Глава 25 Джослин

22 октября 2025, 09:28
      4 сентября       Понедельник       16:20       Время за работой в библиотеке пролетело незаметно. Мисс Гиббс поручила Джо расставлять книги по авторам и названиям в алфавитном порядке, как подписаны полки. После потопа работы было много: все полки были почти пустыми, но Джо была этому даже рада. Здесь было тихо и спокойно, только книги и она.       За спиной послышались шаги, Джо обернулась и увидела мисс Гиббс.       — Думаю, на сегодня всё. Мне надо пораньше уехать.       Джо кивнула в знак согласия и поставила последнюю книгу на полку. На закрытую коробку, которая стояла возле книжного шкафа, она отложила книгу, которую хотела взять. Джо взяла её в руки и, закинув рюкзак на плечо, пошла к выходу. По пути она подошла к столу библиотекаря и показала, что взяла.       Мисс Гиббс внесла её в базу и улыбнулась Джо.       — Приятного чтения.       — Спасибо.       Убрав книгу в рюкзак, Джо вышла из библиотеки. Готовясь к холоду, она натянула на руки рукава свитера, но на улице оказалось на удивление тепло. Отпустив рукава, она направилась по дорожке в общежитие.       Проходя через двор, её кто-то окликнул по имени, и она обернулась. За столом сидела Эрин, закинув ногу на ногу, она убрала с плеча свои тёмные волосы и помахала Джо. Рядом с ней была какая-то девушка. Джо нехотя подошла к их столу, надеясь, что это ненадолго. Садиться она не стала, остановилась возле стола, ожидая, что они скажут.       — Привет, – первая заговорила Эрин. – Как тебе первый день?       — Нормально.       Лицо Джо не выражало никаких эмоций. Она не искала дружбы, ей было совершенно безразлично, что они от неё хотят или что они о ней подумают.       — Это кстати Мия.       — Привет, – ответила та.       Мия мило улыбнулась полными губами и тоже помахала Джо. Они с Эрин были очень похожи: тёмные волосы и светлые глаза, обе были одеты в похожие блузки нежно-голубого цвета. Ей показалось, что Мия даже движения повторяет за Эрин. Джо молчала и ждала момента, когда сможет уйти.       — Первый день бывает не простым, уж я-то знаю, – вздохнула Мия, – но Эрин мне помогла справиться.       Их приторная любезность начинала раздражать Джо. У неё всё было замечательно, и ей не нужна была их фальшивая поддержка. Джо так же ничего не ответила, и тогда в разговор снова вступила Эрин.       — Слушай, в эту субботу будет вечеринка на заброшенной ферме. Устраивают ребята из школы Сатфилда, – её улыбку тронули хитрые нотки. – Приходи, будет весело.       Предложение удивило Джо, это было неожиданно.       — Я подумаю.       — И никому не говори, ладно? Это ведь запрещено.       От ухмылки Эрин Джо стало противно, и она просто кивнула. Развернувшись, она собиралась уходить, но её снова позвала Эрин.       — Стой, а ты случайно не знаешь того нового парня? – она сделала паузу, задумавшись. – Его вроде Вильям зовут.       Мия хихикнула в сторону подруги.       — Его Вилфорд зовут.       — Нет, не знаю.       Она развернулась и быстрыми шагами направилась к общежитию. На последок она услышала голос Мии, который превратился в писк. Она говорила, что обязательно надо позвать другого новенького парня. Джо это было не интересно, и она дошла до общежития, не оборачиваясь.       В комнате соседки не было. Джо скинула рюкзак и положила книгу на стол. И только теперь смогла полностью осознать мысль, что её позвали на вечеринку. Стоит ли ей идти? Этот вопрос не выходил у неё из головы. Она никогда не была на вечеринках. Но что важнее всего, сейчас никто не мог ей запретить туда идти. И почему бы ей тогда не воспользоваться своей свободой? Она ведь наконец-то может делать всё, что захочет. Над ней больше нет тени матери, которая контролировала каждый её шаг. И отец ей больше не снился, отравляя её душу своими ядовитыми словами.       Но что-то внутри неё как будто сопротивлялось и не давало принять решение окончательно. Чего же она так боялась?

↞♡↠

      9 сентября       Суббота       09:47       Первая учебная неделя закончилась. Всё свободное время Джо проводила в библиотеке: иногда работала, иногда приходила просто почитать. В библиотеке ей было комфортно – она как будто попадала в совершенно другой мир, наполненный историями.       Учёба шла хорошо, но Джо до сих пор не могла начать писать эссе по книге «Портрет Дориана Грея». В голову ничего не приходило, и она решила отложить это на потом. Все её мысли занимала вечеринка – а точнее вопрос: стоил ли ей идти? Внутри неё как будто происходило сражение, она взвешивала все за и против, но окончательное решение всё так же ускользало. Она никогда не была на вечеринках, и, с одной стороны, ей безумно хотелось попробовать, а с другой – было страшно. Она ведь даже не знала, как себя там вести.       Но сейчас она не могла думать о вечеринке – сегодня у неё был приём у психолога. Джо знала, что это обязательно, хоть и считала бессмысленным. Она совершенно не хотела говорить с кем-то о том, что с ней произошло. Это были только её шрамы, и она ни с кем не хотела делиться тем, откуда они у неё. И поэтому она заранее решила, что будет держать оборону до последнего. Она никому не позволит вытянуть из неё те чувства и воспоминания, что она похоронила.       Кабинет психолога находился на втором этаже библиотеки, прямо за читательским залом. Джо зашла в библиотеку и поздоровалась с мисс Гиббс.       — Доброе утро, Джо. Сегодня должны прийти поменять лампочки в читательском зале. Сможешь проследить, а потом закрыть библиотеку?       — Хорошо.       Поднимаясь на второй этаж, Джо поняла, что мисс Гиббс знает, почему она здесь. Внутри появилось чувство благодарности за то, что она она не стала ничего у неё спрашивать. Этот час и так будет не простым – нужно только немного потерпеть, а потом снова можно расслабиться.       Найти дверь в кабинет психолога не составило труда. На табличке было имя: мистер Олсопп. Джо неуверенно постучала. С другой стороны двери мужской голос сказал, что она может войти.       Джо нехотя открыла дверь и вошла. За столом сидел мужчина с седыми волосами. На нём был вязанный цветной кардиган поверх белой рубашки и красный галстук. Он встал из-за стола и жестом пригласил Джо сесть в одно из кресел.       — Доброе утро, Джослин.       Джо подошла к одному из кресел и медленно села. Мистер Олсопп вышел из-за стола и подошёл к небольшому столику возле стены, где стоял электрический чайник с чашками.       — Хочешь чаю?       Она отрицательно покачала головой и сжала в ладонях край юбки. Она была готова к защите – всё её нутро напряглось, готовясь к обороне. Мистер Олсопп посмотрел на неё и сразу же заметил, как ей некомфортно.       — Я не буду заставлять тебя говорить, если ты не готова.       Обернувшись, Джо удивлённо уставилась на него. Мужчина стоял возле столика с невозмутимым видом. «Неужели всё будет так просто?».       Он закинул пакетик чая в чашку и залил кипятком.       — Может, всё же чаю?       — Нет, спасибо, – в горле пересохло, и слова получились рваными, – можно лучше воды?       Мистер Олсопп повернулся к Джо и улыбнулся. Он подал ей бутылку с водой, а сам взял чашку и сел на кресло напротив неё.       — Мисс Гиббс очень тепло о тебе отзывалась. – Его взгляд изучал Джо, пытаясь понять, как к ней будет правильнее подобраться. – Почему именно библиотека?       Джо пожала плечами.       — Всегда любила книги.       Сделав глоток чая, мистер Олсопп встал и вернулся к себе за стол.       — Тогда ты знаешь, чем можешь занять себя, если не хочешь говорить.       Джо не могла поверить в то, что он сказал. Она повернулась, чтобы посмотреть на его, но он лишь улыбнулся и подмигнул ей. Мистер Олсопп отодвинул чашку с чаем и открыл один из ящиков стола. В его руках появилась газета, он развернул её, полностью скрыв себя от Джо.       Всё это время Джо так сильно сжимала края юбки, что в руках появилась боль. Неужели ей не придётся защищаться? Отпустив юбку, она достала из рюкзака книгу и открыла на том месте, где остановилась. Она поняла, что тут она может быть в безопасности и что ей не нужно защищаться. Неужели она и вправду нашла то место, где может не бояться?       За эту неделю школа стала дня неё тем местом, где она по-настоящему может быть свободна. И, осознав это, она точно решила, что пойдёт на вечернику и попробует свободу, которая до этого была ей не доступна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!