Глава 26

14 августа 2022, 13:00
      И мы идём…       Время течет тягуче медленно. Сколько нам ещё идти? Мы уже вечность бредем по этой дороге и ей не видно конца.       Боль утихает, от этого голова становится необычайно лёгкой, но при резких движениях боль возвращается с новой силой.       - Руслан, – Инара останавливает меня и даёт флягу с водой. – Выпей.       Машинально беру ее. В голове крутится какая-то навязчивая мысль, но мне не удаётся сконцентрироваться на ней. Я уже подношу ёмкость ко рту, как эта мысль выстреливает, сотряснув все мое сознание.       А если Тезурия отравила не только еду? А если в воде тоже яд?!       - Нет! – кидаю флягу на землю. – Она может быть отравлена!       Жидкость выплёскивается на дорогу. Меня гипнотизирует, как по камню медленно расползается прозрачная лужица. Вода пробирается в каждую трещину, оставляя за собой тёмное влажное пятно.        - Руслан! – голос Инары звучит, словно издалека.       - Да, Руслан, зачем ты разлил воду? – поднимаю голову - передо мной снова стоит Вальнар, только теперь на нем ни тени улыбки.        - Ты не настоящий.       Он усмехается.       - Да. А мог бы быть настоящим, если бы не ты.       Его слова, как удар в грудь – внутри вспыхивает боль, в глазах темнеет, лёгким не хватает воздуха.       - Я не виноват! Это ты оставил меня! И ничего не сказал!       - Сам-то себе веришь? Тезурия была права.       - Нет.       - Я был бы жив, если бы тебя здесь не было, - слова, как лезвие, всё глубже и глубже вонзаются в сердце.       - Нет…       - Ты, конечно, можешь тешить себя надеждами, но не легче тебе остаться здесь и умереть, чтобы никто больше не пострадал? - и снова усмешка. Он никогда не смотрел на меня таким взглядом, полным ненависти.       Почему он на меня так смотрит? Неужели он тоже думает, что это я виноват в его смерти?       Колдун открывает рот, желая что-то еще сказать, но ему не дает нечто, что резко проходит сквозь него, превращая мужчину в дым. Нечто оказывается человеком, который оказывается прямо передо мной. Викариус. Он смотрит на меня пристальным взглядом. Хватает за плечи и трясёт.       - Очнись, Русик, у тебя нет времени.        - Что?       И резкая пощёчина возвращает меня к реальности.       Инара стоит прямо передо мной, держит меня за плечи.       Хмурюсь.       - Что случилось?       Всё ещё отхожу от видения. Щека горит.       - Ничего. Нам надо поспешить. У нас осталось мало времени… – берёт за руку и тянет вперёд.       Меня качает. Голова тупо болит и ко всему прочему прибавился ещё и озноб.       - Руслан, если ты что-то видишь, не обращай внимания – просто иди дальше, – голос Инары решительный и твёрдый. Я всё ещё чувствую её тревогу, но она не поддаётся ей, за что я ей благодарен. Без неё я далеко бы не ушёл. – Ты меня слышишь?       - Ага, – выходит тихо. Горло пересохло. Я уже жалею, что пролил воду.       Мы идём дальше. Голова кружится, но мне как-то удаётся идти более-менее твёрдым шагом.       Поскорее бы, всё это закончилось!       И мне уже плевать как.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!