Глава 2.
26 ноября 2021, 21:00Я складываю пистолеты, еду, питьё в рюкзак. Ножи и револьвер кладу в чехлы на кожаном поясе. Винтовки и лук всё также висят сбоку рюкзака. Передвигаю тумбу, беру биту и выхожу из дому.
– Пожелай мне удачи! – сказала я, улыбаясь в горизонт.
«Удачи желают неудачникам», – выдала Кей.
– Тогда хорошего пути.
«Хорошего пути. Попытайся не умереть за три часа».
– Спасибо.
Закатив глаза, спустилась по ступенькам на дорогу.
В основном я старалась находиться ближе к зданиям. Пряталась за домами, пытаясь не попасться зомби. Я не знала, куда держу путь. Куда меня вели ноги, туда и шла.
Пару раз на меня хотели напасть монстры, но, быстро среагировав, убивала буквально на месте. Я не чувствовала сильного страха, хоть и понимая, что иду одна хрен знает куда. Моей главной задачей было одно – выжить.
Кей рассказывала, что если зомби оставит на мне царапину, то я не обращусь. С моим-то иммунитетом. Я спрашивала её про укус, она ответила то же самое.
Пройдя кварталов десять, перед собой я увидела танк, поворачивающий с поворота на дорогу, по которой я шла. Я мигом спряталась за дом и высунула голову, наблюдая, как танк проезжает дома.
Это могли бы быть хорошие люди, но это не так. Они ищут людей, похожих на меня и без промедления убивают, не жалея ни о чём. Помощи от них не дождёшься. Папа не рассказывал мне зачем они это делают. Может и сам не знал. Он предположил, что такие, как мы всё равно обратимся в зомби. И когда убивают, говорят, мол, на одного зомбака меньше. В любом случае нужно их опасаться.
Танк проехал несколько кварталов и скрылся из виду. Как только я вышла из укрытия, продолжила свой путь.
Я проходила поля, заброшенные университеты, высокие здания офисов, ранчо, и почти на каждом шагу встречала зомби. Один из них меня чуть не укусил, но я успела сбросить его ногами на землю и застрелить. Этот был в два раза крупнее остальных. Возможно в прошлом много занимался спортом.
«Видно отец хорошо тебя тренировал. Смогла сбросить с себя такого здоровяка! Я восхищена», – сказала Кей, и я услышала нотки искренности в её голосе
Я благодарно улыбнулась и заприметила указатель у шоссе. «Сиэтл, штат Вашингтон» гласила надпись.
– Сиэтл... Моя давняя мечта... Помню, когда мне было пятнадцать лет, хотела сюда переехать. Стать известной художницей. Папа с бабушкой всегда хвалили мои рисунки. Говорили, что из меня выйдет замечательная художница. Папа вешал мои рисунки на стены, и когда к нам приходили гости, любовались ими... Правда я хотела увидеть город переполненный людьми, а не трупами.
В голове я услышала смех Кей.
«Извини. Просто последнее предложение ты сказала с такой смешной интонацией».
«Обхохочешься», – медленно пробормотала я с нейтральным выражением лица.
«Ещё раз извини, что прервала твой драматичный монолог». – Я прям представляю её ехидную улыбочку.
Я фыркнула, закатив глаза.
Весь оставшийся день я только и делала, что «гуляла» и устраивала резню на улицах города. Иногда пряталась от зомби, чтобы передохнуть и подкрепиться.
Ближе к вечеру Кей заговорила:
«Скоро стемнеет. Надо найти убежище на ночь, а наутро снова начать поиски».
– Да, надо бы...
Я проходила мимо магазинов, торговых центров. Внутри каждого здания, куда заходила, был большой беспорядок. Почти везде выбитые окна. На осколках виднеется алая кровь.
«Видимо люди были готовы прыгнуть с окна четвёртого этажа, чтобы спасти свою жизнь», – предположила я.
«Всё возможно», – ответила Кей.
Идя по улице, оглядывалась в выискивании убежища. Поиски заняли полчаса, но я так ничего и не нашла. Когда переходила тёмный переулок, уловила визг зомби. Я не успела вооружиться и монстр кинулся на меня с разбегу. Бегал он очень быстро, и получилось так, что мы столкнулись, как две ракеты, летящие друг на друга, и повалил на землю. Я почувствовала сильную боль в спине. Зомби брыкался надо мной и продолжал визжать, оглушая меня. Я пыталась сделать хоть что-то, но из-за громкого крика ничего не выходило.
Недалеко отсюда внезапно прозвучал мужской голос:
– Сюда! Живее!
Зомби завизжал ещё громче и я закричала, невынося его крика. От ужаса моё сердце забилось быстрее, кровь стучала в ушах. Я не могла предпринять меры и пришлось признать, что мне требуется помощь.
К зомби подбежал кто-то из парней и ударил его по голове со всего размаху дубинкой. На первый взгляд дубинка была похожа на палицу, но она была меньше. Монстр упал рядом со мной без возможности пошевелиться.
Парень европейского происхождения подал мне руку. Приняв его помощь, поднялась на ноги и посмотрела на него.
– Спасибо.
Парень махнул рукой, но улыбнулся, показывая ямочку на левой щеке.
– Пустяки. Что привело тебя в эти края? Откуда ты? Мы тебя ещё не видели на улицах Сиэтла.
Остальные ребята подошли к нему и с опаской взглянули на меня. Впрочем я их понимаю.
– Я из Белвью. Ищу безопасную зону с выжившими, но я называю это место Домом. Я имунна, бояться вам нечего.
– Ты одна? Глупышка. Ты же понимаешь, что это очень опасно и тебя могут убить? Вот только что это было наглядным примером! Где твои родители? – спросил другой парень, стоя слева от парня, который меня спас.
– Родители мертвы. Из всех моих родственников только я осталась в живых. И я не могла ничего не делать. Я одержима мыслью найти Дом. А... кто вы, собственно?
– Мы местные. Можно сказать союзники. Помогаем друг другу и всякая прочая ересь, – ответил тот же парень.
Парень, который спас меня, закатил глаза, а потом обратился ко мне.
– Как твоё имя?
– Андреа. Андреа Хелл.
– Андреа... – повторил парень, словно пробуя имя на вкус. – Приятно познакомиться, Андреа. Моё имя Кайл Десслер. Это мои друзья: Эдмунд... – он указал ладонью на парня, одетого в чёрную кожаную куртку, с резкими чертами лица и чёрными волосами с выбритыми висками. Стопроцентно брутал.
«Симпатичный», – послышался в голове голос Кей.
Я старалась сохранять серьёзное выражение лица, чтобы ребята не подумали, что я какой-то шизик.
Кайл представил всех по порядку: Джорнал темнокожий парень с короткостриженными чёрными волосами и карими глазами. И наконец, Антонио: парень тощий, высокий, японского происхождения с волосами цвета пшеницы и карие глаза. У самого Кайла были тёмно-коричневые волосы, собранные в маленький пучок на затылке. Все черты лица острые, выразительные глаза цвета изумруда, густые брови. Одет был в простую футболку бордового цвета и чёрные джинсы.
Все были на вид дружелюбные, кроме Эдмунда. Тот стоял с пофигичным выражением лица и оглядывался по сторонам, держа в руках дубинку, которая есть и у Кайла.
– У вас нет нормального оружия? – Я взглядом указала на кусок дерева в руках Кайла.
– А у тебя я вижу целый комплект, – улыбнулся Кайл, указав пальцем на мой рюкзак, где по бокам висели огнестрельные и холодные оружия.
Я покраснела под его пристальным взглядом и отвела свой.
«Если он продолжит раздевать тебя глазами, ты простудишься», – пропела Кей, явно ехидничая.
Краска на лице стала гуще.
«Замолчи! Была бы ты человеком, я б дала тебе под зад!»
«Оу, посмотрите-ка, ты смущена», – продолжала улыбаться Кей.
Я прочистила горло и посмотрела на парня.
– Это досталось мне от отца. Бита, которой я пользуюсь чаще всего, тоже принадлежала отцу... Что ж, рада была с вами познакомиться, но мне пора.
– Стой, подожди! Мы не можем отпустить тебя одну. Там, куда ты идёшь, слишком опасно, – сказал Кайл.
– Вы знаете, где находится Дом? – опешила я.
– Нет, но ты можешь пойти с нами. Мы прячемся в школе. Это недалеко.
Я помолчала, обдумывая предложение.
«Соглашайся. Что если к вечеру ты не найдёшь убежище и тебя сожрут зомби? Не стоит рисковать», – посетовала Кей.
– Хорошо, я пойду... А ребята не против?
– Конечно, нет! Мы будем рады тебе помочь, – съязвил Антонио, а я только кивнула, разрешая себя увести.
Пока мы шли к школе, ребята рассказывали что у них и как. Правила довольно просты: первое; самое важное, доверять друг другу. Второе, помогать абсолютно каждому. Третье, не выходить за пределы школы одному. И четвёртое, каждый должен патрулировать с союзником в определенное время и место.
– Кто придумал эти правила? – спросила я, косясь на парней.
– Кайл. Повежливей, он тут... типа всех заправляет, – ответил Джорнал с улыбкой.
– Я придумал правила неспроста, – начал Кайл. – Доверие – это правда очень важно! Без него всё пойдёт наперекосяк. Все правила созданы для нашей безопасности.
– А если нарушить правила, ты выгонишь человека? – рискнула спросить я.
Кайл сузил брови и взглянул мне в глаза.
– Конечно же нет! Просто сделаю выговор и попрошу больше так не делать.
– Понятно. Откуда вы шли?
– Из магазина. У нас, к сожалению, не вечные запасы, поэтому придётся выходить в город, чтобы пополнять их, – ответил Джорнал, поправляя лямку рюкзака.
На ходу я прижалась к Джорналу и прошептала на ухо:
– А что с Эдмундом?
– А что с ним? Он у нас неразговорчивый мальчик. Считает, что не важные разговоры, пустая трата времени. Всегда ходит серьёзным. Как будто робот. Ни разу не видел, чтобы он улыбался. Не стоит беспокоить его по пустякам.
– Ясно, – поджала губы.
Антонио что-то говорил, но я его почти не слышала, смотря себе под ноги и размышляя о чём-то.
Антонио открыл калитку забора, и я первой зашла на территорию школы. Сама школа была не большая, но и не маленькая. Высотой была примерно в пятнадцать метров. Здание было сделано из бетона. Школа покрашена в светло-серый цвет. На крыльце стоят колонны того же цвета. При входе в здание, на стенах видны пятна крови.
Моё тело покрылось гусиной кожей. В голове начала появляться страшная картина: в школе слышались крики детей. Вся школа в панике. Дети погибали от рук зомби, их родители пытались им помочь, спрятать и... Я стряхнула головой, избавляясь от картины.
Кайл положил руку на моё плечо и обеспокоенно оглядел:
– Всё в порядке? Ты как будто призрака увидела...
– Да, я в норме. – Я слабо улыбнулась и пошла дальше за ребятами.
Парни привели меня в класс, находившийся на втором этаже. Эдмунд прошёл по коридору вперёд. Четыре парты стояли в центре кабинета, соединённые в один стол. В углу лежали много вещей: по типу картонных коробок, спортивных сумок и прочее.
– В этом кабинете проходят собрания, – пояснил Кайл, сбрасывая с себя рюкзак, наполненный едой. – Спим мы по парам в одном кабинете. На случай, если зомби нападёт на одного, а другой сможет помочь.
– А... Понятно. У кого-нибудь из вас есть иммунитет? – спросила я, подойдя к окну и выглядывая из него.
– Только у меня, Эдмунда и Джорнала. Те, у кого его нет, стараются держаться на расстоянии от мертвецов. В школе живут ещё три девушки. До них были другие люди, но они заразились, и нам пришлось их оставить... До того момента мы спали по одному в кабинетах, и конечно же, – парень сев за стол, забарабанил пальцами по поверхности стола, – после этого я добавил ещё одно правило.
– Мне очень жаль, что всё так получилось, – искренне отозвалась я.
Кайл не успел ничего ответить, так как в кабинет заявились три девушки. Одна из них выглядела через чур агрессивной, а вторая, держащая её за руку, обеспокоенной. А за ними стояли Эдмунд и девушка, на которую я не обратила особого внимания.
– Какого чёрта я узнаю, что вместе с нами будет жить какая-то чёртова Андреа?! – зло спросила та, сбрасывая с себя руку подруги.
– Андреа?.. – Повторила девушка позади, выглядывая из-за спин двух девушек. – Андреа Хелл? – В её голосе была нотка надежды.
Я внимательно рассмотрела её с ног до головы. И, боже, как же я её не узнала! Это была Маринелла, моя подруга из старшей школы. Мы всегда и везде ходили вместе, словно не разлей вода. Помню как я защищала её от хулиганов, а она делала за меня домашку. Счастливое было время. Правда очень скоро мне пришлось переехать в Белвью и нам пришлось расстаться. Расставание для нас выдалось очень тяжёлым. Мы оба были все в слезах, когда Мари приехала в аэропорт провожать меня. Я обещала ей звонить каждый день, но из-за большой нагрузки учёбы не могла. Тогда нам было по семнадцать лет. Как же я давно её не видела... Она так повзрослела в свои девятнадцать.
– Маринелла... Боже мой! Иди сюда! – Я подбежала к ней и крепко-крепко обняла, не желая отпускать. По моим щекам катились слёзы, чуть ли не от счастья.
– Я так рада тебя видеть, милая! – Мари ответила на мои объятия.
Её тело начало судорожно дёргаться. Я отстранилась и посмотрела на неё. Она плакала, едва не задыхаясь собственными слезами. На лице красовалась широкая улыбка и я улыбнулась ей. Мари вытерла свои слёзы и успокоилась. Я хотела ей сказать, что теперь мы снова вместе и всё будет хорошо. Точнее хотелось в это верить. Но нашу идиллию прервали.
– Карла, пожалуйста, держи себя в руках, – спокойным тоном попросил её Кайл. – Ты же знаешь, что мы должны помогать друг другу.
– Вот именно, что «мы», а не случайным прохожим! Вдруг она заражена? Почему вы доверяете ей?! А если она вместе заодно с плохими людьми? – Девушка смерила меня гневным взглядом, полные ненависти.
– Андреа не такая, Карла! Я хорошо её знаю! Она ни за что бы не стала быть с ними заодно, – решила вступиться за меня Мари.
– Она имунна, поэтому не может быть заражена. Мы поговорили с ней и, оказывается, она тоже хочет найти безопасную зону. Она одна, Карла. Сама за себя. Мы должны были ей помочь. Андреа не является угрозой, – всё также спокойно сказал Кайл.
– Что если она вам солгала? – не продолжала сдаваться Карла.
– Мне незачем было лгать, – ответила я. – Пожалуйста, поверь. Я могу переночевать у вас и с рассветом уйти. Дальше искать Дом. – Карла хотела что-то сказать, но её перебил Кайл.
– Нет, Андреа, мы тебя не пустим одну. Заразиться ты не можешь, но умереть – да. Пожалуйста, оставайся с нами. Совсем скоро мы выйдем из этого места и будем искать Дом вместе с тобой.
– Это шутка какая-то? – опешила Карла, но тут же сжала руки в кулаки и сузила глаза от злости. – Когда «скоро»? Ты собирался нам об этом рассказать?
– Конечно. Точно не знаю, но думаю, через месяца два-три мы выберемся отсюда. Карла, прошу, прекрати горячиться. Она такая же, как и все мы.
Карла покачала головой и прошла к выходу, подзывая к себе подругу, будто она собака.
– Лия, ко мне!
Девушка повиновалась и они оба вышли из кабинета, хлопнув дверью. В комнате послышались вздохи. Частично я была согласна с Карлой с тем, что парни мне так наивно поверили. Но я не была плохой. Они могли мне доверять. Карла просто осторожна, я понимаю её. Но не будет же она злиться на меня вечно? Если так и дальше пойдёт, то она нарушит первое правило.
Эдмунд вышел следом за девушками. За окном уже стемнело. Улицу освещали фонарные столбы. Кайл встал из-за стола и подошёл к нам.
– Девочки, не против, если вы будете спать вместе в отдельном кабинете? Мари пришлось спать с Карлой и Лией, но и это было хорошо. Только для Андрее нужна пара.
– О, конечно. Это было бы здорово! – воскликнула я в восторге. Маринелла кивнула в знак согласия.
– Тогда пройдёмте, леди. – Я и Мари вышли из кабинета Собрания и пошли за Кайлом. Мы пересекли пару поворотов и остановились у кабинета под номером двести восемнадцать. Кайл, как джентльмен открыл для нас дверь и впустил вперёд. Мари вошла первой, я – за ней.
– Сегодня мы с Антонио будем патрулировать территорию. Если будут проблемы, то мы рядом. И да, Андреа, прости за Карлу. Она вспыльчивая девица... Матрас в шкафу вместе с постельным бельём. Добрых снов, леди. – Кайл улыбнулся и закрыл за собой дверь.
– А он с манерами, – проговорила я, поворачиваясь к Мари.
– Да. Его хорошо воспитали. Порой я удивляюсь, как Кайл и Эдмунд – лучшие друзья? Они полная противоположность друг друга. Кайл добрый, милый, и вообще булочка с корицей, а Эдмунд – тот ещё придурок. Как Карла с ним встречается? Она ведь знает, что он бабник.
– Стоп. Они встречаются? Вау. А ей... типо вообще плевать, что он «гулял»?
– Я её спрашивала об этом, на что она ответила, мол, это не твоё дело, – Девушка открыла шкаф в углу кабинета и достала два односпальных матраса. Парты были переставлены к стенкам, поэтому здесь много свободного места.
Мари положила матрасы на пол. Взяв с полки одеяло, подушку и покрывало, поочередно кинула мне. Я постелила свою «кровать» и стала оглядывать кабинет.
Стены помещения были покрашены в нежно-серый цвет. На белом полу под окном валялись жалюзи. На стенах висели портреты известных английских писателей, например как: Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Беатрис Поттер и многие другие. Очевидно это был кабинет литературы. Из всех этих писателей я читала только две книги двух писателей: первое, Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Второе, Шарлотта Бронте «Джейн Эйр». Все эти книги были известны, и я тоже решила их почитать. Собственно, почему нет?
Что могу сказать о романе «Джейн Эйр»? Хм. Я читала эту книгу и она задела меня до глубины души! Книга о истории истинной любви, о благородной девушке Джейн Эйр. Она выделялась сильным характером и силой воли, она шла вперёд несмотря на все удары судьбы. Книга говорит о многом, что доброта всегда поощряется, учит нас быть более благородными и добрыми, идти вперёд и не сдаваться несмотря на все трудности, быть рядом с теми кого ты любишь! Быть может, из-за неё я ещё жива? Кто знает.
«Гордость и предубеждение»? Было так приятно наблюдать за персонажами, представлять их чувства не по лицам актеров, а так как это представляла писательница. Чувствовать их сердцами, слышать их мысли, видеть их душевные метания... Вместе с Джейн тосковать по любимому, вместе с Лиззи переходить от ненависти к любви. Неловкость, смущение, надежда – все эмоции прописаны тонко и естественно, как будто испытываешь их сама. Одним словом – шедевр!
Книга Остин научила меня чувствовать, книга Бронте – идти к цели. Я никогда не отступлю назад. Пусть мне будет тяжело, грустно или страшно, но я всегда буду добиваться того, чего хочу! Меня никто не остановит. Даже мои страхи.
Маринелла подошла ко мне и крепко обняла. Я с удовольствием приняла её объятия и поцеловала в висок. Её волосы пахли лавандой. Как и тогда... Этот запах я не забуду никогда. Он впечатался в моей памяти.
– Я всё это время так сильно скучала по тебе, а от тебя ни одного телефонного звонка! – Мари отстранилась и обиженно надула губы, скрестив руки на груди.
– Прости меня. Я была слишком занята учёбой. – Я неловко улыбнулась. – Поверь, я очень хотела позвонить тебе, услышать твой голос, но как назло не было этой возможности.
– Два года прошло...
– Я знаю, детка, и мне очень жаль... Давай поговорим обо всем этом завтра? Я очень устала и хочу спать, – бурчала я, снимая с себя обувь и ложась на мягкий матрас.
– Конечно, милая. – Мари выключила свет и легла на матрас, укрывая нас одеялом. – Спокойной ночи, Андреа.
– Спокойной ночи, Маринелла.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!