Часть третья

8 мая 2022, 09:59

Глава 1

      — Значит, ты отдал ей Дневник? — Вальнар с любопытством разглядывает меня.       — Ну, да, — делаю вид, что мне не интересна тема нашего разговора, надеваю боксёрские перчатки.       Колдун же сидит на одном из столов, на котором минуту назад лежало оружие.       — Интересно… — берёт с другого стола метательный нож и начинает им играться. — И как она отреагировала?       Хмыкнув, подхожу к груше и, стукнув её, поворачиваюсь к Вальнару:       — Ну, сначала, она вообще не поняла, зачем я его ей притащил. Долго смотрела на него. Потом так странно спросила меня: «Зачем?». Как будто правда не понимала. Я ей сказал, что вроде как она вела его на память, — вдруг замечаю, что Вальнар всё это время меня не слушает, он просто разглядывает выражение моего лица. — Ну, в общем, она его забрала…       Резко поворачиваюсь к боксёрской груше и бью ее.       И с чего его вдруг потянуло поговорить со мной о чём-то кроме моего обучения? Раньше он делал вид, что всё, что нужно знать, ему известно, а на остальное ему плевать. Почему сейчас в нём проснулось любопытство?       Но трудно поспорить — мне стало легко разговаривать с Вальнаром. Также легко, как раньше с Колей.       «Ты думаешь, ты такой единственный и незаменимый? Нетушки, Русик, таких как ты, великое множество. Тебя выбрали рандомно. И Вальнар, скорее всего, скоро отправит тебя обратно, или нет… Нет, он скорее всего, отпустит тебя в лес. Чтобы ты снова упал в какую-нибудь охотничью яму. Помнишь её? Странно, что он вообще пошёл спасать тебя… Из сострадания, наверное. Ты же такой «милый мальчик» …»       Блин…       Задолбало уже, что я всё время вспоминаю слова Коли! Это же был сон, почему я никак не могу забыть его?! Вальнару я так и не рассказал про него, а он и не спрашивал. Не знаю, почему мне не хочется разговаривать на эту тему.       — Значит, ты так его и не прочитал?       Его вопрос сбивает меня с толку, я уже совершенно забыл, о чём мы только что разговаривали. Останавливаюсь и поворачиваюсь в его сторону.       Может, он даст уже мне нормально позаниматься?       — Что?       — Ты так и не прочитал её Дневник?       Хмурюсь.       И почему это так его интересует? Нет, Геву понятно почему — это же её писанина, но Вальнар?       — Нет. А ты?       — Прочитал, — он запускает кинжал в мишень и силой мысли возвращает его обратно. — И узнал много интересного об этом мире… и Геве.       Мне почему-то становится противно от его слов. Читать чужие Дневники то же самое, что подслушивать или подглядывать. А, может, даже и хуже…       Если бы кто-то сунул мне свой дневник и сказал прочитать, не думаю, что я захотел бы. Уж чересчур лично.       — Ладно, занимайся, — Вальнар снова кидает кинжал в мишень и возвращает обратно.       На меня больше не обращает внимания.

Гева

«Дневник для рассудка» 3 июля 1404 год (365 лет назад)

       Мы так с ним и не поговорили после того поцелуя. Он как-то пару раз пытался со мною поговорить, но я всячески избегала разговора и встречи с ним…       Пока не пришла Тезурия.       Вчера она пришла специально для того, чтобы поговорить с Метраном. Они       мучительно долго сидели в его комнате, а после этого Метран уехал к ней и до сих пор не вернулся.       Всё то время, что он пропадает с Тезурией, я не могу найти себе место. Каждый раз, когда я начинаю читать, через несколько минут замечаю, что, совершенно не вдумываясь в слова, пролистнула несколько страниц. Всё время думаю о том, как я глупо поступила, убежав от Метрана.       Ведь он меня поцеловал! Зачем я его избегала? Мне стоило с ним поговорить. А теперь он будет с Тезурией.       Конечно, она интереснее меня. Она — Маг. Она была везде. Она знает всё об нашей Земле и об Иноземии.       Знаю, что не должна на них злиться.       Но всё же я ненавижу Тезурию! И Метрана тоже…       Не знаю, почему я так убиваюсь из-за того, что он будет с другой. Пусть…       Мы же всего один раз поцеловались и всё.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!