Глава 2
26 ноября 2021, 03:01Стоило поезду начинать сбавлять скорость, я одернула штору и поняла, что, наконец, добралась до Москвы. Преобладающее количество человек, с которыми я ехала в вагоне уже спешили подобраться как можно ближе к выходу.
Это был первый раз, когда я была в Москве не со школьной экскурсией. Я не понимала, смогу ли жить одна с небольшим количеством денег в кармане. Но надеялась, что просто ограничив себя, все пойдет нормально.
Еще в родном городе я выстроила подробный маршрут, чтобы не заблудиться в новом городе в первый же день. И найдя по картам ближайшее метро, я уточнила у местных по какой ветке мне нужно ехать и оказалось, что в поезде, на котором я ехала, находилась еще одна студентка того же вуза — Арина. Пока мы ехали в метро разговорились и, когда затронули тему общежития, узнали, что будем жить в одной комнате, чему были безумно рады.
Добравшись до университета, мы забрали наши ключи и направились в общежитие, чтобы сразу начать обустраивать наше новое жилище, как минимум на ближайший год.
Вещей уобеих с собой было не так много, так как, добираясь на поезде, всегда можно взять только все самое необходимое. В планах было на каких-нибудь выходных вернуться в родной город и забрать еще часть вещей, чтобв немного облегчить свою жизнь.
Когда мы зашли в комнату на четвертом этаже, то осознали, что будем жить только вдвоем и, что нам достаточно сильно повезло с комнатой. Она была просторна, а окна выходили на небольшую парковку.
Потратив некоторое количество времени на то, чтобы разложить вещи, мы приняли решение добраться до ближайшего продуктового магазина и купить что-то на первое время. Пока мы прогуливались по магазину, мне все время хотелось купить что-то сладкое, но, открыв онлайн банк, я поняла, что не могу позволить себе любые излишки, если не найду подработку. Я взяла лишь немного овощей и хлеб, надеясь, что смогу распределить их на достаточно длительный период времени. Да и, впринципе, в последнее время я снова начала питаться очень мало из-за того, что постоянно находилась под стрессом. Поэтому еды должно было хватить надолго.
Вернувшись в общежитие, я открыла ноутбук и стала сразу искать подработку на часы, совсем близко к месту, где мы живем. Отправив резюме, я нашла еще пару мест, но пока решила немного подождать, надеясь, что мне получится начать работать в кофейне.
Включив звук на телефоне, я взяла наушники из сумки и воткнула их в ноутбук. Изначально я хотела включить музыку на фон и начать записывать новую идею, которая образовалась пока ехала в поезде, чтобы не забыть ее в скором времени.
Но стоило мне зайти на Youtube, как я увидела новое видео на канале Димы Масленникова. Не могу сказать, что я была его большой фанаткой, но как-то уже привыкла смотреть его видео практически за пять лет. Я часто переживала за него, когда он отправлялся в заброшенные здания или пещеры, которые могли развалиться в любую секунду, но все равно продолжала смотреть и спокойно выдыхала, когда понимала, что все закончилось и, он успешно добрался домой.
Как бы мне ни нравились его видео, я всегда понимала, что он живет в Москве, а я в своем городе, о котором многие и не вспоминали, и нас все время разделяли сотни километров, поэтому шанс на то, что мы когда-нибудь бы встретились был невероятно мал. Наверное поэтому я всегда воспринимала просмотр его видео лишь, как хорошее времяпрепровождение и поднятие настроение, но не более. Я буквально не позволяла себе и на минуту влюбиться в него.
Досмотрев видео, я зашла почитать комментарии и, как обычно, томно вздыхала, когда натыкалась на то, как люди старались показать себя выше, чем они есть на самом деле, принижая других.
Закрыв вкладку, я зашла на почту и обнаружила новое письмо. Оно было по поводу работы, но не из кофейни, а с какого-то другого места. Открыв его, я обнаружила, что оно было отправлено из шаурмичной «Здесь кто-нибудь ест?». Я закрыла крышку ноутбука, не веря своим глазам. Как они вообще нашли меня? Я не продвигала свое резюме, лишь сменила город, но с каждым разом приходило все больше предложений о работе. Добираться до шаурмичной было намного дольше, чем до кофейни, в которую я отправила резюме. Но платили за час намного больше и моя душа начала метаться, не понимая, что лучше выбрать.
Я решила узнать мнение у соседки, надеясь, что она сможет стать моим голосом разума. Но к моему разочарованию, стоило ей услышать название шаурмичной, как она забыла обо всех плюсах кофейни. Как оказалось, она являлась большой фанаткой Димы и сказала, что не будет разговаривать со мной на протяжение всего учебного года, стоит мне выбрать нечто другое.
Я решила немного подождать, чтобы точно определиться, чего больше я хочу. Но на следующий день легче не стало, особенно потому, что из кофейни пришел положительный ответ, и они приглашали меня на стажировку.
Решив, что сейчас у меня достаточно много времени, пока не началась учеба, я подумала о том, что было бы неплохо сходить на стажировку в кофейню и посмотреть как там протекает работа. И если мне там не понравится, то я бы, со спокойной душой, отправилась на другое место работы и не беспокоилась о том, что я сделала что-то не так.
Работодатель назначил встречу ровно в полдень, поэтому надо было собираться практически с момента, как я получила ответ. Быстро сходив в душ, я высушила волосы и, положив необходимые вещи, в небольшую сумку, вышла из комнаты, пока Арина еще спала.
Я решила немного прогуляться, чтобы немного остудить мозги, которые начинали кипеть от бесконечных мыслей, которые постоянно крутились в голове. Добравшись до кафе, я немного постояла в стороне, настраивая себя на положительный лад, а после зашла внутрь.
Поговорив с начальством, они предложили мне провести небольшую экскурсию, чтобы я поняла что к чему, но стоило нам дойти до кухни, как поняла насколько там было ужасно. Если снаружи и внутри помещение выглядело достаточно хорошо, то вещи, которые скрывались от людских глаз, были абсолютно омерзительны.
Больше всего в своей жизни я ненавидела обманывать людей, поэтому сказала, что не буду там работать. Ведь мне бы приходилось каждый день обманывать людей, делая вид, что ничего особого не происходит за закрытыми дверями.
Буквально вылетев из кафе, я отошла где-то на сто метров и начала глубоко дышать, стараясь выкинуть из головы последний час моей жизни. Достав телефон, я открыла письмо и нашла телефон для связи. Буквально через несколько гудков мне ответил приятный мужской голос.
— Доброе утро, вчера я получила приглашение на работу, — проговорила я, нервно теребя палец, — я хотела бы попробовать.
— Конечно, вы можете приехать сегодня или завтра, чтобы мы поговорили лично? — спросил некий мужчина.
— Да, думаю, что могу приехать к вам после обеда.
— Отлично, тогда ждем вас.
Стоило мне сбросить звонок, как я присела на ближайшую скамью и начала смотреть как добраться до того заведения, не тратя при этом много денег на такси.
В этот раз мне было намного волнительнее добираться до работы, ведь тем местом руководил человек, за жизнью и творчеством которого я следила множество лет. Если обычно я могла взять себя в руки, то в этот раз что-то пошло не так, и я не могла избавиться от тревоги.
Добравшись до нужного места, я сверилась со временем, чтобы понять сколько мне придется добираться, если меня все-таки возьмут. Зайдя в помещение, на меня сразу же устремились взгляды рабочих.
— Вы София? — спросил один из них, вытирая руки.
— Да, — лишь ответила я, слегка кивая и заводя руки назад.
— Рад с вами познакомится, — молодой человек подошел ко мне, и мы пожали руки — давайте я вам расскажу ваши обязанности, если вы решите остаться работать у нас.
Эта работа оказалась мне по душе. Тут не обязательно было постоянно находиться на ногах, как это делалось обычно во многих заведениях, резать овощи или другие продукты не являлось особо трудным занятием, да и сам коллектив пришелся мне по душе. Хоть и работало в шаурмичной не так много людей, но, казалось, что каждый из них был очень добр, что не могло не порадовать меня. Они рассказывали мне о том, как там все устроено и объясняли все, что мне было непонятно.
Я пробыла там всего несколько часов, но они пролетели настолько быстро, что я даже не заметила этого. Шеф-повар сказал, что я на сегодня свободна и, если мне все понравилось и готова у них работать, то могу приступить, как только мне будет удобно.
Недолго думая, я сказала, что могу прийти завтра с самого утра и остаться до вечера, но не до самого закрытия из-за того, что до общежития ехать достаточно долго, поэтому я буду уезжать за пару часов до закрытия. В целом моя работа и подрузамевала что я буду приезжать на некоторое количество времени, а не на полную смену, поэтому мужчина согласился с моим предложением.
Попрощавшись, я отправилась на автобусную остановку, но в этот раз мне уже приходилось дольше ждать автобус и сама дорога заняла больше времени. Добравшись до комнаты, я без сил упала на кровать.
Не прошло и минуты, как Арина присела на кровать и ехидно посмотрела на меня.
— И где же ты была весь день? — спросила она, а улыбка на ее лице становилась все шире.
— Ходила на собеседование, и осталась на стажировку.
— Ты ведь пошла «Здесь кто-нибудь ест?», так ведь?
— Изначально нет, я решила все же сходить в то кафе, о котором я тебе говорила вчера, — я заметила на ее лице недовольство, но после сразу продолжила, чтобы не испытывать ее терпение, — но мне там не понравилось, поэтому я все-таки сходила в шаурмичную и с завтрашнего у меня начинается стажировка.
— Я так рада за тебя, — воскликнула Арина и обняла меня, — ты обязана мне все рассказать, видела Диму?
— Не видела, там были лишь работники шаурмичной, ну и сами посетители.
— Я думаю, что в один из дней ты обязательно его увидишь, вот только жаль, что там не будет меня, — она буквально на секунду задумалась, — может мне тоже туда устроиться? У тебя остался номер телефона?
— Нет-нет, боюсь, если Дима придет, то ты тут же бросишь всю работу и бросишься к нему на шею, — я слегка ухмыльнулась, — ну или как минимум попросишь автограф и сфотографироваться.
— А ты бы так не сделала?
— Не уверена, я не люблю нарушать личные границы людей, а он и так сталкивается с этим практически каждый день, — я перевернулась на бок, чтобы лучше видеть ее лицо, — наверно, поэтому я, если бы и встретила его, то просто пожелала хорошего дня.
— Хорошего дня?! — она начала смеяться, — ты что вышла из девятнадцатого века?
— А ты только сейчас это поняла?
Мы некоторое время еще поговорили, а после легли спать. Мне нравилось, что рабочий день начинался в двенадцать часов дня, можно было спокойно выспаться, но на следующий день я проснулась рано утром. Неспешно собираясь, я решила по дороге зайти в магазин и купить недостающую канцелярию для предстоящего учебного года.
А после у меня появилась идея пройти какое-то расстояние пешком. Времени было еще достаточно, да и узнать местность было мне только на руку.
Стоило мне приехать на работу, как я заметила, что в этот день было как-то чрезмерно оживленно внутри, несмотря на то, что рабочий день еще не начался. Стоило мне зайти внутрь, как один из работников, с которым я познакомилась вчера, поздоровался.
— Завтра здесь будут проходить съемки, поэтому мы будем закрыты несколько дней, как шаурмичная, — проговорил он, — скоро приедет Дима, и мы начнем переделывать помещение, а сейчас нам надо убрать продукты, чтобы они не испортились за это время.
— Не уверена, что смогу чем-то помочь, — проговорила я, растерянно смотря на коробки, которые уже принесли, — я безумно слаба физически.
— Не беспокойся, каждому найдется дело, — он дружески улыбнулся, — если все поймут, что ты безнадежна, то будешь резать скотч, уж с этим-то, наверное, ты справишься?
— Этим-то точно. — я улыбнулась в ответ.
Я заметила, что его взгляд направился куда-то за мою спину. Развернувшись, я увидела большую машину, которая подъехала к шаурмичной. Не прошло и минуты, как дверь открылась и оттуда вышел Дима.
Я не могла поверить своим глазам. Я встретила самого Диму Масленникова в первые дни в Москве, да еще и начала работать на него. Это все казалось каким-то странным сном, в котором хотелось найти подвох. Вот только сколько бы я не пыталась его найти, у меня ничего не выходило. И от этого становилось дурно.
Как только Дима вышел из машины, время будто замедлилось. Молодой человек поправил очки и уверенно направился в нашу сторону.
У меня перехватило дыхание. Сколько бы лет я не смотрела его видеоролики, но ни разу не встречала его в жизни. И мечта, которая зародилась еще в первые годы «знакомства» с ним, наконец, осуществилась.
— У меня ведь не галлюцинации? — спросила я, не отводя взгляда от Димы, который остановился у входа, встретившись с Сударем.
— Смотрю у нас в штате появилась еще одна фанатка, — молодой человек слегка усмехнулся и подтолкнул меня плечом.
— Я просто смотрю его видео уже несколько лет, но до этого жила в другом городе и даже представить себе не могла, что когда-то встречу его в живую, — проговорила я, относя очередную легкую коробку на склад.
— Думаю в жизни он понравится тебе намного больше, чем на видео, — проговорил он, идя за мной, неся в руках несколько больших коробок.
— Ты давно с ним знаком?
— Пару месяцев, наверно, как устроился на работу. Он в один из моих первых рабочих дней зашел, так и познакомились.
Выйдя обратно в зал, мы увидели, что вся команда уже в сборе. Собравшись в круг, Дима рассказывал свою задумку, которую мы должны успеть осуществить за один день.
После рассказа о видео, кто-то распределил обязанности на всех и мне досталось повесить плакаты. Я обрадовалась, что это была не какая-то физическая работа, а значит, что я могла в ней преуспеть.
Когда люди принялись за поставленные задачи, я решила начать с панорамных окон. Для начала я отмерила расстояние от пола до места, где должен был начинаться плакат и, пометив небольшим отрезком скотча, я аккуратно приступила к заданию.
Когда с этим было покончено, мне надо было повесить плакаты в зале. И, если просто пометить границы оказалось не так сложно, то приклеивать сам плакат, оказалось достаточно трудно.
Из-за того, что он должен был располагаться достаточно высоко, возникла небольшая проблема: вся мебель была вынесена из помещения, а стремянки заняты теми, кто украшал область у потолка.
Я не могла просто стоять и ждать пока ребята закончат с украшением зала, поэтому понадеялась, что у меня получится закрепить плакат, если я просто встану на носки.
Но, казалось, что это непосильная задача, я еле балансировала, стоя практически на самых носках.
— Мне кажется, что мы еще не успели познакомиться, — в этот же момент у меня из рук забрали плакат и, когда человек поравнялся со мной, я увидела, что это был Дима, — ты вчера приходила на стажировку, верно?
— Да, меня зовут София, — я непринужденно улыбнулась, — не ожидала, что стоит мне устроиться, как сразу придется менять помещение для твоего нового проекта.
— Очень приятно с тобой познакомиться, — он улыбнулсяв ответ, а я протянула ему кусочек скотча, чтобы он закрепил плакат, — надеюсь, что после того, как мы все закончим, у нас будет возможность познакомиться с тобой получше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!