Часть 5
30 ноября 2021, 19:58Собственное счастье
Желтый круг теста разлегся на кухонном столе, щекоча ноздри, ароматом, творога, топленого масла, сахара, и ванили. Всю его поверхность покрывали половинки оранжевых абрикос, присыпанные, кристаликами белоснежного сахара
— БАБУЛЯ!!!!!!!!!!!!! СПАСИ, ОНА ОПЯТЬ ПРО МЕРТВОГО ДЯДЬКУ УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В кухню вихрем влетает Севка, попутно оттаптывая разлегшемуся на полу Брайтону лапы, пес жалобно скулит, а мальчик врезается головой в бабушкин живот
— Сева. Сколько раз я говорила, в обуви в дом не забегать?
— Много
— А почему?
— На улице грязно, а в доме чисто
— И что ты сейчас будешь делать?
Молчание
— Взял совок и швабру и убрал!
-Я же маленький!
— Что Севка, решил на маму пожаловаться, а попал на уборку?
Шлепая сланцами, заглянула в кухню Сашка
— Ага….
— Убирай — Убирай
— Что у вас там не заладилось?
— Буквы учить не хочет
Сашка пристроила книжку на столе
Мама бросила взгляд на страницу
— Святые — Угодники, истину говорю, прабабка твоя по этой книге училась
Яркие крупные картинки знакомили с алфавитом, но в весьма необычной форме:
О- Октябрёнок
П- Пионер
Р- Родина
С- Союз
— А Мертвый дядька у нас………. Ну, конечно, кто б сомневался
М- Мавзолей
— Советская модель образования, одна из лучших в мире, без всякой новомодной чепухи, я буду учить Севку по Советским учебникам!
— Если ты его так учить будешь, мы будем ему энурез лечить, Пистолоцци тире Макаренко, Сева уже дважды ночью просыпался, и орал дурным гласом: МЕРТВЫЙ ДЯДЬКА!!!!!!!!!!! Едва успокоила
— Правда?
— Ты ванну принимала, я и не беспокоила, сами управились, так что возьми на полке нормальный букварь и обучайтесь грамоте, Севка, кстати, башковитый парень, уже не плохо буквы различает
— Всеволод Алексеевич был очень умным, много читал, поэтов декламировал наизусть…………
— Да и ты у меня не глупая, упрямая, да, но не дура! Сама ведь в мед поступила, да еще и на стипендию училась
— У меня была цель мама, вылечить Всеволода Алексеевича……….
— Знаю. И знаешь, Сашка я тобой горжусь
— Гордишься?
— Да, ты такая же упрямая, как я, я не сломалась на точке с товаром стоять, на закупку в Турцию мотаться, а ты добилась для себя счастья. Пусть не такого как я хотела, но СВОЕГО такого как наметила
— Мам…………… Вот почему мы так раньше не могли поговорить……………….
— У всех есть период не понимания, вот сейчас я не понимаю своего внука, какого лешего он в крапиву полез?!
Ёлки — палки, все забываю ее выкосить
— И не трогай, крапива травка полезная, я для волос завариваю и Брайтон по временам ест
— Пойду, заберу, обожжется ведь!
— Не торопись, сам прибежит, и будет Севке наука
— БАМА ТАМ ТРАВА КУСЮЧАЯ!!!!!!!!!!!!!!
-О, а вот и он! БАМА это видимо наш с тобой собирательный образ………. Сева, прекрати орать иди сюда и расскажи, что случилось?
— Мы с Брайтом искали клад, а там трава кусючая…………. И она нас покусала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
— Брайт вполне спокойно пьет воду, а ты уже десять минут ревешь, так что у меня уши закладывает, давай подумаем, почему так?
— Он хитрый он в траву не заходил!
— Я бы сказала Брайт умный, он знает, что у травки есть колючки и ее без нужды лучше не трогать
— Колючки, как у ёжика, ВАУ!!!!! Это ее супероружие?
— Именно. Травка называется крапива, и она лечит многие болезни.
— Как доктор?!
— Да, так ты клад нашел?
— Нэа, там только красные муравьи………….
— Да, Севка одни печали у тебя сегодня, ничего бывает, может тебя, утешит чай с пирогом?
— С вкусненьким?
— Ну, я старалась
— Там точно капусты нет?
— Сев, пирог с абрикосами, абрикосы у нас что?
-Фрукты!
— А капуста?
— Овощи!
-Все верно, мой мудрый Совенок, а теперь шустриком купаться, я ставлю чайник
Сашка гладила влажные волосы сына, чувствовала во рту вкус теплого пирога, и чувствовала вот оно ее СОБСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ, пусть и со слезами навсегда…
2.01.2020
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!