Часть 1 Как всё начиналось.
26 ноября 2021, 00:00За месяц до происшествия:
Ровно год назад Ванесса вместе со своей дочерью Лолли переехали в другой город. Этому послужило одно семейное происшествие. Как же Ванессе было тяжело пережить столь гнусное предательство ее мужа Эрика.
Малышке переезд дался легко. Она быстро подружилась с детьми в садике, а вот Ванессе всё давалось труднее.
Героиня была не очень общительной женщиной. Она была замкнута в себе и могла открыться лишь близким людям.
Город принял их, но не все были столь искренние как могло показаться изначально.
Ванесса устроилась на работу секретарём, напротив садика и часто выглядывала в окно наблюдая за своей дочерью. Благодаря малышке Лолли она продолжала жить и старалась сдерживать свои эмоции.
По ночам ей было нелегко, но это было единственное время когда девушка могла выплакаться.
Ну вот наступил новый день, этот день был памятным для обоих дам. Мать пообещала дочери что этот день после рабочего времени они проведут вместе и конечно девочка была в предвкушении.
Она радостно собиралась в садик, но вот Ванессе было не столь спокойно. Ее коллеги любители вечеринок пообещали девушке знатный день. Вечеринки самое худшее для необщительный людей. Но Ванессе пришлось согласиться на это мероприятие так как ей нужно было общаться с коллегами и преодолеть свой страх.
Девушка оделась и взяв за руку малышку направились в детский садик.
Всю дорогу Лолли весело скакала и пела все песни которые она когда-либо слышала. А Ванесса умилялась.
Наконец они пришли в сад и было пора прощаться. Ванесса крепко обняла дочь сказав:
-Веди себя хорошо.
И ушла на работу оглядываясь на садик. Ей всегда было тяжело прощаться с малышкой, но в этот раз это давалось особенно тяжко, ведь ее ждала «долгожданная» вечеринка.
Она нехотя поднималась по ступеням в свой офис. И вот наконец войдя в здание она услышала привычное ей приветствие охранника. Поздоровавшись с ним в ответ Ванесса быстрым шагом направилась к лифту и поднялась на свой этаж.
Ее коллеги были предсказуемыми. Они ожидали её прямо около лифта и все радостно поздравили как только открылась дверь.
Ванесса улыбнулась как могла и поблагодарила коллег. Ее сразу же забрала девушка по имени Катарина которая часто набивалась в подруги.
Ванесса не была против ее общества, ведь ей нужен был хотя бы один союзник в этом гнилом обществе полном лицемерия.
Да, на самом деле все эти люди за спиной каждого могли обсудить с головы до пят. И про Ванессу часто ходили сплетни о ее скованности и необщительности. Ванессе было больно, но она привыкла к такому отношению.
Сев за рабочее место Ванесса принялась за работу. Вечеринка же должна была состояться в обед поэтому все разошлись по местам. Катарина села напротив Ванессы.
-Чего ты такая кислая? Сегодня же твой праздник.
-Кэт, ты же знаешь что я не люблю всего этого.
-Знаю, но ты ведь сама понимаешь что если шеф решил все отпраздновать, то ему перечить нельзя.
-Ага, но вот именно из-за слова шефа все так часто обо мне шепчутся.
-Они завистницы. Не одна ещё не смогла охмурить шефа, а вот ты сразу ему понравилась. Спокойная, красивая, простая. Шеф любит таких. А они крашенные курицы.
-Кэт, вот ты такая же лицемерка как они. Сейчас ты говоришь гадости про них, но потом ведь будешь с первой сплетницей разговаривать как с родной.
-Та ну тебя. Будто сама не сплетничаешь о них.
-Кэт, я в отличии от них всё всегда в лицо говорю. Сплетни разводить я не собираюсь, чистая правда и ты сама завела тему про них.
-Ладно тебе. Ну, что же, пойду работать.
Рабочий день и вечеринка прошли лучше чем ожидала Ванесса. Кэт была навеселе и не давала загрустить Ванессе. Шеф тоже не оставлял девушку и уделял ей много внимания. Опять все глаза были приклеены к Ванессе, но ей было плевать.
Забрав дочь, они направились в парк.
В парке было настолько же шумно, как и на её рабочем месте, но Ванесса старалась не обращать внимание на людей ради своей малышки. Она купила Лолли сахарную вату и они пошли кататься на карусели. Лолли была счастлива как никогда, ей очень нравились карусели и люди проходящие мимо. Ванесса же фотографировала свою дочь на мобильный телефон. Вдруг Лолли внезапно поменялась в лице, она встала с карусели и посмотрела куда-то позади матери. Ванесса взяв дочь за руку обернулась туда куда смотрела её малютка и конечно никого не увидела.
-Что случилось Ло?
Но дочь ничего ей не ответила, а вернулась в обычное состояние и сев на карусели продолжила веселиться.
Ванессе показалось очень странным поведение дочери. Ранее она никогда так себя не вела. И что же могла увидеть её дочь такого из-за чего её взгляд был полон страха? Ванесса ненадолго задумалась об этом и забыла.
Девочки вернулись домой вечером когда уже было темно. Они поужинали и отправились в постель. Ванесса быстро уснула, но глубокой ночью резко проснулась от крика своего ребёнка. Она не стала долго думать, поднялась и помчалась к своей малютке.
Лолли сидела накрытая одеялом и трусилась от страха. Ванесса подала голос и обняла свою дочь.
-Что случилось? Тебе приснился страшный сон?
-В моей комнате кто-то был.
-Но тут никого нет.
-Я слышала страшный рык. И видела силуэт похожий человека который очень болен.
-Возможно это был просто сон.
-Нет мам. Это не было сном.
-Ладно. Тогда давай пойдём в мою кровать и поспим вместе.
Лолли согласилась и они пошли в спальню Ванессы и легли спать. Больше Лолли не стала кричать и они проспали до утра.
Ванесса отвела дочь в садик и отправилась на работу. Но ей не давало покоя поведения Лолли. Уж больно странно та себя повела, ведь ранее её никогда не беспокоили монстры в комнате.
Рабочий день прошёл в раздумьях. Снова ночь и снова тот же крик. Но только теперь стоило войти Ванессе в комнату, как в её глазах всё поменялось. Ненадолго она и впрямь увидела стоящего человека. В комнате всё выглядело заброшено, окна выбиты, а на полу везде грязь и кровь.
Ванесса протёрла глаза и комната вернулась на круги своя. Опять девочки спали вместе и им было немного спокойнее.
Ванесса не придала большого значения минутному помутнению разума. Она даже почти забыла об этом. Но вот на следующий день когда она отводила дочку в садик, она увидела снова что-то подобное. Детский сад, площадка, её офис. Всё выглядело так будто бы этот город заброшенный.
Ванесса опять пришла в себя и отправилась в офис. Опять скучный рабочий день, приставание шефа и сплетни в её сторону. Только Ванессу это не беспокоило вообще никак, она задумалась о своей дочери и непонятных видениях.
После работы Ванесса решила отправиться с дочерью в кафе и уже когда они сделали заказ, дочь взяла её за руку и сказала.
-Скоро в этом кафе как и у нас дома будет много грязи, крови и частичек человеческих тел.
-Что ты такое говоришь?
-Помимо тех монстров в доме, я вижу сны. Мне кажется будто всё происходит уже, но потом я вижу обычный мир.
--Скажи поподробней, что именно тебе снится?
--Мне снится этот город, но он не выглядит таким живым как сейчас. Он будто бы… Его будто бы покинули люди. Мне кажется что что-то должно произойти. Я вижу мёртвых людей, но они живые. Такой же человек стоит постоянно в моей комнате. Мне очень страшно, я не знаю что происходит.
-Успокойся Ло, это просто страшные сны.
-Но мама, не может же страшный сон сниться так часто.
-Продолжительность снов может быть очень часто. Возможно ты просто переживаешь из-за чего-то и поэтому твой мозг таким образом воспринимает тревогу и показывает ужасы.
Поев они вернулись домой, но слова дочери не давали покоя женщине. Ведь в последнее время она тоже видит нечто подобное. Всё сводится к тому что те люди которых они видят, они являются живыми мертвецами. Конечно Ванесса не верила в зомби и уж тем более в зомби апокалипсис. Но эти видения у её дочери не давали ей покоя.
Ванесса взяв выходной на работе, отвела дочь в садик и решила изучить свой дом. Раньше у неё не было времени, а сейчас она была готова.
В её доме был чердак и подвал. На чердаке не было ничего интересного. А вот в подвале Ванесса обнаружила много полезного для себя. Там можно было спокойно жить. Температура хорошая, вода присутствует. Осталось только сделать там ванную и унитаз и можно будет жить. Здесь даже имелся газ и свет. Человек ранее живущий в этом доме позаботился о жизни в подвале, только вот для чего. Возможно ранее здесь хотели сделать что-то вроде подвальной комнаты.
Ванесса поднялась наверх чтобы вызвать людей которые установят в подвале всё нужное для жилья. Люди приехали и пока они справлялись со своей работой, Ванесса далее осматривала свой подвал пока не обнаружила стену которая выглядела как-то не естественно. Сейчас нельзя было что-то предпринимать, поэтому Ванесса дождалась когда люди закончат всю работу и уйдут.
К счастью Ванессе не пришлось ждать долго, рабочие справились в два дня. И наконец она смогла осмотреть эту стену. Она содрала обои которые совсем не сочетались со старыми и увидела железную дверь. Она была похожа на дверь подземной шахты.
Ванесса попыталась её открыть, но она была запета. Тогда женщина решила поискать ключи. Она обыскала весь подвал и снова отправилась на чердак попытать своё счастье. Среди пыли она нашла какую-то шкатулку и открыла её. Там лежал ключ и какая-то очень старая бумага.
Ванесса взяла ключ и отправилась в подвал чтобы проверить он ли это. Дверь заскрипела и поддалась. За дверью было очень темно и веяло холодом. Ванесса включила вспышку на телефоне и решила пройти в туннель. Она шла вперёд пока не уткнулась в разветвляющуюся дорогу. Тут стало понятно что дальше идти не стоит без карты этого места.
Она вернулась назад и заперла двери. Позднее она решила отправиться в местную библиотеку в которой помимо книг была информация этого города чтобы попытаться выяснить про туннель в её доме.
Библиотекарь ей рассказал что в их городе и правда раньше были туннели ведущие в каждое старое строение. То есть под землёй туннели обрисовывают весь город создавая ещё один. Этот туннель был построен в военные времена и давал укрыться там мирным жителям. Они спокойно продолжали там свою жизнь. Даже сейчас можно было бы обнаружить что ранее там была жизнь. Он разрешил ей распечатать карту туннелей и Ванесса отправилась домой изучать их.
Вечером она забрала дочь и снова приступила к изучению, но дочь вдруг подошла к ней.
-Ты нашла карту подземного города.
-Как ты поняла что это карта подземного города?
-Просто в своих снах я видела как мы с тобой ходим под землёй. Только там нам с тобой было не страшно. Там нет этих монстров.
-Мне иногда кажется что я схожу с ума. Эти монстры, видения, сны. Теперь ещё узнаётся что в нашем доме есть подвал. И все эти туннели. Я веду себя так, будто уже завтра наступит зомби апокалипсис.
-Не завтра, но скоро. Ты правильно делаешь что изучаешь всё.
-Ты кому-нибудь говорила про свои сны?
-Подруге из садика.
-Если она расскажет это родителям, мне придётся слушать лекции.
-Мам, хотела бы я тебе сказать что всё будет хорошо.
Ночью когда Ванесса уложила дочь спать, она решила попытаться изучить туннели напрямую. Она взяла с собой карту и мелки чтобы не заблудиться и пошла.
Опять она дошла до разветвляющейся дороги и посмотрела на карту. Судя по карте, если пойти налево, то можно дойти до ближайшего магазина. Она решила пойти именно туда помечая всё на своём ходу. Наконец она упёрлась до железной двери. Конечно она ожидала что дверь будет запертой и поэтому взяла с собой отмычку которую она сама смастерила.
Дверь поддалась и снова этот ужасный скрип. За дверью оказался старый заброшенный подвал. В нём были некоторые вещи и продукты старых владельцем, но срок их давно истёк. Ванесса попыталась как-то убрать паутину и нашла ещё одну дверь. Скорее всего эта дверь вела в другую часть подвала. Она снова вскрыла замок и увидела плиточку которой заложили двери. Конечно она немного треснула стоило девушке открыть двери. Она осторожно разбила оставшуюся плитку и увидела большой подвал. Там будто раньше был магазин, а в части в которой была она когда-то был вход и витрины. Сейчас же в этом подвале были некоторые продукты и другие товары которые продавались в этом магазине.
Ванесса понимала что продавец заметит двери и стала думать как бы решить эту проблему. Ничего не приходило в голову, как подвинуть шкаф к проходу. И она это сделала. Она вышла из этой части подвала и заперла двери. Другую дверь она тоже заперла и вернулась к основной дороге.
Теперь она взяла другой мелок и пошла прямо. Конечно много дверей встречалось ей на пути. Эти двери и проходы вели в чьи-то дома, но её волновала дорога к больнице.
Снова вскрытие двери и большое помещение заброшенной больницы. Ванесса осмотрела место, там действительно выглядело всё так, будто раньше здесь была стойка за которой можно было записаться к врачу. Она попыталась найти план и когда нашла, поняла куда ей стоит пойти чтобы добраться до самой больницы сверху.
Она поднялась по ступеням и снова железная дверь. Скрип был не столь противен как в магазине. Девушка прошла дальше и увидела пластиковую дверь. Этот вход не был заложен не кирпичами, не плиткой. И скрипел он иначе. Будто бы кто-то сюда иногда приходит. Женщина решила поскорее покинуть помещение и выбралась в туннели.
Оставалось лишь пойти направо к полицейскому участку. В подвале полицейского участка Ванессе стало не по себе. Здесь были человеческие останки за решётками. Место было тоже заброшенным и без признаков жизни. То есть была вероятность что об этом месте никто не знал. План здания показывал что в кабинете шерифа был вход.
Двери были слегка ржавыми, но и к такому шагу была готова Ванесса. Она смазала двери и открыла их. За ними была каменная стена. Судя по плану, за этой стеной находилась чья-то камера. Возможно и сейчас в ней кто-то был. Ванесса не была готова к такому шагу осознавая что там мог бы быть кто угодно.
Она заперла двери и отправилась домой. Там она приняла душ и легла спать.
Долго спать не пришлось. Наступило утро. Сегодня у неё был рабочий день, но сегодня была суббота. Ей пришлось отвести малышку в садик пусть сегодня был нерабочий день. Она доплатила за то чтобы с ней посидели и отправилась на работу.
Теперь Ванессе стало интересно есть ли в этом здании подвал. Она размышляла о том как предупредить всех людей. Ведь никто ей не поверит, пока не наступит катастрофа. Но подготовить людей стоит.
Тогда Ванесса решила придумать как рассказать обо всём коллегам и на следующий день была готова к этому.
Она собрала всех коллег и начала издалека. Она рассказала о подземных туннелях и дошла до важной части. Она рассказала о видениях своей дочери сказав что это были её видения. Реакция была ожидаемой. Все стали шутить и смеяться с Ванессы. Но ей было не до смеха. Скоро эта информация дошла до всех, но никто не верил в эту чушь.
Ванесса с дочерью перебралась в подвал заперев двери. Она знала что скоро наступит ужас. Об этом ей говорили ведения которые стали проявляться всё чаще. У дочери тоже кошмары стали чаще. Ванесса распечатала много копий подземелий и отметила кто где живёт. Она изучила всё вдоль и поперёк. Она была готова встретиться лицом к лицу с большой проблемой, но не те люди которых они предупредили.
Они жили пока спокойно без сети в своём подвале смотря новости и ожидая часа зла. Он не заставил себя ждать.
Люди праздновали день города. Они собрались где только могли. Было весело и ничего не предвещало беды.
Молодая пара сидела в парке глядя на природу как вдруг мужчина увидел человека который внезапно упал на землю. Он подошёл к нему, попытался помочь. Но тот укусил его. Мужчина отстранился осматривая укус и потом посмотрел на свою девушку которая с лицом полного ужаса смотрела на него.
В торговом центре девушка увидела бедную девочку лежавшую на полу. Она подошла к ней и та сильно вцепилась в её руку.
Такие случаи случились по всему городу. Более того началась паника. Это стали демонстрировать по телевизору и наконец Ванесса и Лолли увидели этот ужас.
-Началось. Вот они миленькие зомби.
-Мне страшно.
-Не волнуйся малышка, в отличии от них, мы под защитой.
-Сегодня в парке были обнаружены странные действия. Мужчина который пытался помочь дедушке, сам стал набрасываться на свою девушку и есть её плоть. Далее в торговом комплексе женщина в попытке помочь девочке, стала вести себя агрессивно нападая на прохожих. Нечто подобное стало происходить по всему городу. И везде одинаковая агрессия. Уж больно эти люди схожи с зомби. Возможно девушка рассказавшая ранее о нападении зомби не была сумасшедшей. Остальное узнаем позднее, мне следует бежать-сказала девушка в эфире и эфир прекратился.
Другие обсуждения моментально включились на телевизоре. Все в городе обсуждали случившееся. Дополнительно в новостях из других городов поступила похожая информация. Лолли обняла свою мать крепче и вдруг послышался стук в двери. Это был стук в железные двери в подвале.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!