Глава 1: Начало всего.
28 ноября 2021, 00:00Люди проходили через площадь Холджера на вероисповедание в Аббатство смотрителей. Я же в это время молился и ходил вдоль белых стен. Из здания были слышны вопросы людей о том, не являются ли еретиками их родственники. Из интереса, стал слушать разговоры других смотрителей:
- Шейнера арестовали за убийство. - сказал один из нашего ордена, вроде, его зовут Кайр.
- Шейнер - прекрасный смотритель и я уверен, что он убил еретика! - возмущенно сказал Норен.
- Конечно, но всё-таки, городским ублюдкам не понравилось, что он убил какого-то там аристократа, я не разбирался в этом деле, но, вроде бы, тот аристократ был пьян и шёл с куртизанками из Золотой Кошки, обсуждая будущую ночь, которую они проведут вместе.
Норен подошел к Кайру и взял его за плечо. Лицо Норена было опечалено осознанием неприятного факта.
- М-мда. Брат Кайр, когда-то, когда люди укоренятся в вере, мы получим право вырезать такие притоны, а пока, обычные служения и устранения последователей Чужого... - грустно промолвил Норен.
Неожиданно начался дождь, быстро перейдя в ливень, люди устремились спрятаться в здании, а я стоял на посту, исполняя свой долг. Услыхав голос позади меня, я решил посмотреть и подслушать, уступив своему любопытству. Посмотрев вниз, я увидел решетку, она была крепкой, новой, а за нею расположилась вполне роскошная комнатушка, и услышав речь, я притаился.
- Убийство Джессамины через 2 дня? Отлично. Как насчёт платы убийце? - восторженно сказал первый голос, вероятней всего, голос нашего верховного смотрителя.
- Я уже заплатил. - хрипло проворчал второй голос.
- Отлично.. Значит ждём назначенной даты.
По мне пробежала дрожь. Я начал паниковать. Чёртовы предатели, они хотят устранить Колдуин в это тяжкое время! Надо, во чтобы это ни стало, предупредить Императрицу... Но кто меня послушает, обычного смотрителя? Вдруг, я обману.. Нет, выслушают, Джессамина Колдуин всегда прислушивалась к подчинённым.
Двое изменников уже выходили из этого «кабинета», как оказалось, это были Хайрем Берроуз и верховный смотритель Кэмпбелл. Последний заметил меня и резко запаниковал, он понял, что я непременно раскрою их план Императрице. Кэмпбелл выбежал из комнаты и крикнул, чтобы меня ловили как еретика и предателя. Через минуту по громкоговорителю объявили:
- Тревога! Тревога! В здании дезертир, смотритель, Айвен Эйнер, убивать на месте.
Началась погоня, мне стреляли вслед, преследователи постепенно догоняли...
Я не понимал, где я, куда мне бежать, знал только, что как можно дальше, ведь я теперь враг своим братьям, своим друзьям. Мне навстречу, из-за угла, выбежал смотритель и сбил меня с ног точным ударом в нос. Я, быстро очнувшись, сделал ему подножку, и дав локтем в ухо, встал и побежал дальше, не оглядываясь. Люди смотрели на меня как на идиота. Спустя какое-то время, увидел справа от себя стену, и в ней открытую решётку, прыгнул туда, а смотрители, с волкодавами пробежали мимо.
Я старался отдышаться довольно долго, параллельно обдумывая сложившуюся ситуацию. Вероятней всего, теперь меня будет искать не только смотрители, а ещё и городская стража. Ужасно.. Потихоньку начал осматривать комнатку, вероятней всего, являвшуюся старой котельной, которая шла из псарни, но дверь была закрыта металлическим щитом, покрытым паутиной. Также обнаружил решётку, за ней лежали какие-то куклы и старые матрасы, окружающие стол, на котором стояла еда, два угревых студня. Передо мной же валялись грязные трубы, вентилей же нигде не было видно. Комнатка неплоха, но надо спешить, моя жена Эльва и дочка Айна, в опасности..
Как только я вышел из домика, осознал, что добираться улицами - нет возможности, убьют или схватят. Я осмотрелся. Рядом стояла лестница, по ней забрался наверх и аккуратно пошёл по трубам, а иногда, рискуя, прыгал на соседние балконы зданий.
Добежал по крышам до бульвара Клеверинга. Смотрители побежали в сторону моего дома, попутно предупреждая стражу об еретике и предателе Гристоля. Надо было как можно скорее добраться домой. Перебежал арку, вышел к дому художника Бантинга и доктора Гальвани. Свернул налево, к дому Бантинга. Волнения охватили мой разум, я дрожал от паники и страха за семью.
Пробегая по трубам, закрепленным к дому Бантинга, посмотрел вниз, на лежавшего снизу мальчишку, который так же пробежался и упал... На данный момент его, изуродованного доедают крысы.. Руки ниже локтя обглоданы до кости, как и ладони. Голова нетронутая, на ней застывшая гримаса испуга. Пускай я лишь бросил быстрый взгляд вниз, но я четко запомнил эту картину, картину наполовину обглоданного юноши посреди пустынной улицы.
Добежал до крыши, спрыгнул с неё, было рукой подать до дома. Но... Тут вышло 3 бандита из банды Слекджова...
- О-о-о! Нэн! Да тут смотритель! Недурно, получим неплохую выручку. - жадно смотря на меня, сказал первый бандит.
Он набросился на меня и хотел рубануть меня в голову, я повернулся в сторону, бандитский тесак со свистом проскользнул в нескольких сантиметрах от меня. Не теряя инициативы, я схватил и свернул ему руку, прозвучал треск ломающейся кости. После чего, достал пистолет и выстрелил второму, который бежал на подмогу, в грудь, он свалился и застонал от боли. Я откинул первого от себя.
Услышал женский крик... Ноги ненадолго подкосились, а волнения стали сильнее.
Третий нападавший резко появился перед мной и я, едва успев, выхватил саблю и парировал удар его тесака, но он выбил мою саблю. Сделав ему подножку, я прижал его череп к земле, и под давлением моего сапога, он довольно быстро сломался. Первый попытался встать, но в него полетел тесак третьего и прикончил его, попав ему меж глаз. Я быстро взял саблю и подбежал к арке, ведущей до моего дома. Смотрители и городская стража громко совещались, мне было слышно их разговор:
-Зачем убивать его жену и дочь? - спросил рядовой.
- Он - еретик, а значит и вся его семья - еретики. Норен! Ты там скоро?
Из дома послышался голос, но я не разобрал слов. Спустя несколько секунд из дома вышел смотритель, протирая саблю платьем Эльвы.. На моих глазах появились слёзы, я начал дрожать и хотеть прикончить всех троих, но понимал, что тогда придет подкрепление и я погибну, а у меня есть цель - доложить о предательстве лорда-регента и верховного смотрителя. Гнев придётся сдержать...
- Да всё я, всё. Прикончил обеих. Кайр, будем ждать его? - радостно крикнул Норен.
- Смысл? Помрёт и так, от горя или от чумы, он теперь нищий преступник. - Кайр на время замолчал, а после, увидев радость Норена добавил: - А я вижу ты снова счастлив от убийства еретиков.
- Да! Давно этим не занимался.. Я не представляю себя верховным смотрителем, хочу быть палачом в допросной, пытаешь людей и пытаешь... Хорошая работёнка.
- Маниакальные у вас наклонности, господин смотритель. - со страхом сказал рядовой.
- Да, но это только к еретикам. Кайр, пошли уже обратно, холодно чёрт побери. - жалобно пробормотал Норен.
- Ладно, пошли.
Они ушли, я тихо спрыгнул и быстрым шагом пошёл в дом..
Эльва была подвешена к потолку за кисти рук, у неё не было пальцев, они валялись на полу, ноги изрублены саблей, все раны истекали кровью. А в районе сердца у неё было дыра от сабли. Я ужаснулся иупал на колени.. В ногах Эльвы лежала моя дочка, Айна, она ещё была жива, смотрела на меня и плакала, захлебываясь кровью, у неё был вспорот живот. Она ещё была жива и переживала эти мучения, внутри неё сидели две крысы, которые жрали внутренности моей дочери. Как только я нагнулся к Айне, выкинул их в угол, от моего броска они расшиблись об стену.
- Айна! Милая! - схватив её маленькие ручки в свой кулак, сказал я. - Нет, ты не должна умирать, не должна! Чёрт... - Мои слёзы капали на мои же руки, я не знал как дальше поступать и что делать..
Айна улыбнулась и сказала:
- Папа.. Я тебя лю... - Она прервалась на полуслове и умерла...
Я рыдал около часа и только через это время смог подумать о том какие моральные уроды, эти смотрители. Не понимаю, где их честь?! Неужто смотрители уже не являются благородным и честным военным орденом? Ответ на этот вопрос я знал, знал уже ближайший час. Смотрители давно извратились, для них убить без доказательств - раз плюнуть. Дела Холджера и Клеверинга пали, их старания рассыпались, смотрители перестали соблюдать семь запретов, они стали порочны... Они обвиняют невиновных, лгут, фанатеют от веры, принимая ложь о том, что какой-то человек - еретик и его надо убить...
- Мрази... Смотрители прогнили... - сквозь слёзы, бормотал я...
Спустя 3 часа я перестал проклинать смотрителей и весь мир. У меня было ощущение, будто Айна и Эльва со мной, в моём сердце, в моей душе, они со мной.. Это успокаивало... День назад стража засовывала в мешки трупы, и два мешка осталось, я подобрал их и убрал туда трупы Эльвы и Айны... Положил их рядом с друг другом, после чего снял металлическую маску смотрителя и бросил перед ними. Слеза потекла по моей щеке и упала на маску. Я встал на колено и помолился за их упокой.
Я встал и пошёл переодеваться, заодно прихватив с собой последние сбережения нашей семьи. Через несколько минут аккуратно сложенное пальто смотрителя лежало рядом с маской. Прискорбно посмотрел вновь на два мешка, где лежали мои любимые люди. Не имея сил смотреть дальше, я развернулся и пошёл к двери, бросив последний взгляд на них и тоскливо сказал:
- Прощайте...
Я закрыл дверь дома. Хотелось просто бросить всё и сброситься с моста, но я имел информацию, что готовится заговор и должен был предупредить Императрицу.. У меня есть всего два дня.
Единственный быстрый способ для меня перейти на другой берег канала - лодка моряка, но ещё быстрее это передать информацию через знакомое лицо. После я подумал, что мне скажут, когда увидят саблю смотрителя на поясе и придумал историю:
«А-а, вы про саблю? Ну.. Смотрителя убили в квартале, ходил там, бандиты обнаглели в край, даже меня не испугались, ну так вот, они рыскают, а как они ушли, взял саблю, отбиваться от таких. Я, конечно, не смогу против двоих или троих, но всё-таки смогу убить одного.»
Довольно хорошая история, будто действительно случилась, думаю, стражники поверят.
Я пошёл вверх по улице, увидел рядового, который расспрашивал смотрителей около моего дома и офицера, который его отчитывал.
Рядовой был худощавым парнем, лет 25, бледное лицо, скулы хорошо выражены, волосы почти не видны за кепкой рядового. Он был настолько вялым, что казалось, этот рядовой упадёт от любой хвори, даже от той же простуды, настолько слабым он выглядел.
А вот офицер был совершенном другим - крепкий мужик, ему около 34-ёх лет, шрам на щеке, чёрные волосы, небольшая черная борода.
- Стэм, ты несёшь какой-то бред, ну какого черта смотритель будет еретиком? - офицер сделал короткую паузу и после продолжил более громким и укоризненным тоном: - К тому же мне абсолютно наплевать, лучше бы ты так за плакальщиками следил, нежели за здоровым населением!
- Но..
- Никаких «но»! Стэм, ты обнаглел в край. Мало того, что перебиваешь, так ещё и возражаешь начальству! - выдохнув, офицер продолжил. - И поэтому я тебе урезаю зарплату в этот месяц.
Рядовой разозлился, сжал кулак и хотел было ударить офицера, но благоразумно сдержал себя.
И тут громом в моей голове прозвучала плохая мысль: "А какие знакомые лица у меня есть, которые не поверили смотрителям и которые могли бы передать информацию Императрице? Есть одно лицо, надеюсь он согласится.." Довелось мне быть знакомым с одним аристократом, Уорреном Хейном, он мог передать информацию о государственной измене. Вот только незадача.. Если он поверил той клевете - придется самому как-либо передавать мои знания о предательстве.
Я пошел к дому Уоррена.. Улицы после дождя покрылись туманом, все выглядело загадочно и мрачно, слышно было лишь потрескивание фонаря на столбе. Эта атмосфера почему-то мне казалась уютной.
Из головы у меня не могло выйти то, как моя жизнь быстро перевернулась. Государственный переворот, из-за которого произошло, к примеру, изгнание из Аббатства, убийство моей семьи.. Всё так резко свалилось на мою голову.. А если не смогу предупредить о покушении? Мне кажется, я не смогу, но нельзя допускать этих мыслей, потому что мне опускать руки нельзя...
Я и не заметил, как дошёл. Сказал стражникам, чтобы позвали Уоррена, что пришёл его близкий друг.
Через некоторое время ко мне вышел высокий мускулистый голубоглазый аристократ с худощавым лицом, обрамлённым аккуратно уложенными чёрными волосами. Он улыбнулся и радостно промолвил:
- Айв.. - Прервался он на полуслове из-за того, что я посмотрел на него очень зло и всем своим видом показывал, чтобы он не продолжал, поэтому Уоррен, не говоря ни слова, развернулся и повёл меня в свой кабинет.
Я предался воспоминаниям. Мы с Уорреном знакомы с детства. У меня была неблагополучная семья, мать выпивоха, а отец китобой, и он поэтому часто уезжал от нас, а в редкие моменты, когда приезжал, то ругался с матерью из-за её зависимости. А у Уоррена были высокомерные родители, которые хотели от него высоких свершений, но он желал просто спокойной жизни. Мы с ним частенько строили какие-то домики из самых разных вещей из щитов для перекрытия улиц, ящиков и мешков. Всё участвовало в наших грандиозных строительных проектах, после которых нас гоняли стражники, у которых мы и воровали щиты...
Мы пришли в кабинет, и я был поражён его роскоши. Стол в центре кабинета был отделан высококачественной кожей, а рядом, на стене была очень красивая картина работы Соколова. Окна мыла служанка, но, услышав Уоррена, обернулась и обеспокоено спросила:
- Сэр, вам что-нибудь принести?
- Лека, принеси, пожалуйста, нам виски и скажи, чтобы меня не беспокоили. - серьёзным тоном обратился к ней Уоррен.
Служанка, кивнув головой, ретировалась из комнаты. Уоррен усадил меня в своё кресло, а сам расхаживал по комнате, ожидая служанку.
Как только она принесла виски, аристократ напомнил о том, чтобы никто его не беспокоил и начал разговор:
- Рассказывай, Айвен, почему ты не захотел чтобы я к тебе обращался у двери? - сердито спросил Уоррен.
- Друг мой, меня разыскивает стража и Аббатство. - виновато сказал я.
- Ладно, а из-за чего? Сколько тебя знаю, а знаю я тебя хорошо, ты всегда был честным и ответственным, тем более верным.
- Всё это произошло 5 часов назад.. Стоял на посту, вижу, крыса забежала в решетку, ну полез за ней, хотел посмотреть нету ли там её гнезда, если найду, уничтожу. Но я услышал Кэмпбелла и Берроуза, которые обсуждали день, в который они убьют Императрицу. Затем они выпили и пошли на выход, но Кэмпбелл меня заметил и сходу объявил, что я - еретик и предатель, пришлось убегать.
- И ты, видимо, пришёл, чтобы я как-то передал о государственной измене?
Я кивнул головой, но Уоррен сделал огорченное лицо и продолжил:
- Айвен, я бы с превеликим удовольствием доложил бы, но нет доказательств. Императрица, может, и начнёт проверку, но не забывай, что Берроуз провернёт какую-то операцию, и в итоге мы - преступники. Надо доказательства.. - он задумчиво взялся за подбородок, смотря на картину Соколова. - Но с другой стороны, у нас нет времени на сбор доказательств...
- Вот именно, что нам делать, Уоррен?
Аристократ посмотрел мне прямо в глаза, я видел его огорчение и сожаление, и понял, что он не сможет помочь.
- Сколько у нас времени? - спросил Уоррен.
- Два дня, а вернее уже один с половиной.
- Уже поздно, Айвен. Даже если я и напишу письмо, то оно дойдет минимум через три дня. Из-за чумы у Императрицы много дел, и моё письмо не единственное..
Мы подавленно замолчали. Уоррен подошёл к столу, где лежал поднос с виски и наполнил рюмки.
- Уоррен, ещё хотел сказать, когда я убежал, смотрители пошли ко мне домой, я не успел.. Если бы не чёртовы бандиты, успел бы...
- Они убили Айну и Эльву? - шокированно спросил Уоррен, протягивая мне рюмку.
- Да... - взяв рюмку с виски, у меня начали дрожать руки, а глаза наполнились слезами: - Эльве отрубили пальцы и изрубили ноги, а добили, вонзив клинок в грудь... А Айна... - руки начали еще сильнее дрожать, а голос перестал мне подчиняться...
- Пей, Айвен, пей, тебе легче станет. - взволнованно бормотал Уоррен.
Я выпил, стало немного легче.
- Айне вспороли живот и засунули туда двух крыс, они жрали её изнутри, она умерла у меня на руках... - я заревел, упал головой на стол и не подымал её.
Уоррен отошёл к шкафу, достал какой-то пузырёк, открыл его и капнул несколько раз в воду, которую перед этим налил в стакан из кувшина. Потом он протянул этот стакан мне и сказал выпить.
- Зачем? Отравить хочешь? - устало и отчаянно сказал я.
- Да, отравить. Пей давай, это успокоительное.
Я жадно выпил всю воду из стакана в надежде, что мне станет легче.
- А теперь, Айвен, надо поспать.
Встал, но ноги подкосились, и я упал. Уоррен испуганно спохватился, но понял, из-за чего это и проговорил:
- Не стоило пить виски...
Уоррен позвал стражника, вместе с ним они потащили меня в спальню, где положили спать на кровать. Стражник ушёл на свой пост, а Уоррен постоял около пяти минут, смотрев на меня с огромным чувством сожаления, развернулся и ушёл из комнаты.
Мне снился кошмар. Айна и Эльва тянули ко мне свои руки, залитые кровью, и звали меня куда-то, но я не понимал, что они говорили, рядом стоял черный силуэт, а за ним что-то очень хаотичное, везде что-то летало, то буй, то фонарный столб или же кит. Эльва схватила меня и старалась утянуть, пришлось сломать ей кисть ради того, чтобы она отпустила мою руку. Отходил назад, хотел уйти как можно дальше от них, но они шли за мной. Вскоре я подошел к обрыву, и земля начала поворачиваться так, чтобы я упал в объятия мертвецов, а позже и в эту бездну. Но как только Эльва и Айна подошли ко мне, я дал первой в живот ногой, а вторую толкнул. Они кубарем полетели вниз, и раздался еле слышный хохот.
Я проснулся в холодном поту, из окна уже светило солнце. Встав, обнаружил записку на столике рядом с кроватью, её содержание гласило:
«Айвен, я отправился на встречу с людьми из моего магазина. Письмо я написал, надо надеяться, что оно дойдёт вовремя, хотя я сомневаюсь. Прислуга знает, что ты оставлен за главного в доме, так что, пускай они тебя накормят и жди моего возвращения. Уоррен.»
Значит так, у нас есть мизерная надежда, что нас услышат и переворот захлебнется.
Я встал с кровати и не спеша пошел на кухню, на лестнице встретил дворецкого, который спросил, что я желаю к обеду.
- Пожалуй, я буду мясо и всё.
Я прошёл в библиотеку, взял первую попавшуюся книгу и начал читать. Она была о Чужом и Бездне.
Через час уже вернулся Уоррен, и мы пообедали с ним, обсуждая, как у него прошли дела. После я попросил его пройти вниз, у входа развернувшись к нему лицом, тоскливо сказал:
- Прощай, Уоррен.
- И куда же ты, Айвен? - обеспокоенно спросил аристократ.
- Куда-нибудь... - в этот момент я вспомнил о доме, об Эльве и Айне...
- Зная твоё упрямство, я тебя не остановлю, прощай, друг...
Мы обнялись с Уорреном, и я покинул его дом. Ныне я не смотритель и могу нарушать семь запретов, а также мне уже не страшен никто: ни стражники со смотрителями, ни сам Чужой. Я уже всё потерял.
Я ходил по улицам, повсюду царило оживление. Вдоль стены несколько бедняков просили милостыню. Не заметил, как люди начали редеть, и улица постепенно стала пустой, но дальше я увидел троих человек: кричащую женщину и двух бандитов, лезущих к ней. Обойдя бандитов, я левой рукой достал саблю и держа её лезвием к сзади стоящим бандитам, вонзил в бок ближайшему ко мне нападавшему. Второй был ошарашен такой наглостью, достал украденный палаш городской стражи и хотел ударить меня, но ясделал ему подножку и он выронил оружие, я подобрал палаш и вонзил ему в спину. Первый попытался что-то сделать, но был сильно ранен, вытащив саблю из него, я пошёл дальше, но девушка меня быстро догнала.
- Спасибо вам! Спасибо! - радостно кричала девушка, идя позади меня.
Я обернулся и посмотрел на неё пустым и печальным взглядом. Передо мной стояла черноволосая девушка с нежным и добрым лицом, которое так редко можно было увидеть в это темное время. Улыбка за минувшую опасность сошла с её лица, она побежала ко мне и начала расспрашивать что случилось со мной.
- Ну-у-у скажите! Вам же плохо, я же вижу.
- Плохо и плохо, тебе какое дело? - угрюмо проговорил я.
- Вы мне помогли, так позвольте, я помогу вам.
- Ты мне не поможешь с этим...
- Почему?
Я остановился, тяжело выдохнул и спокойно сказал:
- Ты не воскресишь мою семью, не восстановишь мою репутацию.
Она притихла, но потом развернула и обняла меня, её объятия были теплыми и будто позволяли мне успокоиться. Её черные ровные волосы прикасались к моей щеке, а очень теплые и нежные руки обнимали мою спину.
- Вам видимо негде ночевать.. Давайте ко мне, у меня тут неподалеку квартира в доме. - заботливо сказала незнакомка.
- Если ты не против... Как звать-то тебя?
- Нея, а вас?
- Айвен, приятно познакомится.
- Взаимно. - ответила она и улыбнулась.
Мы дошли до её дома в неловком молчании, это знакомство было потрясением для нас. Поднимались по лестнице тоже молча, и только у двери она прервала молчание.
- Что же, что будешь? Есть вареный картофель и несколько банок солёной миноги.
- Пожалуй, картофеля и всё, я не совсем голоден, поел у друга.
- А почему ты не остался у него? - обеспокоенно спросила Нея
.
- Не хочу быть трутнем. Свой кусок хлеба надо заслужить.
Через 10 минут мы уже сидели за столом, и она спросила, кем я был, как зарабатывал на жизнь.
- Был смотрителем.
Лицо Неи переменилось, она будто что-то вспомнила.
- Что-то не так? - поинтересовался я.
- Моего отца убили смотрители, а ведь он просто сказал, что запрет просто ходить где попало - нелеп. Кажись одного из смотрителей звали Норен.. - её взгляд ожесточился.
- Знаю я его... Гнида он редкостная. - сказал я и дрожащим голосом продолжил: - Он и прикончил мою семью... - ладонь, лежащая на столе, сжалась в кулак, и гнев охватил меня..
- Айвен, они с тобой, пока ты их помнишь, как и мой отец, он со мной, пока я его помню..
- Спасибо, Нея, поддержка это самое дорогое для меня в эту трудную минуту..
— Твой отец был прав, этот запрет нелеп. Ранее я слепо верил всем этим запретам, верховному смотрителю и тому, что Чужой - плохой, а ныне, я даже не знаю, настолько ли Чужой ужасен, как его описывает Аббатство, но я знаю, что смотрители ничем не лучше приспешников Чужого.
- Хорошо, что ты это понял.. А какова была твоя служба смотрителем?
- Я был смотрителем-передовиком, примером подражания новичкам...
- Ого, ты огромный молодец, добиться таких успехов очень трудно. - восхищенно сказала девушка.
- А ты бывал на других островах? - спросила Нея.
- Да, бывал, рассказать? - девушка кивнула и я начал свой рассказ о далёком и тёплом Серконосе и холодной Тивии...
Мы не заметили, как настала ночь. Мы стали готовиться ко сну, я постелил себе на полу и там же заснул, а Нея спала на кровати.
Мне снился новый кошмар. Я был связан и сидел на стуле, вокруг меня летали разные вещи, как в прошлом сне. Сбоку, из-за стула, вышел черноглазый юноша и тотчас вырос горизонтальный корень. Юноша растворился, идя к корню, и в то же мгновенье оказался сидящим на нём.
- Айвен Эйнер, смотритель.. - сказал задумчиво незнакомец. - Не ты ли среди тех, кто борется против меня? Какие же вы, смотрители, наивные. Ваши попытки тщетны. Холджер и другие верховные смотрители - редкостные идиоты. Но ты, Айвен, ты первый смотритель, который меня заинтересовал, ты за 2 дня пережил столько, сколько люди переживают за годы.
- Чужой.. - тихо пробормотал я.
- Из-за убийства твоей семьи смотрителями, твоими бывшими союзниками, ты стал их ненавидеть и сомневаться, тот ли я, каким меня выставляют эти самодуры. - юноша растворился и появился около стула и посмотрел мне в глаза. - Не тот, эти придурки многими поколениями не знали обо мне ничего и не умели думать головой. Я даю людям дар, которым они творят судьбу и историю.
Верёвки на моих руках рассыпались в пыль, и я встал, Чужой пошел вдоль мостика из камня, и я погнался за ним. Чужого не было видно, но я заметио какой-то алтарь, с лежащей на нём китовой костью с меткой. Чужой появился рядом со мной и монотонно заговорил:
- Я дам тебе дар, которым владеют лишь несколько людей по всему миру. Как им пользоваться - это твоё решение, но знай, я буду наблюдать за тобой.
Мою наружную часть кисти левой руки начало жечь, я быстро посмотрел на неё, там выжгло метку Чужого.
- Перед тобой руна, она тебе будет помогать улучшать твои способности. Как только поглотишь руну левой рукой, ты должен воспользоваться способностью, которую желаешь улучшить.
Чужой пропал, земля подо мной начала проваливаться, я упал в Бездну и проснулся.
- Доброе утро, Айвен, кушать пора. - неловко произнесла Нея.
Я встал и пошёл открывать окно, потому что в квартире было жарко. Но как только я подошёл, то услышал:
- Дорогие граждане Дануолла. Лорд-защитник Корво Аттано убил дорогую и добрую нам императрицу Джессамину Колдуин. Убийца уже в тюрьме и ожидает суда…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!