Часть 1

28 ноября 2021, 16:31
      Оттепель Доски    веранды  разомлели  от солнца, кое- где выпустив   слезинку древесной смолы. Сашка сидит    прямо   на  полу  веранды, курит, точнее,   думает с сигаретой. Не   курит уже   четыре    года,   девять  месяцев и двенадцать   дней. С тех  как нет ЕГО. С тех пор   как  у нее  есть  СЫН.     ЕГО   отняли  у Сашки не   астма,  и не диабет,  и даже не возраст, враги,  знакомые,  с которыми    доктор Тамарина    успешно  сражалась, да, что   там, привыкла,  как к   тембру  ЕГО  голоса,  или ночным   чаепитиям.     Четыре  года  назад   в  Прибрежном    выпал  снег. Да, да снег,  в южном    курортном  приморском   городе,   за  два часа   на землю      ухнула   двадцатисантиметровая    белая подушка,   ломая       деревья, шокируя автомобилистов, и     радуя   фотографов,     ломанувшихся  снимать  обледеневшие  у   кромки берега, причудливые складки волн.  Снег  пролежал долго,   две  недели. Сашка понимала, нужно вызвать   высотников, чтоб  очистили крышу   от снега    и сосулек,  начнется    оттепель, водостоки   не справятся, понимать, понимала,   а ничего  сделать не могла, уже две     недели как  ее свалил  Гипертонический   криз. Всеволод   Алексеевич приносил   ей разноцветные   горсти препаратов, чаи,  бульоны,  выносил  стоящее    у  кровати ведро,  а она   даже  глаза открыть не могла, череп рубили  молотом. Когда  Сашка   услышала  ГУЛ, она решила, что это  в  голове.  НО   это     снежноледовая   масса рухнула,   оголяя   крышу  их   дома. Мокрая  черепица     блестела на солнце, а  Сашкина   жизнь   изменилась навсегда.  Всеволода    Алексеевича  нашли    соседи.  Прибежавшие    на ее   ВОЙ,    Говорили,  сама –то Сашка   этого не помнила, что   она  так и выбежала    на  шум  в   ночной  рубашке, сосед     шепотом  пересказывал  Фельдшеру, что   хрупкая    врачиха, разгребала    влажную  талую массу руками,   оставив ногти    в снегу,   стирая подушечки  пальцев   до крови. Экстренные    службы   прибыли   быстро, машинально    проделав свою   работу, для них   это рутина.  Таких   случаев     уже пять за прошедшие двое суток. Сашку втолкнули в    Скорую,   отключив     реальность «фенозипамом». Очнулась, вернее,   открыла глаза,  через двое   суток, рядом была     мама, она не узнала,  просто почувствовала   мамину    руку - Сашенька…… Так  звал ОН, но   это не  ОН, голос женский,  встревоженный, МАМА.- Всеволод   Алексеевич   ушел    мне  за лекарствами.    Компрессия грудной  клетки…….  Перелом  основания черепа………. Хорошо,  что мгновенно………Мать    испугано     отстранилась, она ведь и  слова    не сказала - Я врач  мама, я врач ………. — Доченька ты  не беспокойся, похоронили честь   по чести, и Отпевание, и  Служба, и могилку      запечатали, чтоб сам   не  тревожился, и вас не тревожил………. -По-хо-ро-ни-ли………. Слово было    чуждым, мерзлым,   землянистым на вкус. Сашка даже не ощутила что плачет. Просто всполошилась  мама- Тише-тише, голубушка, я     сейчас врача……….Профессор Карлинский  вбежал, в палату раздуваясь  белоснежными   полами халата. Умудряясь,  что-то  вводить, колоть, записывать. Сашка ощутила,   как по телу разлилось тепло.- Так-то   лучше  Александра Николавна, так-то  лучше,  вам с малышом  нужно беречь себя……….Сашка   ощутила,  как тяжелыми шестеренками  ворочаются    мысли……… — Я  в Москве? — Истинно   так, уж   четвертые  сутки в столице — Ребенок?  Вы сбрендили?! Ему  семьдесят пять……… Астма, диабет…………. было... Голос  снова  предательский дрогнул. Карлинский  присел на стул, погладил   бледную   женскую руку,   в  которой  виднелся  катетер — Так   тебя и  описывал Севка, умница, красавица,  и вообще  тетя  доктор - Всеволод    Алексеевич  обо   мне…….? — Говорил,   говорил,  о тебе  Севка,   да нахваливал,   ты не удивляйся,  что я так,  мы  лет  тридцать   знакомы   были,  нас Марат   познакомил - Акдавлетов? — Он   самый. И вот, что я тебе скажу девочка.  У меня  на руках умирали    люди с  тысячной   долей  его   проблем,   с тысячной,  а он жил, жил!  Ты  семь лет  для него  вырвала,  не   мастерством    своим врачебным,   не уколами    и дозаторами,  он с тобой    ЖИТЬ Захотел!  Понимаешь? — Конечно,  Зарина  ведь ничего     не сделала! Сашка    осеклась, она впервые    обвинила   Зарину Туманову,   вслух,    да еще и при постороннем   человеке — Ты    Зарину  не очень–то   обвиняй,  это тебе     досталось  титулованное во    всех   отношениях  СОКРОВИЩЕ,  а  Зарина    очень   много  лет     была   замужем   за   Севкой   Тумановым,   и по    общежитиям   моталась,  и  рубашки   концертные   у фарцовщиков    добывала - Бабочку   концертную ЕМУ  шила……. -Вот- Вот,  еще  и имела   свекром, Алексея   Туманова,   по    оценкам современников, личность     сильно  Нордического   характера — А   про ребенка это вы серьезно? —   С  дозой, я,  что ли     просчитался……. Отпустить   же давно должно   было……….  Сашенька,    ты беременна — От  Всеволода  Алексеевича? — Смею  надеяться, что    да, точный   ответ,  после рождения даст    экспертиза,  нам   чудом   удалось   сохранить   ребенка, препараты  от давления,  едва его не убили! — Мы  с  Всеволодом   Алексеевичем   ни о чем таком     не думали…….  У меня    был   гипертонический    криз перед…………   Перед   тем    как……… —  Перед   оттепелью.   А  к врачу   обратится   не судьба? ладно разберемся, сейчас пришлю    девочек из   гинекологии   и маму.        Выписали, через    две недели.  — Саш,  Сашенька,    хочешь, я   останусь? Долетел     из реальности   вопрос   мамы ответом лишь растерянное      движение   плеч         Прибрежный  встретил привычной  для   Декабря    температурой,    +  17    и ветром. А   еще   на  их    участке   было полно  строительной     техники,   людей  и мешков - НЕ ДАМ  СНОСИТЬ,   НЕ ПОЗВОЛЮ!!!!!!!!!!! Бросилась   она     под  колеса  громадной  машины Успели вытащить      в последнюю   секунду. - Саша,  Сашенька,  снегопад   крышу   испортил,  ребята   с сайта ну, который   ты ведешь, помогут,     они     и мне   написали...... Сбивчиво    пояснила мама, от строителей  отделился    крепкий  парень в каске - Саш, привет!   мы   тут еще с недельку   пошумим, а вы пока    в пансионате — Руслан,  сколько  нужно  денег? — Саш, не думай  об этом,   тебе   еще  сына растить —  С   чего   это ей?  нам всем!  Хохотнула   целая  орава    фигур  сзади, Саша  рассмеялась  и расплакалась   одновременно, все  лица    были знакомы  от и  до,  за годы     жизни  сайта,    проходок   на концерты,   тряски    в поездах    и самолетах    на гастроли…………     Пока    шел ремонт Сашка,    и мама   жили  в пансионате санаторного   типа, много    гуляли у  моря.  Ходили    на кладбище, удивительно, но  это было  совсем   не больно,   она     просто       рассказывала    Всеволоду  Алексеевичу    о текущих     делах, погоде, книге,    которая   понравилась,  новостях  сайта……….И   точно   знала,   что  ОН  ее   слышит, хоть   и не произносила  ни звука, мама  почтительно стояла рядом, постаревшая осунувшаяся,     но наконец,     принявшая  выбор   дочери,     да и Сашка    готовясь   стать   матерью,  уже не   реагировала    так остро, мама    просто была   рядом.  Изредка они ходили   в  Храм,  Сашке    хотелось,  и в  трепете    свечей,    она   тоже  говорила,  а   ОН отвечал  А потом  ей  просто выдали  Севку.  Ну как,   просто, сначала  приехали,   Дядя    Сосо   и Рафик.  Дядя   Сосо, мамой  клянусь,   тридцать  лет,  за  баранкой, а  Рафик  третий  год фельдшер, почти   врач,  мамой  клянусь! — Поздравляем   Александра  Николавна,   у вас сын!  3.  300,    52  сантиметра! Прощебетала      медсестра, и где-то     взяла    крохотный комочек     с  ЕГО  лицом…………       — Белла,   Чао!   Мама, Где мое  какао? Задорный    мальчишеский    голос   заставил     доктора   Тамарину   вынырнуть   из воспоминаний, точнее    буквально   вытолкнул ее     дверью в спину, выкатываясь, в компании    своего   верного   напарника,   песочного    ретривера   Брайта,   на веранду - Белла,   Чао!   Мама, Где мое  какао?  —Вы   знаете   кто? — Кто- кто? — Вы    два    бандита-троглодита! —  Но    ты   же нас    любишь, до неба   и выше? — Люблю.  Но   чуть ниже — А  почему  ниже? —  А потому, что   у кого-то  до сих  пор    зубы не чищены,   и кровать не   застелена,  и кто-  то  скачет   как  обезьянка   в пижаме по дому, а я  сколько   раз просила     такого     не  делать? — Ничего   я не скакал, я  Брайта с   папой  знакомил………… Сашка   шутливо     хмурит   брови -  ЧТО?! опять   мне архив    перепутал,   кассеты  с дисками   шоколадными    пальцами цапал?! В ответ  обижено  засопели: — Ничего    я не перепутал………. Ну, почти…………. А как   ты узнала, что  у меня пальцы  в шоколаде?..…… -  У   тебя не только   пальцы,  но  и усы  шоколадные,  УУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!! Берегись   Севка,   закружу,   защекочу!!!!!!!!!!!!!         Сашка  подхватывает сына  на руки, целует   в загорелую    щеку, зарывается   в  вихрастую   голову, и несет  в дом. В  дом,   где точно хватит счастья   на всех……… ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ                                27.12.  2020

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!