Часть 28 (переговоры III)
25 мая 2026, 07:42Узи двигалась к выходу из пещеры практически бесшумно, несмотря на сметение, что она чувствовала внутри.
Рука уже была моментально трансформирована в острый нож, фиолетовые глаза ярко светились в полумраке, отбрасывая холодные, еле заметные блики на влажные стены. Каждый шаг отдавался лёгким эхом, смешиваясь с монотонным звуком капающей где-то воды. Эн остался сидеть у дальней стены, как и сказала убийцы, хотя было видно, что ему очень хочется вмешаться.
Скрежет металла по камню становился всё громче и ближе. Узи напряглась, готовая в любой момент броситься вперёд. Но когда в узкой щели наконец появилась фигура, она замерла.
Маленькая девочка стояла в проёме, освещённая тусклым светом своего ручного фонарика. Тускло желтые глаза, маленький рост.. ребенок. На плече у неё висел небольшой ранец, а лицо выражало странное спокойствие — почти слишком спокойное для ребёнка, который тайком выбрался на поверхность. Её глаза медленно обвели пещеру и остановились сначала на Эне, а потом на Узи.
Узи почувствовала, как внутри всё сжалось. Нож в руке слегка дрогнул.
— Ты… — хрипло выдохнула она, не веря своим аудиосенсорам. — Что ты здесь делаешь?
Лицо девочки она непременно уже видела, что то в нем было пугающие, отталкивающее.
Син медленно вошла глубже в пещеру. Её шаги были лёгкими, почти бесшумными. Она посмотрела на Эна, который уже вскочил на ноги с растерянным выражением лица.
— Эн… — тихо произнесла Син. — Я пришла за тобой. Ты не должен был уходить один, без других, без взрослых.. без меня. Это опасно.
Тот выглядел совершенно растерянным. Он сделал шаг вперёд, неуверенно разводя руками, не понимая.
— Син?! Как ты сюда попала?! Это слишком опасно, немедленно возвращайся обратно в бункер!
Но девочка даже на пару градусов не повернула голову в его сторону. Она смотрела только на Узи. И медленно.. очень медленно улыбнулась. Улыбка получилась тонкой и холодной..
— А ты всё ещё здесь, — произнесла Син. Казалось.. она хотела звучать ласково, жаль что ее голос как и всегда оставался без эмоций. — Я думала, ты уже убежала куда нибудь подальше. Или наконец-то сдохла где-нибудь глубоко в сугробе снега.
Узи сделала инстинктивный шаг назад. В голове снова резко закололо — знакомая резкая, тупая боль, которая появлялась каждый раз, когда она пыталась вспомнить хоть что-то. Что-то в присутствии этой маленькой дрон-девочки вызывало у неё почти животный, необъяснимый страх и отвращение и "рвотный рефлекс", если таковой вообще имеется у дронов, одновременно.
— Убирайся, — процедила Узи, сжимая рукоять ножа. — Тебя тут не должно быть.
Син наклонила голову набок, продолжая изучать Узи с холодным любопытством.
— Не моё? А разве оно твоё? — Она сделала ещё пару шагов вперёд, совершенно не боясь. — Ты вообще помнишь, чьё это место? Или у тебя в голове теперь только пустота и боль?
Эн резко повернулся к сестре, его голос дрогнул от шока.
— Син, о чём ты говоришь?! Прекрати!
Син проигнорировала брата полностью. Она продолжала смотреть исключительно на Узи, и в её казалось бы давно потухших глазах, блестел странный, почти торжествующий огонёк.
— Ты думаешь, ты здесь случайно оказалась? Просто так, где то в снегу очнулась? — продолжила Син тихим, ломающимся голосом. — думаешь, Эн случайно тебя пошел искать? Нет. Ты должна была исчезнуть. Навсегда. Чтобы больше никогда не приближалась к моему брату. Чтобы не отравляла ему и мне жизнь своим существованием. Ты и так проблема для своей команды, тебе этого мало?
Узи почувствовала, как ноги становятся ватными. Нож в руке безнадежно опустился чуть ниже. Виски пульсировали так сильно, что перед глазами начали плыть размытые, красные пятна.
— Ч.. что ты несёшь, мелкая тварь? — голос демонтажницы сорвался на высокие ноты от паники. Присутствие желтоглазой девочки, порождало сильную мигрень в висках.
Син улыбнулась ещё шире. Казалось, будто она наслаждалась этим моментом.
— Это я попросила Нейта стереть тебе память, — она повернулась к Эну — разве я сделала что то, что твоя подруга не заслуживает? — она сделала паузу. — таких как ты надо убивать, иначе ваших жертв будет в разы больше. Долл этого не понимает, видимо ей так же как и Эну безразличны собственные родители.
Узи отступила назад на полтора шага, пригибая голову что бы не удариться о потолок, а Син все продолжала:
Такую тварь как ты надо не просто "выгнать на улицу на время", а стереть с лица copper-9 полностью. Чтобы от тебя остался лишь металлолом, и последним твоим добрым делом будет, то, что на тебе кто то заработает, когда рабочие смогут без страха выходить на улицу. — она подходила все ближе и ближе к убийце, глядя на ее нож в руке. — ты станешь пустой, сломанной оболочкой, которая сама себя будет ненавидеть каждую секунду, даже после смерти. — Она сделала театральную паузу. — Ты, или такие как ты убили чьих то родителей. И ты бы обязательно убила Эна и меня. Рано или поздно. Вы все, убийцы, одинаковые. Вы не умеете иначе, вы хуже животных.
В пещере повисла тяжёлая, удушающая тишина. Даже капание воды где то в стороне будто стало в разы тише.
Узи стояла неподвижно, словно её парализовало. В голове взорвалась новая, невероятно острая волна боли. Обрывки — чьи-то крики, лица, запах масла, страх, тепло — всё смешалось в одну невыносимую кашу. Она схватилась за голову обеими руками, пошатнувшись и едва удержавшись на ногах.
— Лжёшь… — все, что она смогла прошипеть. — Ты.. просто лжёшь, чтобы меня добить! — ее голос снова сорвался на высокие ноты крика
— Я? — Син невинно моргнула большими глазами. — А зачем мне лгать? Ты же сама знаешь эту пустоту внутри. Она была еще задолго до моего вмешательства. Только теперь, чувствуешь, что у тебя вырвали что-то очень важное. И вот это уже это сделала не случайность. Это сделала я. Потому что ты опасна для общества. Потому что ты чудовище.
Эн стоял между ними, совершенно ошеломлённый. Он переводил взгляд с сестры на Узи и обратно, пытаясь осмыслить услышанное.
— Син… прекрати. Это уже не смешно. Ты не можешь так говорить..
— Я не шучу, — холодно отрезала девочка, и в её голосе безнадежно все также проскальзывали неправильные ударения. Обычно это выглядело мило.. — Ты всегда был слишком добрым, Эн. Слишком слабым. Я просто защищаю тебя. Так, как должна защищать семья. А она.. — Син кивнула в сторону Узи, — она должна была умереть еще раньше. И если бы не твоя глупая жалость, всё было бы уже давно кончено.
Узи сделала резкий шаг вперёд. Нож в её руке снова поднялся, но он дрожал так сильно, что это было заметно даже в тусклом свете.
— Зачем… — голос Узи теперь понизился так, что аж хрипел. — Зачем ты мне это говоришь? Хочешь, чтобы я тебя прямо сейчас разорвала на куски?!
Син пожала плечами с совершенно спокойным видом.
— Можешь. Давай. Тогда Эн наконец-то увидит, кто ты есть на самом деле. Убийца. Чудовище. Хотя.. это ты сейчас не так что бы помнишь.) ну еще лучше, ты поймешь это для себя. И все также останешься тем, кем тебя создали — дроном-убийцей.
Узи осталась стоять на месте как вкопанная, экран немного глючил.
Каждое слово Син било в разы сильнее любого физического удара. Комфорт, которое она начала чувствовать рядом с Эном сейчас, и тепло что чувствовала когда то очень давно.. наконец превращалось в острую, жгучую и невыносимую боль. Она медленно отступила назад, пока не упёрлась спиной в холодную, каменную стену пещеры, и сползла по ней на пол. Нож с тихим металлическим звоном выпал из её руки.
— Я не помню… — прошептала Узи, обхватив голову руками. — Я ничего не помню… но почему… почему мне так больно…
Пиксели фиолетовых слез потекли по её экрану.
Син стояла ещё несколько долгих секунд, молча наблюдая за сломанной демонтажницей с холодным удовлетворением, которое нельзя было прочитать по ее внешнему виду, но каждый присутствующий знал что она чувствует. Затем она повернулась к брату.
— Пойдём домой, Эн. Она.. в нас не нуждается. И так будет лучше для всех нас.
Эн не двигался. Он смотрел на Узи — на то, как она дрожит, как пытается свернуться в комок, как из неё словно вынули всю силу. В его груди тоже было больно.
— Узи..? — тихо позвал он, но Узи не ответила. Она просто закрыла глаза и уткнулась лицом в колени, пытаясь сдаться до размера пылинки и исчезнуть из этого мира.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!