Глава 14. Предостережение

28 декабря 2021, 13:00
      Вот что возьмет тебя за самые глубины твоего сердца! Драма, огонь, взрывы! Все, что нужно настоящему фильму!       Раненые солдаты отстали от своего отряда. Один из них был сильно ранен, и он не мог передвигаться без помощи своего товарища.       — Это конец для меня, — в печали говорит Акихиро. — Оставь меня здесь и уходи.       — Не глупи, — уверенно говорит Ичиро, — мы вернемся домой вместе.       Что их ждет дальше — узнаем совсем скоро! Не пропустите следующую передачу!       Я выключаю пультом плазменный телевизор.       — Полная скукотень, — говорю я, пихая в рот огромную ложку шоколадных шариков.       — Что ты? — удивленно спрашивает папа, завязывая свой ярко-красный галстук. — Это ведь известный военный фильм, который показывают каждый год.       — Я знаю, поэтому и говорю, что это скукотень. — Я встаю со стула и беру свою сумку. — Я его смотрел четыре или… Нет, шесть раз, и он мне уже сильно надоел. Почему нам не могут показывать что-то новое?       — Наверное, потому что им это невыгодно?       — Ага, а нам будто выгодно…       Я надел на себя обувь и подправил свои волосы, затем я открыл входную дверь и намеревался выйти из своего дома.       — Ладно, я пойду. Пока, пап.       — Пока, Акира.       Затем я закрыл дверь и направился в школу.       За это время я успел кое-что в себе заметить. Я сильно изменился. Хотя, возможно, мне просто кажется.       С этого дня я решил, что перестану вести расследование, потому что я начал думать, что вся эта ситуация сильно влияет на мою психику. Я всегда был тихим и спокойным, пока…       — Эй, сэмпай! — воскликнула Сайко, махая рукой.       Она стояла у стены и приветливо улыбалась. Хацунэ подбежала ко мне и не бросала с себя радостный взгляд.       — Сэмпай, у меня сегодня такое хорошее настроение!       Затем мы двинулись дальше.       — Знаешь почему?       — Нет, не знаю, — с неохотой отвечаю я.       — Все просто! — Она остановилась на месте. — Потому что это все благодаря тебе!       — А-а, вот оно как… Тогда я очень рад тебе был помочь.       — Что ты, сэмпай? Теперь ты не в настроении?       Ее вопросы меня раздражали, и я стал чувствовать, как у меня внутри начинает все кипеть. Ее пронзительный голос прям так и вбивался в мою не выспевшую голову.       — О, я знаю, что тебе поможет! — радостно воскликнула Хацунэ. — Обнимашки!       — Слушай, Сайко… Я…       Не успел я обернуться, как почувствовал, что мою шею обвели руками и сильно прижались сзади. Я не сразу сообразил, что к чему, но когда я понял, что Хацунэ сильно обнимала меня и, как ни странно, нюхала мою рубашку, я стал сильно краснеть и уловимо дрожать.       — Ч-что ты делаешь?! — с шоком спрашиваю я. — Не прижимайся ко мне!       Я пытался от нее отцепиться, но она не давала этого сделать.       — Да ладно, сэмпай! Я ведь знаю, что…       И вдруг я краем глаза заметил, как перед нами стоит белая фигура. Я перевел на него взгляд и сразу заметил, что перед нами стоял Синдзи. Он без эмоции смотрел на нас, закинув на плечо свою школьную сумку.       — Эм… Это не о том, о чем ты думаешь… — тяжело объясняю я. — Просто…       Но вместо того, чтобы я договорил, он сильно усмехнулся.       — Я понял, — говорит он, — я вам просто помешал…       — Что?       — Ладно, увидимся!       И он пошел дальше.       — Эй, помоги! — воскликнул я.       — Ну уж нет! Разбирайся с этим как-то сам, Акира!       Я видел, как он уходил от нас все дальше и дальше, даже не намеревавшись помочь мне.       — Черт тебя дери, Синдзи… — бормочу я себе под нос. — Сайко, отцепись!       Затем Хацунэ отпускает меня, и я поворачиваюсь к ней недовольным взглядом.       — Прости, сэмпай, — говорит Сайко. В ее голосе я чувствовал, как ее настроение резко понизилось. — Я думала это тебя подбодрит…       Не знаю, честно, я сам не знаю, но я почему-то стал смеяться.       — Что?.. Ты смеешься?..       Я продолжал смеяться и, кажется, смех ставал с каждой секундой чуточку громче.       — Ничего, Сайко, — говорю я, прикасаясь к голове Хацунэ. — Спасибо тебе.       И скорее всего я понял, почему у меня вдруг появился смех. Это радость, которую я хотел так вернуть обратно.       В последнее время я лишь плавал в своих мыслях и думал о том, как помочь Хацунэ. Но я совсем забыл о том, как хорошо, что можно забыть о проблемах и идти дальше.       — Ладно, идем, а то мы опоздаем в школу, — говорю я, и мы с Сайко двинулись дальше.       Каким же я был все-таки наивным… Чем я вообще только занимался?       «Блуждал по лесу и искал доказательство, — подумал я. — Доказательство, что он до сих пор в теле Хацунэ».       Возможно, это и так, но причин беспокоится я пока-что не вижу. Впервые не вижу.       Тебе нужно отставить свое расследование.       Учитель был прав. Я совсем выжил из ума и пытался найти то, что я никогда не смогу найти. Я даже стал врать своей маме, что я иду гулять с Хацунэ, но на самом деле я блуждал по лесу и искал то, что поможет ей. И нету других способов, как помочь Сайко, кроме как по-настоящему радоваться своей новой жизни.

* * *

      — Я был не прав, — говорю я, сильно наклоняясь. — Простите меня, учитель Крово!       Мне было очень стыдно, очень, и я вправду виноват. Но сможет ли простить меня сам учитель? Сможет ли он простить глупого ученика, который шел лишь по своим идеалам?       — Я рад, что ты наконец понял, — говорит учитель, вставая со стула. — Все мы иногда совершаем ошибки, так что… Ты тоже меня прости.       Я встал в полный рост, и я сделал это неосознанно, потому что я удивился тому, что учитель сказал мне такие слова.       — Прости? — переспрашиваю я. — Но за что?       — Я тоже неправильно поступил, — говорит он. — Я тебя совсем не слушал в последнее время, а я… — Его рука дрожала, и я хорошо чувствовал, как он изо всех сил пытается указать на папку с документы, где были, кажется, указаны причины падения бюджета школы. — Думал над тем, чтобы решить школьные проблемы.       Я слегка улыбнулся.       — Значит, мы совсем думали только о своем, — тихо говорю я, опуская глаза.       — Наверное.       Стоять рядом с учителем стало очень неловко, но мы оба осознали, что мы поступали неправильно. Хотя я не виню учителя, он ведь работает в этой школе, и обязан подчиняться требованиям, которые он получает. Стыдно должно быть только мне.       — Но все-таки… — начинаю я, — что, если и вправду Сайко в опасности?..       — Не беспокойся об этом, — говорит учитель. — Взгляни.       Сэнсэй открыл тумбочку и достал оттуда какие-то два листка. Потом он немного вздохнул и передал эти листовки мне. Я посмотрел на них и до сих пор не понимал, к чему тут успеваемость Хацунэ.       — Посмотри на баллы, — говорит учитель. — Они улучшились, когда ты стал помогать Хацунэ преодолевать сложные препятствия.       И вправду. На первом листке был тест, который мы решали совсем давно. Мы его, вроде, решали тогда, когда Сайко только что пришла учиться к нам в школу. Здесь было двадцать семь баллов.       — Так мало?       — Да, теперь взгляни на другой.       Я бросил взгляд на второй листок. Это был тот же самый тест, но немного усложненный. Здесь было около восьмидесяти баллов. Но помимо балла здесь был написан текст мелким шрифтом: «Это все благодаря сэмпаю!», и веселый смайлик.       — Эм?..       — Я ее отругал, чтобы она не рисовала глупости, — усмехнулся учитель.       — Учитель Крово, это не может быть благодаря мне, — говорю я. — Тем более я не помогал ей с учебой, а только с возвращением к нормальной жизни.       — Да, но разве это не показатель твоего прогресса?       Я снова окунулся в листки Хацунэ.       — Акира, Сайко доверяет тебе, больше, чем своим родителям. И ты должен не забывать, что ты смог достичь за это время.       Я посмотрел на учителя.       — Вы и вправду так считайте?       — Ну конечно! Тогда Хацунэ и продолжала бы рисовать свои рисунки и не зацикливалась бы о своей учебе.       Хацунэ… Хацунэ! Урок начался.       П-простите…       Ты это тоже видел, верно?       Конечно, Сайко себя странно повела.       — Так что знай, что своими действиями ты помог Хацунэ обрести нормальную жизнь.       Мое лицо не подчинялось мне, и из меня прямо лилась эта широкая улыбка.       — Может быть вы и правы, — говорю я. — Но я не думаю, что я полностью достиг своей цели.       — Да, — соглашается учитель, — я тоже так считаю, ведь… Невозможно избавиться от проблемы спустя лишь месяц.       — Прошлое сложно забыть, — добавляю я.       Учитель слегка кивает.       Вдруг прозвенел звонок. На данный момент нам срочно нужно забыть наш разговор и вернуться обратно в класс.       — Идем, — говорит учитель, и мы направились в другой кабинет.

* * *

      Казалось бы, что все действительно вернулось на свои места, но… Почему я тогда чувствую, что что-то обязательно случится? Что-то очень плохое и неизбежное.       — Сомневаюсь, что все так просто.       Я смотрел на свою руку и думал: правда ли, что мне стоит забыть об этом инциденте? Но тогда почему я чувствую себя обеспокоенным?       — Почему же? — спрашиваю я и легонько ударяю себя по голову. — Почему?..       Я опять плавал в своих мыслях и находился в ступоре. Я не понимал, почему я чувствовал себя крайне обеспокоенным. Я будто и вправду чувствовал, что за мной таится опасность.       — Говорю же, нам нужно идти на соревнование, — говорит неподалеку Синдзи.       Я посмотрел на него и заметил, как он общается с Сайко.       — Что? Но разве они не должны…       — Нет-нет, — говорит мой друг, — они будут сегодня. Так что пожалуйста, планы с Акира строй на завтра.       Я встал со скамейки и подошел к разъяренной паре.       «О чем это они спорят? — подумал я».       Я подошел к ним и стал рассматривать их с вопросительными взглядами.       — О, Акира! Ты как раз вовремя, — говорит Синдзи. — Нам нужно идти на соревнование.       — Что? Разве они не должны начаться завтра?       Он закатил глаза.       — Еще один… Мне сказали, что встречу они решили устроить сегодня, во время уроках.       — Уроках?! — воскликнул я. — Разве это не прогул?       — Не бойся, я поговорил с учителем Крово, и он согласен.       Я глубоко вздохнул.       — Эх… Ну ладно.       Я посмотрел на Сайко. Она печально смотрела на меня, так, будто я должен был сказать: «Нет, Синдзи! Сайко для меня важнее!».       Возможно, в этом и есть частичка правды, но я не могу подводить свою команду в этот момент. Тем более… Когда у нас было последнее соревнование? Месяц назад? Ну да, это еще было тогда, когда Сайко вот-вот вступила в наш класс. Естественно, у нас с Синдзи выпал редкий шанс.       — Прости, Сайко, — говорю я. — В другой раз.       — Пойдем, — говорит Синдзи, кладя свою руку мне на плечо.       Потом мы с ним направились в стадион, где у нас уже все заждались.

* * *

      — Пасуй!       Я пнул мяч Синдзи, и он умело начал доминировать над соперниками. Враги, которые были перед его глазами, являлись неумелыми футболистами. Они не могут забрать мяч у моего друга, поэтому их легко провели вокруг пальца.       «Молодец, — мысленно похвалил я его».       Но когда Синдзи пытался уже забить мяч, он неудачно остановился и с грохотом упал на землю.       «Нет, не молодец, — быстро поменял я мнение».       Я помчался за мячом, но соперники успели забрать мяч и одним махом забили наши ворота. Вратарю не хватало еще пару сантиметров чтобы схватить мяч, но он не успел достаточно отпрыгнуть. В итоге мы потерпели еще одно поражение.       — Черт… — выругался я.       — Ничего, — говорит Синдзи. Он подбежал ко мне, и я видел, как на его лбу текли капельки пота. — Мы получили достаточно побед, так что все пучком. Пошли отдохнем.       Спустя минуту мы с моим другом сели на скамейку и стали выровнять свое дыхание. Бой был жарким, соглашусь, но если бы Синдзи смог забить чужие ворота, то мы бы одержали победу. В итоге у нас вышла ничья.       — Лучше, чем ничего, — говорю я. — У нас хотя бы не поражение.       — Хотя бы… — тихо повторил он.       — Значит, следующее состязание будет через неделю? — спрашиваю я.       — Ага, обязательно подготовься, на этот раз мы их точно одолеем.       Я слегка усмехнулся. Я уже собирался уходить обратно в школу, но Синдзи меня остановил словами:       — Кстати…       Я посмотрел на него.       — Что?       — Я кое-что заметил… — Его тон сменился на более серьезный. — Сайко… она как-то странно себя ведет.       Еще мне одна беда на голову. Она всегда себя странно ведет!       — Это ее такой имидж, — объясняю я.       — Да?       — Чистая правда.       Он отвел от меня свой взгляд.       — Ну ладно…       Потом Синдзи встал со скамейки и спокойно улыбнулся мне.       — Встретимся после школы.       — М? — Я поднял бровь. — А ты куда? У нас еще уроки не закончились.       — Да мне надо помочь учительнице, поэтому меня пока не будет.       — А-а, понятно, ну тогда удачи.       — И тебе тоже.       Потом я удалился из футбольного стадиона, медленно идя обратно к школе, где я наконец смогу отдохнуть от сложного состязания.       Я вошел в школу, поднялся на второй этаж и стал осматривать коридоры в поисках совместных раковин.       — А, вот они! — заметил я.       Я подошел к ним, включил один из кранов и стал умываться, тщательно смывая с себя засохший пот. И когда я наконец хорошо вытер свое лицо, я закрыл кран и стал искать в поисках полотенца, но вместо полотенца я нашел кое-кого.       Я краем глаза заметил, как в окне отражалась Сайко. Она склонила голову и ее плечи слегка поднимались и опускались. Она будто начала отражать злость, но я сперва подумал, что это всего лишь мое воображение.       Я резко повернулся и увидел уже добрую Сайко, которая приветливо мне улыбалась.       — Вот, держи, — говорит Хацунэ, давая мне небольшой платок.       — Эм… Спасибо… — благодарю я, и беру платок с ее мягких рук.       Затем я вытираю свое лицо, и платок хорошо впитывал всю оставшуюся воду.       — Что ты здесь делаешь? — спрашиваю, отдавая обратно ей платок. — Разве уроки не должны сейчас идти?       — Нет, — говорит она. — Учитель Крово сказал, что нам можно идти домой.       — Нам?       — Просто… — Она начала закатывать свои глаза. Я не знаю, но мне это действие показалось странным, потому что Сайко никогда не закатывала глаза. Хотя, наверное, мне просто кажется. — Он отменил некоторые уроки.       — Уроки, — повторяю я.       — Ну да.       — Я понял, сейчас возьму свою… — Я уже собирался пойти в класс, но я заметил, как       Сайко держала в руках мою сумку с моим знакомым брелком. — Это мой?       — Да, бери.       Я взял с ее руки сумку.       — Тогда пошли.       — Ага! — радостно воскликнула она. — Идем, сэмпай!       И снова от нее прет этой радостью. Конечно, это круто, но это почему-то меня немного пугает.       Я улыбнулся, и мы пошли к выходу.       Прошло пару минут, как мы оказались на улице, на которой я жил. Я также видел, как она подпевала какую-ту мелодию, и когда я прислушался к ней, то меня чуть не охватило невыносимой жарой. Эта мелодия… Она… Жутко мне знакома!       — Сайко! — громко сказал я, и она инстинктивно остановилась на месте.       Я увидел, как Хацунэ слегка склонила голову, но меня это не особо озаботила.       — Что за мелодию ты поешь? — спрашиваю я.       Я видел ее спину, и она до сих пор неподвижно стояла, хотя мы стоим так уже целую минуту. Сайко медлит с ответом, будто я ударил по самому больному ей месту.       Но когда я уже хотел заново задать вопрос, то Сайко резко повернулась ко мне и криво мне улыбалась.       — Не знаю, просто в голову пришла.       Манера речи, она… Сильно изменилось! И я заметил это еще с утра, когда она… Впрочем, входить в подробности не буду. Немало что важно, так это мелодия, которая она напевала. Это не просто какое-то совпадение, это и есть доказательство того, что здесь что-то не так.       — Сайко…       — Это просто мелодия, — говорит она, и ее улыбка становится шире. — Не бойся ты так, сэмпай! Со мной все хорошо!       Мне так хотелось ей сказать про шкатулку, но я не мог раскрывать подробности Хацунэ, потому что… Потому что… Потому что, если он узнает — это будет катастрофой.       — Сэмпай, ты меня пугаешь… — говорит она, и ее улыбка, на удивление, исчезает.       — Эх… Ладно, неважно, — вздыхаю я. — Идем.       Я пошел и Сайко на некоторое время призадумалась, но потом она пошла вслед за мной.       — Это мой дом, — говорю я, хотя в этих словах не играло никакого смысла, потому что Сайко и так знает где я живу. — Свидимся.       Я открыл входную дверь и собирался войти внутрь, но вдруг меня что-то остановила. Я посмотрел назад и увидел, как Сайко держала меня за рукав. Ее взгляд был для меня непонятным.       — А ты близко… — говорит она, поднимая голову и показывая свою фальшивую улыбку. — Близко оказывается рядом со мной живешь, сэмпай.       — Ты только сейчас это заметила?! — воскликнул я, потому что я на мгновенье испугался. — Я, пожалуй, пойду. Увидимся.       Я отдернул рукав и быстро зашел внутрь, не забыв при этом запереть за собой дверь. Затем я бросил на него взгляд и начал выровнять свое дыхание.       — Какого черта?.. Что это сейчас было? — спрашиваю я. — Неужели?..       Я оглянулся и стал прислушиваться к окружающим звукам. Я слышал, как из родительской комнаты шел тихий храп.       Я на носочках поднялся по лестнице, открыл дверь своей комнаты, положил сумку на стул и плюхнулся на кровать.       — Почему?.. — спрашивал себя, чуть ли не вырывая из себя свое лицо. — Почему это происходит снова?..       Мне хотелось плакать, хотелось не верить, но я не мог этого просто отрицать.       — Нет, Акира, не время паниковать. Просто подумай логически…       Я пытался найти мысль, но я просто не мог его найти. После школы я ни о чем не мог просто думать.       — Синдзи не предупреждал об отмене уроков, — подмечаю я. — Он бы тогда предупредил, он ведь знал… Знал… Знал, что я иду на урок…       У меня было много вопросов на этот счет, но сейчас я хотел ни о чем думать. В потной рубашке, в грязных штанах я стал пытаться уснуть. Я ничего не хотел делать, я просто хотел, чтобы эти проклятые мысли остались где-то позади.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!