Глава 2

23 января 2022, 11:09
      — Дальше иди один, она знает, что ты придёшь.       Ага, спасибо…       Мне совершенно не хочется снова оставаться наедине с Инарой. У меня до сих пор остался неприятный осадок, после прошлого раза. Меня напрягает её вечное молчание и то, как она на меня смотрит.       — Почему ты не можешь меня учить?       Вальнар чуть удивленно смотрит на меня, а затем по непонятной мне причине заливается смехом. Я впервые слышу его смех — он ещё ни разу не смеялся в моём присутствии, он даже толком не улыбался. Смех его мгновенно и кардинально меняет, будто он скинул маску, и его лицо ожило и засветилось изнутри.       Ну, и чего он смеется? Что я такого сказал?       — Руслан, иди давай, — он так резко становится серьезным, что на мгновение становится жутко. — Во-первых, у меня нет времени учить тебя. Во-вторых, Инара об этом Мире знает больше, чем я.       Ещё раз чему-то усмехнувшись, он исчезает.       И чем таким он занят, что не может меня учить? Вообще, если я его наследник, мог бы и посвятить меня в свои дела, но нет, он пропадает и постоянно оставляет меня одного. Или учит навыкам владения мечом и луком. Лучше бы научил меня колдовству. Мне тоже хочется научиться исчезать как он. Или читать мысли…       Бросаю взгляд на лестницу. Несмотря на то, что в Инариной комнате я был дважды, по этой лестнице я ходил только один раз. И то, тогда я был как во сне.       Ну, ладно, ничего не поделаешь, придется идти…       Почему он смеялся?

***

      В свободное от занятий с Вальнаром время я облазил практически весь первый этаж замка и сад. В дальнейших планах у меня были остальные этажи замка и владения за огромными воротами, которые перекрывают проход в место чем-то напоминающее небольшой, старинный, уже давно покинутый людьми город. Он выглядит относительно целым и загадочным. Когда я спросил Вальнара, что это за место, он довольно резко ответил «Не стоит туда соваться» и тут же перевел тему. Но я все равно решил устроить вылазку в городок-призрак, когда исследую замок до конца. Но теперь Вальнар отправил меня к Инаре, возможно, как раз именно из-за того, что решил его ослушаться.       Такое ощущение, что поднимаюсь вечность.       Сколько здесь ступеней? Еще и такие узкие и низкие, что приходится через две переступать, чтобы сделать нормальный шаг. Нельзя было лифт сделать? Пока наверх доберусь, ночь наступит!       Наконец, я добираюсь до конца лестницы. Захожу в комнату… и замираю. Инара сидит на подоконнике, свесив ноги наружу, и смотрит вниз.       Она хочет спрыгнуть?!       Внутренности скручиваются в тугой узел. В одно мгновение перед глазами встает картина ее прыжка из окна. Как её тело разбивается об камни. Как возле неё расплывается лужа крови…       Не подумав, я срываюсь с места.       — Не надо этого делать! Давай слезай!       Она вздрагивает и поворачивает в мою сторону голову.       — Не подходи! — делает резкое движение, от которого сердце подскакивает.       Осуществляю последний рывок: хватаю её, и пытаюсь затащить обратно в комнату, но она старается вырваться.       — Отпусти меня!       Инара толкает меня с такой силой, что я отпускаю ее, падаю и ударяюсь о край стола, сама же она, не удержавшись, с криком выпадает из окна.

Гева

      Помню, как я любила это место. Я приходила сюда каждый день, садилась с ногами в уютное кресло и читала. Это было самое тихое и спокойное место в замке, и здесь можно было полностью погрузиться в книгу. Но сейчас я ненавижу его, как и весь замок.       Подхожу к одному из огромных стеллажей с книгами. Он когда-то был мой, только мой, и никто не смел притрагиваться к моим книгам без разрешения — на нём всегда стояли только те книги, которые нравились мне больше всего. Я специально упросила отца выделить мне полки под мои любимые книги, чтобы я всегда могла легко найти их среди сотни тысяч книг. Отец немедля разрешил — семейной библиотекой пользовались только редкие ученые и я.       Библиотека навевает на меня непрошенные воспоминания, вызывающие глухую боль. Я бы никогда сюда не пришла, если бы не Инара. Когда я впервые увидела девушку и её поведение, то вспомнила себя — ту, что была много лет назад. С каждым разом, когда я приходила к ней, чтобы принести пищу или кусок мыла, я всё больше привязывалась к ней, хоть мы толком так и не говорили.       И я решила сделать ей приятно — принести книгу. Я уверена, что Инара любит читать. Для этого и не надо много общаться. Я её вижу насквозь.       Открываю дверцу стеллажа и беру первый попавшийся том с полки. Даже не взглянув на обложку книги, быстро выхожу из комнаты.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!