Часть I
4 декабря 2021, 00:00В некотором царстве, в некотором государстве... Так ведь начинаются все сказки и истории? И как они завершаются? Ах, да: "жили они долго и счастливо". Как это прекрасно. Но эта история закончится совсем по-другому. Эта страшная легенда о потерянной стране, закончится несколько иначе, но только вам решать, что плохо, а что хорошо. Послушайте же легенду о гнилом королевстве.
***
Много-много лет назад, за тысячу земель, существовало королевство, которое носило странное имя "Курре". Этого королевства не было видно ни на одной существующей в мире карте. Но в некоторых древних книгах всё ещё можно было найти его координаты. И ведь многие люди пытались найти это королевство, но оно было таким маленьким и находилось так далеко, что все, кто осмеливался оставить родной дом ради таинственного царства, погибали в начале пути. Кто знает, может, сама земля пыталась огородить людей от этого королевства, а, может, испытания на пути были слишком сложны и опасны для простых смертных. Но что о самом "Курре"? О, поверьте, есть о чём рассказать. Весь его народ был слеп и эгоистичен. Слеп он был только в душе, их глаза всё всегда видели, видели весь кошмар происходивший там, они видели и горе, и страдания, и смерть. Но для них это всегда было какой-то очередной шуткой, сном или неправдой. Именно правду они никогда и не видели, даже не знали о её существовании.
Возможно, они были такими потому, что родились в этом месте, на этой пропитанной ложью и кровью земле. Или в этом был виноват Он. Только Он. Правящий в том королевстве король. Он был причиной всех бед. Он был воплощением зла.
Все люди поклонялись ему, боготворили. Ведь Король давал им всё. Веселье, праздники, пиры, защиту. В том месте не было никаких правил, народ мог делать всё, что пожелает, и просить всё, что только захочется. Король всегда делал для них всё.
Но одно единственное было в этом королевстве не допустимо. Строго запрещено и уничтожено. Это были книги. Книги были самым опасным оружием против Короля. Они заставляли думать. А если бы весь его народ смог мыслить ясно и смог разгадать великую тайну того места, всё бы пропало. Люди могли понять, что всё, что Король делал, это совершал зло. Что все танцоры на праздниках были просто мёртвые выпотрошенные люди. Хотя для всех они были просто куклами. Что все пиры состояли только из людской плоти. Что вина в их бокалах были чистейшей людской кровью. Что защита от монстров за стенами королевства давалась только ежедневными жертвами.
И ведь Король отбирал людей просто наугад. При рождении он давал им личный номерной знак. Он был им вместо имён. А потом Король наугад называл число. Так всё в том месте и было.
Но было здесь и кое-что прекрасное, а точнее кое-кто. Жил в том месте один юноша. И был он очень умным человеком. Человеком прекрасным, чья душа была светла как крылья ангела. Этот паренёк, а если точнее номер 687 знал очень многое, знал то, что народ не видел. Знал главную тайну того места. И было это не просто так.
Жил он в старом домишке, настолько старом, что доски на крыше уже давно полностью сгнили. Каждая часть пола в доме жутко скрипела, дверь расшаталась, покрылась трещинами и скрипела гораздо хуже пола. Крыльцо тоже было далеко не в лучшем состоянии, так же как и крыша оно сгнило, настолько, что, вставая туда, можно было запросто провалиться. Но всё это не волновало номера 687. Жил он вдвоём с младшей сестрой - номером 699. Жили они очень дружно и безумно любили друг друга.
Этот дом, в котором жили брат с сестрой, когда-то давно был библиотекой. Настоящей библиотекой с книгами. Владела им молодая супружеская пара. Но, конечно, долго эта библиотека не простояла. Король со своими стражниками ворвались туда, собрали все книги и вместе с хозяевами увезли в центр королевства - на костёр. Страшные вопли раздавались тогда в королевстве, издавали их люди, которые медленно превращались в пепел вместе со всеми книгами из библиотеки. Их жизнь в тот момент продлилась меньше минуты, но всё то время, что провела пара в адских муках, они сквозь боль выкрикивали одно и тоже слово, снова и снова они повторяли "Курре"
В один день юноша из бывшей библиотеки начал вести себя ещё более странно, чем обычно. Не секретом было то, что в королевстве его не любили. Как народ, так и сам Король. Он вёл себя тихо, всегда смотрел на всех с нескрываемым отвращением, а на ежедневных праздниках и пирах, которые устраивал Король, никогда не смеялся и ничего не ел, а мог и вовсе не присутствовать.
Но в тот день он вёл себя по-другому. С раннего утра он бегал по всему королевству, собирал людей вместе, пытался донести до них то, чего они совсем не понимали. Пытался доказать им, что Король совсем не тот, за кого себя выдаёт, что он зол и опасен, что он лишь играет с ними, что они все для него просто пушечное мясо. Никто ему не верил. Ведь не мог их правитель быть злом, да и что вообще значит зло?
Конечно, Король быстро узнал, что происходит. Вечером в дом юноши ворвалась стража, совсем как в тот день много лет назад. Они схватили парня и повели его во дворцовую темницу, не обращая внимания на юную сестру пленного, которая отчаянно хватала руки брата, пытаясь вырвать его из крепкой хватки королевской стражи. По её щекам текли слёзы, она кричала и пыталась оттащить людей от брата, но ничего не получилось. "Нет! Не надо! Куда вы его уводите? В чём он виноват?!"
Тогда брат повернулся к ней, посмотрел на неё так, словно видел в последний раз, и произнёс: "Виновен лишь в том, что не глуп".
Ночь он провёл в темнице при дворце, а с наступлением зари юношу повели на эшафот. На публичную казнь Король собрал всё королевство, всех людей без исключения он вывел на главную площадь, где и проводилась казнь. Первые солнечные лучи яркой тёплой пеленой падали на собравшийся народ. Король поднялся на специальную возвышенность, находившуюся напротив эшафота, что поданные соорудили по его приказу специально для этого события.
"Мой дорогой народ, мы собрались здесь, чтобы пролить кровь неверного, который посмел усомниться в правлении и доброте вашего Короля. Он тот, кто должен погибнуть на глазах у всех тех, кого он предал своими словами, и вы все должны смеяться над окончанием его грешной судьбы!" Люди закричали в поддержку его слов. Все люди, кроме одного.
В тот же момент на эшафот вывели парня облачённого в белоснежную рубашку с сомкнутыми сзади рукавами. Король ожидал увидеть растерянного и напуганного человека, ждал, что он будет молить его о пощаде. Но юноша уверенно смотрел вперёд, шёл тяжёлыми, но гордыми шагами и не проронил ни слова.
Высокий человек в мантии заключил его шею в смертельные объятия гильотины. Юноша смотрел вниз, не поднимая головы, пока народ насмехался над ним. Все уже подумали, что он сдался, что они смогли его пристыдить, что он испугался своей смерти. Но в последний момент он резко поднял голову, посмотрел прямо на Короля, который смотрел на него глазами хищника, готового разорвать свою жертву на части с жадным белоснежным оскалом. Юноша опустил взгляд полный уверенности, презрения и некой надежды, обвёл глазами собравшийся народ и громко протяжно крикнул: "Курре!". Этот крик разнёсся эхом по всему королевству, до каждых людских ушей. В тот же момент на шею парня упало тяжёлое лезвие, отрубив ему голову. Народ начал радостно кричать, но их крик прервали кипящие алые капли, что падали на них градом. Из отрубленной головы начала хлестать кровь, горячая, словно лава, она огромным ливнем падала на всех людей, стоящих перед телом. Она обрызгивала всех и даже Короля. Огромные капли крови, падающие на людей, мгновенно прожигали их кожу. На площади доносились животные крики, мучающихся в адских муках людей под судом кровавого дождя, а кровь из тела с каждой секундой обливала всё больше. Они пытались убежать, но было некуда, ведь алая раскалённая кровь лилась всюду. Те, кто стоял ближе всего к эшафоту, мгновенно умирали вопя от невыносимой боли. Громче всех кричал Король. Редкие большие капли падали на каждую часть тела, немедля прожигая. Они попадали на глаза, язык, волосы и добирались до органов. Король схватился за голову и издал последний, самый громкий протяжный крик. Все люди, а точнее их ошмётки, упали замертво. И лишь одна девочка, полностью облитая кровью, продолжала стоять и смотреть на тела большими стеклянными глазами.
***
И той девочкой была я. Девочкой, что пережила кровавый суд. Девочкой, что наблюдала, как её брат, обвинённый в предательстве, в последний момент пытался спасти всех. Девочкой, в ушах которой до сих пор стоит последний предсмертный крик "Курре".
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!