ГЛАВА 1
28 ноября 2021, 22:03Солнечные лучи пробирались в комнату и заставляли жмуриться ещё не проснувшуюся девушку. Прикрыв рукой глаза, она потянулась к только что сработавшему будильнику тихо постанывая. Переведя его ещё на десять минут, которые ранним утром казались раем, в комнату громко постучали, нарушая покой спящей. Вставать было настолько лень, что попыток сделать этого даже не было. Девушка только перевернулась на другой бок, закрывая голову второй подушкой. Стук не прекращался и кажется становился громче с каждой секундой.
— Входи уже, — хриплым голосом проговорила девушка. Дверь тут же открылась и на пороге комнаты появилась стройная женщина лет сорока с каштановыми завивающимися волосами до груди в домашней одежде и с фартуком на талии. Она быстро зашла в комнату постукивая о линолеум домашними тапочками и резко одернула с сопящего человека одеяло, от чего тот сразу свернулся калачиком пытаясь хоть как-то согреться.
— Мисс Стоун, если вы будете продолжать в таком духе, то поступление в институт вы проспите, — женщина подошла к окну раздвигая шторы и впуская ещё больше солнечного света. С кровати послышались еле слышные хриплые стоны.
— Поднимайся, завтрак уже на столе, — она перевела взгляд на письменный стол с открытой книгой и ярко розовый закладной приклеенной на странице.
Женщина взяла книгу со стола и потрясла ей перед сморщенным от солнечного света лицом девушки.
— Тебе стоит ложиться раньше или мне придеться конфисковать все книги в этой комнате, — она указала большим пальцем на огромный книжный шкаф за своей спиной.
— Быстрее! — Прикрикнула та и кинула книгу на кровать направляясь к выходу из комнаты попутно закрывая дверь. Все таки найдя в себе силы подняться с кровати, девушка забралась в пушистые домашние тапочки и встав с тёплой кровати вышла из комнаты. Протирая глаза от совсем недолгого сна, она доплелась до ванной комнаты. Холодная вода попавшая на лицо моментально разбудила девушку и та громко выдохнув потянулась. Продолжая с водными процедурами, девушка залегла в душ, а в дверь снова постучались.
— Да что опять?! — Недовольно прикрикнула та и обернулась на дверь.
— Встала наконец? Если ты не появишься на кухне через 5 минут, твоего завтрака не будет! — Послышался приглушённый мужской голос, а девушка лишь закатила глаза, наслаждаясь прохладной водой под душем. Принимать его по утрам девушка очень не любила, но иногда это было необходимо, как сейчас. Ещё горячее тело после сна окутывали прохладные капли и казалось, что от кожи исходил пар.
Запах свежеиспечённых блинчиков доносился даже до второго этажа, от чего девушку чуть-чуть подташнивало. Есть с самого утра было ещё одной проблемой, поэтому угроза голоса за дверью ее ничуть не испугала.
— Всем доброе утро! — Крикнула только что зашедшая на кухню девушка. По очереди поцеловав в щеку каждого члена семьи, она села за стол скривив лицо от ещё горячего завтрака.
— И почему не съел? — Проговорила она переводя взгляд на уплетающего такие же блинчики парня сидевшего за столом с голым торсом.
— Ты и так ничего не ешь, решил сегодня порадовать тебя вкусненьким, — улыбнулся парень.
— Сам приготовил? — Удивлённо спросила девушка поднимая брови.
— Да! — гордо ответил тот.
— Тогда точно не буду. — скривившись ещё больше она отодвинула тарелку и взяла свежевыжатый апельсиновый сок. Парень лишь закатил глаза и продолжил трапезу.
— У твоего брата получились прекрасные блинчики! — с улыбкой ответила женщина.
— Поверю на слово. — съязвила девушка и отпила напиток из стакана, на что женщина цокнула языком и продолжила хлопотать за плитой.
Семья Стоун проживавшая в центре Лондона начинала своё утро так почти каждый день. Мать, Самана Стоун обычная домохозяйка, любящая жена и просто прекрасная женщина. Саймон Стоун среднестатистический офисный работник. Высокий темноволосый мужчина сорока лет в хорошей форме каждое утро пробегал несколько километров вместе с чёрной собакой доберманом. Джеймс Стоун девятнадцатилетний студент поступающий на второй курс юридического университета в Лондоне. Красавчик с каштановыми кудрявыми волосами, карими глазами и накаченным телом сводил с ума добрую женскую часть всего Универа. В прошлом игрок в футбол и капитан школьной команды. Младший член семьи-Рут Стоун. Недавно девушке испортилось восемнадцать и она готовится к поступлению на юр-фак в один из университетов Лондона. Девушка с темно русыми волосами, бледно зелёными глазами и чуть видными веснушками. Рут только закончила школу и вот вот должна поступить в университет.
Как только Джеймс закончил с завтраком он с презрением посмотрел на сестру, встал из-за стола и вытер рот салфеткой.
— Могла бы напоследок поесть нормальную домашнюю еду. — фыркнул он подходя к раковине и ополаскивая руки.
— Я то знаю как там кормят.
— Спасибо, Джеймс, я не голодна. — ответила девушка попутно допивая сок. Парень медленно подошёл к девушке и положил руку на её плечо.
— Вы снова поругались? — с сожалением спросил Джеймс.
— Не твоё дело! — прикрикнула она и с громким стуком поставила стакан на стол.
— Рут, я волнуюсь!
— Мои отношения никаким образом не должны касаться тебя! — прокричала девушка и гневно посмотрела на парня, который в свою очередь с ошарашенным видом смотрел в глаза сёстры.
— Извини, — проговорила Рут мотая головой. — я сама не своя последнее время.
— Мне стоит поговорить с ним? — Джеймс подошёл к сестре аккуратно поглаживая ее по плечу.
— Не нужно, я попытаюсь разобраться с этим сама. — она с еле заметной улыбкой глянула на брата. Джеймс лишь кивнул и направился к лестнице ведущей на второй этаж.
***
Летний Лондон был по своему красив. Уже несколько недель этот город радует своих жителей жаркой и солнечной погодой. Иногда эта жара сводила с ума и выходить на улицу было невозможно, но сейчас это было необходимо.
— Мы что, пойдём пешком?
— Ну да. — улыбнулся Джеймс. — До Универа не так уж и долго.
— Тогда мне стоит остаться дома, а не переезжать в общежитие. — Рут вышла из дома вслед на братом прикрывая глаза рукой, пытаясь спастись от яркого солнца.
— Если тебе его предоставят.
— А не должны?
— Как раз то, что ты живешь достаточно близко, может повлиять на твоё место в общаге. Она может понадобиться другому человеку.
— Но ты живешь там!
— Я умею договариваться. — подмигнул Джеймс и ускорил шаг.
***
Дорога до Универа и правда оказалась очень быстрой. Девушка увлечённо слушала рассказа брата о его жизни там и учебе и уже представляла себе наилучшую жизнь. Джеймс решил перевести свои вещи прямо сейчас обратно в общежитие, не дожидаясь начала учебного года, а для Рут это прекрасная возможность рассмотреть свой будущий дом на несколько лет.
Зайдя в огромное помещение, девушка вскинула голову и ее улыбка тут же расплылась по всему лицу. Она заворожено рассматривая помещение и захлопала в ладоши радостно визжа.
— Нравиться? Конечно! — вскрикнул Джеймс. — Это же один из лучших университетов Лондона. Да что там Лондона, всей Англии!
Он всегда восторженно рассказывал о этом учебном месте, но сейчас Рут смогла сама убелиться в правоте слов своего брата. Они прошли к прозрачным лифтам и поднялись на пятый этаж, где находились команды учащихся. По словам Джеймса, некоторые его друзья уже заехали в комнаты не дожидаясь первого сентября.
Рут рассматривала весь этаж предназначенный только для проживания и только успела ахать от удивления. Универ был выполнен в светлых оттенках и почти все его стены были стеклянные. На этажах было много живых растений и современная электроника. На первом этаже огромное место для того, чтобы студенты могли отдохнуть. Большие диваны и кресла, кафетерий и огромная столовая больше похожая на дорогой ресторан.
Джеймс распахнул не закрытую дверь и тут же забежал в неё радостно крича приветствия своим друзьям. Те повскакивали со своих мест и так же радостно и с широкими улыбками бросились к своему старому другу. Джеймс почти на все лето покидал родной Лондон и не мог часто видится со своими друзьями, поэтому сейчас они так громко кричали на весь этаж а то и на весь универ, как рады друг друга видеть.
Рут с улыбкой наблюдала за братом и двумя парнями заламывая пальцы рук. Джеймс вырвался из крепких объятий друзей и повернулся к сестре.
— Знакомьтесь, моя младшая сестра Рут. — девушка, стоявшая все это время за порогом комнаты, неуверенно шагнула в неё, когда Джеймс протянул ее за руку.
— Теперь она тоже тут учиться.
— Но это ещё не факт. — с широкой улыбкой она глянула на брата и протянула руку одному из парней.
Он был чуть выше Джеймса, со светлыми вьющимися волосами, которые немного спадали на его лоб и большими голубыми глазами. Ее брат часто упоминал друзей в своих рассказах, но им никогда не доводилось видеться.
— Майкл Стюарт. — улыбнулся светловолосый и пожал хрупкую руку девушки. — Можно просто Майк. — Рут неуверенно кивнула и протянула руку другому парню.
Тот оказался примерно одного роста с ее братом. Накаченный молодой человек с чёрными как смоль волосами и ярко изумрудными выразительными глазами. Он смотрел на Рут с хитрой ухмылкой и сильно сжимал её руку.
— Оливер? — изгибая бровь спросила девушка. Тот только кивнул и отпустил ее руку. Про него она слышала намного больше, но так же никогда его не видела. Оливер был лучшим другом Джеймса с первого курса и он много о нём рассказывал.
Когда они все познакомились, Джеймс потёр ладони и сказал:
— Нам нужно глянуть списки поступивших, а потом я вернусь и разберу вещи. — темноволосый бросил взгляд на сумку с вещами, которую бросил рядом со своей кроватью и вышел вместе с сестрой из комнаты. Парни одновременно кивнули и закрыли за ними дверь.
— Я думала, мне придёт письмо на почту. — недоумевающе сказала Рут.
— Оно придёт, но только списки вывешивают намного раньше. — Джеймс быстрыми шагами пошёл к лифтам, чтобы спуститься на первый этаж к стенду с объявлениями.
Они быстро отыскали нужный им лист со всеми именами поступивших, и оба судорожно водили по нему пальцами в поисках нужного имени. Сердце девушки билось в несколько раз быстрее обычного.
— Я не была готова к тому, что узнаю о своём поступлении или нет, именно сегодня.
— Прости, сестрёнка, я забыл предупредить тебя. — они ещё несколько секунд бегали глазами по строчкам, как девушка вскрикнула.
— Рут Стоун! Да! — она тыкала на своё имя в конце списка пальцем и захлопала в ладоши.
— Я поступила, Джеймс! — кричала она и схватилась за рукава футболки парня и продолжала кричать и прыгать от радости. Рут ещё несколько раз перечитала своё имя в списке поступивших и завизжала ещё громче.
— Я знал. — сказал Джеймс крепко обнимая сестру. — Я знал, что ты поступишь. — он улыбнулся ей и только крепче прижал к себе.
***
Джеймс остался в универе как и хотел, а Рут направлялась домой рассматривая с улыбкой на лице фотографию с ее именем в списке. Она уже представляла радостные лица родителей, крепкие объятья и поздравления и ускоряла шаг. Забегая на порог дома, девушка громко била кулаком о дверь, прося впустить ее. Напрочь забыв про находящийся рядом с дверью звонок, она только сильнее была в дверь.
— Ру! Что случилось?! — воскликнула Мама открывшая входную дверь. Рут выставила перед ней телефон с фотографией ее имени и заголовком сверху листа «Поступившие» глаза женщины округлились, а брови поползли наверх. Она хлопнула в ладоши и притянула девушку к себе расцеловывая в щеки.
— О, дорогая! Я так горжусь тобой, ты такая молодец. — она затащила ее в дом и ещё раз крепко обняла.
— Я всегда верила в тебя и знала, что ты поступишь туда! — улыбалась женщина. Рут радостно пивала, вспоминая все те моменты, когда сама и правила поддёргивала ее и всегда верила.
— Тебе предоставят общежитие? — спросила мама.
— Оу, я не знаю. Думаю, когда мне придёт письмо о том, что я поступила, там будет вся информация. — женщина закивала и отправила дочь обрадовать отца. Тот отреагировал примерно также как и мама и говорил о том, как гордился своей дочерью.
Уже под полночь, Рут с широкой улыбкой на лице рассматривала фотографию списка и своё имя в нём. Она давно разослала снимок школьным друзьям, которые искренне за неё порадовались и чувствовала себя самой счастливой. Поступить именно туда, было ее давней мечтой и сейчас она её исполнила.
Глаза слипались от усталости и она последний раз взглянув на снимок, выключила телефон убирая его на стол стоящий рядом с кроватью. Устроившись поудобней, Рут представляла счастливую жизнь в университете мечты и медленно погружалась в сон.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!