Глава 1

7 января 2024, 00:00
--- Сирийская Арабская Республика База Хмеймим, место дислокации ВС РФ 6:23, 19.07.2028 ---      Салон самолёта ИЛ-76 был забит самыми разными бойцами в экипировке. Было их чуть больше сотни. От экипажей танков до сапёров. Были они посланы для подготовки к штурму городов Идлиб и Эль-Хасака.       Неожиданно самолёт коснулся ВПП и стал потихоньку замедляться. Затем он развернулся, заехал на нужную позицию и стал открывать аппарель. Выйдя с самолёта, группы построились вместе с вещами в шеренги по 10-15 человек и рассчитались. Наше главное лицо было в составе бронетанковой группы. Их командир ненадолго отошёл, чтобы узнать в каких казармах они будут находиться. Спустя 10 минут командир вернулся и по командам "налево", и "за мной", провёл группу к их казармам. Показав, где находится туалет, где столовая и где всё необходимое, сказал им располагаться, а затем снова ушёл по каким-то делам.       Солдаты стали раскладывать свои вещи по местам. Одни на одну полку, другие на другую. Некоторые ложили фотки и другие вещи, дорогие для них. А вот нашему герою нечего было ложить, кроме важных для личной гигиены, ремонта одежды и подобного. После того, как он закончил складывать их, к нему подошёл одни боец и опёрся о стену, возле его койки.       -Как настрой, Миха? - обратился к нашему герою один из солдатов.       -Да нормально. Только будущее чуток напрягает.       -А чего так? - удивлённо произнёс солдат.       -Штурмовать города же придётся. Ну, или город... Разница маленькая. А эта "умеренная оппозиция" и курды ведь имеют кучу труб с морковками в своих норах. Плюсом ещё СВУ, мины, поддержка от США и мы получаем то, что они с лёгкостью это всё засунут нам по самые гланды.       -Да нормально всё будет. До того, как мы пойдём их штурмовать - пройдёт полвека. Да и я уверен, что мы вернёмся домой живыми.       -А что насчёт других?       -Ну, тут уже сложно сказать...       -Понятно, - немного более серьёзнее сказал Михаил. -А Ты как сам, Сань? - немного наклонившись к нему произнёс он.       -Ну... нормально. Когда рядом человек, который понимает штурмы городов, их тактики и вообще делал карту штурма Пальмиры, тяжело сделать так, чтобы было плохо! - с улыбкой произнёс он.       -Да ладно Тебе. Не зря же до этого был детективом четыре года и преступления раскрывал, - отклонившись от Сани и пожав плечами произнёс Михаил.       -Кстати, слушай: а кто с кем будет в экипажах?       -Ну, наша троица не заделиться, и будет в одном танке. Не беспокойся на этот счёт.       -Хах, значит и Лёха будет с нами.       -Ну да. Я так и сказал. Ты будешь мехводом, он будет наводчиком, а я уже командир... Интересно, какую машинку нам дадут? Шестьдесят двойку или четвёрку, а может Семьдесят двойку?       -Не знаю. Будем надеяться на третий вариант.       -Ага... - сказал Михаил и обернулся на вход. -Думаю... Гриша скоро подойдёт. По-любасу решает вопросы по броне.       -По-любасу, - сказал Саня и отошёл немного от стены. -Ладно, пойду гляну свои вещи. Пересмотрю и просто полежу. После полёта этого мне и хочется.       -Согласен. Да вот я буду сначала ждать бронетехнику, выполню всё на сегодня и уже буду после этого отдыхать.       -Понятно. Ну, отдыха Тебе, - сказал Саня и пошёл к своему месту.       -И Тебе, - немного кивнув произнёс Михаил.       Как только Михаил пожелал Сане приятного отдыха, он стал в ожидании немного потрясывать ногой и обдумывать, что их может ожидать в будущем. В голове у стали появляться самые разные варианты того, что может произойти. Однако в голове больше всего появлялись варианты того, что у них удастся выполнить задачи, но с серьёзными потерями в личном составе и среди парка бронетехники.       Неожиданно его размышления прервал вошедший командир. Он приказал всем собраться в колонну по два человека и следовать за ним. Собрал он их, чтобы показать то, на чём они будут вести боя и обучаться. Состоял их парк бронетехники из одного Т-72Б3М, двух БМП-2М, одного Т-90АМ и... танка Т-72БМ2, который очень заинтересовал Михаила.       -Товарищ майор, разрешите задать вопрос! - выйдя из строя и встав смирно спросил он.       -Разрешаю, лейтенант.       -А что здесь забыл белорус?       -Т-72БМ2? Белорусы решили проверить свои танки в боевых условиях и отправили их к нам в Сирию. А теперь встаньте обратно в строй, лейтенант.       После ответа, Михаил встал обратно в строй и стал слушать, кому попадёт какая бронетехника. В результате, их троице достался белорус. Затем последовал приказ следовать за ним. На этот раз майор по имени Григорий показывал личному составу маршрут, по которому они проведут обкатку и первоначальную проверку техники. Показав все цели, маршрут и остальное, все они вернулись к броне и сначала сняли заглушки и подобные вещи, а уже затем стали залезать внутрь.       Внутри танка было всё довольно чисто, если считать по рамкам военной техники. Михаил, Саня, Лёха - все были на местах, осталось лишь ждать очереди своей. А пока они ожидали, они решили немного поговорить.       -Лёх, дарова. Как перелёт прошёл у тебя? - повернувши к нему голову Михаил спросил у него.       -Да как-как? Нормально. Впринципе, как и у всех нас.       -Ну да. К счастью все были с опытом и никто после полёта не слёг в медпункт.       -С этим повезло... Да и с бронёй тоже. Слыхал, что у третьей бронетанковой из самого мощного выдали "Вову". А в остальном лишь бэхи и коробочки семьдесят вторые.       -Хах, бывает. Не всем же достанется "Вова" с буквой "М". А остальным ещё печальнее будет... - на выдохе произнёс Михаил.       -Это да... - немного кивая произнёс Лёха.       -Блин... Захотелось чего-то на гитарке полабать. Зря не взял...       -Зато я взял! - сказал Саня.       -Когда нужна будет дашь, хорошо?       -Да хорошо. Надеюсь ты ещё помнишь, как на ней играть?       -Да помню. По-любому не хуже тебя.       -Будем надеяться. А то слушать ужасную мелодию не хочется. Слух мне ещё дорог.       -Ладно, сейчас наша очередь будет, готовьтесь, - резко серьёзно произнёс Михаил.       -К чему? Сейчас же простая обкатка. Потом уже будут серьёзные тренировки.       -Да просто. Чем быстрее привыкнем к машинке, тем лучше.       -Ну, здесь не поспорить.       Как только их очередь всё-таки настала, Саня завёл танк и они подъехали к началу и по команде стали ехать по маршруту. Сначала были лишь испытания для ходовой части, а затем испытания для пушки и оптики. Там уже была работа также и коммуникации между наводчиком и командиром. Первый, второй, третий выстрел, все прошли как надо и никаких задержек или разрывов в стволе не произвели и танк поехал дальше. Дальше были ещё одни испытания для ходовой и на этом обкатка заканчивалась. Завершив её, нашему мехводу надо было вернуть танк в ангар. Приехав и поставив танк на выделенное место под их танк, они заглушили мотор, вылезли из танка и пошли к своей казарме.       -Ну как вам белорус? - спросил Михаил.       -Ну хорош, чего сказать. Оптика нормальная, толковая. Снаряды нормально подаются. Всё чётко.       -А тебе, Сань?       -Да тоже нормально.       -Угу... А вот и наша казарма, - указал Михаил. -Сейчас мы в ней будем дожидаться остальных и уже потом ещё какая-нибудь там пробежка смешанная с чем-то будет.       -Скорее всего так и будет. А потом мы что-нибудь потаскаем, поедим, потом снова поработаем, поедим, помоемся и ляжем спать, - сказал Саня.       -Ага. Целый день впереди!       -Наверное, чуток полежу. Подумаю о вечном, - сказал Лёха и почесал свою руку.       -Что, вернулся наш любимый задумчивый поэт? - практически синхронно спросили Миха и Саня.       -Походу... - Глубоко вдохнув и выдохнув ответил он.       Вернувшись, все стали заниматься своими делами. Лёха лёг на свою койку и стал о чём-то думать. Саня что-то стал записывать в свой дневник. А Михаил тоже решил прилечь и подумать о своём. Неожиданно его мысли не были заняты тем, что их может во время штурма. Его голову заняла мысль, а точнее чувство, что скоро всё пойдёт абсолютно не так, как должно было идти. Но резко оно прошло и всё вернулось на круги своя. Был он в таком состоянии минут 20-25, пока все экипажи возвращались. А затем уж вернулся и майор, и приказал всем собираться на физическую разминку. Были там и пробежки, и отжимания, и подтягивания, и всё, что нужно для поддержания физической формы. И заняло всё это полтора часа.       После разминки они ушли работать. Помогали сирийцам с чисткой брони. Также потом некоторые из их части обучали сирийцев, а другие помогали поварам с пищей.       Закончив со всеми на сегодня и помывшись, все бойцы вернулись в казарму и смогли чуток позаниматься своими делами перед сном.       -Ну что, как водица? - подошёл и спросил Лёха у Михи.       -Да хорошая. По меркам Сирии.       -Это хорошо...       -Ага. Слушай, а тут кое-что на гражданке услышал в последний момент... Кстати, а где Саня?       -Вон, у своей койки, - указал Лёха.       -Позови-ка его сюда, просто информация очень интересная.       -Лады, - сказал Лёха и быстренько сбегал за Саней, после чего они оба вернулись.       -Зачем я нужен? - спросил Саня.       -Хочу рассказать кое-что. Слушайте ребята, - произнёс Миша и подятнул к себе Лёху и Саню. -На гражданке я услышал информацию, что что-то в Штатах мутится странное. Какая-то болячка, которую прозвали "биологической угрозой". Появилась она вроде после разборов льдин на Северном Полюсе.       -А, ну такое уже было. Ну, подобное. Ну, не с Полюсом, а с какой-то страшной болячкой. Помнишь же ковид?       -Да, помню... Вот только эта хрень какая-то слишком странная. И сказали, что это станет одной из причин созыва президентов стран на... Эту, как его... - щёлкая пальцами стал пытаться вспомнить Михаил.       -Форум? - спросил Лёха?       -Да, форум! - указав на него пальцем произнёс Михаил.       -Ну, очень похоже на то, как с ковидом боролись. Только вот тогда бы не проводили такой форум лично... Его же будут проводить на дистанции?       -Нет.       -Тогда я вообще не могу предположить, что нас может ждать. Чё-то это реально звучит очень странно. Всё это...       Резко их общение было перебито приказом майора: "спать всему личному составу". Уложившись наконец в койку, Михаил и заметить не успел, как заснул. Но вот в мыслях все эти бесконечные размышления о штурме города, стали размешаны тем, что же это за болячка и почему её стали считать "биологической угрозой" в Штатах? Почему это появилось только после...       Резко Михаил во сне вспомнил, что созыв на форум произойдёт не из-за болезни, а из-за странных и опасных действий одной международной компании. А про болезнь он подумал, потому что она являлась также причиной созыва, но второстепенной. Но вот уже было поздно и оставалось лишь завтра исправить свою ошибку...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!