Наше... знакомство (пролог)

8 апреля 2023, 12:54

MLP:FiM Fiddlesticks and Yami Мой Маленький Пони: Дружба – это Чудо - Скрипач и Ями

      Реальность – просто холст…       Жизнь – бессмысленна…       Смерть – факт…       Разумные – наделяют жизнь смыслом…       Неразумные – имитация жизни…       Правила – продукт мысли...       Истина – это истина…       Иллюзия – не истина…       Сложность – существует…       Простота – придумывается…              Всё эти обозначения верны, истина, но они правило, а значит – продукт мысли. Разумные наделяют бессмысленное смыслом, заставляя сложное перейти в простое, следуя правилам – продукту мысли. Найдя для каждого аспекта ответ, считая это истиной, но это иллюзия, так как приведённые ответы – это «простота», в которую вложили смысл, правило. Для каждого аспекта не были даны ответы, были даны только «свои», но не истинные. А их, истинных ответов, в принципе и нет. Значит, они сложны для понимания. Для разумных это не так, неразумным – всё равно. Придуманные разумными правила наделены смыслом, но в жизни нет смысла. И все эти переплетения взаимодействуют между собой на полотне реальности, ВСЕГДА формируя… что-то.              А как же смерть?              Аспект, на который, как и на все другие, нет ответа. Но он одновременно как самодостаточный, так и зависимый. Наделён смыслом или нет, для всего и вся смерть одинакова. Зато смерть, как аспект уникальна тем, что её наделили жизнью: переходом из одного состояния в другое. Одной единой волей всех, аспект стал не сколько вопросом с ответом, сколько вопросом с надеждой: а что там, после смерти?              Ответ был просто придуман, как и всегда. Составлен правилами, наделён смыслом, стал истиной, но при этом оставаясь иллюзией, просто обделён смертью, но сложно составлен жизнью. Имеет реальность, но без холста. Нет там только двух вещей – разумного и неразумного…              …              Все это – просто продукт мысли. Истинных ответов нет. Но и без ответов быть ничего не может, ведь так посчитали разумные.              Реальность – просто холст… Или может нет?       Жизнь – бессмысленна… Или так просто кажется?       Смерть – факт… Или нечто большее?       Разумные – наделяют жизнь смыслом… Или по-другому не могут?       Неразумные – имитация жизни… Или потому-то так вышло?       Правила – продукт мысли... Или не только мысли?       Истина – это истина… Или это другая иллюзия?       Иллюзия – не истина… Или это другая истина?       Сложность – существует… Или выдумана?       Простота – придумывается… Или просто скрыта?                            Ответ многогранен, никогда неверен, но и не ошибочен. Для каждого такого вопроса истинный ответ свой, или единый, и так же обратно – неверен.              

<***>

                           Сравнительно небольшой огонёк насыщенного, сине-белого оттенка, не спеша летел в нематериальном пространстве, оставляя за собой коротенький шлейф светопыли - тусклого цвета своего существа. Держа курс через эманации психо-энергии воплощенных в физическую форму - варп-коридоры: что переливались то волнами всех оттенков лилового вперемешку с зелёным, навеивая атмосферу обманчивой безопасности и умиротворённости; то резко обращались из пассивных театров цветов в быстротечные, внезапные, агрессивные штормы молний всех цветов и размеров! Нанося многообразные удары жгутами цветных молний без видимой и доступной для этого цели, в, такой же как само пространство, нематериальный и по факту несуществующий, воздух. И когда разряд молния бил ближе всего к "слуху", тем четче можно было услышать не только всю мощь грома от разряда, но и... что-то еще, нехарактерное для природы подобного рода звуков стихии. Как например: истерический смех, четкие крики гнева, узнаваемые вопли ужаса и страданий, невнятное бормотание, многогранные стенания... и даже рев, такой контрастный и отличный от остальных аномальных звуков, что любой ум, даже эталон скудоумия – безошибочно и прекрасно понимая, кто источник.       При такой палитре "не-красок", разнородной тональности, нестабилизированном уровне громкости, комбинаций и даже соло исполнений - можно уже просто сойти сума, не то что ориентироваться в этих чертогах бреда. А ведь это только слуховое восприятие! Почему слуховое? Просто, отсутствие физических глаз, носа, ушей или других органов чувств – никак не сказывается на общем восприятии окружающего плана… Плана ничего и всего одновременно!       Душа, энергетическая «Я» существа из материального мира – безотказный и универсальный орган восприятия в подобном месте. Но будь физические аналоги, как например глаза... ну, неподготовленное к местному свету этого пространства зрение, при контакте, влечет судьбу равную почти для всех «материальных» - смерть из бесконечного списка возможных вариантов. Хотя даже без прямого визуального контакта любое существо, без специальной защиты или уникальных особенностей, что с глазами, что без - всё равно погибнет.       Ага, конечно, знакомитесь - Имматериум! Мир, что миром как бы и не считается, даже измерением он называется условно для обозначения. Добро пожаловать в Варп!              Ранее, тот самый синий шарик, на фоне тёмных и гнетущих оттенков полотна энтропии казался неуместным, чистое воплощение фразеологизма: "черное на белом". Только вот наоборот и с другими переменными. Он, синий шар, выглядит и ощущается умиротворённым, даже слишком ярким что ли. Да и от каждой вспышки "лже-молнии" синий огонёк останавливался, наглядно демонстрируя свою непринадлежность местному окружению: буквально зависая в "воздухе" и прекращая оставлять за собой шлейф белой пыльцы - единственный признак своей «физической» остановки. А иначе никак не поймёшь, кругом не понятно – стоит ли всё на месте, или вертится во всех направлениях и таким же образом сворачивается в однородное полотно и наоборот. А МОЖЕТ ВСЁ ВМЕСТЕ?.. И каждая такая остановка длилась от пары секунд до минуты - переходя уже в обычное действие.       Это уже сформировалось для него, бело-синей сферы, в привычку… иронично, что среда сама по себе ему как бы и не привычна по сути, но считается неотъемлемой частью любимого дома. После, бело-синий шар колеблясь, но всё равно вновь летел дальше на встречу грядущим психозам Имматериума. А потом, в какой-то момент осмелев, шар летел через них и даже не шелохнувшись, держа ведомый только ему путь - туда, где нет вообще НИКАКИХ звуков. И не в первую очередь для личного спокойствия от возможной немоты молний или мягких видов "пейзажей", отнюдь: огонёк проводит свои скитания в поисках... в поисках кое-кого.              Время в Имматериуме - штука бессмысленная, даже для его обитателей, но не для каждого. Время, в лучшем случае считается ресурсом, в худшем - просто упоминанием того, что есть такая единица измерения в плане вселенной, чей-то вселенной. Для синего шарика "форма протекания физических и психических процессов" - под чем обычно время и подразумевается - наделено ценностью из первого мнения в варп-обществе. Потому, для Него каждая потраченная в пустую наносекунда, лично, вырисовывалась как сотня или тысяча загубленных и растерзанных когтями и лапами страха, душ. И не важно: светлые или тёмные!       По крайне мере он так думает. Не, ну а что? Просто молодой ангел понятия не имеет чем может заниматься старый демон, у которого чуть-ли не всю вечность шла победоносная полоса, и в один момент он не удержал свой приз? Или это приз не хотел задерживаться в руках победителя?        «Ладно-ладно, сейчас не до этих грустных размышлений, надо найти демона! Тогда и не будет больше таких мыслей. Будут только… э-э… необходимые. Да-да-да, точно-точно!» Молодой ангел хоть и спешил, но старался держать "планку", внимательно изучая окружение на признаки присутствия, или какого-либо следа искомого им варп-существа. Безрезультатно проковыляв в потоках рек, морей, океанов мыслей и душ неведомо сколько времени, наведываясь даже в "зоны", - также безрезультатно - синий шар не терял надежду. Да что там, он даже не мыслил о таком! Неудача за неудачей, но доброе варп-существо упорно продолжало искать свою цель. И его упорство было вознаграждено. Воплощение добродетели нашло зацепку: наконец найдя сговорчивую группу бесов, у которых ангел, как подобает заложенной в его существо благой идеи - вежливо попросил информацию об искомой им личности. "Простые" демоны любезно, но в своей манере, указали путь, а там на месте уже все было понятно! Демоны не соврали, хотя они и не могли - способности варп-существ распознавать лож воздействуют на ВСЁ.       Сородичи не исключение. И вот, по наводке свето-шар смог определиться с новым курсом до заветной цели! На месте же, - если так можно выразится по отношению к колыбели хаоса - ангела ждали очередные варп-коридоры, но был один уникальный из всех представленных. Пока все пестрят всевозможными красками и "тонами" им соответствующими, а в придачу и с этим "галдят" какофонией мыслимых и немыслимых звуков, один коридор всегда остаётся нехарактерно "спокойным". Даже слишком спокойным… без намёка на какие-либо нарушения этой самой безмятежности… мёртвой безмятежности. Коридор буквально был наделён выразительными качествами: черный, как та самая тёмная-претёмная дыра из Настоящего Мира хрупких-разумных, через тьму которой взгляд младшего варп-существа не пробивается без обращения к силе, но главное в ней не это.       Тишина. Абсолютная, настолько оглушительная, что нет даже того самого гула. Гула, что иллюзорно воет в "слуховых деталях" при любой тишине! В такой аномалии даже крики мыслей хрупких-разумных могут пропасть в безмолвии, не говоря уже о гласовом исполнении или о простых, внутренних разглагольствованиях. Тишина здесь была не просто как атмосфера, она была фундаментом, материалом из которого был соткан коридор… физической, буквально осязаемой. ВИДИМОЙ. Но ангела это никак не заботило и не пугала. Если бы он даже решился сравнивать коридор «визуально» с другими, без опоры на данную от природы Варпа свою сверхпамять – при проверке он бы подметил и другие страшные особенности «черной дыры». Как например: смотря на этот коридор пропадает слуховое восприятие, полностью! В один момент ты пролетал мимо крикливых и громких психо-штормом, но подцепив взглядом хоть крупицу материи от «гадкого утёнка», как вдруг всё стихает, словно ничего такого за твоей спиной и нет, и вообще – не было! Есть только этот гадкий утёнок, и ничего другого.       Но даже так, свето-шар остался бы непоколебим. Такая особенность даже вполне сильнее его раззадорило бы – демон которого он ищет считается очень старым, следовательно, беря в пример старших ангелов – сильным. А достаточно сильные варп-сущности уже могут напрямую влиять на ткань варпа, пусть и в основном локально. Но этот коридор демонстрировал уровень могущества воли его создателя над потоками Имматериума куда пуще, чем молодой ангел хоть и был свидетелем, но точно не привыкшим для похожей демонстрации. А для такой тем более!              Ну а так, найденная находка с её текущими зафиксированными особенностями молодого ангела уже и так воодушевляла, и вызывала ликование!       Он близок к цели, и она, цель - там.              Светящийся шарик мягкого пламени со всеми доступными ему силами, преодолев возможную для реальности скорость, устремился прямиком в бездну всех бездн! Опять выступая в качестве своеобразной, бело-синей мишени для захвата внимания на фоне аномально-тёмных теней. Но куда контрастнее.       Как Синий огонёк резко сорвался с места во тьму, также моментально остановился в пространстве, посреди тьмы... или даже ничего, тут как на это посмотреть: пролетев путь настолько далеко от входа, что его и уже не видно вовсе, а кругом – композиция колыбели бездны. А может всему виной аномальные свойства коридора? Эту деталь ангел не счел важной его внимания, да и ситуация тоже не волновала. Главное было то, что Он заметил.       Припомнив из рассказов старшего ангела приметы и повадки искомого демона, в особенности: принадлежность сущности и фанатичное влечение к багрово-черным тонам и почти всегда статический образ взаимодействия. "Последнее стоит воспринимать двусмысленно" - подчеркнула тогда старшая. Приглядевшись ангел отметил для себя, что "стены" коридора неизменчивы - что уже считается необычным для такого рода "географии" Варпа, да и в принципе для такого измерения - и местами почти гладкие, а поверхность не угольно-тёмная, как поначалу показалось, а именно что багровая. Очень-очень-очень тёмного оттенка, граничащего почти с черным. Ангелу не потребовалось много моментов бытия реальности, чтобы сложить простую формулу: "два-плюс-два". Ему не нужно искать демона. Он уже его нашел.       Чудесно! Теперь надо просто выйти на контакт...       Как только эта мысль родилась в том, что отыгрывает мозг варп-существа, синий шарик издал некое подобие гудящих и мягких звуков, отдалённо похожих на песнь из рога - или рожка - но не боевого, а приветствующего, мягкого, с нотками стеснительности. Как будто исполнитель пробует ноты, играет их впервые, как дитя, но без ошибки проходит их. Формируя каждый звук из своей воли, после чего отправляя её в путь, благословляя безмятежностью. Песнь была отыграна всего один долгий момент существования – минут пять, а может меньше… или больше. Не важно. Главное, что по меркам местных разумных это достаточно долго для простого приветствия.              Никакой реакции со стороны ни демона, ни окружения.              «Хм. О, а может демон ответит взаимностью, если заговорить на его наречии?» Стоило этой идеи только мелькнуть, как в следующие мгновение синий шарик разразился такими неожиданными, шипящими и какофоническими звуками, даже близко не то что не подходили к его приметной персоне – а совсем не складывались в уравнении его природного происхождения! После грянул каскад не то громового шёпота, не то нечленораздельных прерывистых криков и, местами, омерзительных хрипов. Издаваемый ангелом бред простому уму хрупкого-разумного будет неясен, в худшем же случае губителен. И не только разумному, но и даже простому безжизненному камню достанется. Ангелу была понятна не вся суть сообщения в силу его неосведомлённости некоторых подтекстов, смысловой нагрузки, что были заложены в "слова". Непонятно самому, но так говорят демоны при встрече, поэтому всё равно повторим! Зато демону все кристально, как говорят бесы: "ясно-понятно!" Мысль не понятна, но заложенная в них воля – да!       Ответная реакция пошла еще с первого "слога" всей этой… словесной образины.       Ангел даже первый "куплет" не успел закончить, как мертвые стены варп-коридора за долгие-долгие годы… нет, бесконечности, наконец переменились. За считаные мгновения на их поверхности раскрылись ярко-красные, однородные, всех размеров, глаза: от пограничных с бусину, до сплошного ока чуть ли не во весь доступный зрению обзор, с вертикальным средне-узким зрачком каждый. Какого-либо динамичного света очи не генерировали, но все равно контрастно "светились" в окружающем сумраке. А в добавок к этой нелогичности, из-за них, единственный источник освещения в роли ярко-голубого огонька ангела словно потух, потерялся, утонул в океане красной палитры, находясь теперь под вперившим в него взглядом тысячи и тысячи глаз. Ангел же, дальше продолжал свою мерзкую браваду, а полное внимание демона только стимулировало усерднее исполнять её: усилив звуки и более четче выкрикивать "слоги зла". Несчетный, выпученный, но не в удивлении, взгляд алых глаз – пока все, чем активно демон ответил на присутствие ангела в своих владениях, пока тот всецело отдавал себя словесной отраве слуха.       По правде говоря, демон его не слышал, буквально - окружающая атмосфера активно-пассивной силы по могуществу доминировала над потугами ангела. Сила демона доминировала. Но мощей нарушителя, чтобы своим "касанием" - в котором был след НЕ отрицательной варп-энергетики - хватило этак на глухой и едва-едва стук в дверь еще с самого первого слога ПЕРВИЧНОГО приветствия. И да, древний демон даже не сомневался, что молодая и добрая сущность, первостепенно начнёт с приветствий.       Это же ангел, блин...              Хозяин обители, не ожидавший гостей, отреагировал на возмущение сразу: присутствие ангела было замечено еще у входа в сотканный демоном коридор. Монстр просто не ожидал, что ангел будет столь усердно добиваться ответной реакции. Обычно они, ангелы, даже не стараются получить взаимность в ответ. Не ответил на приветствие? Наверное, плохое настроение, упорствовать не стану, лучше понаблюдаю, а там оценка будет составлена, и может тогда смогу поднять тебе настроение! Или может пройду мимо – лучший исход из возможных, что желаем демону, особенно при нежелательном контакте с ангелом… Это самая распространённая модель поведения добрых варп-сущностей.       Но исключения всегда имеют место быть. И демон стал свидетелем этой аномалии, опять.              Синий огонёк дальше изрыгал какофонию извращённого приветствия, которое просто развоплощалось окружающей аурой варп-пространства - оставаясь неуслышанным для демона. Последнему только и оставалось невольно принять роль «глухого» зрителя: тёмная варп-сущность не собиралась принимать активное участие в этом безобразии, уж лучше так.       Да, это картина была не из приятных, откровенно говоря – даже раздражительной. Но время научило демона терпению, и самое главное, тщательному уделению внимания деталей. Любых деталей. Посему, старый демон приступил к любимой для него части - изучению.       Анализ объекта прошел быстро, легко даже: ангел - он же объект изучения - по первому "виду" и по фону был непримечателен. Скучным. Очевидным. Обыденным. Неосведомленность о доминации ауры демона над ангелом, что прямо препятствовало любой генерации звуко-эманации, говорило о тупости последнего - основной признак молодости "такого типажа" варп-существ. Что же про фон силы окружающий синий шар, то тут все стандартно: четвёртый уровень порядка. Вполне себе начальный предел мощи добрых варп-сущностей, при рождении – стандарт, норма. Хоть видимых сенсоров зрения у синей сферы не было, демон ощущал ответную ауру диагностирования, что прямой примитивной волной цели и воли упиралась в само его существо. Тоже самое можно сказать и про звуко-эманации - генерация определённых волн или других синопсисов в какой-либо вербальной форме, которые проще охарактеризовать как один из многогранных способов общения. Самый распространённый способ коммуникации среди обитателей варпа, между прочим. Так вот, эманации, которые излучал… извергал из себя ангел, попросту гасились в абсолютной атмосфере безмолвия. Неудивительно. Ничего нового.       Посчитав, что первичная оценка низшего варп-сушества себя исчерпала и подошла к концу, демон перешел к следующему шагу: цели объекта. Разгадать загадку можно многими способами, но с учетом изучаемого субъекта можно, и, даже продуктивнее и проще, выйти на прямой контакт.              …              …              …Нет.       Так и продолжалась эта абсурдная идиллия одну вечность, ну-у или может две. В Имматериуме нет времени. Древний демон «живет» ожиданиями, а молодой ангел «живет» своей целью и заложенным в эту цель смыслом и желаниями. Это была долгая и напряженная битва… Шесть грёбанных часов спустя. Демон даже вспомнил бесов, которые обожали юмор настолько сильно, что возводили его в абсолют и буквально могли насильно выбить из чего или кого-либо… или из себя самих. В какой-то мере демон лелеял общество низших собратьев, а конкретно только бесов и сатиров. Первые были шумными и активными, но весьма ярко скрашивали ожидание. Вторые практически воплощали саму идею тишины – то что первородный демон ценит больше всего! Сатиры молчаливы, можно подумать немые, стараются не издавать шума, внимательно слушают и оценивают, ненавязчивые, а их скромный и лакейских нрав только сильнее укреплял мнимый договор со старым демоном, который гласит: не мешайте и будьте тихими, а я разрешу вам существовать в зоне своего личного пространства. Так было, есть и будет!              После ностальгического порыва, высший демон, посчитав что можно скрасить ожидание и этим недоразумение, ослабил мощь давления безмолвия.       Звуко-эманации, издаваемые ангелом, потеряв преграду, сразу же взялись передавать информацию в ощущения демона: приняв скороговорку-околесицу из огромного множества несвязанных между собой, но похожих по смыслу, приветственных предложений на демоническом произношении. Добрая половина которых была построена из ругательств, а пара-тройка другая - так и вовсе не несли приветственный смысл, а лишь только использовались как маска, ехидная ложь. Там отнюдь не приветственный посыл... Еще один балл в пользу факта молодости ангела - тупости его слепой мимикрии.       Демон нестабильно переносит подобные субьекты.       Сбросив нахлынувшее и приятное наваждение, бесконечный коридор с такими же бесконечными глазами грубо прервал своим обращением слепое сквернословие глупого шара.       Ангел моментально умолк, но не растерялся и дал скорый ответ уже на своём наречии, ничуть не потеряв своего веселого тона мысли. Но потом варп-сущность исправилась и повторило своё послание на демоническом слоге, посчитав «очередное» молчание старшего демона за непонимание его первого ответа. Древний, блядь, демон с первого раза все и так прекрасно понял, но молчал – обрабатывая новые данные. Прошло еще пару мгновений, а для варп-существ - пара секунд - в протяженном молчании по среди и так сплошного и физически-ментального безмолвия, которое по желанию демона заработало обратно. А потом... из стены коридора выросла конечность. Без каких-либо прелюдий, просто, вот так резко сформировалась, словно механизм-манипулятор, покоившийся в какой-то нише, известной только его создателю, выжидая в засаде момента, когда будет активирован триггер! И наконец дождавшись – «ловушка-подобная» вещь развернулась, резко вылезла из ниши.       Это была рука, по общей форме и контуру так точно: длинная, пятипалая конечность, ОЧЕНЬ тощая, неестественно гладкая, но всё равно видно, что кривая. Пальцы её кисти - вовсе и не пальцы, а когтистые паукообразные лапы, увеличивающие свой размер к концу, при этом кончиками когтей слегка загибаясь во внутрь ладони. Такие же гладкие, как и «рука», но уже без легких деформаций каждый "палец" состоял из трёх длинных фаланг, а большой – из двух. Извращённо подражая обычным пальцам человека. Сама же рука торчала из глазастой стены, без видимых сочленений, как надетая перчатка, словно так и должно быть. Держалась сие тонкая конструкция на всех трёх суставах: плечо, предплечье и запястье – на первых двух даже были подхвачены красные глаза. Причем плечо свободно крутилось в стене без одноименного сочленения, когда разворачивалась.       Огромная конечность, повторяя текстуру тёмного цвета стены, нависла над-или-перед синим шаром в позе «когтей орла», расслабленно держа кисть.       Мгновение ничего не происходило. Еще мгновение – рука «выстрелила» своим захватом в сторону ангела, легко поймав варп-существо в ладонь и, таким образом, на какое-то время погасив "инородное" свечение. Не церемонясь и без замахов, используя продолжение выпада как замену замаха, уже в следующий момент демон выбросил ангела в сторону черной стены, противоположной от основания руки. Синий шарик еще раз осветил обитель теней, пускай и на краткий миг, и беззвучно врезавшись на огромной скорости в стену "утонул" в последней. Рука неспешно врастала в стену, прижавшись всей формой на площадь стен, а море глаз - просто и лаконично закрылись разом. Искусственный варп-коридор наконец вернулся в свою гармонию – тёмную тишину и отталкивающее ожидание. Демон был счастлив! Ну, почти, но не до конца…       Не успев атмосфера варп-коридора оправиться от гостя, а демон – мысленно закончить честное уточнение – как дружелюбное присутствие знакомого ангела вернулось!              Монстр не может убить ангела, при всем своём желании, как и адского монстра невозможно стереть в ответ. Посему он просто выбросил ангела из своего домена. В бурные потоки океана душ, чтоб того унесло течением страдающих смертных, приманив своими криками – подальше от демона. Но похоже задумка, опирающаяся на исходную природу ангелов, особенно молодняк, дала осечку. Аномалию. Но вполне себе возможную.              Повторное грубое выпроваживание несло аналогичный результат: ангел возвращался. Уже после первой попытки Первородный демон проследил за процессом работы второго момента, задуманной им заранее. Как оказалось, ангел упорно возвращался в обитель демона, причем вопреки своей сущности. Варп-чудовище видело и чувствовало, как синяя свето-сфера колеблется на варп-фоне чего-то, что лучше всего можно описать как смешанный поток или "плоский" водоворот ЧЕРЕЗЧУР ЦВЕТНЫХ И ЯРКИХ образов, которые еще в придачу что-то верещат-выкрикивают-стонут, обобщая – молят о помощи. Но тяжко преодолевая постулат своего естества, ангел, немного дёргано, летел обратно к тёмному лже-коридору, а демон отвечал все тем же неизменным выпроваживанием. Ну, почти неизменным: первые потуги ангела брал обычным отшвыриванием из коридора, потом хватал в руку и выкидывал напрямую в поток – на первый раз, казалось, помогло, но ангел вырвался и пуще прежнего изъявлял желание вернуться.       Противостояние набирало обороты. Свето-шар уже менял траекторию своего пути, стараясь залететь в другую стенку коридора, та в ответ отбивалась сначала когтистыми руками, потом паукообразными лапами, следом пошли щупальца, периодически вся эта солянка комбинировалась по воле хозяина, как по настроению. В какой-то момент демон просто приложил мощным ударом кулака назойливого светлячка. Вложенная в удар сила была столь огромна, что, заметив атаку, ангел своей волей и образами из памяти наделил надвигающийся кулак звуком, а демон, уже будучи достаточно раззадоренным упрямством ангела, и желанием избавиться от последнего, своей уже открытой волей напитал варп-полотно "желанием-задачей". В следствие чего уровень громкости удара, при достижении своей цели, ГРОМЫХНУЛ такой плотной лавиной, что заставил ближайшее пространство размыться в бликах, как водяные круги, а безмолвную стену исчезнуть – от чего в Варпе на «две секунды» смог отпеться великолепный звук разрушения.       Проявление доброго варп-существа было разрушено, но не уничтожено – в последствии, через несколько долгих и тихих мгновений шарик вновь себя «обратил», рядом с местом удара. Недолго думая, свето-шар понёсся к красно-глазастой стенке, оставляя шлейф из свето-пыли. Демон решил изменить подход.              - Они. Нуждаются. В тебе.              Сфера остановилась, как машина, от полученной команды. Руки с пальцами-когтями, пародируя ощетинение стены на пару с другими – отличными от форм рук, конечностями – сомкнулись в указательном жесте каждая, нацелившись на злосчастный поток жалких крикливых душ.              Ангел завис в пространстве, надолго, и без каких-либо намеков на дальнейшую активность. Демон мысленно улыбнулся, радуясь первым победоносным шагам. Сфера издала протяженный писк, в котором ощущалась грусть и нервозность, потом второй, но надрывистый – колебания между выбором, сопровождающийся метафорической болью – противостоянием своему "Я". Решив добить того, демон стал произносить следующие слова… но ангел ответил по верх них, причем, на все том же демоническом слоге, словно на зло демону. Первородному такой ответ вообще не понравился.       Так и продолжилась «игра в одни ворота», которая и не была «игрой в одни ворота» вовсе, из-за невозможности победить с обеих сторон, хоть и кажется, что заведомо победитель - демон. Причем ангел изволил еще вести диалог с монстром, но его натянутая и уродливая сквозь битву речь терялась, соответственно. В какой-то момент демон решил просто закрыться, к ненависти для себя – из-за чего синий шарик больше не мог проникнуть в коридор, как бы тот не старался – слишком велика пропасть между их силой. Шогготу категорически не нравился такой ход: это было равноценно трусости, нежеланию сражаться. Но он успокаивал себя простой и, по совместительству, логичной истиной – «это нестандартная ситуация, как и противник». Новая тактика демона окупилась: ангел прекратил попытки проникнуть в его коридор, но продолжал сквернословить демоническим наречием с ужасным произношением! На это демон ответил просто – возобновлением звукоподавляющей ауры.       Вот опять прошла вечность – десять лет, за этот промежуток времени ближайшие варп-коридоры, что по прибытии застал ангел, давно рассеялись сами собой, а на их месте формировались другие – и так по кругу, или по квадрату. Десять лет ангел упорно пытался дозваться демона, но в ответ – молчание. «Ничего!» Сказал он тогда себе, и обрадовал себя тем, что составит компанию демону, пускай и без взаимности… Чего свето-шарик только не делал: предлагал игры, в которые в основном приходилось по итогу играть самому, представляя за безучастием демона тихое внимание, которое после, вот-вот преобразуется в активный интерес, а после – в непосредственное участие; ангел рассказывал о себе, при завершении каждого предложения делая слишком затянутые паузы, в надежде что "собеседник" как-то ответит; а когда ангел осознал, что окружающее варп-пространство практически пассивно, то сразу стал преображать варп-полотно в, своеобразной манере для Имматериума, рисунки! Но невозможно стабильным ответом на старания ангела всегда были тишина и мертвая статика. Но даже так, ангел все-же был счастлив, искренне считая, что все наладится и что он на верном пути!              А потом надежда стала угасать.              Демон, искусно переигравший в роли «неживого» даже мертвый камень, все это время принимал ощущения ангела – проверяя обстановку и подробнее изучая раздражителя, с данным от природы Варпа его виду любопытством. При этом сам же шоггот, как ранее было подмечено, изображал из себя неживой объект – не транслируя свои ощущения в ответ. Первородный конкретно не знал, что там все это время делает ангел, в силу отсутствия глаз на наружной стороне стен, лишь смутно дорабатывая по полученным ощущениям и от прямого контакта ангела с поверхностью его стен образы единого паззла. Почти всегда успешно их отгадывая. Скоро демон стал получать ощущения печали, а за ней – отчаяния. Ангел терял надежду! О-о, чего только стоит демону такой триумф, это ли не победа? Легендарная битва, чтоб его! Демон очень хотел выиграть, и он побеждал, побеждал терпением. Лишняя активность, что подметит ангел и все – провал, и вновь ожидание…       Когда надежды почти не осталось, а печаль захлестнула все его существо, синий шарик решил изменить свой аватар. Обновкой, используя сформированные руки, варп-существо прислонило ладони-лапы к поверхности лже-коридора. Демон вновь почувствовал прямой контакт с частью его сущности и, приняв сторонние ощущения извне стал разбирать их на подробные и более ясные образы. Толком, ничего интересного – ангел отчаянно ждал ответа, какого угодно! И, одновременно с этим, он прощался. О-оу-у-у, да-а-а-а, да! Монстр ликовал, но и не ликовал одновременно – нельзя подавать ответные сигналы, терпение-терпение-терпение. Под конец расшифровки вся радость демона обратилась в удивление и потом сменилось… апатией.       В разобранных ощущениях и образах ангела демон узнал одну особу. Очень знакомую ему особу. Ранее шоггот спрашивал о цели незваного гостя, на что получил честный, но неудовлетворительный для него ответ. Что же – теперь понятна и мотивация. Мотивация, которой едва-едва, но вполне хватило для демона, чтобы выполнить следующий шаг: когда ангел убрал руки-лапы, наполненные фантомной влагой грустные глаза, смотрели не на уже привычную гладкую-скользящую стену темно-красного оттенка, а на крупное – с ладонь его лапы – око красного цвета с щелевидным зрачком, что взирало на него в ответ из стены.       Демон же, обретя зрение, рассмотрел новый аватар «ненавистного», что парил в варп-пространстве рядом, и иронично про себя усмехнулся. По общему дизайну, ангел был похож на огромного плюшевого медведя, даже нет не так – на мишку. А будучи аспектом страха шоггот превосходно знал, о чем думает. Ведь в Материуме Первородный чаще всего контактировал с детёнышами смертных, и среди того большинства – того, кто владел игрушками - нет да нет, но найдётся мягкий и плюшевый косолапый, образ коего максимально гипертрофировали милотой под невинную психику молодняка. Что же до ангела дальше, то в принципе – это почти тот же образ плюшевой игрушки: такой же гипертрофированный до уровня умиления и пацифизма, антропоморфный, но все еще больше звериный, с большими живыми глазами. Немного правда с масштабами перебор, но в целом эту игрушку не редко мастерили специально огроменной. Отличия? Из всего перечисленного можно отметить только факт оживленности предмета – лучше бы он был просто игрушкой, неживой и инертной - так даже лучше. Но, а так: нестандартный голубовато-нежный цвет тела и торчащий из головы цветок – вот разительные отличия от оригинального образа. Судя по знаниям шоггота, цветок на башке существа - одуванчик, наверное, этот цветок с четырьмя лепестками к нему не должен относиться, но выглядит как одуванчик!       "Плюшевое" существо некоторое время – точнее, пять секунд – просто уставилось на глаз демона, эмоционально застряв между своим недавним состоянием разбитого и вот-вот расплакавшегося, и недоумевающего сейчас. Правда, медведь все же наконец-то определился и, начал менять свою грустно-удивлённую морду на что-то подобающее его сущности, как ангела – расцветающая радость. От чего последний, поря в варп-пространстве, по-детски отплясывал неуклюжий танец-прыжков, сопровождая это милыми медвежьими звуками на подобии «рау-вуаув!» и хлопаньем передних лап-рук.       Демон не разделял хорошего настроения противоположной ему сущности, точно не такого, а своего личного. Первородный составил план, отталкиваясь от полученной ранее информации!              Пока медведь придавался радости и праздновал, тёмно-багровая стена – да и весь лже-коридор в целом – не спешно претерпевал метаморфозы: сворачиваясь то в себя, то наоборот, словно вытекая наружу поверх своей оболочки; где-то, тёмный кусочек разошёлся на нити, словно по шву, свободно распустившись извивающимися усиками и щупальцами соответственного цвета; где-то, другая часть огромной стены грубо и резко разделилась на сегменты, а то парами отдельно друг от друга, напоминая части огромного существа, развертывающегося из пассивной позы в активную; где-то, сплошными дорожками разной ширины разбухали наросты чего-то-там, что мерно пульсировали и разбухали сильнее. Огромная тёмная масса хаоса трансформировалась – каждая локальная доселе зона перемен смешивалась с другими зонами, формируя сплошную и немудрённую комбинацию из двух и более, своих начинаний – в процессе становясь больше. Кульминацией стал резкий спазм всей тёмной массы – извилистый, словно разминающийся. И в конце - покров из красных глаз пляшущих размеров, неравномерно усеивающий определённые участки тёмного титана.       Перед счастливым мишкой, который не дал даже призрачного намека на свою нервозность, предстал истинный аватар демона страхов – настоящий Шоггот.       Огромная, больше чем канувший в лепту некогда существовавший здесь коридор, тёмная аморфная масса щупалец и грубых острых форм, что светились тусклым красным светом словно обведённые по контуру, но всё же – не четко выраженные. Аватар, остро выгнул один конец своего существа, где открылось огромное поле глаз, вытянул эту часть ближе к ангелу. "Голова" нависла над весело хлопающим овации медведем, сосредоточив ВСЕ свои очи на субъекте, а тот – не демоне. Пора воплотить задумку в явь.              Договор.              В одном этом слове ангелу был передан образ и смысл, что демон заключил в него.       Договор гласит:       - Если ангел, что кличет себя Ями, сможет настигнуть демона, Скрипача – то он имеет полное разрешение следовать за последним и, по желанию настигнутого, выполнять поручения.       - Условия договора: Субъект по имени Ями должен искать сам и без чужой/посторонней помощи. На поиски демона даётся год и один день, по людскому исчислению.              Дальше шли правила, в которых демон был краток: После принятия договорённостей, ангел ожидает на месте, где был объявлен договор, отсчитывает ровно год – также по людскому исчислению, а после приступает к поискам демона.              Ангел, с заворожённой мордой внимал смысл и переводил полученные образы, соглашаясь со всем, что было предложено. Почти со всем…       Названный Скрипач был весьма удивлен, когда ангел попросил внести некоторые изменения в договор. И блин, разумеется – демон точно не ожидал, что этот тупень окажется чуть выше указанного порядка. Демон был заинтригован как в грядущих изменениях за авторством медведя, так и в том - отчего последний проявил более отличимое, от ранее проведённых с ним моментов, мышление. Своё любопытство демон удовлетворил сразу: медведь самовольно рассказал о том, как он под наставлением старшей изучал и наблюдал за возведением договорённостей тёмных варп-сущностей среди смертных. Особенно за их тонкостями в условиях и исполнении. Говорить что-либо по этому поводу не имеет смысла – и так понятно, что мог узнать Ями. Куда интереснее были правки: ничего толком не изменилось, разве что время, отведённое на поиски, начнет свой отсчет ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как ангел закончит считать год. Ями также привел ограничивающие условия по его «эксплуатации» в случае своей победы: если ангел не хочет исполнять волю демона – то ангел имеет равную волю её не выполнять.       Что же, подводные камни сгладились под пятой одновременно глупого и доброго варп-существа. В свою защиту шоггот мог лишь мысленно вспомнить, как мало у него на счету проведённых сделок, да и еще тут ангел, а не смертные! Мысленно упрекая себя за неопытность даже уже в столь глубоком возрасте, демон вполне был рад такой сделке! Ями оказался не так плох, даже с самого начала их встречи, но жаль - демона он всё равно бесил больше, чем восхищал. По крайне мере, после этой сцены ситуация улучшилась в приемлемую сторону по отношению к ангелу, совсем немного…              - «Ничего, еще обыграю.» – подумал демон, и, сформировав когтистую руку, уменьшив ту до подходящих размеров для Ями, Скрипач пожал тому лапу – глупый договор вошел в силу. Ну а после, две действующие стороны договора перешли к его исполнению: демон – прячется, а ангел – ждет, и только потом ищет. – «Как приятны перемены… и ностальгия…» – была последняя мысль Скрипача, прежде чем нечестно огромный шоггот "поплыл" куда-то, куда только ему захотелось. А голубенький микроб на фоне гиганта, Ями, с нескрываемой радостью смотрел в след уходящему демону, весело ведя в секундах отсчет трёх сотен с лишних суток. Иногда разбавляя это прыжками по воздуху и песнопениями с тематикой чисел.              ~ Хвуру-вури-оур, умвуви-вур – оурьи мурвау! ~       ~ [Пять-два-три, четыре-пять – девятнадцать вновь опять!] ~              Лучше бы он никогда не искал этого демона, и тем более опять. Но он будет… Он просто хочет помочь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!