Часть 1
28 ноября 2021, 16:31 Оттепель
Доски веранды разомлели от солнца, кое- где выпустив слезинку древесной смолы. Сашка сидит прямо на полу веранды, курит, точнее, думает с сигаретой. Не курит уже четыре года, девять месяцев и двенадцать дней. С тех как нет ЕГО. С тех пор как у нее есть СЫН.
ЕГО отняли у Сашки не астма, и не диабет, и даже не возраст, враги, знакомые, с которыми доктор Тамарина успешно сражалась, да, что там, привыкла, как к тембру ЕГО голоса, или ночным чаепитиям.
Четыре года назад в
Прибрежном выпал снег. Да, да снег, в южном курортном приморском городе, за два часа на землю ухнула двадцатисантиметровая белая подушка, ломая деревья, шокируя автомобилистов, и радуя фотографов, ломанувшихся снимать обледеневшие у кромки берега, причудливые складки волн. Снег пролежал долго, две недели. Сашка понимала, нужно вызвать высотников, чтоб очистили крышу от снега и сосулек, начнется оттепель, водостоки не справятся, понимать, понимала, а ничего сделать не могла, уже две недели как ее
свалил Гипертонический криз. Всеволод Алексеевич приносил ей разноцветные горсти препаратов, чаи, бульоны, выносил стоящее у кровати ведро, а она даже глаза открыть не могла, череп рубили молотом. Когда Сашка услышала ГУЛ, она решила, что это в голове. НО это снежноледовая масса рухнула, оголяя крышу их дома. Мокрая черепица блестела на солнце, а Сашкина жизнь изменилась навсегда. Всеволода Алексеевича нашли соседи. Прибежавшие на ее ВОЙ, Говорили, сама –то Сашка этого не помнила, что она так и выбежала на шум в ночной рубашке, сосед шепотом пересказывал Фельдшеру, что хрупкая врачиха, разгребала влажную талую массу руками, оставив ногти в снегу, стирая подушечки пальцев до крови. Экстренные службы прибыли быстро, машинально проделав свою работу, для них это рутина. Таких случаев уже пять за прошедшие двое суток. Сашку втолкнули в Скорую, отключив реальность «фенозипамом». Очнулась, вернее, открыла глаза, через двое суток, рядом была мама, она не узнала, просто почувствовала мамину руку
- Сашенька……
Так звал ОН, но это не ОН, голос женский, встревоженный, МАМА.- Всеволод Алексеевич ушел мне за лекарствами. Компрессия
грудной клетки……. Перелом основания черепа………. Хорошо, что мгновенно………Мать
испугано отстранилась, она ведь и слова не сказала
- Я врач мама, я врач ……….
— Доченька ты не беспокойся, похоронили честь по чести, и Отпевание, и Служба, и могилку запечатали, чтоб сам не тревожился, и вас не тревожил……….
-По-хо-ро-ни-ли……….
Слово было чуждым, мерзлым, землянистым на вкус. Сашка даже не ощутила что плачет. Просто всполошилась мама-
Тише-тише, голубушка, я сейчас врача……….Профессор
Карлинский вбежал, в палату раздуваясь белоснежными полами халата. Умудряясь, что-то вводить, колоть, записывать. Сашка ощутила, как по телу разлилось тепло.- Так-то лучше Александра
Николавна, так-то лучше, вам с малышом нужно беречь себя……….Сашка ощутила, как тяжелыми шестеренками ворочаются мысли………
— Я в Москве?
— Истинно так, уж четвертые сутки в столице
— Ребенок? Вы сбрендили?! Ему семьдесят пять……… Астма, диабет…………. было...
Голос снова предательский дрогнул. Карлинский присел на стул, погладил бледную женскую руку, в которой виднелся катетер
— Так тебя и описывал Севка, умница, красавица, и вообще тетя доктор
- Всеволод Алексеевич обо мне…….?
— Говорил, говорил, о тебе Севка, да нахваливал, ты не удивляйся, что я так, мы лет тридцать знакомы были, нас Марат познакомил
- Акдавлетов?
— Он самый. И вот, что я тебе скажу девочка. У меня на руках умирали люди с тысячной долей его проблем, с тысячной, а он жил, жил! Ты семь лет для него вырвала, не мастерством своим врачебным, не уколами и дозаторами, он с тобой ЖИТЬ Захотел! Понимаешь?
— Конечно, Зарина ведь ничего не сделала!
Сашка осеклась, она впервые обвинила Зарину Туманову, вслух, да еще и при постороннем человеке
— Ты Зарину не очень–то обвиняй, это тебе досталось титулованное во всех отношениях СОКРОВИЩЕ, а Зарина очень много лет была замужем за Севкой Тумановым, и по общежитиям моталась, и рубашки концертные у фарцовщиков добывала
- Бабочку концертную ЕМУ шила…….
-Вот- Вот, еще и имела свекром, Алексея Туманова, по оценкам современников, личность сильно Нордического характера
— А про ребенка это вы серьезно?
— С дозой, я, что ли просчитался……. Отпустить же давно должно было………. Сашенька, ты беременна
— От Всеволода Алексеевича?
— Смею надеяться, что да, точный ответ, после рождения даст экспертиза, нам чудом удалось сохранить ребенка, препараты от давления, едва его не убили!
— Мы с Всеволодом Алексеевичем ни о чем таком не думали……. У меня был гипертонический криз перед………… Перед тем как………
— Перед оттепелью. А к врачу обратится не судьба? ладно разберемся, сейчас пришлю девочек из гинекологии и маму.
Выписали, через две недели.
— Саш, Сашенька, хочешь, я останусь?
Долетел из реальности вопрос мамы ответом лишь растерянное движение плеч
Прибрежный встретил
привычной для Декабря температурой, + 17 и ветром. А еще на их участке было полно строительной техники, людей и мешков
- НЕ ДАМ СНОСИТЬ, НЕ ПОЗВОЛЮ!!!!!!!!!!!
Бросилась она под колеса громадной машины
Успели вытащить в последнюю секунду.
- Саша, Сашенька, снегопад крышу испортил, ребята с сайта ну, который ты ведешь, помогут, они и мне написали......
Сбивчиво пояснила мама, от строителей отделился крепкий парень в каске
- Саш, привет! мы тут еще с недельку пошумим, а вы пока в пансионате
— Руслан, сколько нужно денег?
— Саш, не думай об этом, тебе еще сына растить
— С чего это ей? нам всем!
Хохотнула целая орава фигур сзади, Саша рассмеялась и расплакалась одновременно, все лица были знакомы от и до, за годы жизни сайта, проходок на концерты, тряски в поездах и самолетах на гастроли………… Пока шел ремонт Сашка, и мама жили в пансионате санаторного типа, много гуляли у моря. Ходили на кладбище, удивительно, но это было совсем не больно, она просто рассказывала Всеволоду Алексеевичу о текущих делах, погоде, книге, которая понравилась, новостях сайта……….И точно знала, что ОН ее слышит, хоть и не произносила ни звука, мама почтительно стояла рядом, постаревшая осунувшаяся, но наконец, принявшая выбор дочери, да и
Сашка готовясь стать матерью, уже не реагировала так остро, мама просто была рядом. Изредка они ходили в Храм, Сашке хотелось, и в трепете свечей, она тоже говорила, а ОН отвечал А потом ей просто выдали Севку. Ну как, просто, сначала приехали, Дядя Сосо и Рафик. Дядя Сосо, мамой клянусь, тридцать лет, за баранкой, а Рафик третий год фельдшер, почти врач, мамой клянусь!
— Поздравляем Александра
Николавна, у вас сын! 3. 300, 52 сантиметра!
Прощебетала медсестра, и где-то взяла крохотный комочек с ЕГО лицом…………
— Белла, Чао! Мама, Где мое какао?
Задорный мальчишеский голос заставил доктора Тамарину вынырнуть из воспоминаний, точнее буквально вытолкнул ее дверью в спину, выкатываясь, в компании своего верного напарника, песочного
ретривера Брайта, на веранду
- Белла, Чао! Мама, Где мое какао?
—Вы знаете кто?
— Кто- кто?
— Вы два бандита-троглодита!
— Но ты же нас любишь, до неба и выше?
— Люблю. Но чуть ниже
— А почему ниже?
— А потому, что у кого-то до сих пор зубы не чищены, и кровать не застелена, и кто- то скачет как обезьянка в пижаме по дому, а я сколько раз просила такого не делать?
— Ничего я не скакал, я
Брайта с папой знакомил…………
Сашка шутливо хмурит брови
- ЧТО?! опять мне архив перепутал, кассеты с дисками шоколадными пальцами цапал?!
В ответ обижено засопели:
— Ничего я не перепутал………. Ну, почти…………. А как ты узнала, что у меня пальцы в шоколаде?..……
- У тебя не только пальцы, но и усы шоколадные, УУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!! Берегись Севка, закружу, защекочу!!!!!!!!!!!!!
Сашка подхватывает сына на руки, целует в загорелую щеку, зарывается в вихрастую голову, и несет в дом. В дом, где точно хватит счастья на всех………
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
27.12. 2020
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!