Часть 31 Том 5

5 июля 2024, 20:00
По новостям, всё было про произошедшее в Хосю. Бой, как в Камино. Говорящий Ному. Старатель. Как там Тодороки? Пока ехала в академию, открыла ленту — зря. Везде также были: видео, где я отказываюсь отвечать, кадры, где я сжимаюсь в себя, плачу, не могу дышать — и огромный заголовок: «Молчание в отчаянии». А под ним… комментарии. ★ «Да она просто внимания хочет. Типичная девочка с комплексами.» ★ «Слёзки напоказ — и все сразу жалеют. А где героизм?» ★ «Всегда была неуверенной. Не удивительно, что не справляется с жизнью.» — Сота, ты только послушай «Всегда была неуверенной. Не удивительно, что не справляется с жизнью.». "ВСЕГДА"?Они так пишут, будто хоть раз в жизни со мной говорили. Им вообще известно, сколько мне лет? Он чуть хмыкнул и ответил спокойно, как будто всё это нормально: — Рад, что ты не унываешь. Такая жизнь у героев – одни боготворят, другие сливают в грязь. Сота приехал рано. Я даже не успела собраться — на автомате скинула в рюкзак пару тетрадей, и почти на ходу запихнула туда кофту Бакуго. Чтобы оставить с запиской около комнаты. Просто… сказать «спасибо» по-тихому, чтобы не делать из этого сцену. В классе. — Привет — забегая в класс сказала я. Чуть не опоздала. — Ты где была?! Мы волновались! — Мина тут же подбежала. — «Всё интернет знает,» — Кьека скрестила руки, она явно уже всё видела. Я усмехнулась. — Знаю. Там уже написали, кто я такая. Девочка, привлекающая внимание. Неуверенная. Трясущаяся. Трагичная. — Ну, конечно. Люди же знают тебя лучше, чем мы. — Мина обняла меня за плечи. — Скажи ещё, что я наркоманка – они и это проглотят. — я хмыкнула. — Зато про Эри ни слова. Про миссию – тишина. — Это жёстко, — Тоору покачала головой. Звонок прервал разговор. Айзава, как всегда, без прелюдий: — Пусть у вас временные лицензии, но вы – герои. Сегодняшняя задача... СИРЕНА. Звук режет по ушам. — Учебная тревога. Теоретические злодеи вторглись на территорию Академии Юэй. Класс 1-А должен действовать немедленно. Переодевайтесь и приходите как можно скорее — раздалось из громкоговорителя. — Класс героев 1-А, ЗА ДЕЛО! — Иида, как будильник на стероидах, первым сорвался с места. — Ага! — отозвались почти в унисон. Все – в движение. Сорвались, как по команде. Учебная зона Бета — Злодеи вторглись в область Бета, известно только это. Даже если это тренировка — выкладываемся полностью! — сказал Иида, сжимая кулак так, будто собирался лупить врагов лично. — Разведка – узнайте, что происходит. — Яомомо уже строила план в голове. Видно, что у неё мозги кипят, как у Бакуго взрывы. — Я всё сделаю. — Джиро воткнула наушники в землю. — Птицы, вперёд. Ищите разрушения.— Кода аккуратно послал своих помощников. — Северо-восток. Девятьсот метров. Звук разрушений. — Джиро прислушивалась. — Вижу дым. Упавшее здание рядом с рекой, горит. Злодеев не видно. — Шоджи с его глазами и руками — прямо как башня слежения. — Принято. Сперва – пожар. — Иида был чёток. — Я создам повозку. Шото – ты с нами. — Яомомо материализовала гигантскую конструкцию. — Я понял. — Тодороки коротко кивнул — Кого-то унесло рекой! — доложил Кода. — Поняла. Виноградный Сок, давай. — Асуи, как всегда, спокойна, но быстра как пуля. — Отряд спасения – вперёд! — снова Иида, будто он родился командовать. А вот мы… — Бакуго, ты не идёшь? — Киришима недоумённо посмотрел. — Куда ты меня тащишь?! — Каминари барахтался, пока его волокли. — Мы идём искать злодеев. Спасение – для тех, кто слабее. — Бакуго сел в какой-то мутный кабриолет. Я уже хотела спросить, а он повернулся ко мне: — Включай свою натуру и ищи злодея, Химари. — Есть! Стоп. Он что сейчас… — Ты только что по имени меня назвал? — Тебе показалось. Поехали. — Не показалось — я даже не заметила, как ответила с ухмылкой. — Я тоже слышал! — начал Каминари. БАЦ! — Да у вас тут групповые галлюцинации я гляжу. Провод в рот и гони. — Бакуго дал ему подзатыльник. — Чё за фигня? — Каминари выдохнул, жуя провод от чего машина завелась и мы поехали. Спустя пару минут, я уловила кое-что. Где-то там, среди ветра и звуков машин, послышалось: «Я одолею тебя!» — Сюда. Там кто-то орёт как на аниме-арене. — я ткнула пальцем вперёд. Мы прибыли — дым, куски металла, и знакомая фигура. Амаджики. Наш "злодей". — Красный Бунтарь?! — Амаджики вздрогнул, уворачиваясь от летящего Киришимы. Да, Бакуго буквально катапультировал его в бой. — Спасибо! — Мидория выдохнул с облегчением. — Наши звезды! — воскликнул Киришима. А Бакуго вынырнул из дыма, стоя на бампере машины, будто в кино. — Слишком медленно, тупица! — Я жму, как могу! — Каминари еле держал провод. — Химари. — коротко сказал Бакуго. Я поняла. Подпрыгнула, уперевшись в колени. — Кошачий коготь! Полоса резких движений, лапы вперёд, когти вспыхнули. Это не должно было нанести урона — просто сбить с толку. БАМ. Следом — Бакуго. Он резко сменил угол, залетел сзади: — ИГРА ОКОНЧЕНА! Амаджики в буквальном смысле подпрыгнул. — Вот это да, Бакуго, — кто-то фыркнул. — Мы выполнили задание. — подтвердила Яомомо. «Учения завершены.» — РАНО! — взорвался Бакуго. — Ты сдерживался, сволочь! — Ну… твоё лицо было… страшное… — Амаджики попятился, явно не играл, а реально испугался. — НЕ СМЕЙ МЕНЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ! — он поднял руку, и в небо рванул огромный взрыв. — Всё, пошли уже. — Я взяла его за рукав. — Ты победил. Он сдался. Не потому что ты страшный… а потому что ты – Бакуго. В этот момент подъехал учебный бот: — Бакуго Кацуки — в учительскую. Его опять отчитывать будут. Вечером, мастерская. Стало холодать, и я наконец собралась дойти до мастерской — согласовать утепление костюма. Стучусь, захожу. — Привет! Нужно что-то утеплить или улучшить? О–о, это ж ты! Подожди минуту! — парень засуетился, заметался по мастерской так, будто я ему долги пришла выбивать. Я даже рта не успела открыть. "Это ж ты"? Он меня знает?.. Хотя, скорее всего – фанат папы. Ну, бывает. — Держи, — сказал, протягивая мне зонт. — Я знал, что ты когда-нибудь придёшь, поэтому оставил его тут. Спасибо, что тогда дала. Мне нужно было бежать на собеседование, ты меня тогда реально выручила. Я моргнула пару раз. Вспомнила. Да, точно — тот парень под дождём, тогда зонт протянула. — А, ничего. Рада, что пригодился. Это же, долг героя – помочь, — улыбнулась я, вспомнив ту сцену. — Так что ты хотела? — наконец-то остановился. — Я по поводу костюма. В прошлый раз вообще ничего не уточняла – решила, мол, как будет, так и будет. Но сейчас хочу нормально согласовать хотя бы утепление. — Окей, с радостью! — парень аж засиял от энтузиазма. — Прости, я не знаю, как тебя зовут, — сказала неловко, глядя куда-то в сторону. — Симидзу Дайске. Приятно познакомиться! — он протянул руку. — Хак… — начала я, но он перебил. — Хакамата Химари. Я уже знаю. Ну конечно. Дальше пошёл разбор костюма. Он показывал схему, тыкал в элементы, предлагал утеплить вот здесь, и чтобы цвет совпадал с вот этим. Всё логично. — Хорошо. Только я бы хотела, чтобы вот эта часть осталась такой, как есть, — указала я на зону около пояса. — Не будет холодно? — вопросительно посмотрел. Я покачала головой. — Тогда супер. Я отправлю всё наставнику, и он передаст в главный офис. Ок? — Всё отлично. Спасибо. Я пойду. — Я уже заканчиваю. Не против, если провожу? Мне было без разницы, так что просто кивнула. Он отнёс бумаги наставнику, и мы пошли. По пути Симидзу оказался болтливым. Слишком. Расспрашивал, чем я увлекаюсь, как мне учёба, рассказывал про себя, про подработку, мастерскую, про какую-то игру... Мы уже почти дошли до выхода из академии, и я начала уставать от этого стрима в реальном времени. — Ой, я вспомнила — мне ещё нужно к преподавателю зайти, — сказала я, тормозя. — Ладно. Заглядывай, если что. Я либо в мастерской, либо сплю в общаге, — он махнул рукой и ушёл. Да, спать бы сейчас. Но сначала мангу! — КХ-МЯУ! Я от неожиданности аж взвизгнула. Чёрт, просто кот. Он резко вынырнул из-под лавки и зашипел, как будто я его съесть собралась. — Спокойно, малыш, это я. Чего ты орёшь? Я же такая же, как и ты... — я ненадолго приняла форму кошки, потом снова стала собой. — Видишь, можно не бояться. Давай иди сюда... — я аккуратно протянула руку, но он лишь цапнул меня. — Ай! Ну окей, окей. Не хочешь – как хочешь. Не злись, я ухожу. — Нашла себе дружка, — раздалось сзади. Кацуки. — Эй, кот, видишь вот этого? Это злодей. Его можно кусать и царапать, с ним не стесняйся, — сказала я и указала на него. Но нет. Кот снова вцепился в меня. — Да не меня! Его! Блин, ну ты вообще... — Кс-кс, — сказал Бакуго, и кот подошёл к нему, как к родному. — Поняла. Вы с ним заодно, да? Окей, кошак. Хочешь царапаться – у меня когти поострее будут, — фыркнула я. — Он просто голодный, — сказал Бакуго. — У меня есть тайяки с кремом. Будешь? — я показала пирожок коту. — Ты серьёзно? Ты не знаешь, что едят кошки? — он посмотрел на меня, как на идиотку. — Ну, я же ем. Да и ты оскорбил тайяки! — надулась я. — Я, между прочим, с чистой душой делилась. Я вообще сегодня ничего не ела — Идём, — буркнул он и взял меня за руку. — Нам вообще-то нельзя выходить без разрешения — У меня оно есть. А тебя, если что, оформим как мой кошелёк или беглянку. Прокатит. — Так... куда мы? В магазин? — спросила я, пока он вёл меня, не оборачиваясь. Он кивнул. Кот шёл следом, как приклеенный. — Котик, тебе повезло. Только, Кацуки... может уже отпустишь мою руку? — С твоими короткими ногами ты будешь тащиться вечно, — отрезал он. — У меня нормальные ноги! Я вообще могу идти быстрее тебя, если надо! — закипела я. Мы дошли. — Что будешь? — спросил он. Я уставилась. — Я... У меня есть тайяки! — победно вскинула руку. — Мой обед! Но он ловко забрал у меня пирожок. — ЭЙ! ЭТО МОЙ! Я подпрыгнула, пытаясь его достать. Даже думала превратить ноги в лапы — запрыгнуть выше. Но он остановил меня: — Это не еда. Если хочешь рости – ешь нормально. Говори, что брать, или выберу сам. — Я думала, это мы для кота едой затариться пришли... — Омурайсу и онигири с тунцом, — сказал он продавцу, пока тот ставил рис на подогрев. Заодно схватил острый лотос и ещё что-то. Я даже не смотрела. — 640 иен, — сообщил кассир. — Карт... — начала я, но он остановил: — Заткнись. Наличкой, — и расплатился. Вышли. Прошлись немного. Я увидела низкую стенку, запрыгнула на неё, уселась. Теперь мы были на одном уровне. Кота тоже подняла, усадила рядом. — Я могла бы и сама оплатить. Я не из бедной семьи. И стажировка, кстати, оплачиваемая. — Я тоже не из бедной, заплатить могу, — отозвался он и протянул мне омурайсу. Коту дал половину онигири. — Любишь острое? — спросила я, когда он открыл пакет с лотосом. — Ага, — коротко кивнул, параллельно доставая пластырь. — Дай руку. Я протянула. Он аккуратно заклеил царапину. — Почему ты тогда меня поцеловал? — вылетело само. Сейчас – или никогда. — Захотел. ... — Скоро комендантский. Пошли. Он протянул руку. Я хотела спрыгнуть… но вместо этого потянула его к себе и поцеловала. И он не оттолкнул. Наоборот. Время остановилось. Мы даже не встречаемся. Но это не мешало моему сердцу биться так, будто я снова на боевом задании. Дышать стало тяжело. Он заметил — и сам отстранился первым. — Ну... ничего не скажешь? — спросила я. — А должен? — фыркнул он. Я спрыгнула. Развернулась. Уходила. Не красней. НЕ КРАСНЕЙ. — Или ты хочешь, чтобы я стал только твоим? — бросил он в спину. Я ускорилась, пока мозг не закипел. Это же шутка, да? Его дурацкий стиль. Наверняка шутка. До общежития дошли молча. Он остался на первом этаже — Киришима тут же подскочил к нему, начал что-то говорить. А я прошмыгнула — в лифт. Хочу просто лечь или хотя бы дочитать мангу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!