Часть 5

30 ноября 2021, 19:58
Собственное счастье Желтый круг теста разлегся на кухонном столе, щекоча ноздри, ароматом, творога, топленого масла, сахара, и ванили. Всю его поверхность покрывали половинки оранжевых абрикос, присыпанные, кристаликами белоснежного сахара — БАБУЛЯ!!!!!!!!!!!!! СПАСИ, ОНА ОПЯТЬ ПРО МЕРТВОГО ДЯДЬКУ УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В кухню вихрем влетает Севка, попутно оттаптывая разлегшемуся на полу Брайтону лапы, пес жалобно скулит, а мальчик врезается головой в бабушкин живот — Сева. Сколько раз я говорила, в обуви в дом не забегать? — Много — А почему? — На улице грязно, а в доме чисто — И что ты сейчас будешь делать? Молчание — Взял совок и швабру и убрал! -Я же маленький! — Что Севка, решил на маму пожаловаться, а попал на уборку? Шлепая сланцами, заглянула в кухню Сашка — Ага…. — Убирай — Убирай — Что у вас там не заладилось? — Буквы учить не хочет Сашка пристроила книжку на столе Мама бросила взгляд на страницу — Святые — Угодники, истину говорю, прабабка твоя по этой книге училась Яркие крупные картинки знакомили с алфавитом, но в весьма необычной форме: О- Октябрёнок П- Пионер Р- Родина С- Союз — А Мертвый дядька у нас………. Ну, конечно, кто б сомневался М- Мавзолей — Советская модель образования, одна из лучших в мире, без всякой новомодной чепухи, я буду учить Севку по Советским учебникам! — Если ты его так учить будешь, мы будем ему энурез лечить, Пистолоцци тире Макаренко, Сева уже дважды ночью просыпался, и орал дурным гласом: МЕРТВЫЙ ДЯДЬКА!!!!!!!!!!! Едва успокоила — Правда? — Ты ванну принимала, я и не беспокоила, сами управились, так что возьми на полке нормальный букварь и обучайтесь грамоте, Севка, кстати, башковитый парень, уже не плохо буквы различает — Всеволод Алексеевич был очень умным, много читал, поэтов декламировал наизусть………… — Да и ты у меня не глупая, упрямая, да, но не дура! Сама ведь в мед поступила, да еще и на стипендию училась — У меня была цель мама, вылечить Всеволода Алексеевича………. — Знаю. И знаешь, Сашка я тобой горжусь — Гордишься? — Да, ты такая же упрямая, как я, я не сломалась на точке с товаром стоять, на закупку в Турцию мотаться, а ты добилась для себя счастья. Пусть не такого как я хотела, но СВОЕГО такого как наметила — Мам…………… Вот почему мы так раньше не могли поговорить………………. — У всех есть период не понимания, вот сейчас я не понимаю своего внука, какого лешего он в крапиву полез?! Ёлки — палки, все забываю ее выкосить — И не трогай, крапива травка полезная, я для волос завариваю и Брайтон по временам ест — Пойду, заберу, обожжется ведь! — Не торопись, сам прибежит, и будет Севке наука — БАМА ТАМ ТРАВА КУСЮЧАЯ!!!!!!!!!!!!!! -О, а вот и он! БАМА это видимо наш с тобой собирательный образ………. Сева, прекрати орать иди сюда и расскажи, что случилось? — Мы с Брайтом искали клад, а там трава кусючая…………. И она нас покусала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! — Брайт вполне спокойно пьет воду, а ты уже десять минут ревешь, так что у меня уши закладывает, давай подумаем, почему так? — Он хитрый он в траву не заходил! — Я бы сказала Брайт умный, он знает, что у травки есть колючки и ее без нужды лучше не трогать — Колючки, как у ёжика, ВАУ!!!!! Это ее супероружие? — Именно. Травка называется крапива, и она лечит многие болезни. — Как доктор?! — Да, так ты клад нашел? — Нэа, там только красные муравьи…………. — Да, Севка одни печали у тебя сегодня, ничего бывает, может тебя, утешит чай с пирогом? — С вкусненьким? — Ну, я старалась — Там точно капусты нет? — Сев, пирог с абрикосами, абрикосы у нас что? -Фрукты! — А капуста? — Овощи! -Все верно, мой мудрый Совенок, а теперь шустриком купаться, я ставлю чайник Сашка гладила влажные волосы сына, чувствовала во рту вкус теплого пирога, и чувствовала вот оно ее СОБСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ, пусть и со слезами навсегда… 2.01.2020 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!