Первый снег

11 декабря 2021, 10:25
— Леви, тебя что-то беспокоит? — спросил Эрвин. — С чего это вдруг? — ответил вопросом на вопрос Леви, не отрываясь от документа. — Ты не внимателен. — Просто плохо спал. — Впервые за эти полгода? Леви сидел в кабинете Эрвина, перебирая с ним документы. Он относительно недавно стал капитаном, и ему иногда нужна была помощь с заполнением отчётов, которую Эрвин любезно предоставлял. Очень часто такие «посиделки» сопровождались кружкой чая, иногда даже беседами. Леви никогда не нравилось, что Смит его читает как открытую книгу. Хоть с ним у него и были хорошие отношения. — Так что же? — напомнил Смит о своём вопросе. Откровенничать Леви не хотел от слова совсем. Ведь он сам совсем разберётся. Наверное. — Ладно, тогда мне нужен твой совет, — проговорил Эрвин, откидываясь на спинку стула. — Мой? — удивился Леви, хоть он это и скрывал, но получалось плохо, ведь он оторвался от своей работы, показывая заинтересованность. — Да, твой. Ты знаешь, что подарить Лин на Рождество? — улыбнулся Эрвин, складывая руки в замок. Глаза Леви полезли на лоб. Он ожидал чего угодно, но точно не такой тупой вопрос. — С чего это ты решил подарки дарить? — Почему бы и нет? — ответил Эрвин. — Не знаю, — ответил Леви, подписывая последние бумаги. — Как так? — удивлялся Смит. — Ну вот не знаю, я даже не знаю как праздновать это хреново Рождество. Когда я был один, я об этом и не задумывался. И когда появилась Лин, я об этом не думал. Для меня этого праздника просто не было. В Подземном городе вообще ничего не отмечают - ни день рождения, ни Рождество. Ничего. — Мне кажется, тебе надо просто плыть по течению, и всё образуется, — когда Леви глазами задал немой вопрос, и Эрвин пояснил. — Позаботиться о подарке, а всё остальное как-нибудь сложится. — Тц, ты серьёзно? — А ты вспомни, как Лин радовалась снегу. Она из любого вечера может праздник для себя устроить.

***

Этот год был холодный, но парадокс - снега не было. Был уже конец ноября, а ни одной снежинки не упало. Но Лин ничего не ощущала по этому поводу: есть и есть, нет и нет. Всё равно лучше, чем Подземный город. Солнце светит - уже радует. Ей было любопытно - каково это: лепить снежки, валяться в сугробах, кататься на коньках. Каково это - увидеть вживую снег? Как только поднялось солнце, Лин пошла, как и каждое утро, убирать конюшню. Но, увидев снег, застыла. Снежинка за снежинкой падали вниз. Каждая по-своему уникальна. А их так много. Очень много. И как только она попадает на тебя, то тут же растаивает, как нечто очень хрупкое. Они как хлопья летят с облаков. Будто облачко спустилось с небес. — Правда красиво? — оторвал от мыслей чей-то голос. — А? — Да, и правда очень красиво, — подтвердил свои же слова Моблит. — Я помню, как в твоём же возрасте радовался снегу на ферме родителей. Но девочка ничего не ответила, лишь молча кивнула, продолжая любоваться этим чудом. У неё проскользнула мысль, что папа никогда не видел снег, и ему это надо обязательно показать. Она побежала обратно в их комнату. К счастью, она никого не сбила по пути. — Пап! Леви, как можно было понять, встал уже давно - возможно даже раньше неё. Он уже пил свой готовый чай. На столе она заметила вторую кружку, видимо, для неё. — Ты видел? Ты его видел? — восхищённо спросила Лин. — Что видел? — Леви почему-то нравилось видеть в глазах Лин такой восторг. — Ну, снег? — Он уже всё утро идёт, — Леви повернул голову в сторону окна. — Правда? А почему ты мне не показал? — растерянно проговорила Лин. — Не хотел портить тебе сюрприз. — Какой сюрприз? — теперь точно ничего не понимала Лин. В это время Леви встал из-за стола, пройдя к своему шкафу, и достал оттуда небольшую коробочку. — С днём рождения, — Леви передал коробочку Лин, слыша писк счастья на всю комнату.

***

— А что ты ей тогда подарил? — попросил напомнить Смит. — Коробку шоколада с медведем, — ответил Леви, сделав вид, будто ему глубоко насрать. Когда же капитан поднял взгляд на своего командира, он понял, что тот ждёт пояснения того выбора. — Шоколад Лин в принципе никогда не пробовала, а медведя она приглядела на рынке в Шиганшине. Мне только не сказала, что хочет. — Я смотрю, она входит в твоё положение, в отличие от других детей. Леви, не став никак комментировать эту фразу, собрал документы, попрощался со Смитом и вышел. Пока он шёл в свой кабинет, ему всё же не давала покоя эта фраза: «Она входит в твоё положение, в отличие от других детей». Леви раньше никогда этого не замечал. Для него Лин была обычным ребёнком. Да, немного взрослее и осознаннее, чем другие дети, но и росла она в других условиях. Однако всё равно осталась ребёнком, который радуется обычному снегу, который так же не хочет есть суп на обед. Да, не каждый в её возрасте любит сидеть и учиться, а так же не любит общаться с ровесниками. Но у всех свои причуды. Ведь так?

***

— Ханджи, проверь, пожалуйста, — просила Лин. — Сейчас, — проговорила Ханджи, дописывая документ. Они были в лаборатории Ханджи, где было место как исследованиям, так и бумажной волоките. Хоть Лин с Ханджи больше вместе не живут, но от этого они не стали проводить меньше времени вместе. Зое недавно стала помогать Лин с учёбой. Обучала она не только грамоте, но и точным наукам. — Так, всё правильно. Думаю, на этом сегодня можно закончить, — промолвила Ханджи, разглядывая уже новый документ. — Тебе нужна помощь? — спросила Лин. — Ты уверена? — Ага, всё равно у меня сейчас свободное время до дежурства в столовой. — Хорошо, если так хочешь. Они просидели за документами ещё больше часа, пока не пришло время Лин идти на дежурство. Оказывается, работать с документами не так уж и сложно. Если у Лин и были какие-то ошибки, Ханджи помогала их исправить. Лин на самом деле столовая никогда не нравилась, она - не солдат. Она - девочка, которой и десяти нету. Лин никуда не вписывается и никого не знает, кроме пары человек. И куда ей сесть? За стол офицеров? Поэтому пока Ханджи ей не предложит сесть с ней, она ест на кухне, где работают дежурные. После выполнения своих обязанностей она так же, как и всегда, хотела сесть одна, но на кухне срочно понадобилась помощь, поэтому обед пришлось отложить. Когда Лин закончила, столовая опустела. Спокойно выдохнув, она устроилась в уголке, чтобы в тишине покушать. Но и в этот раз ей не дали закончить: — Лин! — раздражённо проговорил Леви, входя в столовую. — Пап? Что-то случилось? — Ты случилась, хожу по корпусу, повсюду ищу тебя, — раздражённо сказал Леви. — А что? — Доедай и поехали. — Куда? — В Шиганшину.

***

— И куда теперь? Лин с Леви уже часа два ходили по рынку. Покупая всё, что просили капитаны, майоры, командиры и т.д. Холод их не смущал, как и снег, что шёл очень активно. У Леви была армейская шуба тёмно зелёного цвета, что казалось переживёт огонь и воду, а у Лин была дублёнка, что они вместе выбрали ещё раней осенью. — Ещё в пару мест, — Леви вглядывался в список. — А почему ты этим занимаешься? — не могла понять Лин. Ведь обычно этим занимается Хаджи. Лин с ней и ездила в город. Сначала от любопытства, а потом от желания проведать друзей. Она всегда пользовалась возможностью съездить в город. Леви, зная это, её и позвал. — Потому что Ханджи не может, у неё «слишком много работы». Как будто у меня мало, — проворчал Леви. — Даже Нанаба что-то просит, хотя до сих пор не капитан. Лин всё время всматривалась в толпу, желая найти друзей. По непонятной для неё причине, она им доверяла, в отличие от других детей. Ей в самом деле было стыдно за то, что Том так не может. Он никогда так не веселился. И не будет. И в этом, по сути, виновата она. Увидев знакомые макушки, Лин спросила: — Пап? — Да, Лин? — очень устало спросил Леви. — Тебе точно не нужна помощь? — А что? — Лин смутилась, у папы она такого никогда не просила. Ей в целом было сложно просить иногда о своих прихотях считая, что просит слишком "много". — Лин? — Можно к друзьям? — тихо промямлила Лин. Леви удивился такой просьбе, но кивнул. — Встречаемся здесь через час, я как раз все дела закончу. Получив утвердительный кивок от Лин, он оглянуться не успел, как чёрная копна волос скрылась в толпе. — Дети, — проворчал Леви и пошёл дальше по своим делам. Лин же бежала за друзьями, пока они не остановились у кого-то ларька, где она их и догнала. — Лин? — удивился Эрен своей подруге. — Куда вы так спешили? — спросила Лин, тяжело вздыхая и наконец догнав своих друзей. — Эрен ищет разведчиков, — сразу же объяснила Микаса. — Зачем? — не понимала Лин. — Хочет посмотреть на героев, — ответил Армин. — А почему ты здесь? — удивился он. — Ты же говорила что будешь в Шиганшине только после Рождества. — У папы дела в городе, вот он и взял меня с собой, — объяснила Лин. — Ребята, вот он Капитан Леви! — воскликнул Эрен. — Капитан Леви? — переспросила Лин. — Ага, сильнейший воин человечества, — подтвердил Эрен. Лин решила смолчать, что Леви - её папа, и что она в принципе живёт в Разведкорпусе. Потому что знает, как Эрен фанатеет от этого, а предвзятого отношения или слишком много вопросов она не хотела. — А ты о них не слышала? — спросила Микаса. — Ну я слышала о Разведкорпусе, а о том, что капитан Леви «сильнейший воин человечества» ни разу не слышала. — Эрен, пойдём отсюда, — просил Армин, таща его за руку. — Подожди, — отмахнулся мальчик. — Пошли, — протянула Лин, пытаясь помочь Армину, и вытянуть Эрена словно репку, но тот долго не поддавался. — Да иду, иду, — сказал Эрен, вырывая свою руку. Лин загляделась на Леви: он стоял у незнакомого ей прилавка, что-то тщательно выбирая. — Лин, пошли, — позвала Микаса. — Иду. Они гуляли по городу, который полным ходом готовился к праздникам. Семьи украшали свои дома. Матери покупали продукты, из которых позже получится праздничный ужин. Дети играли в снежки, где-то даже на коньках катались. — А, кстати, я её нашёл! — вспомнил посреди разговора Армин, о недавней просьбе Лин. — Нашёл?! — удивилась девочка. — Ага, она правда маленькая - полдня искал. — Что нашёл? — спросила Микаса. — Книгу, — объяснил Армин. — Лин спрашивала, есть ли она у меня. — Что за книга? — спросил Эрен. — Обычная сказка "Путешествие лягушонка Микки", — ответила Лин. — Так она же есть в каждом магазине. Дорогая, как и все книги, но есть, — рассуждал Эрен. — Да, но там издание года нашего рождения. Я спрашивала про старое издание, — объяснила Лин. — А что там? — спросила Микаса. — Там ни разу не упоминаются стены. Мне хотелось узнать - во всех ли так. Может просто там опечатка, — рассуждала Лин. — Вряд ли, но я посмотрю. В следующий раз принесу, покажу, — сказал Армин. — Что принесёшь Армин? — спросил Ханес, что резко возник возле детей. Они видимо его не заметили пока общались. Он был одет как и Леви в шубу тёмно зелёного цвета, но вместо знака Разведкорпуса у него был на плече и спине знак Горнизона. Ханес - солдат Гарнизона. И, в отличие от Разведкорпуса, Лин казалось, что они ничего не делали. Тот же Ханес сидит и бухает целыми днями. Сам Ханес был блондином с щетиной, и он всегда улыбался. Хотя, это скорее всего из-за того, что он был пьян. — Книгу, он принесёт, — строго ответила Лин. — Книгу? — не понял Ханес. — Вам что, заняться нечем? Лучше бы в снежки поиграли. — Мы тогда заболеем, а скоро праздники, — аргументировал Эрен. — Да когда это тебя останавливало — Может это тебе просто очень тепло? — предположила хихикая Лин. — Очень смешно, Лин. Ты сегодня просто верх остроумия, — нахмурился Ханес, обратно отходя к своему посту, явно не желая больше беседовать. — Ты тоже, — сказала девочка, идя дальше. Резко, что тяжёлое приземлилось ей в спину. Она быстро повернулась, параллельно отряхивая дублёнку от снежка. — Эй, кто это сделал? Эрен еле сдерживал смех, Армин обеспокоенно смотрел на Лин, а Микаса показывала на Эрена. — Ну, сейчас получишь, — Лин сделала снежок и кинула, который точно в яблочко, прилетел Эрену в лицо. Теперь же смеялись все, кроме Эрена. — Ах ты, — Эрен быстро слепил и кинул снежок, но Лин быстро увернулась, и он попал в Микасу, которая в долгу не осталась. Она стала «мстить» Эрену. К перестрелке присоединился и Армин. Их веселье кончилось, когда Армин промахнулся и попал в голову Ханеса. — Эй, я сказал играть, а не нападать. Это ты Лин? — Неа, — смеялась девочка. — Врёшь, — усмехнулся Ханес. — Неет, это не я, — продолжала смеяться девочка, смотря как Ханес делает снежок. — Это я, Ханес, — сказал Армин. Он не хотел, чтобы она пострадала. — Все равно в Лин, — он кинул снежок, девочка увернулась. — Так не честно! — она кинула снежок в Ханеса и одновременно получила ещё один в спину. — Микаса! На своих нападаешь!

***

Утро было странное для Рождества. Когда Лин встала, Леви нигде не было. Как и Ханджи, и Эрвина. Вообще в штабе было как-то пусто, ни одного Лин знакомого лица. Нетипичное Рождество. По рассказам Эрена, подарки утром приносит Санта. Но в Санту Лин верить отказывалась: скорее титан развозит подарки, чем какой-то дед с бородой. И подарков она утром тоже не нашла, чем только подтвердила свою теорию. Никого так и не найдя, она решила прогуляться. Тепло одевшись и выйдя на улицу, Лин пошла в тренировочный лес. Летом там часто летали на УПМ. А сейчас здесь никого нет. В такой мороз и снег тренироваться равно самоубийству. Дойдя примерно до чащи, она забралась на не самую высокую ветку. Она просто наслаждалась одиночеством и тишиной. Потому что в Разведкорпусе, всегда было много народу и всё время текла жизнь, как в большом муравейнике. Хоть ей это и нравилось, но иногда хотелось просто отдохнуть от шума, и вечной беготни. Через некоторое время послышались шаги. Лин хотела обернуться, но её опередили. В её поле зрения попал высокий лысый мужчина с угрюмым взглядом. Она видела его всего лишь пару раз в компании Эрвина и других вышестоящих по званию людей. От этого мужчины веяло тоской и раздражением ко всем людям. — О, так вот ты где, — проговорил он, подходя поближе. — В смысле? — не поняла Лин. — Тебя там все ищут. — Меня? — Да, Тебя, — он сделал ударение на слове «тебя», будто передразнивая. — Эй, не передразнивай меня, — прошипела Лин, спускаясь с дерева. — А ты как со старшими общаешься, — теперь возмущался он. — Я даже твоего имени не знаю. А говорю совершенно нормально, то, что ты меня старше, ничего не даёт. И я не ваша подчинённая, и не должна делать тот странный жест, который всё время делают солдаты, — казалось, у него глаза на лоб полезли от таких речей. — Вся в отца, — пробурчал он, подходя ещё ближе к Лин. — Во-первых, меня зовут Кис Шадис, и я — командор Разведкорпуса. Во-вторых, этот жест называется "отдать честь": так солдаты отдают уважение к своим командующим. И, в третьих. Да, не должна, но нормы приличия у тебя должны быть, — рассказал Шадис, после чего спросил, — Ты хоть скажешь, почему сбежала? — Да не сбегала я. Никого нигде не было и я решила прогуляться, — объяснила Лин. — А вообще, это очень странное Рождество. — Отчего же? — развесилился Кис. — По рассказам моих друзей, приходит дед с бородой и кладёт подарки. Хотя я в это не верю. И никого нигде нет, будто испарились, — жаловалась Лин. — А может это тот дед их украл? — у девочки глаза на лоб полезли от собственных теорий. На это командор лишь рассмеялся: — Хмм, тогда я сделаю тебе подарок. — М? — не поняла Лин его действий. — Я не скажу, что нашёл тебя. Пусть коротышка чуть чуть поучится. А так захочешь - сама, вернёшься, — он пошёл в противоположном от Лин направлении. — Кстати, они просто были на неотложном совещании, поэтому никого не было. — В Рождество? — Ну надо было мне хоть когда-то эти подарки раздать, — сказал он, прежде чем исчезнуть из поля зрения Лин. «Странный мужик» — вертелось у неё в голове. Раз её ищут, надо возвращаться. По такой логике действовала Лин, идя обратно к корпусу. Как только вышла из леса, она услышала крик. — Вот она! — прокричала девушка солдат. Она сразу подбежала к Лин с вопросами «Как ты?», «Не ранена?», «Почему ушла?» и тому подобное. С ней был мужчина среднего роста. Вроде она их уже когда-то видела. Примерно через минуту вышел Леви. И Лин не могла понять, то ли он злится, то ли взволнован. — Где ты её нашла? — спросил Леви подходя к ним. — Она вышла из леса, капитан, — ответил мужчина. — Ты была в лесу? — уж обращался к Лин Леви. На что она лишь кивнула. — Спасибо вам, можете быть свободны, — приказал Леви. — Сообщите по дороге в корпус Ханджи и Эрвину, что вы нашли её. — Так точно, — проговорили они, быстро удаляясь. Когда Леви и Лин остались вдвоём, он присел на корточки и спросил: — Почему ушла? — он не сердился, говорил очень устало. — Я просто гуляла. — Почему не предупредила? — он её осматривал и не найдя никаких повреждений лишь заправил ей волосы за ухо, чтобы не мешались. — Я никого не нашла. — Дурёха. Пришлось всех ребят просить искать, — Леви пошёл в корпус, Лин за ним. — А они не уехали домой? — удивилась она. — Нет, они же сироты, податься некуда. Единственное место куда пойти - это на работу. — Грустно. А мы же их поздравим? — Конечно. Теперь это обязательно за помощь.

***

Раздался ритмичный стук в дверь, и, не дожидаясь ответа, Ханджи открыла дверь и застала интересную картину. Лин и Леви, не отрываясь взглядами друг от друга, пили чай. — Эй? — Ханджи прошла в небольшую комнату, похожую на её кабинет. Комната была чистой и даже, скорее, вылизанной до блеска. Кровать в одном из углов, а в другом - матрас. Пара шкафов, рабочий стол, а также обеденный стол. Хотя нет, совершенно другая комната, как содержанием, так и атмосферой. — Титаны идут, стену прорвали, — Ханджи любыми способами пыталась привлечь их внимание. — Эрвин стал командором, — продолжала Ханджи. — Ханджи, хватит хернёй заниматься, — прокомментировал её действия Леви, не отрывая взгляд от Лин. — А что вы делаете? — не унималась Ханджи. — Папа сказал, что я топаю как титан, — сказала Лин, наконец оторвав взгляд от Леви. — Что? — не поняла Ханджи. — Ты ещё всё время носишься словно титан, — продолжал подкалывать Лин Леви. — Не правда! — Что случилось Ханджи? — спросил Леви, не замечая злой взгляд Лин. — Да, Эрвин вас там звал. — Нас обоих? — уточнял Леви. — Ага, меня кстати тоже, всё-таки Рождество, а мы практически одни во всём штабе, — радостно дополнила Ханджи. — Мы сейчас подойдём, — сказал Леви. — Хорошо, — сказала Ханджи и выскочила из кабинета. — Я не титан! — Будь по-твоему, титан, — продолжил Леви. — А почему догоним? — всё же спросила Лин. — Тебе надо кружку убрать, и…— Леви достал маленькую коробку, положив на стол. — Ты же вроде в Санту не веришь. — Ага. Лин взяла коробку и быстро распаковала, достав оттуда цепочку с красивой подвеской в форме птицы. Глаза Лин расширились от восторга, и она подскочила к Леви, обнимая его. — Спасибо, спасибо, спасибо… — Давай надевай, убирай чашку и пошли, — сказал Леви.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!