И возлюбил тьму более, нежели свет, (Иоанн 3:19).

20 октября 2025, 00:00
Мир полностью поглотила тьма. Люди превратились в чудовищ, перестали доверять даже самим себе. Всё началось с солнца. В сказках описывается как оно дарит тепло и радость, как восходит после самой тёмной ночи. Но на деле же оно уничтожило всех, не жалея ни души. Я никогда не забуду тот день. Тёплое утро, не примечательное, такое же как все. Тогда я ещё не знала, насколько изменится моя жизнь. Я включила телевизор, голос синоптика рассказывал о благоприятной погоде. Слушая в пол уха, я собиралась на работу, как вдруг, прогноз погоды прервал срочный выпуск новостей: «На солнце обнаружили сильный выброс энергии, что привело к сильному повышению температуры, в перемешку с радиацией. Мы работаем над этим, скоро всё встанет в норму. Но для вашей же безопасности — просим вас не выходить из дома ближайшие пару дней и забаррикадировать двери вместе с окнами. Будьте бдительны.» Голос диктора прозвучал словно гром среди ясного неба. «Бред какой-то…» — подумала я про себя. Плевать мне какая там погода, счета сами себя не оплатят. В детском саду, как ни странно, всё было спокойно — родители приводили своих детей, совсем не беспокоясь об утренних новостях. Смотря на малышей, весело играющих друг с другом, мне стало спокойнее. Ближе к обеду пришла другая воспитательница, подменяющая меня на второй смене. Она выглядела уж слишком встревоженной. Это была женщина средних лет, которой палку в рот не клади — заговорит любого. Не успев даже переобуться, она подбежала ко мне. — Ты слышала новости?! — Спросила та. — Да, с утра что-то говорили про солнце и выброс энергии. А что? — Да нет же! — Перебила она. — Буквально недавно крутили новый выпуск новостей! Сказали что, то ли из-за солнца, то ли из-за чего-то ещё, в общем, появился новый вирус! Он превращает людей в монстров, некоторые даже говорят, что эти люди выходят из-под земли! Но загвоздка в том, что они выглядят точно как обычные люди, фиг отличишь! — Что за?.. На секунду мне показалось, что эта женщина сошла с ума. — Да-да! Сказали, что единственный способ уберечь себя — это держаться парами, а то и группами. Эти «люди» нападут только если ты сама. А ты, как я знаю, живёшь как раз таки одна, так что, дорогуша, пригласи домой людей, чтобы пережить ночь. Но будь осторожна, нельзя кого попало впускать, по новостям сказали, что можно определить кто монстр, посмотрев на зубы — если они уж больно белые, то это… ну ты сама поняла. А сейчас беги домой! — Но… как же вы? Как же дети? — Слова давались мне с большим трудом, этот огромный поток информации всё никак не переваривался. — Не волнуйся! У меня дома семья, так что к нам эти монстры точно не придут. За детей тоже всё схвачено — начальство сразу обзвонило всех родителей, так что их всех скоро заберут. Беги домой! Её слова поселили во мне тревогу. То, с каким напором она пыталась отправить меня домой, очень пугало. Я переоделась и вернулась домой. Первым делом я начала собирать все самые необходимые вещи в сумку, на случай, если придётся бежать. Хотела я уже спускаться в подвал за досками для баррикады двери, как вспомнила слова воспитательницы — «Они нападают только если ты одна.» И чёрт возьми, дела усложнились! Я ведь только недавно переехала в этот город, ещё не успела ни с кем познакомиться, а ведь кто в здравом уме пустит в дом незнакомую девушку? Но на размышления не оставалось времени, уже сверкало, скоро ночь. Я схватила сумку, закрыла дом на замок и побежала, не зная куда, не зная к кому. Я всё бежала, пока кровь в жилах не стала похожа на кислоту и тогда — я побежала быстрее. Всё, чего я хотела, это знать, что же чёрт возьми происходит. Почему всё так быстро поменялось, к чему весь этот хаос? Мой путь прервал резкий, душераздирающий крик. Где-то вдали послышались быстрые шаги, переходящие в бег. Глаза заполнила белая пелена, руки начали предательски трястись, я не могла и пальцем дрогнуть. В один миг кто-то резко схватил меня за воротник и с большой силой поволок назад, я успела только покрепче схватиться за сумку, чувствуя чью-то сильную руку, тянущую меня. Выжигающий свет фонаря, привел меня в сознание. Кто-то настырно светил мне прямо в зрачок. — Что ж… кхм… тебе повезло, сегодня ты проживёшь эту ночь, — сказал мужчина, выключая фонарик. Голова звенела, словно колокола в церкви. Я смогла сфокусировать зрение на человеке, стоявшим надо мной. Это был мужчина, на вид тридцать с лишним, хмурый, с морщинами, в его глазах читалась бесконечная усталость. — Кто вы? Что вы сделали со мной? — Сухость в горле еле позволила промолвить что-то. Но мужчина не ответил, лишь подал мне стакан воды. Я выпила всё, до последней капли. — Я — владелец этого дома, а ты — первая, кто вошёл сюда, так что мы оба выживем, — после недолгой паузы, он продолжил. — Моё имя Николай. Позволь поинтересоваться, как к тебе обращаться? Я собралась с силами и прокашлялась, прежде чем ответить. — Меня зовут Шарлотта. Николай слегка потёр щетинистый подбородок, будто задумался о чём-то. — Не местная, да? — Да нет, родители креативные. А так то я недавно переехала в этот город. Мужчина молчал, оценивая меня глазами с ног до головы. — А… Николай… Мне хотелось расспросить у него об этом «апокалипсисе», может он знает больше, чем я, но слова никак не подбирались. Николай вопросительно поднял бровь вверх, выжидая продолжения моего монолога. — Может вы… знаете что-то? Я имею ввиду, кто все эти «люди», которые выходят из могил и что случилось с солнцем? Я почти ничего не знаю и от этого очень напряжно. Он тяжело вздохнул. — Я знаю не больше, чем ты сама, но единственное, что известно — доверие пало, теперь это самая ценная валюта в мире. На каждом шагу ждёт смерть, оступиться — приписать себе приговор. На сегодня хватит, по твоим мешкам под глазами видно, что ты уже достаточно натерпелась. Моя рука неосознанно потянулась к лицу, пальцы коснулись кожи под глазами. — Это просто бессонница… — Иди в мою спальню, она прямо по коридору. Я пока забаррикадирую дверь и буду на посте. С этими словами Николай вернулся к доскам и молотку, лежащим на полу. Я сделала как велел мужчина — отправилась в спальню. Проходя коридор в нос ударил запах: ностальгия из детства, те же обои, те же старые картины. Всё было таким чужим, но таким знакомым. Комната была небольшая, но довольно уютная — скромная, аккуратно застеленная кровать, тумбочка, шкаф, окно, телевизор. Я села на край кровати и попыталась успокоиться, всё произошло слишком быстро. В памяти всплывали дни из прошлого — спокойные, скучные, однотонные. Но сейчас именно этой скуки так стало не хватать, я не ценила то, что имела, жаловалась на серые будни. Я вспомнила маму с папой. Что с ними сейчас, живы ли они? Как же мне хотелось их увидеть снова вместе, счастливых. Эмоции полностью поглотили меня и я, закрыв лицо руками, отчаянно заплакала. Перед тем как уснуть, я услышала, как Николай забивает последнюю доску. И почему-то стало страшнее, чем раньше.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!