Эпилог

30 декабря 2025, 21:17
В этот день все три мира праздновали первую свадьбу небожителей, которая состоялась в Небесной столице. В Стране Теней владычица демонов Ли Шан разрешила своим подданным делать всё, что им вздумается. Поэтому в мире демонов царил невообразимый хаос. Все его обитатели учились сладкого вина и орали песни дурными голосами, стараясь перекричать друг друга. А те, кто ещё не был до конца пьян играли в кости на раздевание или в "Правду или действие". Мелкие демоны, которым пить родители не разрешали, выбежали на городские улицы и на каждом шагу зарускали фейерверки, подставляли ножку случайным проходим, воповали отрубленные лягушачьи лапки и ящыки висельника, и творили всякие мелкие пакости. Некоторые призраки до того впились, что не могли отыскать своё место на кладбище, поэтому либо бродили среди смертных, пугая их своим богомерзкие видом, либо ложились в чужие могилы, откуда их потом не могли изгнать вернувшиеся хозяева. В мире смертных тоже царили радость и веселье. Многие боги спустились туда, чтобы вспомнить о том, какими они были раньше, погулять на празднике и побыть среди обычных людей, развлечения которых они почти забыли. В честь первой свадьбы в Небесной столице смертные придумали представления, которые показывали на каждом углу. Многие собрались возле дерева желаний, чтобы загадать себе хорошего жениха или послушную невесту, богатства, процветания, новую должность. Люди вешали на его ветви красные ленточки, стараясь написать на них свои пожелания, чтобы их увидели боги или даже сам Небесный император. Народ бродил и по ярмаркам, которые работали всю ночь. Молодые господа со своими невестами выходили за город и запускали в небо бумажные фонарики. На горе Куньлун тоже слышали про свадьбу. Сунь Укун, который был впервые официально приглашён в Небесную столицу явился туда со своими бессмертными обезьянами. Конечно, все его подданные, да и он сам были предупреждены, что на Небесах необходимо вести себя пристойно. Сунь Укун как мог объяснид это своим бессмертным сородичам, но сказал Небесному императору, что не сможет ручаться за их поведение. На свадьбу была приглашена даже Владычица Запада Сиванму. Но она предпочла не явиться. Не известно уж по какой причине. Поговаривали, что это всё из-за Небесного императора, в которого она влюблена, но он не отвечает ей взаимностью. Однако, кто знает этих капризный богинь? Возможно, она просто завидовала счастью новобрачных. В самой Небесной столице устроили в честь свадьбы великолепный пир. Но, в отличии от мира смертных и Страны Теней на Небесах всё было чинно и правильно. Встречать молодожёнов за пиршественный столом явился сам Небесный император, потому что новобрачной была его сестра Владычица Луны. Она вся сияла, одаривая каждого небожителя лучезарной улыбкой. Одетая в красные свадебные одежды, Дзин-вэй шэн была необыкновенно прекрасна. Рядом с ней шёл её муж Цзин Хао, бог войны восточных земель. Небесный император посадил новобрачных во главе пиршественного стола, ведь это был из праздник. Сам Шэнан-диан предпочёл стоять в одиночестве, наблюдая за тем, как веселятся юные боги. - Ты всё-таки пришла, - прлизнёс он, не оборачиваясь. - Да, А-Диан, - печально ответила Ли Шан. - Я решила принять твоё приглашение, несмотря на то, что ты отверг мою любовь. - Я уже оюъяснял тебе, А-Шан, почему мы не можем быть вместе, + ответил Шэнан-диан, прикрывая лицо веером. - Мы принадлежим к разным мирам. Мы оба - правители этих миров. Наши подданные не поймут, если мы будем вместе. Рано или поздно они восстанут против нас. Мы не должны любить друг друга, так будет лучше для всех трёх миров, поверь мне! - Но почему мы не можем втайне видеться хоть иногда? - воскликнула Демоница, сложив руки на груди в умоляюще жесте. - Мы же любим друг друга! Да, сейчас за нами наблюдает слишком много глаз, но мы можем позволить себе уединение...хоть иногда? - Я подумаю над твоим предложением, - ответил Небесный император, поворачиваясь к демонице лицом. - Но сейчас мы с тобой должны поздравить молодых. Небесный дракон подал руку владычице демонов, а Ли Шан улыбнулась и приняла её. Вместе они направились к пиршественного столу. - Расскажи, как вам удалось снять проклятие с Цзин Хао? - спросила Ли Шан, поворачивая голову к Шэнан-диану и разглядывая его чеканный профиль. - Я никак не возьму в толк в чём тут дело? - Лю Фэн, которую ты называешь "ощипанной курицей" неплохо владеет магией музыки, - ответил Шэнан-диан, с улыбкой наблюдая за реакцией демоницы. - Поэтому я так обрадовался, когда ты сказала мне, что нашла её. С помощью своих песен она сняла проклятье с Цзин Хао. - Очень удобная у тебя подруга, - проворчал Ли Шан, чуть сильнее сжимая пальцы на руке Шэнан-диана. Небесный дракон ухмыльнулся и промолчал. Все гости приветствовали Небесного императора и его спутницу. Они подошли к новобрачным и сказали им много тёплых слов. Цзин Хао начал во хмелю распространяться о том, когда же они уже осмелиться сыграть собственную свадьбу, но Шэнан-диан вовремя успокоил его, бросив на друга холодный взгляд. Все заметили, что Ли Шан сразу опечалилась, но никто ничего не сказал. Небесный император пил мало, в отличии от своей спутницы, которая напилась сладкого вина и рассказывала тем, кто сидел рядом с ней о каких-то огненном демоне и водяному гуле, которые были её единственными, верными друзьями. Свадьба прошла хорошо, несмотря на то, что Небесный император вынужден был оставить у себя во дворце свою гостью, которая бы ни за что не добралась бы в одиночку до Страны Теней. Говорят, что наутро Небесный император и владычица демонов прощались очень долго и никак не могли проститься. А когда Ли Шан покинула Небесную столицу Шэнан-диан долго смотрел ей вслед. Многим небожителям тогда показалось, что он плакал. Среди трёх миров существует одна легенда. Говорят, что возникла она в то время, когда на небосводе только появились новые созвездия небесного дракона и демоницы. Всего лишь один день в году луна на всю ночь скрывается за тучами. И тогда жители всех трёх миров могут наблюдать на небе необычные тени. Тени образуются от созвездий небесного дракона и демоницы. Они танцуют в небе, сходясь и расходясь снова. В Стране Теней и Небесной столице из называют "тени скрытой луны". По легенде в этот день встречаются Небесный дракон и Ли Шан, чтобы побыть вдали от посторонних глаз. А на следующее утро они снова становятся гордыми и неприступными Небесным императором и Владычицей демонов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!