Пролог.
29 ноября 2021, 14:05Сектор Копрулу. Планета Вирст. База «Мусорщиков Шезера».
-Итак, босс, мы спасли вас. -начал с хороших новостей Алан, нервно поглядывая на мрачного темного тамплиера, стоящего около окна личного кабинета главы «Мусорщиков». -Генератор в сохранности и пока что дорабатывается. Также у нас несколько подчинённых стай. Что дальше, босс?
Улрезаж смерил взглядом пылающих фиолетовых глаз вздрогнувшего главу пиратов. Несколько секунд протосс молчал, словно размышлял над чем-то. Увы, Шезар слишком плохо знал и тем более понимал протоссов и, что было важнее, их мимику, чтобы догадаться, о чем думает его спасенный начальник. Оставалось только ждать. В конце концов темный тамплиер нарушил молчание:
-Основного плана мы не меняем. Атака на Шакурас будет. Да, они оказались немного сильнее, чем я предполагал. -фиолетовое свечение стало более интенсивным, а воздух потяжелел от ярости неразима. -Это проблемы, которые нам потребуется устранить. Значит перед атакой нам придётся чем-то отвлечь кхалаев, если они будут готовиться к подобному повороту событий, а учитывая произошедшее, сомневаться в этом их шаге не приходится. В остальном же план остается прежним. -Улрезаж резко повернулся к Шезару, заставив того вздрогнуть от столь пристального внимания к своей персоне. -Так что продолжай действовать так, как задумывали изначально. Главное, что эксперимент удался, и я смог выяснить то, что хотел.
-Зергов все-таки можно контролировать не только через церебралов? -вмиг поборол свой страх и проявил интерес Шезар.
-Именно. -подтвердил Улрезаж. -Кхайдариновые кристаллы действительно могут подчинять церебралов мой воле, как и артефакты. Это очень полезное открытие. Теперь мы сможем подчинить еще больше зергов и натравить их на кхалаев, уничтожив их всех до единого.
-Звучит амбициозно. -угодливо поддакнул Шезар.
-Однако не стоит считать, что все прошло идеально и произошедшего не будет последствий. -охладил пыл подопечного Улрезаж. -Особенно учитывая твои последние неудачи. -взгляд впился в Шезара, пригвоздив его к месту. Алан невольно почувствовал, как по его спине пробежал холодок. Улрезаж, как и прежний начальник, умел заставить себя боятся и исполнять любой каприз.
-Впрочем, это не страшная потеря. -посверлив взглядом подчинённого, соизволили продолжить темный тамплиер. -Ты восстановишь эти потери. Отдельные стаи дом их пор существуют и их можно будет подчинить. Времени, однако, на это будет немного, так что когда займешься этим, постарайся не задерживаться. Если светлые окажутся умными, а не самоуверенными горделивыми дураками, то они могут начать активно нам мешать, выискивая любые наши следы, стараясь добраться хотя бы до твоих исполнителей. Впрочем, это маловероятно, хоть и возможно.
-То есть они могут начать активно совать свой нос в наши дела? -напрягся Шезар. Было от чего начать переживать.
В последнее время его банда успела понести серьёзные потери и не раз с большим трудом выполняла план поехавших на всю голову заказчиков, коими были Самир Дюран и Улрезаж. Особенно становилось плохо, когда вмешивалась какая-нибудь третья сила. Например, этот коммандер Коуди с Доминионом, или Альянс, который, хоть и редко, но также вставлял свои палки в колеса Улрезажа и его приспешников. А разгребать проблемы оказывался вынужден именно Шезар, ведь именно ему доверяли эту грязную работу. Ни Дюран, ни Улрезаж марать руки лично не собирались, зачастую осуществляя общий контроль и координацию, отдавая приказы и следя за их исполнением, но не больше. Разгребать все беды собственными руками приходилось именно Алану, причем получалось плохо. Решая одну проблему, Шезар часто находил другую, более серьезную. Так, пытаясь захватить больше зергов, Шезар невольно привлек внимание Доминиона и спровоцировал Менгска на весьма радикальные действия относительно него и его банды.
Чтобы сбежать с Халкиона, пришлось пожертвовать контейнерами с важным содержимом. Самир Дюран был в ярости, когда узнал об этом, но Шезар более-менее смог потом загладить свою вину, чтобы сразу же провиниться еще сильнее, ведь доминионцы освободили захваченных им протоссов, после чего, объединив усилия, разрушили планы Дюрана на Айуре, где по замыслу «призрака» должны были пройти некие тесты и эксперименты, не совсем понятные обычному лидеру пиратов. По итогу часть банды оказалась уничтожена. Сам Шазар спасся лишь благодаря помощи Улрезажа, которому оказался обязан и к которому попал в подчинение. Сопротивляется и пытаться бороться за свою свободу Алан даже не пытался. С Дюраном и Улрезажем этот номер не пройдет. Они держали его под полным контролем. Так что Шезар даже не думал о побеге или предательстве, опасаясь за свою шкуру.
Улрезаж повернул голову, смерив холодным и презрительным взглядом своего собеседника, однако соизволил ответить, подтвердив неутешительные догадки Алана:
-Светлые, если окажутся умнее, чем я думаю, скорее всего смогут выследить нас. Мы не смогли уйти, не оставив следов. Ты и твои люди просто на такое не способны. -на этом моменте в голосе тёмного тамплиера проскользнула особо сильное презрение. -Скорее всего, наш полет до сюда отследят. Значит, если эти ничтожества, мнящие себя всесильными детьми Зел’Нага, проявят хотя бы капельку интеллекта, то они найдут эту твою тайную базу и придут сюда за твоей головой. Поэтому лучше подготовь все к эвакуации. Оборудование и зергов вывезти нужно в первую очередь. Как и кристаллы.
-А если все же нет? -осторожно уточнил Шезар.
-А если нет, то мы продолжим исполнение нашего плана. -вновь смерив террана холодным взглядом, ответил Улрезаж. -В любом случае, нам их преследование, если оно и будет, абсолютно не помешает. Наоборот, даже поможет, ведь оно отвлечет часть внимания и поможет тебе доставить платформу с генератором на орбиту Шакураса. Впрочем, тебе, ничтожеству, не понять всего моего замысла.
-Надеюсь. -буркнул Шезар, проглотив оскорбления и пренебрежение Улрезажа.
-Что с платформой? -проигнорировав это, уточнил неразим, подойдя к столу и слегка наклонившись над ним, изучая с голограмму орбитальной платформы, которую собирали «Мусорщики Шезара» из обломков, а также частей платформы, на которую совершили налет пираты и смогли увести из-под носа доминионцев.
-Пока что в процессе производства. -решил отделать минимум информации Шезар. -К сожалению, процесс идет слишком медленно. Восстановить платформу сможем нескоро.
— Значит работайте сверх меры. -холодно приказал неразим, сверкнув глазами. -Я не позволю, чтобы лень жалких терран встала на пути моей мести.
-Полегче, босс. -решился все же возразить опасному протоссу Алан. -У меня осталось не так уж и много людей последних событий!
Улрезаж повернул голову и придавил в край обнаглевшего террана взглядом. Шезар мгновенно стушевался и сник, прервав возмущенную речь. Настолько пугающим был этот взгляд. На плечи словно стала давить невидимая сила, заставляя замолчать и сникнуть перед могучим существом, которое не терпело возражений. А потом горло стиснули ледяные пальцы, отрывая тело от пола. Захрипев, Шезар вцепился в собственное горло, пытаясь разжать невидимую руку, что перекрыла доступ к кислороду.
Посверлив холодным и пугающим взглядом главу пиратом некоторое время, темный тамплиер нарушил молчание:
-Не забывай свое место, терран, и чем ты мне обязан. Я защитил тебя от гнева нашего общего знакомого и позволил тебе продолжить работу над моим проектом, хотя мог просто убить. Поэтому лучше лишний раз не зли меня, Алан Шезар, ибо мой гнев страшен. Надеюсь, что впредь, этого больше не повториться.
-Как пожелаете. -просипел Шезар, схватившийся за свое горло и пытающийся разжать невидимую стальную хватку, что сжала его шею.
-Хорошо. -удовлетворенно кивнул Улрезаж, позволив Шезар вновь дышать полной грудью. -Займись восстановлением платформы и перемещение генератора или его частей на нее. Я хочу, чтобы генератор был установлен именно на ней.
-Но зачем, босс? -удивился Шезар.
-Раз у тебя не осталось людей, то мы вряд ли сможем установить генератор на поверхности Шакураса. -соизволили прояснить ситуацию Улрезаж. -Даже если сможем, то сил у нас вряд ли хватит, чтобы эффективно защитить его.
-И вы решили, что сможете разместить его на платформе, чтобы протоссы не смогли его достать? -уточнил с сомнением Шезар.
-Делаешь успехи в дедукции. -презрительно и со злой иронией отметил Улрезаж.
-Но босс, мы вряд ли сможем что-то сделать против протосского флота!
-«Сколько неуверенности, сколько страха! -мелькнуло в голове Улрезажа. -Никчемный терран. Единственное, на что вы годны, это исполнять мои приказы, и то не все, судя по всему, даже это вы не можете сделать как подобает. Да, ты умен, но столь ничтожны. Вы даже не можете осознать, что я все уже продумал! Я все учел, все продумал еще тогда, когда только узнал о том, что можно натравить зергов на самоуверенных и наглых кхалаев. Я долго ждал, долго лелеял свои мечты. И теперь меня никто не остановит от того, чтобы претворить их в жизнь. Ни жалкие терраны, ни самоуверенные и спесивые кхалаи. Я смету их всех!»
-Босс, с текущими силами мы вряд ли потянем бой с протосским флотом. -продолжал сомневаться и опасаться Шезар.
-Если все получиться, сражаться с флотом протоссов нам и не придется. -отозвался Улрезажа.
-Как? -поразился пират.
-Предоставь это мне. А сам займись тем, чем должен. -отрезал Улрезажа, деактивируя голограмму и вытаскивая из стола прямоугольный диск с данными. Спрятав ее в карман на поясе, темный тамплиер развернулся и двинулся прочь, намереваясь оставить Шезар в комнате одного. Однако перед самым выходом неразимы остановился и через плечо бросил: -Не подведи меня, Алан Шезар. Сделай все так, как я желаю, и тогда ты будешь жить. Возможно, даже, как вы терраны говорите, припеваючи.
-Да, босс. -мрачно от отозвался глава пиратов.
Улрезаж мгновенно растворился в воздухе. Только открывавшаяся дверь свидетельствовала о том, что протосс покинул помещение. Также атмосфера, до этого давящая и абсолютно гнетущая, перестала быть таковой. Давление на разум и Шезара пропало, и он смог вздохнуть с облегчением. Все-таки псионики вызывали у пирата некоторый страх и действовали на его нервы. Особенно Дюран и Улрезаж, от которых так и веяло жутью, безумие и злобой, что заставляла невольно сжиматься, втягивать голову в плечи и стараться слиться со стеной в одной целое, лишь бы не привлекать внимание этих опасных существ. Однако получалось такое очень редко. Шезар все-таки играл довольно серьезную роль в их планах, из-за чего приходилось смириться с повышенным вниманием к своей персоне. К счастью, и Улрезаж, и Дюран не особо лезли в голову Шезара и не пытались особенно сильно мешать его руководство бандой. Зачем, когда у них есть верный глава банды, которого пираты уважают куда больше? И вот теперь на плечи Шезар вновь ложится непростая задача. Генератор, о котором так беспокоится темный тамплиер, еще даже близко не бы готов. Работы над ним было еще непочатый край. Людей было немного, да и постоянные проблемы не способствовали улучшению ситуации. Особенно болезненным ударом стала потеря нескольких инженеров и ученых, которых захватили силы коммандера Коуди, а ведь именно они в свое время еще по приказу Самира Дюрана работали над генератором. Теперь же секретное оружие «призрака» достраивали пираты по сохранившимся чертежам. Изредка в этом им помогали протоссы Улрезажа и сам лидер новой организации. Однако помощь эта было столь редкой и ничтожной, что учитывать ее не стоило. Так что в скором времени решить проблемы с генератором вряд ли получиться, но куда деваться? Улрезажа, как и Дюран, очень не любил проволочки и очень сурово спрашивал за них со своих подчиненных. Поэтому выбора у Шезара не было. Раз надо достроить генератор, он достроит. Вместе с платформой. Благо для нее комплектующие и детали с запчастями есть, достали во время нескольких рейдов на Конфедерацию и Доминион, а также мирные и независимые планеты. Что же касается генератора, то придётся использовать для его достройки местное население планеты Вирст. Причем чем скорее, тем лучше. Шезар прекрасно помнил, как его гнали, словно зверя, аж до родного мира протоссов, где чуть не поймали. Коуди явно не из тех, кто готов на полпути остановиться и бросить свою добычу. Этот цепной пес режима если уж вцепится, то не отпустит. Значит рано или поздно, но он снова нападет на след Шезара, и вновь начнется прежняя гонка, что явно не положительно кажется на планах Улрезажа. Злить темного тамплиера Алану не хотелось. Тем более потерь, когда тот явно не в себе. За свою шкуру Шезара переживал сильно, особенно, когда имел дела с такими, как Дюран или Улрезаж. Поэтому стоит поторопиться с достройкой генератора. Благо рабочие руки все-таки можно найти.
Местное население, объявившее о своей независимости после падения Конфедерации, хоть и был не из робкого десятка, все же не смогло оказать достойный отпор довольно большой и сильной банде «Мусорщиков, которые до этого, не без помощи Дюрана, смогли заполучить некоторую часть военной техники и звездолётов павшей Конфедерации, превратившись в самую настоящую маленькую армию с несколькими линейными крейсерами, которые удалось угнать или захватить. Так что сопротивление местных подавили легко, и теперь использовали население Вирста исключительно как ресурсную базу для своих личных дел. Недовольство и ненависть к пиратам росла, однако пока что местные вели себя тихо. Вот только кто знаете, не отправил ли кто-нибудь уже сообщение доминионцам? Достаточно Коуди и его бойцам узнать, где укрылся Шезар, они примчатся, чтобы вновь вцепиться ему в глотку. Да и не надо сбрасывать со счетов протоссов. Пираты серьезно их обидели. Вряд ли гордые и спесивые тамплиеры такое простят. Они придут за ним. Точнее не совсем за ним, а за Улрезажем, но в любом случается достанется Шезару. Так что лучше поторопиться. Планета, скорее всего, скомпрометирована, так что Улрезаж прав. Потому Шезар вновь активировал командную панель стола и начала раздавать подчиненным соответствующие приказы. Требовалось все подготовить к эвакуации, а также более-менее привести в боеготовность какую-то часть его банды, что умели как следует обращаться с оружием. Жизнь научила Шезара доверять тем, кто знаете явно больше. Раз Улрезаж сказал готовиться к худшему, то он и будет готовиться к худшему.
Система Шакурас. Талематрос. Кабинет вершителя Эрлендиас. В тоже время.
-…То есть наши укрепления вне Талематроса практически не пострадали?
-Именно так, вершитель. -подтвердил Эредас. -Есть, конечно, повреждения. Кое-что придется восстанавливать, однако в остальном, вершитель, укрепления практические пострадали, и итоги битвы не такие уж и печальные, как изначально могло показаться.
— Это воистину хорошие новости в последнее время. -слегка наклонила голову Эрлендиас.
Это было правдой. Последние два дня, прошедших после дерзкой атаки терранов на Шакурас, протоссы ударными темпами восстанавливали укрепления и очень внимательно оценивали нанесенный урон. Благо терраны не смогли серьёзно разрушить лагеря и сторожевые посты, что очень радовало, ведь восстановить их работоспособность и функционал было несложно. Особенно теперь, после того, как всем стало ясно, что последствия очередного раскола протосского социума будут очень болезненно и отзываться в течение некоторого времени. Особенно сильно это волновало высшее руководство и главных военачальников тамплиеров, ибо, как показала практика, боевой дух после произошедшего раскола серьезно так пошатнулся. Не менее важным и вызывающим серьезные опасения аспектом стала пошатнувшаяся дисциплина, особенно из-за не самого лучшего примера темных тамплиеров, которые в последнее время демонстрировали вовсе не пример воинской дисциплина, а наоборот, настоящего разгильдяйства.
Хотя, стоило признать, что не все так себя вели, и многие старались сохранять верность порядку и дисциплине, но произошедшие события эту решимость сильно пошатнули. Некоторые неразимы, к тому же, после смерти Зиола, а теперь еще и побега Улрезажа, только еще сильнее возненавидели кхалаев. К счастью, до нападений пока что не доходило, но и того, что происходило, было уже вполне, чтобы о порядке можно было забыть. Темные тамплиеры собирались в группы и что-то обсуждали. Кхалаев они к таким группам не подпускали и либо расходились при приближение светлых, либо начинали вести себя агрессивно. Даже прошло нечто, что терраны назвали бы акцией протеста. Несколько тысяч неразимов прошли по улицам, выкрикивая свои призывы и лозунги, проклиная кхалаев и требуя, чтобы они немедленно покинули родину неразимов. Случилось это сразу же на следующий день после побега Улрезажа, а в ночь на этот день кто-то сорвал несколько кхалайских флагов и знамен, вместо них повесив знамена племен и кланов неразимов.
И пусть это были по большей части внутренние дела темных тамплиеров, Эрлендиас оказалась во все это втянута, что ей катастрофически не нравилась. Моэндар передал ей просьбу, больше похожую приказ, Разшагал, которая просила вершителя и ее тамплиеров помочь лояльным неразимам утихомирить разбушевавшуюся толпу, а также защитить все еще находящихся в городе кхалаев. Не успев оправиться от горячки боя с терранами, Эрлендиас с головой окуналась в уличные стычки и сопротивление возмущенных и агрессивно настроенных неразимов. Только помощь прелатов Моэндара и Зератула помогла уладить дело без крови и жертв. После чего Артанис решил, что ей лучше отдохнуть, а остальные дела он возьмет на себя. Спорить с более старшим и опытным тамплиером, который к тому же был еще и ее наставником, Эрлендиас не стала, подчинившись приказу.
И вот, едва проснувшись, на вновь окуналась с головой в заботы. А ведь послезавтра на рассвете она и эскадра адмирала Уруна отправиться ловить сбежавшего темного тамплиера, чтобы все-таки заставить его предстать перед судом.
От одной этой мысли Эрлендиас ощутила невольную вспышку недовольство. Дело, конечно, важное и срочное, но ей еще столько нужно сделать здесь. Как показала практика, Шакурас не так уж и безопасен, и стоит перестраховаться, подготовившись к худшему. В голове, созрел план новых укреплений и маршрутов дополнительных эскадр для патрулирования системы. Кое-что она даже успела претворить в жизнь, отдав пару приказов и сделав несколько записей и планов с чертежами в своем личном терминале вершителя. Однако это были лишь крохи. А ведь что-то требовалось делать не только с оборонительными планами, а дисциплиной. Как оказалось, кхалаи серьезно пострадали от нового раскола и слишком болезненно его приняли, из-за чего порядок в рядах тамплиеров нарушился. Не надо быть высшим тамплиером или Судьей, чтобы ощутить пессимистические мысли и настроения сотен, если не тысяч воинов, сомнения, что терзают их, апатию, что настигла их после всего произошедшего. С этим всем требовалось что-то немедленно делать, иначе тамплиеров скоро перестанут быть эффективными бойцами. К сожалению, в психологии Эрлендиас была не сильна. Кое-что знала, но не больше. Однако одно она знала точно: несколько победных операций дело исправят, однако не так критично, как хотелось бы. К сожалению, подумать над решением этой проблему ей пока некогда. Эредас продолжала докладывать, и Эрлендиас не оставалось ничего, кроме как его внимательно слушать. Благо воин древности в своем докладе вскользь высказывал и свое мнение, давая возможность Эрлендиас получить совет от бывалого тамплиера. Например, создать специальный отряд быстрого реагирования как на поверхности, так и в космосе. Эредас не забыл и об укреплениях, указав на карте места, в которых по его мнению можно было построить сторожевые посты или крепости для дальнейшей обороны планеты, причем настаивал на том, что гарнизоны должны состоять как из кхалаев, так и из неразимов, тем самым начав сближение с темными тамплиерами, параллельно аккуратно внушая воинам, что теперь именно они должны жить вместе, воевать вместе и даже обеспечивать стабильность новой для кхалаев власти вместе.
Эредас верно все понял. Большая часть Судей ушла вместе с Альянсом, сохранив верность традициям и Верховному Судье Алдарису. Оставшиеся продолжали кое-как бороться за власть, но попытки эти были слабыми. Перебить авторитет лидеров тамплиеров у судей, чья каста себя серьезно запятнал и о чем стало известно остальным протоссам, уже никак не получится, а это означало одно: айурцам надо быть готовым к тому, что во главе их народа окажутся тамплиеры. Очередное восстание или массовое недовольство было абсолютно лишним.
-…Конкретно это укрепление можно усилить. -продолжал доклад Эредас.
-Как? -проявил интерес вершитель, оторвавшись от размышлений и усилием воли заставив себя сконцентрироваться на докладе.
-Этот лагерь, -перед Эрлендиас возникла голограмма указанного сторожевого поста, -находится на месте раннего поселения неразимов. Как видите, эти структуры явно остались от прежних жителей бывшего поселения. как предполагает наш фазовый кузнец, они являются каким-то видом защитных сооружений.
-Любопытная мысль. -кивнула Эрлендиас, изучая непонятный монолиты, стоящие на краю лагеря. -Что-нибудь еще?
-Я бы порекомендовал бы также использовать и терранские мины, которые мы захватили во время последних боев. -после некоторого размышления выдал Эредас. -Я успел оценить эти пусть и кажущиеся примитивными, но на деле весьма эффективные средства защиты. Смею вас уверить, против зергов это будет очень полезным средством защиты.
Эрлендиас с некоторым сомнением посмотрел на крутящуюся голограмму четырехногого порождения безумного военного гения терранов. Во время битва она не обращала внимания на частные случаи, однако смогла отметить, что терранские мины действительно оказались опасными противниками. Внезапно выкапываясь из-под земли, эти мины бросилась вперед, зачастую подпрыгиваю на высоту груди среднестатистического зилота, после чего взрывались, будучи напичканными взрывчатыми веществами, из-за чего наносили серьезный урон щитам или вовсе их срывали, а если щитов не было, надежда оставалась только на доспехи. Невольно вершительница поежилась, вспомнив, с каким трудом она и горстка уцелевших с ее и соседнего челнока пробивались к своим через терранов и минные поля, что забрали многих смелых и сильных воинов.
-Пожалуй вы правы.
-Также я бы порекомендовал бы немного изменить линию обороны, хоть и не совсем уверен в том, что это будет корректно. -добавил Эредас, явно ощутив сменившееся настроения вершительницы.
-Вы не уверены? -почувствовав сомнения бывалого тамплиера, уточнила Эрлендиас.
-Боюсь, что так. -не стал скрывать воин древности. -К сожалению, слишком многое изменилось за прошедшие века. Зерги — это новый враг. Ни я, ни мои собратья ни разу не имели дела с таким врагом. Это сбивает с толку и сильно…осложняет дело. Я не могу дать вам, вершитель, полезных советов, которые с высокой вероятностью помогли бы вам. Опираясь на знания предков могу лишь советовать, но я не могу быть уверен в том, что мои советы и предположения окажутся верными. -Эредас замялся, но все же нашел в себе силы продолжить. -Я рад быть вам полезен, но прошу предоставить мне больше времени для более вдумчивого продумывания логистики и устройства нашей обороны на планете. Изменившиеся реалии войны требуют слишком много внимания.
-Хорошо. -кивнула Эрлендиас. -Вам хватит несколько средних циклов*?
-Пожалуй. -отозвался Эредас. -Я постараюсь предоставить вам максимально точную и верную информацию.
-А что вам не понравилось в укреплениях? -решила развить вопрос вершительница. Ей это было важно. Мнение опытного воина всегда важно. Особенной ей, молодой протоссианке, которая вряд ли, даже со всеми своими выдающимися способностями сможет потянуть роль фактического главнокомандующего. Ее все-таки к такому не готовили, ведь считалось, что ей придется добираться до звания вершителя столетия, получая столь ценный опыт, знания и обретая новые навыки, а не всего за несколько средних циклов взлетев до самого верха одним взмахом. Сама Эрлендиас подозревал, что ее назначали на эту должность из-за спешки. Разрыв с Альянсом ведь был абсолютно неожиданным. Да и Эрлендиас, успела доказать свою полезность и эффективность в отличие от сестры, что наоборот доказал свою лояльность Альянсу и довольно враждебно отнеслась к новым проектам матриарха и остальных лидеров. Поэтому Селендис заменили на ее сестру, более лояльную и более подходящую для исполнения нового замысла. Были и другие кандидаты, однако слишком резкая замена могла вызвать нежелательную реакцию среди кхалаев и даже неразимов. Все-таки слишком резким и болезненным оказался очередной раскол. Чтобы его как-то сгладить ее и назначили на столь высокую руководящую должность. Правда при этом забыли о том, что Эрлендиас -не ее сестра. Это Селендис умела руководить и командовать. Эрлендиас же куда лучше выполняла приказы сверху. Старшая сестра показывала довольно высокие результаты и поэтому смогла первой получить офицерское звание, которое Эрлендиас получила гораздо позже. Поэтому назначение на столь высокую должность оказалось испытанием, которое приходилось с трудом преодолевать. Для этого Эрлендиас и приблизила к себе Эредаса, сделав опытного воина древности одним из своих советников и помощников. Сделать своим помощником Артаниса было невозможно. Он -бывший вершитель, ныне претор, но звание и титул не совсем важны, когда речь заходит о значимости для простых протоссов и популярности среди них. Артанис был популярен среди неразимов и кхалаев не только из-за своей связи с Тассадаром, но и из-за характера. Да, из-за раскола репутация претора пошатнулась, как и уверенность последнего, особенно после того, как они с трудом и слишком большой ценной смогли отбиться от Рой, а после посетили Айур. Поэтому поддерживать юную и неопытную вершительницу и помогать Эрлендиас в руководстве Артанис сейчас не мог. Сейчас он более-менее восстановилпрежнюю уверенность и решительность, однако прикладывал основные усилия во внутренней политике вместе с Зератулом и Моэндаром, стремясь не допустить очередного конфликта между двумя народами, что оказались вынуждены объединиться и сплотиться против одного врага. Поэтому Эрлендиас осталась один на один со всеми проблемами касты тамплиеров и просто разрывалась на части.
-…Вершитель? -коснулась разума Эрлендиас телепатема Эредаса.
-Прошу прощения, Эредас. -произнесла спохватившаяся протоссианка.
-Я не уверен, что расположение лагеря является верным с точки зрения фортификации. -тактично умолчав о случившемся, повторил тамплиер.
Эрлендиас парой касаний заставала терминал показать ей голограмму указанного лагеря и поняла, что пожалуй она не может не согласиться с бывалым воином. Лагерь действительно расположили странно, в низине, из-за чего противника будет визуально не видно до тех пор, пока он сам не покажется на краю барханов и скал. Да, есть «наблюдатели», которые вполне способны передать в нексус лагеря информацию о местонахождении противника, есть сильные псионики из числа высших тамплиеров, которые вполне способны почувствовать приближающуюся угрозу. Однако этого может оказаться недостаточно. Это зергам надо спускаться вниз, после чего преодолевать дистанцию до лагеря. За время, пока они все это будут проделывать, протоссы будут их обстреливать с помощью «опустошителей» и «драгунов», а также свой вклад внесут и высшие тамплиеры с фотонными пушками. Но вот с терранами такое не пройдет. Учитывая тот факт, что они практически никогда не атакуют так, как протоссы, то есть сразу в ближний бой, то все становиться не так уж и хорошо. Осадные танки способны прицельно бить издали, превращая стройные ряды протоссов в пепел. Ракеты также с этим прекрасно справляются. Радует лишь то, что терраны их редко применяют. Как слышала Эрлендиас, причина была в разрушительной мощи ракет, а также том, не везде и не всегда применять ракеты эффективно. У тех же пиратов ракет не было. А вот доминионцы при защите Браксиса не скупились бить по высадившимся протоссам, даже если они были в опасной близости от защитников, ракетами. Правда не всегда попадали, а некоторые ракеты и вовсе были перехвачены маневренными «разведчиками». Все-таки мобильность у них не такая уж и хорошая. Захватив цель, они, словно бенгалаасы, рвутся к ней, собираясь добраться до нее и уничтожить. перенаправить ракету, как она узнала от нескольких пленных доминионцев, а также тогда еще союзников и Альянса, возможно, но вот постоянно корректировать ее маршрут нельзя. Да и пространство, для корректировки цели и маршрута довольно узкие. Увы, тут терранские технологии зашли в тупик. Разве что ракеты системы ПВО были более совершенными, но даже они были весьма уязвимыми для любых МЛА или других ракет с куда более совершенной системой наведения.
Мысленно Эрлендиас себя одернула. Сейчас не время предаваться размышлениям. Да, она любит анализировать и изучать противников, их сильные и слабые стороны, технологии и даже в некоторых аспектах культуру, все-таки по характеру Эрлендиас был очень любопытной. Особенно, когда дело касалось иных рас. Протоссы, хоть и относились к многим открытым новым расам с надменностью и даже некоторым презрением, что не мешало им с большим интересом и любопытством изучать тех, кого по Ди-Улу они обязаны были защищать, оставаясь в тени и не вмешиваясь в их жизнь. О чем и говорить, если сам Верховный Вершитель Тассадар считал своим долгом изучить терранов, наблюдать за ним, попытаться понять их. И Эрлендиас был с ним согласна. Селендис тоже, ведь она была его ученицей. Однако характер у старшей сестры был более решительный и радикальный. Селендис рубила с плеча, зачастую не разбираясь. Эрлендиас была более разумной и осторожной, рассудительной и чуткой. Селендис было больше подвержена эмоциям и часто действовала из-за них, а вот Эрлендиас старалась свести их к минимуму. Трезвый расчет был для нее самым важным. И вот он сейчас говорил ей, что если у пиратов или у каких-то других терранов, пусть тех же солдат Альянса, будут ракеты, то они легко накроют ими лагерь, в этом Эредас прав. И до последнего гарнизон лагеря не будет знать о грозящей им опасности.
-Ваши предложения? -поинтересовалась вершительница, оторвав взгляд от голограммы и переведя на замершего по ту сторону командирского терминала управления «даргуна».
-На барханах рекомендую разместить несколько форпостов, состоящих из пары пилонов и восьми фотонных пушек. Также направить туда наблюдателей. В случае внезапной атаке, они станут первым препятствием на пути противника. -ответил Эредас.
-Но их сметут. -заметила Эрлендиас, позволив «даргуну» почувствовать свое недовольство. -Не так уж и много сил мы можем направить на охрану этих форпостов.
-Зато в случае, если противник высадится и запустит в сторону лагеря ракеты или отправить какой отряд, эти форпосты смогут перехватить их. -парировал Эредас.
--Ценой своих жизней.
-Жертвы на войне неизбежны, вершитель. -отозвался Эредас. -Помните об этом. А решать будете вы.
-Я подумаю. -вновь переведя взгляд на голограмму, ответила Эрлендиас. Принимать решения сгоряча она не любила.
-Как пожелаете, вершитель. -бесстрастно отозвался Эредас.
Эрлендиас собиралась уточнить, если у ее помощника и советника какие-то еще замечания и дополнения к уже проговоренному докладу, когда она почувствовала, как кто-то ментально тянется к ней. Поэтому она решила отозваться на это осторожный запрос на ментальное соединение.
-«Вершитель Эрлендиас, это претор Артанис. Прошу вас как можно скорее явиться в зал военного совета. -телепатема была окрашена азартом и предвкушением. -Наши «наблюдатели» нашли базу терранов, выкравших Улрезажа».
-«Скоро буду». -лаконично ответила Эрлендиас, после чего обратилась к Эредасу. -Анахорет, ваш доклад на этом закончен. Остальное будет позже. Сейчас куда более важным является другое.
-Адмирал Урун предупредил меня, что ваши «наблюдатели» нашли базу терранов, что помогали Улрезажу. -отозвался Эредас. -Я очень признателен вам и адмиралу, что вы настояли на моем участии в экспедиции.
-Я понимаю, для вас это очень важно. -отозвалась вершительница, поднимаясь с кресла.
-Смею вас уверить, что я не подведу и не позволю эмоциям взять вверх над разумом и нашей целью. -произнес Эредас делая шага назад, чтобы Эрлендиас могла пройти к двери.
— Значит наша миссия увенчается успехом. -ответила Эрлендиас.
Некоторое время спустя. В зале военного совета.
В зале собралось всего несколько протоссов. Кроме Эрлендиас, Эредаса, Артаниса и Уруна присутствовали темные прелаты Моэндар, заменяющий вновь слегшую Разшагал и весьма несдержанную Воразун, Зератул, виндикатор Валдаэн, анахорет Талинор, темный охотник Рензал. Все они стояли кругом около главного терминала, висящего в воздухе. Докладывал, или, точнее, отчитывался, Талинор, которому как раз и поручили руководить поисками сбежавшего Улрезажа. Помогать ему в этом был призван темный охотник, который пока что молчал и лишь бросал загадочные взгляды на всех собравшихся. Эрлендиас этот взгляд сразу не понравился. Какой-то он был странный. Слишком оценивающий. Однако она не стала сразу же записывать неразимы в предатели или потенциальные шпионы. Моэндар и Зератул ему доверяли, а если кхалаи и неразимы хотят стать одним народом, то им стоит научиться доверять друг другу. Впрочем, никто же не отменял наблюдение и анализ, верно?
-…Наши «наблюдатели» добрались до предполагаемой точки, куда совершили варп-скачок терраны, после того, как освободили Улрезажа. -тем временем отчитывался анахорет. –Они успели собрать достаточно данных, чтобы с уверенность можно было заявить: Улрезаж и его сторонники обосновались на планете. — Это, -палец с острым когтем ткнулся в голограмму группы строений, — поселение местные жителей. Тоже терраны. Трудно сказать, являются ли они частью сил Улрезажа или нет, однако в любом случае в поселении замечены терраны, что имеют те же эмблемы, что и напавшие на нас. Также были замечены терранские сухопутные транспортники, что вывозили из города на базу терранов запчасти, а также какое-то оборудование. Но и это еще не все.
Голограмма изменилась, демонстрируя терранский грузовик. Обычная прямоугольная машина, поставленная на два колеса и гусеницы, с кабиной пилотов или водителей, как их звали сами терраны, впереди основного корпуса. На первый взгляд ничего необычного. Стандартный военный или полувоенный грузовик-вездеход. Эрлендиас более-менее была с ними знакома. Спасибо пленными и общению с терранскими офицерами Альянса. К тому же показанные ранее голограммы практически ничем не отличались от представленной.
-Как вы наверное заметили, визуально этот грузовик ничем не выделяется среди прочих. -поспешил прояснить ситуацию Талинор. -Однако отличия есть, и кроются они в самом грузе и группе сопровождения, которая намного сильнее других. Нашим «наблюдателям» удалось просканировать один из таких грузовиков и обнаружить, что внутри находятся кхайдариновые кристаллы.
-Кхайдаринвоые кристаллы? -удивился Зератул. -Зачем они нужны Улрезажу?
-К сожалению, выяснить это нам не удалось. -отозвался анахорет. -Однако как мы точно узнали, терраны собирают все свои силы в одном месте и вывозят кристаллы и все возможное туда.
-Собираются убегать. -сделал вывод Эрлендиас.
-Скорее всего именно так. -кивнул Талинор. -Было бы глупо ожидать от… -он запнулся, бросив взгляд на темных тамплиеров. -От беглеца иного. -нашелся тамплиер.
-Сам Улрезаж на планете? -уточнил Зератул.
-К сожалению, нам не удалось это выяснить. -виновато ответил Талинор. -Подобраться к достаточно базе мы не смогли, слишком много патрулей и слишком высока вероятность раскрытий наших «наблюдателей» раньше времени.
-Верное решение. -одобрила Эрлендиас.
-Предупрежденный враг -готовый враг. -одобрительно кивнул Зератул. -Атаковать лучше быстро, а до тех пор действовать незаметно.
Валдаэн промолчал, но Эрлендиас явственно почувствовала его раздражение. Случившееся нисколько не изменило отношение Валдаэна к неразимам или терранам. Он по-прежнему с презрением и враждебностью относился и к тем, и к тем. Благо никто, кроме кхалаев почувствовать это не мог, так что пока что все ограничивалось лишь дисциплинарными внушениями и беседами. Однако, как бы Урун, Артанис и Эрлендиас не старались, сломить упрямого виндикатора и заставить его по-другому взглянуть на неразимов и терранов не получалось. Тот все также был тверд в своем упрямстве и специфическом отношении к неразимам и терранам, их методам и мотивам.
Мысленно Эрлендиас поблагодарила Зел’Нага за то, что виндикатор ничего не высказал «вслух», иначе перепалки или спора была не избежать. Однако на сей раз Валдаэн проявил несвойственное ему терпение и сдержанность.
-Вершитель, какой вы предложите план атаки? -поинтересовался Зератул, обратившись к Эрлендиас.
Та не стала спешить с ответом, предпочтя повернуть голову в сторону Уруна. Как никак, а адмирал и вершитель равны по рангу. И зачастую многое зависит от скоординированных действий обоих командиров. Поэтому Эрлендиас предпочла бы выслушать адмирала, его видения первой фазы операции, космического боя, чтобы отталкиваться от решений Уруна или его предложений. Все-таки в космическом бою Урун не раз показывал себя как прекрасный флотоводец, а вот Эрлендиас мало что в этом понимала. Поэтому и предоставляла возможность первым высказаться адмиралу.
Урун, ощутив через Кхалу, что его просят высказаться первым, благодарно кивнул и начал речь:
-Если позволите, начну я. Думаю никто не будит против? -дождавшись всеобщего согласия, Урун продолжил свою речь. -Как передали «наблюдатели», в системе находится два терранских крейсера. Это немного. Нам хватит семи авианосцев, чтобы с легкостью справиться с ними. Как только выйдем из варп-пространства, сразу же выпустим перехватчиков и «разведчиков», после чего уничтожим сопротивление в космосе.
-А если у противника будут подкрепления и резервы? -уточнил Моэндар.
— Это маловероятно, но возможно. -признал Урун. -На этот случай будет вторая группа, которая прибудет позже первой. Ее задачей будет как раз нейтрализация вражеских подкреплений и резервов. Также будет подготовлена специальная группа экстренного реагирования. На всякий случай. Думаю, этого будет достаточно. Остальные подробности я предоставлю позже, если никто не возражает.
-Возражению не имеем. -почувствовав настроение кхалаев, выразил общее мнение Артанис.
-Также не имеем. -кивнул Зератул, предварительно переглянувшись с Моэндаром. -Вершитель, каков ваш план действий на поверхности? -обратился темный прелат к Эрлендиас.
-Нашей главной задачей является разгром сил сторонников Улрезажа, а также поимка лидеров этой группировки. -отозвалась Эрлендиас, не отрывая взгляда от голограммы планеты.
-Именно так, вершитель, -одобрительно кивнул Артанис. Зератул также выразил свое одобрение кивком.
— Значит в таком случае нам нужно не позволите сбежать противнику с планеты. -продолжила Эрлендиас. — Значит мы должны высадить наши силы на поверхность таким образом, чтобы практически сразу блокировать основную базу терранов, отрезав ее от вторичных. Про них также нельзя забывать. Часть высадившихся сил придётся направить именно против них.
-Если позволите, вершитель, я бы хотел возглавить эти силы, что займутся ликвидацией вторичных укреплений терранов. -подал голос до этого молчавший Эредас.
Эрлендиас на некоторое время задумалась, но потом согласилась. Эредасу она могла доверять и не сомневаться в том, что ее приказы он выполнит в точности и без лишней инициативы, как Валдаэн. Да и сам Эредас успел также показать, что в руководстве он имеет опыт и неплохо справляется со своей ролью.
-Основные силы возьмут главную базу терранов в кольцо и начнут штурм одновременно с остальными отрядами. -продолжала излагать свой план вершительница, которая она успела придумать за время доклада Талинора и Уруна. -Основные сложности возникнут именно с главной крепостью терранов на планете, так как она находится на отдельном участке плоскогорья, который соединяется с остальным лишь несколькими узкими мостами.
-Вы сомневаетесь в успехи атаки? -язвительно уточнил Валдаэн.
-Мосты очень узкие, а терраны неплохо укрепили их со своей стороны. -спокойно ответила Эрлендиас. -Поэтому решить все простым лобовым штурмом не получится.
-Мы можем нанести мощный авиаудар. -предложил Артанис.
-Можно попробовать. -согласилась Эрлендиас.
-Есть одна проблема. -подал голос Талинор. -Я кажется упоминал об этом, но повторю еще раз: по нашим данным, как на второстепенных, так и на основной базе находятся терраны из числа местного населения. Скорее всего их удерживают там насильно и собираются прикрываться как щитом.
-Проклятые трусы! -эмоционально выразился Артанис.
-Авианалёт может погубить невинных. -заметила Эрлендиас с тревогой.
-С каких это пор выживание терранов вы ставите выше миссии, вершитель? -все тем же язвительным тоном уточнил Валдаэн. -Их жизни не имеют значения. Мы обязаны поймать Улрезаж и его сторонников и предать их суд. Все остальное вторично.
-Один раз мы поспешили с выводами и расправой. И до сих пор пожинаем плоды случившегося. -жестко ответила Эрлендиас, заставив едва заметно вздрогнуть и переглянуться Артаниса с Зератулом и Моэндаром.
-Миссия в приоритете. -нисколько не смутился виндикатор. -А то, что погибнут терраны — это не важно.
-Не терпится снова быть палачом? -холодно уточнил Рензал, обратив на себя всеобщее внимание. -Неужели вам, виндикатор, было мало крови?
-Не еретику меня учить… -начал был Валдаэн, однако его прервала Зератул:
-Достаточно. -его властный голос заставил Валдаэна замолчать и озлобленно посмотреть на темного прелата. -Вы правы в том, что наша миссия в приоритете. Но это не значит, что мы должны уничтожать мимоходом терранов. Мы -протоссы. И пусть мы разные, но у обоих наших народов есть понятие честь. Не стоит лишний раз пятнать ее убийство невинных, виндикатор.
-И вы готовы рисковать всем, чтобы спасти каких-то тараканов? -возмутился Валдаэн.
Зератул придавил строптивого виндикатора взглядом. Несколько секунд тот пытался сопротивляется, но, в конце концов, не выдержал прямого взгляда сияющих изумрудных глаз и отвел свой.
-Вам стоит проявлять больше уважения и терпимости по отношению к тем, кто помогал ВАМ на Айуре, виндикатор. -чеканя каждую мысль, телепатически проговорил прелат. -И не забывайте, что неразимов вы также считаете еретиками и врагами, хотя живете на нашей планете и действуем мы вместе, как один народ. Не забывайте об этом впредь, Валдаэн.
Виндикатор промолчал, однако ничего в протест также не высказал, чем Зератул и удовлетворился.
-Вершитель, прошу вас, разработайте более детальный план, который будет учитывать все детали. -вновь обратился Зератул к Эрлендиас.
-Незамедлительно займусь этим, прелат. -отозвалась та.
-Если позволите, вершитель, я хотел бы помочь вам в этом. -подал голос Рензал, все еще мрачно глядя на Валдаэана. -Я и мои темные тамплиеры можем помочь вам.
-Я рассчитывала на это. -обозначила кивок вершительница. -Анахорет Талинор. если вы не возражаете, ваша помощь мне также потребуется.
-Разумеется, вершитель. -охотно отозвался тот.
-В таком случае разработайте план и предоставьте его к восходу спутника Шакураса. -повелительно произнес Зератул. -Потому что уже через один малый цикл мы должны отправляться к планете, иначе Улрезажа может ускользнуть.
-В таком случае может быть отправимся сейчас, а план проработаем по дороге? -предложил встревоженный Артанис.
-Терпение, претор. -ответил Зератул. -Да, Улрезаж может ускользнуть. Однако не стоит бить вслепую. Он уже доказал, что не стоит его недооценивать. Нам нужно лучше подготовиться к новой битве. На это потребуется время. Однако осторожность и наша готовность к любым действиям противника нам не помешает.
-Улрезаж показал, что он способен просчитывать наши действия. -заметил Моэндар. -Наша погоня -вопрос времени, и он это должен понимать. Поэтому должен предпринять меры. Зератул прав, претор. Скорее всего самого Улрезажа на планете нету. Однако против нас он вполне мог что-то приготовить. Это в духе темного тамплиера, особенного такого, как Улрезаж.
-Мы будем осторожны и постараемся все предусмотреть. -за всех пообещала Эрлендиас.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!