Часть 1

18 октября 2025, 14:24
Неил стоял возле школьного компьютера и пытался подключить к нему флешку. Когда ему это удалось, он быстро нашёл нужную папку и включил проектор. – Итак, как все из нас знают, ранее на планете жили не только мы, но и живые существа, которые называли себя «людьми». Благодаря им мы, дроны-рабочие, можем сейчас находиться в этом классе. — Эн (так его называли почти все) рассказывал это так, будто перед ним сидели малыши из детского сада, а не выпускной класс. Он говорил искренне, с неуверенной улыбкой, иногда нервно посмеиваясь. В классе не нашлось ни одного дрона, который захотел бы листать слайды в презентации, — про моральную поддержку и говорить нечего. – Но всё рано или поздно кончится, как и существование людей на Земле. Ещё несколько десятков лет назад, в 2033 году, умер последний человек. Наши предки, а именно другие дроны-рабочие, решили стереть это из памяти. Объяснения этим действиям не последовало. — Последняя фраза прозвучала особенно грустно. – Лады, Эн, мы всё знаем, что будет дальше! – прокричал один из дронов. – Опять свои дефекты демонстрируешь. Уже всем уши прожужжал своим «демонтажники добрые-добрые, и вообще они случайно перебили хрен знает сколько поколений»! – он показал на своём дисплее калькулятор. – Ага, пусть заканчивает уже, надоело. Каждый раз одно и то же. – поддержала другая рабочая. Учитель только устало посмотрел на Эна и кивком приказал ему сесть на место. Эн послушно вытащил флешку и уселся за предпоследнюю парту. Он опустил глаза. На экране ещё мигала его презентация, но никто уже не смотрел. Звонок прозвенел неожиданно громко. Дроны загудели, кто-то начал выключать проектор, другие сразу потянулись к выходу. Никто не сказал Энy ни слова. Он медленно собрал флешку, аккуратно спрятал её в карман и уже собирался выйти, когда за спиной послышался тихий голос: – Эй, Эн... подожди, – это была Ви. Она стояла рядом с Джей, обе смотрели на него с натянутыми улыбками. – Неплохая презентация, – сказала Джей, слишком бодро, чтобы это звучало искренне. – Просто... ну, может, тебе не стоит так часто про это говорить. Все и так знают. Эн кивнул, не поднимая глаз. – Понял. Спасибо, что сказали. – Да ладно тебе, – Ви сделала шаг ближе. – Мы просто хотели... ну... поддержать. Он хотел улыбнуться, но не смог. Слова застряли где-то между горлом и микрофоном. – Всё нормально, правда, – тихо ответил он и быстро прошёл мимо них в коридор. За спиной послышалось: – Мы хотя бы попытались, – сказала Джей. – Ага, – отозвалась Ви. – Но, по-моему, ему только хуже стало. В коридоре было пусто. Эну показалось, что шум класса остался где-то очень далеко. Он достал флешку, грустно посмотрел на неё и, не выдержав, со злостью бросил в мусорку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!