Часть 5
24 декабря 2021, 14:03 Через пару дней, когда Бенджи уже полностью освоился, а Итан привык к постоянным перепалкам, Соломон Лейн вдруг выполз из слепого пятна и вернулся в поле зрения.
Было принято решение отправить именно ОМН на поиски, всё же именно они в основном контактировали с террористом.
Отряд почти не волновала опасность, всё же Синдикат был уничтожен, а Лейн нигде замечен не был. Скорее настораживало внезапное появление старого знакомого.
Итан решил созвать агентов на совещание. Объявились все, кроме Бенджи.
- Конечно, - буркнул себе под нос Хант, и выйдя из комнаты крикнул, - тебе ковровую дорожку постелить или что?
- Мы в одном доме, плюс моя помощь вам вообще не нужна, так что можешь не заморачиваться с дорожкой! - ответил тот из соседнего помещения.
Итан выбирал между убийством и медитацией и уже почти определился со вторым вариантом, как от Данна последовала новость.
- Кажется, наш заплутавший пленник объявился!
Глава ОМН пулей бросился обратно и лицезрел записку, приклеенную почти вплотную к одной из камер.
- Можешь что-нибудь с ней сделать?
- Постараюсь. Эта камера смотрела на такую красивую улочку...
- Агент Данн,..
- Да, всё, работаю, работаю, - параллельно настраивая резкость и другие параметры.
В течении пары десятков секунд изображение кардинально преобразилось, и на бумажке проступили слова.
"Стеклянный куб. 6 часов вечера.
Решил, что не буду тянуть.
Взглянем друг другу в глаза."
- Чёрт бы его побрал, чего он хочет?
- Видимо, встретиться. Думаешь, ловушка? Но мы всех перебили, плюс нас четверо, - ответил программист. - и вообще, это был не куб...
- В глаза он хочет взглянуть, только ему от этого выгоды никакой.
- Хочет снизить себе срок?
- Он уже сбежал из тюрьмы, ему максимум вычтут одно пожизненное из семи.
Воцарилась тишина, которая была нарушена Фауст и Стикеллом, заметившими долгое отсутствие коллег. Пока Хант пересказывал им, что произошло, Данна осенило.
- Слушайте, он же не боялся смерти... Видимо, и тюрьмы не боится. Но перед своим заключением он просил привести тебя, не так ли? И ты отказался.. Что, если всё было только ради встречи с тобой? И он просто не явится, если тебя не будет?
Команда замерла, обдумывая мысль.
- Не боялся смерти? Как ты- , - он понял. - Так тогда в Кашмире..., - пауза. - Он не собирался уходить?...
- Да, ему было даже выгодно, что мы попытались его остановить. Решил хоть позлорадствовать напоследок, - закатил глаза. - Хотел заставить нас смотреть, как он уничтожает человечество.
- Серьезно? - Хант в недоумении глядел на друзей. - Почему мне никто не рассказал?
- Правда было не до этого, дорогой, - вмешалась Ильза.
- Что ж..., - прозвучало разочарованно. - В таком случае ваша версия действительно очень вероятна. Готовьтесь, берите пистолеты, камеры, большие приборы не брать. Мы не можем рисковать его спугнуть. - Кстати... кто-нибудь помнит, где это было?
- Я.. помню, - робкий голос Бенджи.
- Хорошо, тогда мы пойдём с тобой, Ильза с Лютером - будете поблизости. Давайте, у нас мало времени!
Стикелл и Фауст выбежали, и Данн уже хотел последовать за ними, как на его плечо легла рука Итана.
- Прости, я действительно был.. несправедлив. Наверное, я злился на себя за то, что ты исчез. Ты отличный агент, я боялся отправлять тебя на задания, - Итан виновато потёр затылок. - Я знаю, что это не отговорка, но я правда тебя ценю и.. надеюсь, ты сможешь меня простить. Ты мой самый верный друг, правда.
Данн одновременно пытался не заплакать и не покрыться густым румянцем, поэтому решил просто обнять его.
- Ладно, я пойду собираться! Чувствую, будет жесть! - он заметно повеселел, а его улыбка заставила и настроение Ханта приподняться.
***
Отряд, готовый, подошёл к тем самым улицам. Каждый волновался. Возможно, это будет самый большой триумф в их жизнях. Но, конечно, поскольку именно двоим предстояло встретиться лицом к лицу с мёртвым взглядом Соломона Лейна, напряжение читалось в каждом их движении. - Удачи, Итан, - Ильза поцеловала мужа в щёку и отправилась в обход. - Удачи, - Стикелл похлопал друга по плечу и пошёл в другую сторону. - Что ж, видимо.. мы остались вдвоём. - Да. Покончим с этим! - на лице Данна повисла широкая улыбка, и мужчины направились в подвал, где произошло их первое столкновение с террористом.***
Вот и он. Тот же приглушённый свет. Те же звуки. Те же запахи. В голове Итана носились мысли, а тот пытался поймать хоть одну. Кап. Он что-то упустил. Кап-кап. Что-то на поверхности. Кап. ... Итан замер. Он понял, но понял слишком поздно. Бенджи прошёл ещё пару шагов, прежду чем остановиться, но не развернулся. - Наши камеры.. Не одна не выходила на ту улицу. Едва заметный кивок. - Ты был в коме.. Ты не мог знать, что я отказался от встречи с Лейном. Данн бесшумно повернул голову. Его улыбка чуть не доставала до ушей. Не улыбка радости. Улыбка триумфа, злорадства, гордости. Последний кусочек пазла, такой простой, но затерявшийся в море эмоций. - Прости, Итан. - Не думаю, что стоит извиняться. Кровь застыла в жилах. Время будто замерло. Переполненные эмоциями глаза агента встретились с серыми. Бездушными. Мёртвыми. - Бенджи..., - ответом последовала тишина. - Почему.. Почему, Бенджи?? Полгода мы надеялись, что ты жив, надеялись на любую новость.. Бенджи... Прошу.. Ему надо сделать выбор.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!