Часть 4

8 декабря 2020, 08:06
- Ты знаешь кто она? – спросил у него Тор во время очередной совместной тренировки. - Служанка. - Только для тебя. - Что это значит? - Я узнал кое-что о ней. Она из богатой семьи. Её отец – купец. Ей дали хорошее образование. Она смыслит в делах. Высокопоставленные знакомые её отца помогли подыскать ей мужа среди знати, но она не захотела выйти за него. В наказание попала к тебе в слуги. - Она его не любила. - С чего ты взял? - Она сама сказала мне это. - Так моя информация не новость для тебя? - Новость. И очень интересная. Спасибо, брат. - Слушай, я не узнаю тебя. Ты так изменился. - В чем? - Стал каким-то хорошим. Локи рассмеялся. - И это пугает тебя пуще прежнего? - Вполне возможно. - Не бойся. Просто стараюсь для того, чтобы отец простил меня. Надоело ходить слепцом. - А со мной почему так хорошо себя ведёшь? - Может ты попросишь за меня? - Уже просил. - И что? - Его обычный суровый взгляд типа «не лезь не в своё дело» - Да, это он умеет. - Но не сдавайся. Ты действительно стал лучше. Он это оценит. - Надеюсь. Локи сидел в саду и вспоминал этот разговор. Потом в его сознание проникли мысли о Джейн. Она оказалась не так проста, как он думал. И гораздо лучше, чем он мог предполагать. Её внимание к нему, бескорыстное внимание, было воздухом, которым он дышал. Ему было хорошо с ней, как никогда и ни с кем. Может быть она метит в его жёны? Но она не глупа и должна понимать, что принцы лишены выбора. Их свадьба – политический союз, наиболее выгодный среди возможных. В его голове роились всевозможные комбинации того, как отец хочет использовать его, а он непременно хочет, иначе уже давно избавился бы от него. Буря мыслей не помешала ему различить лёгкие шаги неподалёку. Он повернулся на звук. - Привет. - Привет, Джейн. - Не помешала? - Нет. Садись со мной. - Ты о чем-то думал? - Я всегда о чем-то думаю, ты же знаешь. - Можно тебе задать личный вопрос? - Ну, попробуй. - Многие считают тебя монстром, но ты вовсе не такой. - Почему? Ты ведь знаешь обо всём, чем я заслужил такую славу. - Ты очень хорошо относишься ко мне. - Может быть к тебе одной? Оте…Один тоже очень хорошо относится к своей жене, но это не мешает ему быть монстром. Да, сейчас его зовут Всеотцом, он господствует над девятью мирами, соблюдая мир, но как он достиг этого господства? Я лишь пытался быть похожим на него и не совершил и десятой части тех ужасов, что творил он. - Ты хотел бы пройти подобный путь? - Я не знаю, как сложится мой путь, но я хочу быть королём. Я считаю, что имею не меньше прав на трон, чем Тор и постоянно разыгрываю разные комбинации, но пока не преуспел. Завоевал только не слишком хорошую репутацию. - Но тебя же растили как принца. Если бы тебе с детства говорили, что ты не будешь иметь ничего, не думаю, что ты стремился бы к этому. Но ведь тебе так не говорили? - В том то и дело, что нет. Один игрок, а я – запасная карта. Когда наступит подходящий момент, он разыграет её. Но я не хочу быть всего лишь безвольной картой. У меня есть желания, стремления. Я не хочу быть марионеткой. Я хочу править. - И далеко ты готов зайти ради этого? - Смотря что считать далёким. Они немного помолчали, а потом он спросил: - А чего хочешь ты? - Быть свободной и поступать так, как желаю я, а не так, как считает правильным мой отец. - Значит ты меня понимаешь? - Очень хорошо понимаю. - А что твой отец, всё еще настаивает на свадьбе? - Он не сдастся. Он хотел получить удовольствие хотя бы от того, что я страдаю от наказания и раскаиваюсь, но и тут ему не повезло. - Ты не страдаешь? - Ничуть. - Как не стыдно? – рассмеялся он и в его голосе были довольные, признательные нотки. – Так он считал, что отдаёт тебя на съедение чудовищу, приносит в жертву Минотавру? - Видимо, что-то в этом роде. Локи замолчал, бессмысленно водя рукой по своей ноге, не в силах опротестовать это своё утверждение, которое покоробило его самого. - Ты очень хороший. Его рука замерла, вместе с дыханием. Он посидел так немного, а потом медленно вздохнул. - Спасибо. - Пожалуйста. Я понимаю, что тебе неудобно без зрения, но я так рада этой возможности побыть с тобой. - Мне тоже очень хорошо с тобой. Я понял…что настоящих ценностей глазами не увидишь. Он протянул вперёд руку, ни о чём не прося, но надеясь, что она протянет свою в ответ и ощутил мягкое, тёплое прикосновение. Подтянув за руку, он обнял её и прижал к себе. - Не думал, что буду благодарен своей слепоте, но я благодарен ей за тебя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!