Подноготная войны.
3 декабря 2021, 20:47 - Па-па-па-па… - Распевая незамысловатый мотив, я столбом стою у прилавка, в ожидании продавца, который за неполные пять минут, успел притащить только один увесистый томик. Ярко-красная обложка, с разных сторон которой, чёрной краской распечатаны Феникс и Змей. На лицевой стороне красовался раскрывшая свои крылья, огненная птица. Над его головой в стильной золотой табличке, красовалось название книги:
Десятилетняя война Феникса и Змеи. Все подробности о войне с Воландемортом.
На обороте, скрутившись вокруг какого-то столба, красовалась красивая Королевская Кобра. Внизу, на белой рамке были напечатаны различные реквизиты и тираж книги – пятьдесят экземпляров.
Впрочем, не удивительно, пролистав книгу, вдоль, я нередко замечала цветные иллюстрации, газетные вырезки с колдфотографиями. Многочисленные ссылки на архивные документы, интервью с очевидцами, а так же реакция жителей Британии после известий, о том что Воландеморт – мёртв.
Отличное издание, со многими подробностями. Честно говоря, мой внутренний любитель картиночек, остался, крайне доволен. Правда, книга стоит тридцать галлеонов, честно говоря, это дорого, блин, да что говорить, мантия стоила всего лишь два галлеона. Но, я крайне довольна, люблю редкие издания с их приятными бонусами для читателя, несмотря на то, что цена высока.
Бросив взгляд на часы, которые висели над шкафом со сказками, понимаю, что продавец надолго задержится на складе. Борется со складскими крысами врукопашную? Иначе как объяснить, что он уже как десять минут отсутствует на месте. Впрочем, это было не так значительно, время раннее, никто в магазин так рано не ходит… ну, не считая меня и семейства Лавгудов.
Чтобы не томить себя ожиданием, беру томик в руки, по традиции погладив книгу по корешку, погружаюсь в новую информацию. С первых страниц, меня встречает надпись:
Кинга создана независимым журналистом Даниэлем Менаром, который прибыл в Британию из Франции, ради запечатления хроники военных событий «Войны Феникса и Змея».
Многообещающе звучит приписка мелким шрифтом в конце, после обращения автора – «Книга не подверглась цензуре». Теперь понятно, почему преподаватель советовал мне именно эту книгу, учитывая что у некоторых индивидов нет денег на новую мантию и приятный внешний вид, становиться понятно почему эту книгу вообще пустили в тираж. Высокая стоимость, да малое издание, правда, нужна только отдельным личностям.
Книга начинается спустя год после обострения конфликта. В разгаре битва за умы жителей Магической Британии, сражались два противника – Фракция Консерваторов во главе с Воландемортом и аристократией, которая ратовала за возвращение традиций и нарушение Статуса о секретности, напротив был союз из двух фракций – Реформисты и Проминистерские. Первые ратовали за увеличение прав нелюдей и обычных людей, более жесткого отбора при приёме на работу, отмену негласного правила, когда волшебники с большим поколении, были в приоритете, введение квот для устройства на работу у притесняемых групп. Вторых всё устраивало, и они были за сохранение старых порядков, с незначительными изменениями.
Как вы думаете, кто победил на ближайших выборах? Вопрос риторический. Простому обывателю всегда была ближе Проминистерская фракция, простая программа, которая будет понятна любому волшебнику. То, что они были в альянсе с Реформистами… скажем так, уж лучше они, чем старая аристократия, которая была непонятна простому обывателю, разговаривая с ним свысока. Впрочем, основываясь на анализе Даниэля, каждая партия изначально забила на обещание своей программы, не собираясь проводить конкретных изменений.
Третий год Конфликта, фракция Аристократии из-за проигрыша в политической гонке, начинает ударяться в радикализм. На стенах появляются плакаты с радикальными лозунгами, рисунки с символом фракции. Неизвестные поджигают магазин одежды в Косом Переулке, который принадлежал выходцу из мира обычных людей. Так же, появляются сообщения о парочке избитых волшебниках в первом поколении. В тоже время, очевидцы утверждают, что ситуация между факультетами в Хогвартсе, обострилась. Но пока всё было на уровне безобидных шуток, жёстких и унизительных подколов.
Это был последний год спокойствия. Но, по сути, полноценная война, началась на пятый год противостояния. Полноценная война в понимании магов, конечно же. Потихоньку, фракция Аристократии, начала добиваться своего, самым натуральным террором. Вымогательства, угрозы и расправа над неугодными. Шантаж компроматом и угрозы близким. Насилие и изнасилование волшебников в первом поколении. ДМП, никак не пресекал подобные преступные акты, скорее смеялся над жертва. Финалом терпения, стал вопиющий случай, когда семью волшебников в седьмом поколении, просто-напросто, публично вырезали.
В тот судьбоносный день, кровь пролилась на центральной улице Косого Переулка. В разгар дня, неизвестные в глухих чёрных мантиях и масках в форме черепов, вытащили на улицу семью зельеваров и на глазах у всех, устроили публичную казнь, отрезав им головы. Муж, жена и их маленькая пятилетняя дочка были жестоко убиты, на глазах у сотен волшебников. В тот момент, все были так шокированы, что даже не попытались задержать преступников.
В тот день над небом косого переулка висел символ черепа, со змеёй, которая проходила сквозь глазницу. Так и появились Пожиратели Смерти. Это была не единичная акция. Именно в тот момент, общество осознало всю угрозу. Умереть может каждый. Британия познала страх. Рейды были публичными и с максимальным размахом, жертвы были каждую неделю или месяц. Аврорат имел некий успех, они даже смогли захватить пару Пожирателей, но те оказавшись мелкой сошкой, были казнены.
На шестой год, в войну вступает Альбус Дамблдор, со своим Орденом Феникса. Между ними и Пожирателями, завязалось ожесточённое противостояние, когда стороны постоянно перетягивали победу из стороны в сторону.
Бесконечные стычки, жертвы среди обычного населения, активизация преступности и тёмных тварей. Разгул оборотней и вампиров. Кровавые ритуалы, с использованием жителей обычного мира. На восьмой год, перед порогом Министерства Магии, появляется делегация церкви, с ультиматумом. «Вы либо ликвидируете своих Пожирателей любым способом, либо мы вмешиваемся в войну, но вам это крайне не понравиться.»
Во ВСЕ времена, церковь была сильна, даже при кажущемся упадке, их сильнейшие бойцы не уступали величайшим магам древности, ведь они искренне веровали. В тот же день, был выпущен указ – Не брать живьём, бить на поражение. Все полицейские силы получили втык от начальства, в итоге начав действовать гораздо эффективнее. Целый год, на Пожирателей совершались ответные рейды, но страдала только среднее звено или мелкая шушера, да наёмники.
Люди из ближайшего круга, либо успевали уходить, либо совершали самоубийство, подрывая себя.
Десятый год войны, ознаменовался как самый тяжёлый. Лидеры фракций столкнулись в битве один на один. Уничтожен небольшой остров недалеко у берегов Шотландии. Оба получили ранения и были вынуждены временно выбыть из событий войны. Из-за уверенности ближнего круга Пожирателей, те усилили напор на позиции Аврората и Фениксов, за что поплатились многочисленными арестами и смертями, а также потерями среди простого населения. В тех битвах полегло немало боевых магов, некоторые магические поселения были стёрты с лица земли. Захваченные пожиратели, потеряли статус людей и были использованы как магические батарейки, в тюрьме Азкабан.
В июле этого года, Альбус Дамблдор, разрабатывает самоубийственную миссию, решив выманить Воландеморта на якобы беззащитную семью Поттеров. На месте их дома, в котором они проживали вместе с сыном, была заготовлена большая ловушка. В обществе был пущен слух о том что семья Поттеров, ближайшие сторонники Ордена Феникса, те кто поставляли в него артефакты, убежать из Британии. Уже здоровый Воландеморт, решил лично покарать тварей, которые способствовали смерти его бойцов, тем более они были абсолютно беззащитны.
Что, Ему, Великому Тёмному Лорду Воландеморту, сможет сделать брошенная своими соратниками пара артефакторов? К сожалению, для него, в доме была заготовлена засада. Двадцать лучших бойцов Ордена Феникса поджидали Лорда, в надёжном укрытии. Семья Поттеров лично согласилась до последнего изображать бессилие, они даже оставили в доме ребёнка для правдоподобности.
В ночь на тридцать первое Июля, Лорд Воландеморт прибыл к дому Поттеров. Спустя час, в живых остался только малыш Гарри Поттер и пара тяжелораненых бойцов Ордена Феникса. По словам Даниэля, он смог вызнать о произошедших событиях именно у них. Следивший за всем Анимаг воробья, смог добыть самую свежую информацию. Засада удалась… с очень большими потерями. По сути все были убиты, но выжил малыш Гарри Поттер, который был окружён лучшими защитными барьерами.
Утром, первого Августа, газеты разнесли по Англии самую радостную новость – Воландеморт мёртв. Британия, которая пять лет жила в страхе, выдохнула с облегчением. В газете писалось так: Семья Поттеров и …., эти Героические волшебники, пожертвовали своими жизнями в битве с Воландемортом. Эти люди будут представлены к награде орденом Мерлина первой степени. Единственный выживший – сын героев, Гарри Поттер, будет представлен к награде, орденом Мерлина третьей степени.
« К сожалению дальнейшая судьба сына Героев, к сожалению неизвестна, как бы я не пытался разузнать о нём, я не находил информации. На этом моя книга подходит к концу, следующая глава будет посвящена послевоенным событиям.»
Даниэль Менаром.
Дальше я уже не стала читать, захлопнув книгу и положив её обратно на прилавок, бросив взгляд на часы… прошло полчаса, а продавец так и не явился. Я за это время книгу успела прочитать, там конечно не так много страниц, но всё же. Скрипнула ручка и из подсобки вылетает продавец, весь дёрганный и в паутине, неся в руках заказанные мной книги. Поставив их передо мной, мужчина убрал паутину со своих чёрных волос и внимательно смотря на меня своими карими глазами, выдал: - Чтоб я ещё раз заходил так далеко, честное слово, не знал что у нас такой обширный склад. Представляешь, Акцио нормально не работало!!! Видимо пора обращаться в министерство, у меня точно ослабли чары пространственной складки. – Потерев свой подбородок, тот зачесал свои волосы и снял небольшой моток паутины с правого уха. – Так, юная леди, с вас пятьдесят галлеонов. - Вот, пожалуйста, удачного вам дня. – Сложив с десяток книг в портфель, из-за чего тот немного натянулся. Я направилась в сторону выхода, напоследок сказав этому доброму молодому человеку. – У вас на лице куча пыли! Уже выйдя на улицу, я сквозь стекло витрины видела, как молодой парень что-то кричит, опираясь на стойку и направив палочку на дверь, выпускает в неё заклинание, снова уходя в подсобку. Видимо, он решил ополоснуться, после своего великого похода.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!