Часть 1
26 ноября 2021, 00:00В один миг понимаю: не отпускает.
Душу бедную рвёт, вырывает.
И всё кажется тут знакомым,
Каждый рисунок на стене Дома.
Дом был разрушен, но не отпустит
Он деток своих. Полные грусти
Глаза видят, что осталось
И будет здесь вечно. Большая усталость
На плечи вдруг ляжет. Откуда ей взяться?
Помним еще, что могло там скрываться,
За стенами Дома, за старою дверцей,
Что только откроешь и твоё сердце
Наполнится счастьем от созерцанья
Огромного мира, полного тайн
Нераскрытых, но ты уже знаешь,
Что это легко, если всё понимаешь.
Откроются двери тебе во всём Доме,
Что принял тебя. "Будем знакомы" –
Промолвил чуть слышно в ночной тишине
Лишь ветер, казалось, в открытом окне.
Дом принял тебя, значит он не оставит,
Не выгонит прочь. И новых правил
Придумай чуть-чуть, так веселее
Выигрывать в этой извечной игре.
Много историй, песен и сказок,
Легенд и стихов, чьих-то рассказов,
Рисунков на стенах, настойках на травах,
Ночных похождений, разговоров усталых...
Ты помнишь всё это, смотря на обломки,
В месте невзрачном, по простому – Расчёски.
Но Серый тот Дом, что был разрушен
Навеки остался в израненных душах.
Одна лишь загадка осталась тебе:
Кто же то был, будто б извне
К нам пришедший, весёлый, безумный,
Гремящий всё время, вообще самый шумный?
Отрывок из памяти – он был колясник.
Веселил всех ребят и рассказывал басни,
Носился с большим рюкзаком за спиной
И все почему-то любили его.
Нравился всем, хотя и был странным:
Пять жилеток носил и во всех есть карманы;
Советы давал, как вообще не взрослеть,
Любил всех пугать, рисовать, песни петь,
Говорил бесконечно – мешал ночью спать,
Считал что весь пол, это тоже кровать.
Проказником был – рисовал всем усы,
Любил очень дождь, ненавидел часы...
Был очень странным человек тот и верил,
Что часы все способны выкрадывать время.
"Бегут стрелки вскачь, мотают свой круг
Ты им не верь, будь внимательней, друг!
Они столь опасны, сколь быстры и шумны
О, я вижу их суть. Прокрались в мои сны
Тиканье, скрежет и скрип шестерни
Я слышу всё время, это время летит
Стремглав, беспощадно, за кругом вновь круг
И ты не заметишь как год прошёл, друг!
Скорее разбить надо счётчик мгновенья
Когда станем старше. Разорвём эти звенья!"
Звук слышен странных его наставлений.
Мальчишки того, что не любил время.
Но дело всё в том, что помню совет
Помню поступки, а лица, имя – нет...
Дом был разрушен и тот человек
Исчез вместе с ним. А может и нет.
Может и не было его никогда
И всё это в памяти – просто игра
Больного сознананья в моей голове,
Не верящим в это, твердящего мне:
"Ты просто желаешь снова вернуться
В тот Дом, и в семью окунуться.
В лица знакомых, что были с тобой
С самого детства, но ты, друг, постой.
Твой мир здесь, Снаружи, и не вернёшься
Ты в место из детства, по простому – Расчёски.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!