Часть 4
8 декабря 2020, 08:06- Ты знаешь кто она? – спросил у него Тор во время очередной совместной тренировки.
- Служанка.
- Только для тебя.
- Что это значит?
- Я узнал кое-что о ней. Она из богатой семьи. Её отец – купец. Ей дали хорошее образование. Она смыслит в делах. Высокопоставленные знакомые её отца помогли подыскать ей мужа среди знати, но она не захотела выйти за него. В наказание попала к тебе в слуги.
- Она его не любила.
- С чего ты взял?
- Она сама сказала мне это.
- Так моя информация не новость для тебя?
- Новость. И очень интересная. Спасибо, брат.
- Слушай, я не узнаю тебя. Ты так изменился.
- В чем?
- Стал каким-то хорошим.
Локи рассмеялся.
- И это пугает тебя пуще прежнего?
- Вполне возможно.
- Не бойся. Просто стараюсь для того, чтобы отец простил меня. Надоело ходить слепцом.
- А со мной почему так хорошо себя ведёшь?
- Может ты попросишь за меня?
- Уже просил.
- И что?
- Его обычный суровый взгляд типа «не лезь не в своё дело»
- Да, это он умеет.
- Но не сдавайся. Ты действительно стал лучше. Он это оценит.
- Надеюсь.
Локи сидел в саду и вспоминал этот разговор. Потом в его сознание проникли мысли о Джейн. Она оказалась не так проста, как он думал. И гораздо лучше, чем он мог предполагать. Её внимание к нему, бескорыстное внимание, было воздухом, которым он дышал. Ему было хорошо с ней, как никогда и ни с кем. Может быть она метит в его жёны? Но она не глупа и должна понимать, что принцы лишены выбора. Их свадьба – политический союз, наиболее выгодный среди возможных. В его голове роились всевозможные комбинации того, как отец хочет использовать его, а он непременно хочет, иначе уже давно избавился бы от него. Буря мыслей не помешала ему различить лёгкие шаги неподалёку. Он повернулся на звук.
- Привет.
- Привет, Джейн.
- Не помешала?
- Нет. Садись со мной.
- Ты о чем-то думал?
- Я всегда о чем-то думаю, ты же знаешь.
- Можно тебе задать личный вопрос?
- Ну, попробуй.
- Многие считают тебя монстром, но ты вовсе не такой.
- Почему? Ты ведь знаешь обо всём, чем я заслужил такую славу.
- Ты очень хорошо относишься ко мне.
- Может быть к тебе одной? Оте…Один тоже очень хорошо относится к своей жене, но это не мешает ему быть монстром. Да, сейчас его зовут Всеотцом, он господствует над девятью мирами, соблюдая мир, но как он достиг этого господства? Я лишь пытался быть похожим на него и не совершил и десятой части тех ужасов, что творил он.
- Ты хотел бы пройти подобный путь?
- Я не знаю, как сложится мой путь, но я хочу быть королём. Я считаю, что имею не меньше прав на трон, чем Тор и постоянно разыгрываю разные комбинации, но пока не преуспел. Завоевал только не слишком хорошую репутацию.
- Но тебя же растили как принца. Если бы тебе с детства говорили, что ты не будешь иметь ничего, не думаю, что ты стремился бы к этому. Но ведь тебе так не говорили?
- В том то и дело, что нет. Один игрок, а я – запасная карта. Когда наступит подходящий момент, он разыграет её. Но я не хочу быть всего лишь безвольной картой. У меня есть желания, стремления. Я не хочу быть марионеткой. Я хочу править.
- И далеко ты готов зайти ради этого?
- Смотря что считать далёким.
Они немного помолчали, а потом он спросил:
- А чего хочешь ты?
- Быть свободной и поступать так, как желаю я, а не так, как считает правильным мой отец.
- Значит ты меня понимаешь?
- Очень хорошо понимаю.
- А что твой отец, всё еще настаивает на свадьбе?
- Он не сдастся. Он хотел получить удовольствие хотя бы от того, что я страдаю от наказания и раскаиваюсь, но и тут ему не повезло.
- Ты не страдаешь?
- Ничуть.
- Как не стыдно? – рассмеялся он и в его голосе были довольные, признательные нотки. – Так он считал, что отдаёт тебя на съедение чудовищу, приносит в жертву Минотавру?
- Видимо, что-то в этом роде.
Локи замолчал, бессмысленно водя рукой по своей ноге, не в силах опротестовать это своё утверждение, которое покоробило его самого.
- Ты очень хороший.
Его рука замерла, вместе с дыханием. Он посидел так немного, а потом медленно вздохнул.
- Спасибо.
- Пожалуйста. Я понимаю, что тебе неудобно без зрения, но я так рада этой возможности побыть с тобой.
- Мне тоже очень хорошо с тобой. Я понял…что настоящих ценностей глазами не увидишь.
Он протянул вперёд руку, ни о чём не прося, но надеясь, что она протянет свою в ответ и ощутил мягкое, тёплое прикосновение. Подтянув за руку, он обнял её и прижал к себе.
- Не думал, что буду благодарен своей слепоте, но я благодарен ей за тебя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!