Узник". Мороз и... - Катя ахнула и прикрыла рот рукой, ловя на себе укоризненный взгляд учительницы и ошеломлённые - одноклассников. - Сижу за решёткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой... - девочка активно пыталась вызвать в памяти нужные строки и, слава богу, у неё получилось. - Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт над... ой, под окном. - постепенно отличницу начинала охватывать паника. - К-клюёт и бросает и смотрит в окно, Как будто...как будто... - Катя чуть не плакала и умоляюще смотрела на учительницу, а дети еле сдерживали хохот, глядя на страдания ненавистной многим сплетницы-отличницы. Видя мучения девочки, учительница сжалилась над ней и укоризненно проговорила: - Как будто со мною...? - А, точно! С-спасибо! Как будто со мною задумал одно, Зовёт меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: "Давай улетим, Мы... мы вольные птицы, Пора, брат, пора... - затараторила ученица под смягчившимся взглядом женщины. - Туда, где... где... а! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер да я! - Катя выдохнула. Плохой оценки не миновать… - Садись. Так уж и быть, тройка с минусом. - С-спасибо, Наталья Ивановна! Больше такого не повторится, честно-честно! - Надеюсь.       Катя села за парту. Боже, что с ней случилось? Она чувствовала на себе сочувственно-удивлённый взгляд учительницы и издевающиеся - одноклассников. Все следующие уроки она сидела тихо, как мышка, и старалась не попадаться на глаза учителям, что у неё, к её немыслимой радости, получилось. ***Наконец-то уроки закончились! Катя с детства ненавидела ждать, зная, что никак не можешь ускорить процесс. Все ученики от мала до велика подхватывают портфели, запихивают в них шапки, («Совсем уже тепло, зачем?») и, весело переговариваясь, расходятся по домам.       В классе теперь остались лишь Катя и Полина. Одна из своего «убежища» напряжённо следит за брюнеткой, а другая сосредоточенно что-то чертит и высчитывает в тетрадке. Спустя несколько минут томительного ожидания Полина поднимает голову, оборачивается, ища глазами Катю, и тихо говорит: «Кать, иди сюда».       Дрожа от волнения, девушка подходит и слышит: -Извини… - Полина показывает, «случайно» закрывая рукой имена тех, чью совместимость она высчитывала, разворот тетрадки, весь исписанный цифрами и непонятными Кате значками. Внизу страницы крупно написано: «9%».       Глаза девушки мигом увлажнились, а нижняя губа начала подрагивать. Катя уже не могла сдерживать всхлипы. -Понимаешь, это к лучшему, что ты обратилась ко мне. У вас слишком разные характеры, он бы закрылся в себе и не доверял тебе, а ты бы бушевала и ссорилась с ним. Вы просто… несовместимы. Совсем. - девушка с выражением искреннего сочувствия на лице девушка прижимает к себе Катю, обнимает и гладит по волосам. Минут 10-15 спустя Катя, стирая с щёк влажные дорожки, поднимается, не говоря ни слова, берёт портфель и на выходе из класса глухо и хрипло произносит: -Спасибо. ***Pov: Катя То нежное чувство, что я так долго лелеяла и взращивала в душе, погибло в одночасье, будучи растоптанным суровой реальностью. Долго грустить я не привыкла. Нет значит нет. Значит, нужно найти другого - того, с кем я буду совместима. Не Антон это.       Именно это я всю ночь, мучаясь от бессонницы, пыталась доказать самой себе. Но упрямое сердце не желало так просто отказываться от своих желаний, всеми силами держась за хлипкую мысль о том, что астрология не даёт достоверных результатов, что это всё вообще бред и зря я обратилась к Полине. - Дурёха, просто прими уже тот факт, что не судьба! Ведёшь себя как влюблённая идиотка! - яростно шептала я самой себе в темноте.       После нескольких часов этих разборок с самой собой я, наконец, провалилась в чуткий тяжёлый сон. ***      Логично предположить, что утром я чувствовала себя не выспавшейся и опустошённой. Всё так и было. Посмотрев на себя в зеркале, вместо аккуратной, идеально выглядящей даже после сна отличницы я увидела там растрёпанное чудо-юдо с гигантскими мешками под глазами. Криво усмехнувшись, я проговорила, глядя в зеркало: - Эх, Антон-Антон! До чего ты довёл бедную Катеньку!       Всё же от посещения образовательного учреждения было не отвертеться. Да, я выглядела (и на самом деле была) уставшей, измотанной, но уж точно не тяжелобольной, и температура вроде бы была в норме, так что пришлось кое-как натягивать платье, накрахмаленный фартук, чулки и шапку, без которой меня бы не выпустили из дома, и тащиться в школу, которая, к счастью, находилась недалеко от дома.       Придя в школу, я сразу поняла, что что-то не так. Кажется, со мной. Потому что как только я появлялась в поле зрения ребят с моей параллели, все начинали перешёптываться и странно на меня поглядывать. Лучше всего было спросить об этом у человека, которому я доверяю больше всего, поэтому я подошла к Полине. Она с первого класса зарекомендовала себя как отличная подруга и надёжный хранитель чужих секретов.       Как я и ожидала, девушка обнаружилась за партой. Она, как ни в чём не бывало, высчитывала что-то в своей тетрадке. - Полин? - робко позвала я. Девушка вздрогнула от неожиданности и подняла голову. - А, это ты? Ну? - А почему все обо мне перешёптываются? - Полина удивлённо приподняла брови, а потом вдруг расхохоталась, расплывшись в широкой ехидной улыбке. - Ха, поверить не могу, что ты ещё не знаешь! Неужели никто не сказал тебе этого в лицо?! Да вся параллель теперь знает, что ты любишь нашего Тошу! - девушка опять зашлась в приступе неудержимого хохота, прикрывая рот ладонью, а я встала в ступор. - К-как? ОТКУДА?! - Ты что, не поняла?! Да это я им рассказала, я, я! - активно гримасничая, девушка ткнула пальцем себе в грудь. - Ч-что?… ***Pov: Полина Я не могла поверить своим ушам. Никто серьёзно не посмеялся над ней открыто? Видимо, некоторый страх перед сплетницей ещё остался. Что поделать, Катюша всегда умела постоять за себя и поставить на место разошедшегося наглеца. Как, оказывается, весело наблюдать, как наивная дурочка раскрывает рот в немом крике, как на её глаза наворачиваются слёзы? Да я, оказывается, воплощение вселенского зла! Мне даже стало её немного жаль. О, быть так ужасно преданной той, кому ты так безоговорочно доверяла! Хах, конечно, я это не всерьёз. Своим ужасным характером Смирнова навлекла на себя не только мою ненависть, но и гнев всех тех, чьи секреты она так бессовестно разбалтывала на протяжении нескольких лет.       К обеду только несколько людей, объединённых в команде под дурацким названием «Команда Вольтрона», не знали о том, что наша Катенька влюбилась в Антона, как сопливая девчонка. Это и немудрено, ведь они вечно шушукаются вдалеке от всех остальных, изредка поглядывая на меня и думая, что я ничего не замечаю. Я уже давно знала, что этот гопник Ромка Пятифан влюблён меня и они с Бяшей и Антоном, который, кстати, тоже от меня без ума, строят планы по завоеванию моего сердца. Вот только не нужно мне это быдло. Антоша точно будет обращаться со мной, как я заслуживаю - как с настоящей принцессой. Будет дарить дорогие украшения и цветы, увезёт в Вену и сделает меня знаменитой! Сегодня я приглашу Тошу к себе домой, подстрою, чтобы Джоанна поцарапала его и стяну с него штаны, якобы для того, чтобы обработать царапину. Потом мы поцелуемся и вуаля - он уже мой! И никакая идеально совместимая с ним гадюка Катька не помешает нам с Антоном вместе! Разве она достойна его? Я всегда была рядом с Антоном в трудные моменты, поддерживала его, а она что? Издевалась над ним! Ужас… ***Pov: Катя       На перемене Полина отошла в уборную. Самое время отомстить. Я подошла к её парте, взяла тетрадку и собиралась уже изорвать её в клочья, как вдруг мой взгляд случайно попал на имена «Катя» и «Антон». Я вспомнила, что Полина, показывая результат, случайно (в чём я уже сомневалась) закрыла ладонью имена. Решив проверить, я посмотрела в нижний угол той страницы и увидела цифру 98…       Чрезвычайные ситуации я привыкла решать радикально. Раз уж Антон ещё не знает о моём… увлечении, так пусть лучше он узнает об этом из моих уст, чем из чужих.       Во время обеденной перемены я дождалась, пока Рома с Бяшей отойдут набрать еды и подкинула Антону записку: «Нужно встретиться. После уроков за школой».       Как только прозвенел звонок, я быстро смела учебники в портфель, кое-как надела шапку и быстрым шагом вышла на улицу. Очевидно, так скоро Антон не придёт. Для него это не срочно, он спокойно соберётся, оденется, попрощается с друзьями. А пока можно немного постоять, наслаждаясь тёплым апрельским солнцем и вдыхая свежий прохладный воздух.       От сего чудесного занятия меня оторвал негромкий окрик: - Катя! - Антон быстрым шагом приближался. Его походка и выражение лица доброжелательными отнюдь не были. Видимо, думал, что я буду его шантажировать.       Сердце вдруг застучало с бешеной скоростью. Ветер взметнул мои волосы. Я резко сорвалась с места, быстро подошла к Антону. На одном дыхании выпалила: - ЯЛЮБЛЮТЕБЯ! - и застыла, не веря, что смогла это сделать.       От былой враждебности не осталось и следа. Округлив глаза, Антон ошеломлённо проговорил: - Что? - Я люблю тебя, - абсолютно спокойно проговорила я. Всё, момент истины прошёл. Теперь оставалось только ждать, пока он придёт в себя. Вообще я не верила, что мы с ним и вправду совместимы, видимо, Полина ошиблась. Но всё же хотелось надеяться. ***Pov: Антон       Я не мог поверить своему счастью. Да я даже не надеялся, что у неё есть хоть какие-то чувства ко мне, кроме презрения и ненависти! Решив не упускать своё счастье, я молча схватил рукой её подбородок и впился губами в её губы. Девушка ахнула, а потом ответила на поцелуй. Это был мой первый, неумелый поцелуй, но именно он запомнился нам с Катей на всю жизнь. Вспоминая его, мы смеялись и думали, какими же мы тогда были детьми, хоть и считали себя ужасно взрослыми… ***Pov: Катя       На следующий день к обеду не то что параллель, вся школа знала о том, что мы с Антоном встречаемся. Каждую перемену я демонстративно дефилировала к его парте и целовала его в щёку, держа за руку. Он заливался краской и бурчал, что необязательно так публично «кричать» о наших отношениях, но я всё-таки считала чуть ли не своим долгом так делать, чтобы не отказывать себе в удовольствии любоваться тем, как Полина вгрызается в ручку и прилагает все усилия, чтобы не смотреть на нас. Тетрадку я, кстати, рвать не стала. Поленька уже достаточно получила.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!