Глава 1.

6 декабря 2020, 17:57

«Мы не можем изменить то место, откуда пришли. Но мы можем выбрать, куда идти дальше.»

***

2772 год Третьей эпохи Средиземья, Одинокая гора.

      Странная штука — время. Каждый ощущает его по-разному. Для кого-то неделя покажется вечностью, в то время как для другого та же неделя промелькнет в считанные мгновения.       Вот и я, поддавшись порыву заново познакомиться с окружающим меня миром, не заметил, как промелькнуло порядка двух зим. А может, и трех, кто его знает. Я не считал, будучи увлеченным убранством Одинокой горы.       Воистину, сие место бесспорно одно из величайших творений, возведенных на просторах Средиземья. Циклопический подземный город, в котором удобно может расположиться даже кто-то моих размеров. Не зря я выбрал именно это место своим новым гнездом.       Тут было уютно. Просторные залы, колонны которых уходили далеко ввысь, вздымаясь к сводчатому потолку из шершавого серого камня. Приятный глазу полумрак и абсолютное отсутствие кого-либо. Идеальное место для уединения и обдумывания того, что мне дальше делать.       Все же, с течением времени, все может наскучить. Вот и мое созерцательное состояние плавно сходило на нет. Появилось желание следовать изначальному плану поспать тут пару десятков зим минимум. Такие мысли, стоило им только зародиться, я, как мог, отгонял подальше. И дело тут не в нежелании чуть-чуть поспать, а в самом банальном страхе.       Вдруг все, что со мной произошло — вымысел. Невероятно реалистичная греза, что я счел за явь. Проснувшись же, я снова окажусь там, на земле. Только теперь я буду чужим. Не помнящий ни себя, ни других. Не чувствующий ничего к ранее самым близким людям… Не понимающих, почему должен их любить или наоборот. Сама мысль о таком приносила почти физическую боль. Или, быть может, заснув я снова погружусь в тьму и тишину, скрывающую столь желанную, сколь и пугающую суть.       Обдумывая роящиеся в голове мысли, я пришел к тому, что для начала стоит узнать, кто я сейчас такой. А уж потом, исходя из результата, думать, что делать дальше.       Примерно с такими мыслями я, свернувшись в клубок и накрывшись крыльями, прикрываю глаза. Чтобы посмотреть вглубь, не лишним будет отрешиться от того, что вокруг. Сначала прекратить смотреть на мир, отрешившись от зрения. Затем, сконцентрироваться на себе, возведя в абсолют желание увидеть то, что скрыто в недрах могучего тела. Нырнуть всеми чувствами как можно глубже в себя. Глубже. Глубже. Глуб…же. Глуууу…       Куча монет золотой рекой разлетелась в стороны, как только я резко, одним рывком, тараню головой ближайшую колону. Та, стоит еще раз отдать должное строителям, с честью выдержала такое испытание и не разрушилась.       В определенный момент, вместо погружения в себя, подобно тому как делают немногие известные мне маги, я начал погружаться в сон. Сон, в котором не было ничего, кроме тьмы и тишины. Лишь чувство непередаваемого ужаса не дало мне снова погрузиться в тот манящий к себе кошмар.       Это будет намного сложнее, чем я предполагал сначала. И намного опаснее. Ведь от желания узнать, какова моя суть, я уже не откажусь.       Река времени снова поглотила меня. Одна попытка следовала за другой, прерываемой только на восстановление душевного равновесия. Странное дело, с каждым следующим разом я начинаю различать все новые детали этого места, доселе не обнаруженные мной. Вместе с тем, чем глубже я смотрел туда, тем отчетливее становился и мой страх. И, в противовес всему сказанному до этого, желание самопознания крепло. Кажется, я даже потихоньку начинаю бороться с собой. Преодолевать этот иррациональный, идущий из самых глубин моей сути страх.       Прорыв произошел внезапно. Каких-либо предпосылок, озарений или чего-то другого не было. Просто, стоило мне в очередной раз впасть в транс, как вместо привычной картины мне открылось нечто совершенно другое.       Суть дракона есть пламя. То почти затухший огонек спокойствия, то яростный пожар эмоций. Согревающее в холодную ночи и уничтожающее все на своем пути пламя. До слияния прежний Смауг до последнего пылал отчаянной борьбой, порожденной гордыней и яростью, желанием быть лучшим.       Человеческая суть больше похожа на радужный шарик, переливающийся всеми возможными цветами, чье уникальное сочетание и делает конкретного человека именно тем, кто он есть.       Я же был кем-то другим. Зарево пожара во мне плотной сферой обволакивало маленькое черное солнце, не давая тому сиять на полную мощь, сдерживая и подавляя.       Что ж, я хотел узнать, что я такое? Узнал. Стало ли мне легче от этого знания? Определенно нет. Ответ на этот вопрос породил множество новых и ничего не прояснил.       Тем не менее, я почувствовал необычайный прилив бодрости. Пусть не полностью, но я все еще Я, а не кто-то другой. Значит, теперь стоит подумать, чего я вообще хочу. Силы? Ха, Я — великий дракон, меня боятся целые королевства, а от одного только моего лика любой человек падет ниц пред моим величием! Власти? Нет, власть нужна лишь тем, кто не может ничего, кроме как властвовать. Может, я желаю любви? Отнюдь, мне вполне комфортно пребывать в одиночестве. Тогда чего я желаю?       Погруженный в такие мысли, я в который раз потерял счет времени, опомнившись только тогда, когда понял — так я вряд ли смогу найти тот путь, по которому мне следует идти. Для начала лучше попробовать хоть что-то, а уже потом решать. Да, именно так. А еще хотелось бы найти своих сородичей. Или просто существо, с которым можно будет поговорить.       Разомну крылья, полетаю по окрестностям, может, кого и найду. Перекусить тоже не будет лишним. Только надолго отлучаться пока не буду, еще вдруг воры, посягнувшие на мои сокровища, появятся.       Приняв такое решение, я поспешил к заваленным всяким хламом воротам, чтобы впоследствии несколькими ударами хвоста освободить себе путь дальше. Но вообще, не дело это, ломать свою собственность. Надо будет прикинуть, возможно ли организовать нормальные врата.       Расправив крылья, я взмыл в небеса. Полет, как и во все разы до этого, дарил приятное чувство ни с чем не сравнимой свободы. Небо сегодня было безоблачным и мне открывался замечательный вид на мое логово, вокруг которого я совершал круг почета. Глаза преспокойно различали копошение людей там, внизу. До ушей доходило множество испуганных криков, сливающихся в одну какофонию звуков. А все дело в людях, что уже успели отстроить небольшой городок на озере возле сожженного мною Дейла.       Может быть, и этот город ждет похожая судьба… Но, во всяком случае, это произойдет не сейчас. Они пока не причинили мне никаких неудобств и, в отличии от жителей Дейла, не стояли на моем пути. Если так будет и впредь — они будут жить. Впрочем, хватит думать о чужой судьбе. Лучше искупаюсь и отправлюсь дальше. Может, на вершинах Серых гор кто-нибудь найдется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!