Глава 13 Джослин
18 октября 2025, 09:49 Спустя 4 недели
1 сентября
Пятница
06:05
Укладывая последние вещи в сумку, Джо поняла, что не будет скучать по дому. Её комната всегда была для неё убежищем, но как же приятно осознавать, что скоро она будет представлена только самой себе. В комнате всё так же лежало на своих местах, как будто она уезжала на один день, а не на десять месяцев.
Застегнув сумку, она вышла из комнаты. Мать ждала её возле входной двери.
— Нам пора, но если ты...
Она не успела договорить – её перебила Джо:
— Да, а то опоздаем.
Не дождавшись ответа матери, она вышла из квартиры. Все эти недели она пыталась уговорить дочь остаться дома. Джо никогда бы не подумала, что её мать, всегда спокойная и собранная, может быть такой. Как оказалось, самый большой её страх – потерять контроль. И когда последний человек, жизнь которого была полностью под её контролем, уходил, она не знала, что ей делать. Джо с самого начала была непреклонна и при встрече со своим врачом сразу же согласилась на обучение в новой школе.
Новая школа. Как только она об этом узнала, то обрадовалась возможности сбежать. Ей представился редкий шанс, вдали от матери наконец-то стать собой. В первый же вечер она нашла всю доступную информацию про школу. Неплохое учебное заведение со своей необычной программой. Больше всего ей понравилось, что у них есть собственная библиотека. Пугало только одно – ей каждую неделю нужно было посещать психолога, который будет отчитываться её врачу. Но она решила, что это не большая жертва. С этим она точно справиться.
Автомобиль стоял возле дома. Джо закинула сумку в багажник и села на задние сидение. Передняя дверь хлопнула, и на водительское место села мать. Дорога должна была занять больше пяти часов. Она предлагала маме, что может уехать на поезде, но мама сразу же откинула эту идею. И Джо знала почему. Такой упрямый человек, как она, не упустит последней возможности взять своё. Ей была невыносима мысль, что всё в её жизни утекает, как песок сквозь пальцы. Но Джо это мало волновало. В первый раз в жизни она решила думать только о себе, отбросив все сомнения и страхи. Она готова к новой жизни, и нужно потерпеть каких-то пять часов наедине с матерью.
Мама повернула ключ зажигания, и автомобиль пришёл в движение. За окном начали мелькать знакомые виды города. Города, в котором она не помнила ничего, кроме боли. И чем дальше они удалялись от знакомой улицы, тем радостнее становилось у неё на душе. Джо достала из рюкзака книгу и, открыв на месте, где остановилась, начала читать. Но не успела она прочитать один абзац, как с переднего сиденья раздался голос матери:
— Джослин, я всё же считаю, что это не лучшая идея. Я правда не понимаю, как отделение от семьи может тебе помочь.
От этой фразы Джо рассмеялась. Семья. Она уже и забыла, что у них когда-то была семья. Но она всё разрушила, и не ей было говорить о семье. Она создала эту иллюзию, но они никогда не были настоящей семьёй. Мама внимательно следила за ней через стекло заднего вида, и Джо увидела, как она разозлилась.
— Надо было с самого начала поменять этого врача. Каюсь, моя вина, я была с тобой слишком мягкой. Пошла у тебя и у него на поводу.
Джо видела, как мать распалялась всё больше и больше. Она до последнего не хотела признавать проигрыш. Её врач пригрозил матери, что если та будет давить на дочь, то ему придётся вести разговор по-другому. И ей не оставалось больше выбора – скандала она не хотела. Иначе всё это до конца разрушило бы её иллюзию.
— Всё уже решено, мама. Давай больше не будем об этом.
Мамины губы стали как тонкая линия от раздражения. Она снова ничего не контролировала, снова всё было против неё.
— Ты мне должна писать и звонить каждый день.
— Я постараюсь.
Это были последние слова Джо перед тем, как она спряталась за страницами книги. По правде сказать, с матерью она собиралась связываться редко. Она знала, что и на расстоянии та не упустит возможности снова вернуть себе контроль. А у Джо были все силы, чтобы не позволить ей это сделать.
Наконец-то мать успокоилась, и Джо смогла полностью посветить себя роману «Просто вместе» Анны Гавальда. Раньше она не понимала главную героиню книги и её отношение к жизни. Но читая этот роман уже в третий раз, она только сейчас начала понимать её. «Она размышляла об этой странной теории, согласно которой не стоит дёргаться, если тонешь, а нужно дождаться дна, чтобы оттолкнуться от него пяткой, ибо только так можно спастись и выбраться на поверхность». Сейчас Джо как никогда была согласна с этой цитатой. Ведь с ней всё так и случилось: она дошла до дна, а теперь, оттолкнувшись, выплывала на поверхность.
Пейзажи за окном сменялись один за другим: поля, леса, небольшие холмы. Иногда, оторвавшись от книги, Джо смотрела на зелень за окном. И с каждой минутой она была всё ближе к тому, чего уже целый месяц так ждала.
Автомобиль съехал с дороги, и под шинами почувствовалась мощённая дорога. Джо оторвала взгляд от книги и посмотрела в окно. Время пролетело незаметно, и они уже подъезжали к школе. Издалека знание школы выглядело не очень большим, но подъехав ближе, Джо смогла получше его рассмотреть.
Мощённая дорожка вела к кованным воротам, на которых было название школы –«Лавдаерс». За воротами возвышалось трёхэтажное здание из красного кирпича. Здание было без лишних архитектурных украшений. Колонны у главного входа возле лестницы обвивал старый плющ. А под витражными окнами первого этажа росли кусты жёлтой акации.
Ворота автоматически открылись, и они подъехали ко входу. Джо убрала книгу в рюкзак и выбралась из автомобиля. После долгого сидения всё тело затекло, и, немного пройдясь вдоль здания, она вернулась обратно к автомобилю. Мама уже вытащила сумку и чемодан и стояла возле багажника, ожидая её.
Но Джо не спешила подходить к ней, она ещё раз огляделась вокруг. Столько зелени! И воздух другой – легче и наполнен ещё не до конца ушедшим летом. Пока она осматривалась, к школе подъехало ещё два автомобиля. Ученики приезжали один за другим. Она понимала, что пора. Забрав у матери сумку с чемоданом и кинув на прощание небрежное «пока», она двинулась в сторону главного входа.
Она не хотела смотреть, как мать уезжает, потому что ей больше не нужна та жизнь. Её ждёт что-то новое. Её ждёт свобода.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!