Рассказ

19 февраля 2022, 00:00
Шёл 1990-ый год. Кибергород стремительно развивался. Всё больше технологий и новых изобретений внедрялись в жизнь простых граждан. Даже те кто жил за его пределами в этот добрый век могли радоваться каждому дню. Ну а почему бы и нет? Голографическое телевидение, синтезаторы питательнейшей еды и что самое главное - отсутствие какого-либо тяжёлого труда. Теперь даже на малочисленных фирмах никто не вскапывал, не сеял, и не полол гряды. Да их как таковых и не было. В общем не жизнь а сказка... наверное. Однако обычные проблемы человечества, как, например, война, уходить никуда и не собирались. Вот и тут в сказочном будущем всё так же воюют. Конечно, сырых траншей больше нет, как и огромных полей усеянных телами солдат, но тем не менее люди гибнут. Такое стремительное развитие технологий потребовало физических изменений в самом человеке. Модернизация человека стала обычным делом. В нашем случае модернизация коснулась изменений в человеческом характере за счёт подсоединения его у системе C.C.O.S. (Centralized control over society - Централизованный контроль над обществом). Система не могла непосредственно подчинить человека как марионетку, но могла заставить его нервную систему "выключиться". Если же человек представлял особую угрозу обществу, то система заставляла очень быстро его выгорать. После этого выжить было весьма проблематично. Но была одна проблема - система не идеальна. Враги могли при желании взломать небольшой сервер системы, и заставить её напасть на своих пользователей. И естественно для этого выбирали "выгорание". Так что люди порой гибли в самых неподходящих для этого местах. Кстати, так ведь и погиб отец Спамтона - Фишн. В итоге он остался совершенно один, ведь его мама ушла ещё много лет назад. Единственное что держало его в этом мире - сестра Зуши. Она поддерживала его даже в моменты, когда казалось бы что жизнь со дня на день закончиться. Тем не менее они прожили без родителей порядка пяти лет. Они многому научились за это время. И так вышло что им пришлось расстаться. Зуши должна была отправиться служить ко дворцу в качестве элитного программиста. Говорили что Королева хотела создать нечто очень важное, и ей нужны были десятки талантов для этой цели. Так что после приглашения у Зуши не было других вариантов. Брать с собой кого-либо ещё категорически запрещалось. А в случае отказа от такой возможности человек уже не мог найти себе работу. Вообще. Таким образом Спамтон остался один. Его разум был довольно хрупкий. К тому же на нём было уже несколько больших трещин от пережитых страданий. Само его детство прошло наполовину в страхе, наполовину почти в одиночестве. И единственное что держало это всё как единую конструкцию - это его сестра. Теперь уже её рядом нет. Конечно, это не сломало его сразу. Скорее выбило всю почву из под ног. Жизнь в его мире не настолько милосердна чтобы дарить быструю смерть. Так что она медленно мучила его. Каждый день топтая его душевные раны, которые за столько лет так и не смогли зажить. Будто каждую кость ломают по отдельности. Медленно и очень небрежно. Пока ещё была сестра Спамтон был ещё более-менее добрым малым, которого без проблем принимали в обществе. Теперь же он стал совершенно другим. Всё начиная от его походки заканчивая юмором изменилось до неузнаваемости. К слову о юморе. Он очень редко, можно сказать что почти никогда не смеялся. Даже его собственные шутки из разряда "рыцарь без головы повесился" приводили скорее к горькой усмешке. Так вот и взрослел год от года Спамтон. Он окончил один из университетов Кибергорода на специальность менеджера. Однако, каждый раз когда он пытался начать разговор с потенциальным клиентом, его начинал поглощать страх и он вспоминал эпизод из раннего детства. Это произошло когда ему было девять. Как-то раз он решил пойти в компьютерный клуб что бы поразвлечься там. Однако когда он шёл туда, ему на пути попалось несколько парней на пару лет старше его. Спамтон всегда был более скромным в отличии от среднего подростка. Он любил уединение в своей комнате, и очень часто рисовал там что-нибудь что придёт в голову. Одним словом, его коммуникативные навыки оставляли желать лучшего. И вот один из старгих спрашивает его: Эй, парень! есть пара лишних долларов? Одолжишь братишкам? Конечно же у Спамтона были деньги, однако он хотел их потратить для себя. В ответ он лишь покачал головой. "Ээ не-е брат, так дела не делаются! ну ка парни, встряхните его!" Мальца схватили под руки и начали лезть в карманы. Как тот не сопротивлялся, ничего не вышло. В итоге у него достали все накопленные им денежки, да и к тому же случайно разбили телефон, который подарили ему пару недель назад за отличную учёбу. Собрав всё что можно, хулиганы собрались идти по своим делам. Однако заводила на последок оглянулся и сказал слова, которые въелись в душу Спамтона как кислота. "Ты редкий слобак! я уже предвижу что ты ничерта не добьёшься!Иди поплачься!" И вдоволь рассмеявшись всё же ушёл куда-то к центру города. Спамтон около 15 минут лежал на том месте где его бросили. Он хотел плакать, но у него не получалось. Соответсвующее воспитание выбило из него такие вещи. Однако в душе, он пожалуй рыдал. Его одолевала ненависть к обидчикам, но ещё больше его сковывал страх, который говорил ему что тот урод очень даже прав. Как оказалось эти старшики были довольно популярными в школе людьми, так что новость о том, как же было легко обидеть такого сопляка как Спамтона, разлетелась по школе быстрее чем правительственные новости по интернету. Так что две недели Спамтон замечал на себе немного насмешливые взгляды сверстников. Конечно, со временем это прошло, но только страх всё ещё жил в его душе подобно плесени, которую хоть отчасти и срезали, но она всё равно живёт в этом орагнизме нежелая уходить. Так что на своей работе у Спамтона было всего 10% продажи при встрече и 20% при переписке в социальных сетях и через мэйл. Со временем он начал ещё глубже ухоидть в себя и его статистика скатилась вдвое. Так вот и сложилась личность Маленькой Губки.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!