Глава 21 Джослин
21 октября 2025, 09:15 4 сентября
Понедельник
06:14
Противный звонок будильника разбудил Джо. Она нехотя открыла глаза и потянулась к телефону. Отключив будильник, она села на кровати и посмотрела в окно. Тёмные тучи закрыли всё небо, и в комнате было темно, как поздним вечером. На соседней кровати заворочалась Одри, натягивая на себя одеяло. Тихо ступая, Джо взяла свою сумку и направилась в душевые.
В коридоре начинали ходить только что проснувшиеся ученики. Все были не особо рады такому раннему подъёму, который усугублялся пасмурной погодой. Джо быстро привела себя в порядок и вернулась в комнату. По окну начал бить дождь, и на улице не осталось ничего от вчерашней тёплой погоды. Подойдя к шкафу, она начала выбирать, что надеть. В эти выходные она всё-таки смогла разобрать свои вещи, и теперь они аккуратно были сложены в шкафу.
Взгляд Джо упал на её руки – два больших шрама ярко выделялись на каждой руке. «Надо их прикрыть». Ей совершенно не хотелось, чтобы кто-то видел их, не хотела всех этих сочувствующих взглядов и глупых вопросов. Поэтому проще было всё это спрятать. Недолго раздумывая, она взяла коричневый свитер с длинными рукавами и тёмные джинсы. На улице было холодно, а ей совершенно не нравилось мёрзнуть. Поправив свои волнистые волосы, она надела кроссовки и вышла из комнаты.
Улица встретила её не только дождём, но и прохладным ветром. Натянув свитер на ладони и поправив рюкзак на плече, она направилась к кафетерию. У неё было ещё примерно двадцать минут до начала урока, и ей хотелось выпить горячего чая. Кафетерий оказался почти пуст. Завтрака ещё не было, и поэтому тут находились только те, кому был нужен кофе или чай.
Она подошла к столику, где стоял термопот с горячей водой и кофейник. Джо сделала себе зелёный чай и села за пустой столик. Вокруг было так тихо, что тишина обволакивала со всех сторон, а в руках горячий напиток грел замёрзшие руки.
Допив чай, у неё оставалось несколько минут до начала урока. В расписание было написано, что ей нужна аудитория C4. Джо поднялась на третий этаж и быстро нашла нужную дверь. За партами уже сидели ученики, которых было не особенно много – от силы человек десять. Не став никого разглядывать, Джо села за вторую парту.
В кабинет зашла преподавательница, и все сразу же обратили на неё внимание. Она встала у доски и написала на ней своё имя, а после повернулась и обратилась к ученикам:
— Всем доброе утро. Меня зовут миссис Фишер. В этом году я буду вашим преподавателем по углублённому английскому языку. – Её взгляд обратился к Джо. – Я знаю, что у нас здесь есть новая ученица. Может, расскажешь о себе?
Джо подняла на неё удивлённые глаза. Только этого ей не хватало. Недолго думая, она ответила:
— Я, пожалуй, пас.
В аудитории вокруг неё послышались сдавленные смешки. Миссис Фишер стушевалась и решила не давить вопросами на неё. Успокоив учеников, она велела раздать всем книги, которые аккуратными стопками стояли на первых партах.
И теперь в руках Джо была книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Джо бережно погладила обложку книги, как бы прося разрешения. Она уже однажды читала эту книгу и сразу же возненавидела главного героя. Как он мог причинить столько боли людям, не чувствуя угрызений совести? И почему его так тянуло совершать все эти поступки? Но сейчас, обретя свободу, задумалась: а не захотела бы она тоже что-то попробовать? А если бы у неё был такой же портрет? Ведь тогда все её ошибки перешли бы на него, а она осталась бы чистой. Раньше из-за страха она ответила бы «нет», а сейчас? Она не знала, не понимала, ведь ещё не до конца свыклась с тем, что теперь свободна. Единственное, что она знала точно – так это то, что сейчас у неё в жизни появилась возможность понять это.
Миссис Фишер сказала, что данное произведение займёт несколько занятий. И через две недели она ждёт от каждого эссе на любую тему по этой книге.
Занятие прошло на удивление быстро. Кто-то уже читал эту книгу и бурно обсуждал её. Джо всё время провела в чтении, не желая участвовать в спорах. В конце занятия она взглянула в окно. Дождь закончился, но всё небо до сих пор было в тучах.
Собирая вещи, Джо заметила, как на неё уставились две девушки. Одну она узнала – это была Эрин. В первый день она проводила новеньких учеников до общежития. Эрин заметила её взгляд и улыбнулась. Они явно обсуждали её, но для Джо это не имело никакого значения. Она быстро закинула рюкзак на плечо и вышла из аудитории.
У неё было свободное время до следующего урока. Сначала она хотела сходить позавтракать, но аппетита не было, и поэтому было только одно место, куда бы она смогла пойти. Библиотека на выходных была закрыта, но с самого первого дня она очень хотела туда попасть. Поэтому сейчас она шла через весь двор именно туда.
Здание библиотеки было небольшим, всего два этажа, и стояло немного в отдалении от главного здания. Оно было так же из красного кирпича и выглядело неброско. Внутри было просторное помещение, которое было заставлено десятками книжных шкафов. Она осторожно ступала по узорчатому паркету к столу библиотекаря. На табличке было написано её имя – Мисс Гиббс.
Девушка, что за ним сидела, не заметила Джо.
— Здравствуйте, – тихо проговорила Джо.
Вздрогнув, мисс Гиббс подняла испуганные глаза на Джо. Она явно не ожила кого-то здесь увидеть в такое время. Через несколько секунд, придя в себя, она сказала:
— Здравствуй, ты по вакансии?
— Что?
Джо поначалу ничего не поняла, но когда вспомнила, то ничего не смогла сказать в ответ. Девушка уже начала быстро что-то говорить:
— В этом году совершенно не хватает рук, – она устало вздохнула. – И всё этот потоп виноват. Знаешь, там уже и не думали о том, чтобы складывать книги по порядку, хотелось просто их спасти. И вот теперь работы хоть отбавляй. Я совершенно ничего не успеваю.
К концу её голос уже был больше похож на писк. Не желая больше слушать, Джо ответила, что согласна. На самом деле, это был для неё самый лучший вариант. Она уже оглядывалась на все эти книжные шкафы. Всё своё свободное время вокруг книг – что может быть лучше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!