Часть 26 (переговоры Ⅰ)
10 мая 2026, 19:40Три обезглавленных корпуса глухо ударились об пол у входа в бункер. Узи тяжело дышала, на её руках ещё оставались следы масла и грязи.
Лиззи, которая обычно только закатывала глаза при виде неё, на этот раз остановилась. Она медленно подошла, присела на корточки и перевернула один из трупов носком ботинка.
— Хм… — Лиззи подняла взгляд на Узи. — Ого. Да от тебя, оказывается, реально есть толк.
Это было сказано спокойно. Даже без смешка. Что для Узи крайне странно.
Узи стояла как громом поражённая. В груди что-то неприятно сжалось, а потом резко отпустило. Эти слова. Они были такими простыми. Такими обыденными для любого другого. Но для неё как глоток свежего воздуха.
Голова закружилась. На секунду перед глазами мелькнуло размытое дежавю: чей-то дружелюбный голос, тихие разговоры. Но образ тут же растворился, оставив только тупую боль в виске.
— Чего? — тихо переспросила Узи, словно не поверила своим
аудиосенсорам.
Лиззи пожала плечами, уже отходя в сторону.
— То и слышала. Молодец.
Узи осталась стоять посреди коридора, сжимая кулаки так, что металл тихо скрипел. Она не знала, хочется ей заплакать или ударить кого-нибудь.
***
И как же без этого. Это дежавю. Оно накатывало каждый раз, когда она подходила к бункеру. Чувство, будто она забыла что-то важное. Что-то, что никак нельзя забывать. Но стоило попытаться вспомнить — голова начинала раскалываться, а в глазах всё плыло. Узи старалась не думать об этом.
Дни шли. Ничего не менялось.
Тед теперь относился к ней ещё хуже, чем раньше. Его шутки стали жёстче, грубее, больнее. А вот Лиззи, к большому удивлению Узи, стала гораздо менее разговорчивой. Чаще она просто игнорировала её, не говоря ни слова.
Конечно, когда нужно было что-то попросить, приходилось ждать, пока у Лиззи "не подгорит", но в целом это было даже плюсом. Стеба стало меньше.
Но с каждым днём моральное состояние Узи всё сильнее добивал Тед. Он буквально плевал ей в лицо каждый раз, когда они пересекались. На третий день Узи не выдержала.
К счастью, она помнила одно место. Рядом с входом в бункер в скале была узкая щель. Снаружи казалось, что за ней ничего нет, но на самом деле там пряталась довольно большая закрытая пещера. Узи нашла её случайно, ещё давно, когда охотилась за трупами.
Она ушла туда и не вернулась.
***
На следующий день Син стало заметно лучше. Она уже могла нормально передвигаться по комнате и даже улыбалась Энy, когда тот приносил ей новый масло из столовой, для поддержания силы. Но сам Эн выглядел встревоженным.
— Узи уже третий день не появляется… — тихо сказал он, глядя в сторону выхода.
— Может, она просто злится? Или.. устала от нас всех?
Син опустила взгляд на свою книгу. Её улыбка стала чуть тоньше, почти незаметно.
— Наверное, хочет побыть одна, — спокойно ответила она. — Ты же знаешь, какие они, демонтажники. Им нужно.. охотиться. Убивать. Пусть побудет.
Эн сглотнул при слове "убивать" и кивнул, но беспокойство не уходило.
Позже Долл стояла рядом с домом Эна, молча слушала по прослушке в телефоне, как Нейт тихо переговаривается с Син (тот был у нее в гостях). Она пришла забрать брата, но решила повременить, что бы не прервать разговор и нечего не пропустить.
***
— ты сказал, что просто подержишь её подольше на улице, — тихо шипела Долл позже, когда они остались одни. — Отговоришь её от Эна. А не.. это.
Нейт пожал плечами, не глядя сестре в глаза, тихо пиная камешек ногой по дороге.
— Син попросила. Сказала, что так будет надёжнее. Чтобы она точно не вернулась и не втянула Эна в свои игры.
Долл сжала кулаки. Она тоже ненавидела демонтажников. Они убили их родителей. Но стереть память полностью? Они же не уверены что убила именно Узи.
— Син… она такой же ребенок как и ты. Так еще и дефектная. Она не понимает, что делает, — процедила Долл. — А ты послушал.
Нейт ничего не ответил.
Прошло ещё два дня.
Эн больше не мог сидеть на месте. Узи не отвечала на сигналы, не появлялась у входа. Каждый вечер он выходил к окну и смотрел в темноту коридора.
— Она не вернётся, — тихо и спокойно сказала Син однажды вечером, когда Эн снова стоял у двери. — Может, ей там лучше. Среди своих.
Эн повернулся к сестре. В её голосе было что-то странное. Холодное. Но он списал это на усталость.
На четвёртый день он решился.
Долл нашла его у входа к комнате управления дверьми. Она долго молчала, глядя на второй пропуск в своих руках.
— Я не пойду с тобой, — наконец сказала она. — Я уже и так слишком много делаю для человека, который решил дружить с убийцей своих родителей. Возьми. И не говори никому.
Эн взял пропуск дрожащими руками.
— Спасибо.. я просто хочу убедиться что все хорошо..
Долл отвернулась.
— Если она нападёт на тебя — беги. Не геройствуй.
На улице было холодно и темно. Эн шёл вдоль скалы, освещая путь фонарём на руке. Он помнил, как Узи однажды мельком упоминала «тихое место» рядом с входом.
Он нашёл щель, правда не сразу понял что за ней есть что либо.
— Узи?.. — позвал он неуверенно. — Это я, Эн. Ты здесь?
Тишина.
А потом что-то быстрое и тяжёлое обрушилось на него сзади.
Узи двигалась инстинктивно. Голод, ярость и пустота в голове смешались в одно. Чужой рабочий дрон. Еда. Она схватила его за горло, прижимая к земле, раскрывая пасть с острыми зубами.
Но в последний момент замерла.
Это лицо… Оно было знакомым. Очень знакомым. Прям до боли и щелчков в висках. В голове снова вспыхнула боль, обрывки воспоминаний: ярко желтые глаза, бархатный голос.
Узи зарычала, тряхнула головой и со всей силы ударила Эна по лицу, вырубив его. Потом, тяжело дыша, схватила за куртку и потащила обмякшее тело в пещеру.
Внутри было темно и относительно тепло. Узи прислонила Эна к стене, подключилась к его порту и запустила принудительную перезагрузку. Пока система перезагружалась, она сидела напротив, обхватив колени руками, и смотрела на него.
Когда Эн очнулся, первым, что он увидел, было её лицо — слишком близко. Глаза Узи были дикими, но в них мелькало что-то ещё. Смятение.
— ты кто? — хрипло и грубо спросила она.
Эн моргнул, пытаясь сфокусироваться.
— Узи.. это я, Эн. Ты.. ты меня знаешь. Мы.. мы друзья, помнишь?
Узи нахмурилась. В голове снова вспыхнули обрывки: маленький дрон, что на деле был куда выше ее самой. Девочка, ее роста которая пряталась за его спиной. Смех. Страх.
— Друзья?.. — она горько усмехнулась. — мы не дружим с такими, как ты. Я бы тебя.. съела?
Но вместо этого она просто сидела и смотрела. Руки чуть дрожали, по спине побежал холодок.
— У меня в голове… пусто. Я помню только своих. Не тебя.
Эн осторожно сел ровнее.
— Потому что раньше всё было по-другому. Ты… ты вроде как была рада жить в бункере А потом что-то случилось. Я не знаю, что именно, но ты изменилась. И я.. мне это не нравилось конечно, но я думал что это временно
Узи отвернулась, обхватив голову руками. Ещё один болезненный флэш: снова ярко-желтые глаза, тетради, неформально украшенная комната.
— Заткнись… — прошептала она. — Просто заткнись. Я не помню тебя. Но ты живи пока что. Не высовывайся.
Эн слабо улыбнулся и пожал плечами.
— Ладно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!