Глава 19
19 июня 2022, 11:56 — Ну, что ты стоишь как пень? Давай, задавай вопросы, — Коля продолжает смотреть на часы. Похоже, что они уже давно не работают. Не сводя с него глаз, сажусь на ближайшее кресло и сразу же встаю.
Ну, хотя бы кто-то готов отвечать на мои вопросы.
— Почему ты выглядишь как Коля?
— Я могу принять любую внешность, я мог выглядеть как Яна или Людмила Александровна, или Виктор Николаевич, но я выбрал Колю. Он мне более привлекателен, да и ты готов был бы простить ему все обиды и броситься в его объятья, если бы он показал тебе белый флажок.
Почему он каждый раз, когда говорит, пытается как-нибудь задеть меня? Он же вроде иногда ведет себя адекватно, даже располагает к себе. А потом… выдает колкие оскорбления.
— И какая у тебя настоящая внешность?
— Тебе незачем видеть её, — Викариус поворачивается в мою сторону и упирает в меня пристальный взгляд. — И называть меня можешь не Викариусом, а Колей. А то похоже, что у тебя память слишком короткая…
Становится неловко от его взгляда. Наверное, лучше не стоит больше говорить о его внешности. Может, если он постоянно её меняет, у него она не очень привлекательна…
— Ладно, зачем ты проткнул меня кинжалом?
— Это была проверка, — Коля опускается на кресло, положив одну ногу на другую.
Он выглядит как молодой профессор, объясняющий мне теории, в которых я ни фига не смыслю.
— Проверка на что?
— На трусость.
Перед глазами сразу же встаёт картина, как Коля стоит передо мной на коленях. Я как раз перестал в него метиться.
«Руся, Руся… Я в тебе разочаровался, — он встаёт. — А, хотя, знаешь, я это как раз ожидал».
Затем он вскакивает и вонзает мне кинжал в грудь.
— В смысле, если бы я убил тебя, я бы не был трусом?
— Да.
Меня шокирует его невозмутимость. Он что, совсем с ума сошёл?
Да, точно, он психопат, а может и чего похуже.
— Руся, из-за этого меня послали к тебе. Потому что ты такой молодой и неопытный. Для тебя человек, готовый убить другого для своей безопасности, — психопат… А теперь третий вопрос.
Он так быстро закрывает тему, что я не успеваю возразить.
— Эй…
— Ах да! Ты больше не спрашивал никаких вопросов. Ну, тогда пока. А то тебе ведь надо главу прочитать… — и с этими словами он исчезает.
Просто прекрасно!
Понимает ведь, дай он мне договорить, я бы доказал ему, что, если бы я убил его, это была бы не самозащита, ведь тогда он не нападал и был беззащитен. Поэтому и свалил.
Вальнар
Меня уже давно никто так не выводил из себя, кроме Гевы, конечно. Она меня своим видом раздражает. Ходит, задрав голову, гордясь своей красотой и молодостью в четыреста лет, а в душе на самом деле уродливая старуха. Я до сих пор удивляюсь, что Руслан разглядел её настоящий образ с первой встречи. Меня вообще парень начал удивлять, как только прибыл. Ну кто бы пошёл спасать девушку, которая тебе только что угрожала? И что останавливает его читать чужие дневники? Неужели заезженная мораль? Да в его возрасте подростки игнорируют моральные принципы! Или, например, когда он помог пьяной Геве добраться до своей комнаты. Она же с первой встречи вселяет в него отвращение, но он всё равно помог. Как бы я не убеждал себя, что Руслана его принципы в этом мире могут загубить, мне нравится его верность самому себе. Но его подростковые замашки бесят меня не хуже Гевы! Захожу в столовую и сажусь. Гева накрывает на стол, с удивлением поглядывая на меня. Наверное, не может понять, где Руслан. — На Руслана не накрывай. Она, плохо скрывая усмешку, уходит, оставляя один поднос на столе. Мне не хочется оставлять его без завтрака, но я уверен, что главу он не дочитал. Да и вряд ли он вообще там что-то прочитает… Но наказать его хоть как-то стоит.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!