Глава 1 "Долгая прогулка домой"
27 ноября 2021, 17:34Лем шагал впереди, озираясь по сторонам. Он с опаской смотрел в пустые окна домов, темные переулки. За ним шаг в шаг шел Петр. Он тяжело пыхтел в своем противогазе и время от времени посматривал назад, не отстал ли Якуб. Он же в свою очередь шел спиной к Петру прикрывая товарищам спину.
Из тьмы мёртвых улиц позади них виднелись горящие желтым цветом глаза. Внезапно справа и позади них вспыхнули огни. Издалека они напоминали огонь светлячков, но цвет их был более мутный, более грязный.
-Быстрее! – Крикнул Якуб, и раздался характерных громкий треск штурмовой винтовки. Гильзы, звеня, падали на потрескавшийся от времени асфальт.
-Блять! Заходим сюда! – Крикнул Лем и нырнул в первый же дверной проем одного из зданий. Он оказался внутри подъезда панельной четырнадцатиэтажки.
-Якуб! Шевелись! Я прикрою! – Крикнул Петр и щелкнул переводчиком огня на своем карабине.
Якуб торопливо забежал внутрь. За его спиной послышались выстрелы. На другой стороне улицы послышался дикий рев и топот ног. Они приближались.
-Быстрей! Шевелитесь! Тут чисто! – Крикнул Лем из глубины подъезда.
Якуб, спотыкаясь, бежал в сторону Лема. Тот стоял в конце короткой лестницы, ведущей на лифтовую площадку. В его ушах был дикий гул и свист от стрельбы.
Следом за ним мчался Петр. Дышал он тяжело. Тяжелая радиостанция на его спине тихо бряцала от каждого шага. В на последней ступени лестницы Петр с грохотом упал на живот.
-Якуб! Помоги ему! – крикнул Лем, целясь в дверной проем.
-Ай, курва! Петро... – проговорил Якуб, возвращаясь к товарищу.
Шаги за стенами становились громче, а вскоре к ним добавились рычания. Ко всему этому раздался узнаваемый звук клацанья челюстей.
Лем направил ствол своего пистолета-пулемёта в сторону подъездного тамбура. Он смотрел на кафельную плитку, которая еще чудом не осыпалась, через коллиматорный прицел. Наконец он увидел мелькнувшую тень.
В проеме показался высокий худощавый гуманоид с круглой головой, практически лишенной волос. Три пары желтых глаз смотрели на него немигающим взглядом. Пасть, усеянная острыми зубами, была раскрыта и из нее раздавалось злобное рычание. Его дыхала, которые были вместо носа, громко сопели. Его непропорционально длинные руки с длинными когтистыми пальцами держались за дверной проем. На нем были старые и потертые штаны.
Лем без промедлений высадил очередь по нему. Темно-алая кровь с кусками мозгов забрызгали плитку на стене и полу. Существо, голова которого была усеянная дырами, рухнуло на бетонный пол.
-Суки! Быстрее! Они уже здесь! – Крикнул Лем и достал из подсумка гранату.
Тем временем Петр уже вскочил на ноги и помчался первым в сторону лестничного пролета. Якуб бежал следом.
Лем дрожащими руками отогнул усики у чеки и, выдернув ее резким движением, метнул цилиндрического вида гранату в сторону проема, где когда-то была подъездная дверь. Не оборачиваясь, он принялся догонять остальных. Позади раздался взрыв и громкий рев тварей.
Троица бежала по лестнице, преодолевая этаж за этажом, но уже на седьмом пролете, послышался крик Петра:
-Провал впереди! Айда в квартиру!
Якуб и Лем, задыхаясь, нырнули в открытую Петром дверь. В следующий миг дверь с хлопком за ними закрылась и в дверь стали раздаваться громкие и сильные удары. Петр быстро стал крутить фиксатор-вертушку на двери до двух характерных щелчков. Теперь они были в относительной безопасности.
-Повезло, что дверь металлическая! – проговорил Петр, который сидел на полу. Он пытался отдышаться, но все никак не выходило. Он с жадностью глотал отфильтрованный воздух его маской-противогазом.
-Курва, хуй чь в око! – громко крикнул Якуб, грозно смотря на дверь.
-Вот тебе и прогулочка называется…классно гуляем пацаны…-проговорил Лем, стоя на ватных ногах.
-Ага блять… пиздато гуляем. Для полного комплекта к химерам не хватает еще и бури…-ответил Петр, скидывая с себя рюкзак.
-Ты давай не каркай! А то еще случится и тогда нам точно не выбраться…-проговорил Якуб, вынимая магазин из винтовки. Он посмотрел на боковину обоймы и бегло осмотрел его. Оставался один патрон.
-Прорвемся. До наших всего-то девять километров пилить…-сказал Лем и последовав примеру Якуба стал проверять свой боезапас.
Все это время стуки в дверь и рычание химер не прекращались. Временами к грохоту ударов добавлялся звук дергающейся дверной ручки.
-Перебесятся и уйдут-продолжал Лем-Надо попробовать с нашими связаться. Может броня где едет? А мы им на встречу.
-Ага…размечтался. Им и не без этого проблем хватает. Надо самим выходить. Но сперва надо хотя бы доложиться о том, что мы живы.-сказал Петр, вставая с пола.
-Давайте осмотримся тут. Может чего полезного найдем? -предложил Лем.
-Хуй го вьйэ…Может и найдем-ответил Якуб, мрачно посматривая в сторону двери стучали все реже.
-Ага…гранатомёт «вепрь-2», шесть банок холодного пива и может еще вертолёт-с усмешкой сказал Петр.
-Ну во всяком случае можем попытаться найти консервы или что-то еще.
-А чем тебя наш ИРП не устраивает? -спросил Якуб, выходя из узкого коридора в просторную гостиную. Было видно лишь пару шкафов, в которых было старых книг и истлевший диван, обивку которого давно пожрали тараканы.
-Ну начнем с того, господа, что наши с вами ИРП, который мы взяли, рассчитаны на один прием пищи. И хочу напомнить мы вообще даже не думали о том, что наше с вами задание займет времени больше, чем пару часов.-заметил Лем и открыл ветхую деревянную дверь, что вела на кухню-И черт его знает, когда мы вообще обратно домой вернемся.
-Дело говоришь…-сказал Петр, пройдя за ним на старую кухню.
Это была маленькая комнатка три на три метра. Старые кухонный гарнитур, поржавевшая электрическая плитка, пара навесных шкафчиков и вентиляционная отдушина – вот и все убранство кухни.
-Давай я осмотрю все что слева от плиты, а ты все что справа? - предложил Петр, пройдя к окну и закрыв истлевшей шторой оконный проем.
Лем кивнул ему в знак согласия и наклонился к одному из шкафчиков. В основном там была старая посуда, ножи, пластиковые контейнеры с разной кухонной утварью. В одном из таких коробов он нашел старую открывашку для консерв.
-Мне вот всегда было интересно – на кой черт нашим предкам был нужен пакет с пакетами? Неужели они тоже экономили? – спросил Петр, смотря на Лема держа в руках целлофановый пакет, до отказа набитый пакетами разных цветов, который он достал из одного ящика.
-Ну да! А ты что думал? Думаешь они просто так войну начали? – удивился он Лем, смотря на него недоуменно.
-Ну…не знаю…лично я думал повод был куда более серьезный, чем нехватка пластиковых пакетиков…
-Мне мой дядя в шутку говорил, что война началась из-за того, что кто-то не поделил кусок сала – донесся голос Якуба из гостиной.
-Ну вам пшекам виднее! - сказал язвительно Петр.
-Ох курва…москаль!
-Так! Прекратите оба…- не выдержал Лем – Вы еще подеритесь тут.
Лем потянулся к дверце одного из навесных шкафчиков. Открыв его оттуда, вылетело истлевшая труха. Пахло отсыревшим картоном.
-М-да…однако пусто…-проговорил он смотря на нижнюю полку шкафчика. Все его содержимое было заполнено картонной шелухой от старых упаковок. Он включил фонарь, что был у него на серой разгрузке и стал разгребать остатки картона. Но вот в дали полки что-то блеснуло, от луча фонаря. Лем протянул руку и не веря своим глазам воскликнул:
-Тушенка!
-Брешешь…-протянул Петр, смотря на большую банку в руке Лема-небось вздутая…
- Пьйэрдолиш! – донеслось из гостиной, где было слышно какое-то копошение.
-Да нет! Смотри! Довоенная! Да еще из армейских запасов! -ответ Лем показывая банку Петру.
В его руках была блестящая алюминиевая банка на которой была нанесена надпись печатными буквами. Надпись была сильно потерта, лишь три буквы, которые можно было легко узнать – USA.
-Американская… - Проговорил Петр несколько озадаченно.
-Ну так вспомни, где мы! Бывшая Германия. Союзница НАТО…
-Не грузи историей…Помню…-ответил Петр с легким раздражением, которое тут же пропало – с чего ты взял, что это тушенка, а не бобы…
Лем ответить не успел.
-Хорошо же ты историю выучил – удивился Якуб, который пришел к ним на кухню. Вся его серая униформа, темно-серая разгрузка и каска были в пыли.
-Ты где так успел изгваздаться? - спросил Петр, отряхивая левый рукав Якуба.
-Та я полез на антресоль… думал, что-нибуть найду из раритета. Может пластинки, хрусталь. Ну на худой конец соления.
-Я так понимаю, ты там нашел только пауков – с усмешкой спросил Петр, сняв с его шлема крупный кусок паутины.
-Ну пока не нашел ничего интересного. Хлам всякий…
Лем тем временем проверял другие полки. Помимо этой консервы он нашел уцелевшие концентраты и брикет с сухим топливом.
-Богато…везет нам.-проговорил Лем, протягивая припасы Якубу и Петру.
-Везет. Вот только меня напрягает, что нам делать-то с этим тварями… Могу и не уйти. Или придумают что-нибуть хитрое…-сказал Петр, взяв сухие концентраты.
-Вот, вот! Окна вроде бы целые. Но это пока… Я слышал, что химеры изобретательны…-Сказал Якуб, взяв одну консерву.
-А я слышал, что они поляков любят кушать…Ахаха!
Якуб пихнул Петра в бок.
-Да заткнись ты, курва! Я тебе ща в морду въйэбачу!
-Хватит, идиоты! – скомандовал Лем – Якуб, смотри спальню. Петя, свяжись с нашими и доложи, что мы живы и куда нам далее…
Петр пожал плечами и прошел в гостиную, по пути взяв валяющийся на полу рюкзак с радиостанцией. Якуб, бубня себе под нос ругательства отправился следом за ним и направился в сторону спальни.
Лем же посмотрел в сторону балконной двери. Она висела на нижней дверной петле и грозилась вот-вот упасть. На балконе не же была пустота. Лем взялся на деревянную дверь и вырвав ее отложил в сторону.
Выйдя на балкон, он увидел все тот же унылый пейзаж пустого города. Где-то в дали виднелись трубы заброшенного завода. Ближайшее здание было частично разрушено из-за упавшего в далеком прошлом пассажирского самолета. Старые машины, корпуса которых теперь медленно покрывались ржавчиной стояли небрежно возле домов.
Ветер слабо покачивал проржавевшие качели на детской площадке. Их протяжный грустный гул разносился по всему двору. От этого звука что-то в груди Лема защемило. Странная тоска по прошлому, которого у него никогда не было. Он вспоминал школьные рассказы о прошлом. О тех временах, когда небо не было вечно затянуто густыми пепельно-серыми тучами.
Но предаваться этому чувству Лему было не суждено долго. Он услышал голос Петра из гостиной который вывел его из размышлений.
-Лем! Есть контакт! Иди сюда!
Лем подорвался к нему. В пять шагов он преодолел кухню и узкий коридор. Войдя в гостиную, он увидел, как Петр сидел перед радиопередатчиком и протягивает ему штекер для его рации.
Лем воткнул штекер в рацию, и он услышал приятный, но строгий женский голос.
-Меня слышно? Альфа, ответе…
-Альфа на связи.-ответил Лем.
-С кем я говорю?
-Обер-ефрейтор Лем Нойман, мэм.
-Я гауптман Ева Фостер. Где ваш командир?
-Не могу знать. Вероятнее всего погиб. Наш отряд попал в засаду химер и так вышло, что я еще двое единственные кто остались из отряда.
-Данные из «черного шпиля». Они при вас?
-Да.
-Лем, вы можете сказать, где вы находитесь?
-Никак нет. Мы понятия не имеем, где мы. Загнаны в квартиру химерами. Скорее всего мы отошли на юго-запад от башни. Покинуть укрытие сейчас не представляется возможным.
-Принято. Определите свое местонахождение более точно и тогда мы сможем попробовать вас сориентировать. Конец связи.
Когда голос гауптмана сменился на шипение и помехи, Лем сел на пол.
-Ну? Что сказали? - спросил Петр, смотря на Лема
-Надо понять, где мы, чтобы они нам помогли…Пока химеры за дверью нам это не удастся. Подождем до утра. А там попробуем выбраться…
Петр сел рядом с ним по правую руку оперившись спиной на стенку с облезшими обоями.
-Ну хотя бы есть план.
Якуб вошел к ним и так же сел рядом.
-Ничего полезного…один хлам…
-Как дежурить будем? - спросил Петр, посмотрев на Лема.
-Ну как как. Двое спят один охраняет. А кто будет охранять определим по жеребьевке.
-Ну…добро. Тогда предлагаю поесть, а далее видно будет. Солдат с пустым брюхом, не солдат, а половая тряпка!
-Верно! – одобрительно кивнул Якуб и начал доставать свой ИРП.
Лем же сидел и смотрел в окно. Он прокручивал в своей голове события сегодняшнего дня. Все казалось было похоже на ужасный сон, что никак не закончиться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!