Начало конца.
25 ноября 2021, 00:0018 сентября.
В квартире было настолько тихо, что резало уши. Я стоял в темноте на кухне, держа коробку торта с завязанным на ней бантиком. В другой руке уже наполовину отпитая бутылка виски. Оказался слабее неё, не смог справиться с этим, без терпкой на вкус теплоты внутри.
Включаю свет, дабы ещё более не омрачать предстоящую картину. Сажусь на полуразваленную табуретку, пододвигая к себе так неуместно запечатанный торт. Собираюсь разрезать глупый бантик и добраться до сладкого яда. Душащую тишину прерывает неожиданно раздавшийся дверной звонок.
-Кого нелёгкая могла принести в такое время? — произношу вслух, слыша в ответ глупое хихиканье знакомого мне человека за дверью. Открыв, в ту же секунду жалею о своём поступке, ловлю неустойчивое тело пьяного друга.
-Дружище…ик…представляешь…ик…она меня прогнала, как собаку! — Выпаливает, обдавая «чудесным» амбре дешевого алкоголя и табака. Всей ситуации я не знал, но был уверен, что имеет ввиду свою жену, и что выгнала она его за дело.
-И что ты забыл здесь? — Возможно вопрос был резковат, но почему именно сегодня, сейчас, он накосячил и решил прийти в мой дом. Проигнорируя мой вопрос туша, шатаясь, направляется на кухню, завидев стоящую на столе бутылку виски.
-О! И выпивка, и закуски!"-одним резким движением срывает бант с коробки, при этом чуть не уронив торт. Ситуация приводит меня в бешенство, отчего я хватаю парня за руку, надавив на неё, сажаю за стол.
-Будь аккуратней, ты не у себя дома. — Уже более-менее придя в уравновешенное состояние, беру нож для торта и усаживаюсь напротив на опасно скрипнувший стул. Она всегда говорила поменять его.
-Что за праздник? Хотя, по твоему, лицу скорее поминки, тогда к чему торт? — Я уже давно привык к бестактным вопросам этого тупицы, но этот задел за что-то последнее оставшееся живое во мне, спровоцировав негодование и последующую за ним боль в висках. Закрываю глаза, потирая переносицу, обдумываю ответ.
-Тогда слушай, история будет длинной. — Увидев мой настрой, парень затихает, двигая к себе торт, собирается разрезать, положенным мною на стол ножом. Будто в немом вопросе «Можно ли?» указывает на десерт, и я киваю в ответ, начиная рассказ.
***
В 9 классе я подружился с девчонкой, она была новенькая и понравилась мне сразу, как только переступила порог нашего кабинета первый раз.
В памяти, будто вырезана ножом, улыбка, которой она приветственно наградила новых одноклассников, задержав три секунды взгляд темных глаз на мне.
Так как в то время я не особо с кем-то общался, а у нее даже не было знакомых в этом городе, мы сдружились, как в типичном ромкоме, депрессивный мальчик и яркая новенькая ученица, переведенная из-за работы родителей.
А всё и правда начиналось, как в романтической комедии, я бы отдал жизнь, чтоб в итоге история не имела этого конца.
Мы стали лучшими друзьями, сидели вместе за партой, обсуждали всякие сплетни, обнимались на прощание. И вдруг до меня дошло осознание, что быть с ней просто друзьями больше не в моих силах. На удивление она была абсолютно не против перемен в наших отношениях. Мы начали встречаться в канун нового года, я подарил ей медальон в виде сердца и шоколадный букет.
Она была так счастлива получить этот подарок, хоть как оказалось напрочь не ела сладкое, даже чай с сахаром, соки и газировка вызывали у неё тошнотворное чувство.
Весной того же года мой отец прознал про наши отношения и запретил мне встречаться с «девочкой, неподходящей мне по статусу». А я глупый маленький мальчишка, лишь бы не злить строго папочку и правда расстался с ней. Разумеется, ни о какой дружбе речь не шла. Так корил себя, даже пару месяцев проревел в подушку, но так и не предпринял ничего, чтоб вернуть её. Дурак, был им и так и остался.
Флэшбэк в голове, где она, услышав о расставании залилась слезами и упала коленями на еще не растаявший снег, я хотел прижать ей к себе, извиниться и сказать, что это просто неудачная шутка, а в итоге развернулся и ушёл радовать папеньку вестями. Трус. Жалкий трус.
Мы так и были одноклассниками, но больше не сидели за одной партой и даже не здоровались при встрече. В 10 классе к нам пришёл парень, весь такой холодный, не от мира сего, все девчонки сразу обратили на него внимание, а она даже головы не повернула, так и продолжила смотреть в окно.
Возможно покажется довольно нарциссичным, но думаю я стал пусть и не особо значительным, но началом её изменений, от вечно жизнерадостного ребенка в забитую потерянную девушку с пустыми глазами.
Этому мальчишке видимо было не особо знакома такая реакция от женского пола, поэтому он уселся за её парту. Как сейчас помню, желание выбить улыбочку с его смазливого личика, когда она продолжила, начатый им диалог.
Через полгода, я узнал, что они начали встречаться. Крыски класса щебетали об этом всю перемену, мол влюбилась с первого взгляда, а строила недоступную, полгодика подобивалась нашего красавчика, и он согласился.
Мерзкие девчонки, перекрутили всё для драматичности и чтобы оправдать незаинтересованность парня в них.
Я наблюдал за ними со стороны. До сих пор любил эту малышку.
До сих пор люблю.
В мае, в последние учебные дни, я постоянно задерживался после уроков до самого вечера, из-за всей этой Санты-Барбары забил на учёбу, и пришло время платить по долгам, чуть ли не круглосуточно, сдавал конспекты, домашки, презентации и прочую всякую херню учителям. Так вот, в очередной такой раз, я не особо спешил домой, решил пройтись по школьной территории, у леса, где зимой часто катаюсь на лыжах. И вижу сидит, у забора, одна, а время позднее, темно, неуютно, а она всё сидит. Не знаю, что последовало причиной подойти, но ощущение, будто от этого зависела моя жизнь.
Возможно… Возможно если бы я тогда не подошёл, я бы не сидел сейчас, вспоминая до боли знакомую историю с грустным концом.
Подойдя ближе, понял, что она не просто протирает асфальт штанами, а спряталась от лишних глаз, дабы поплакать в одиночестве. Тогда в голове сразу зародилась уверенность, что причина её слез- тот белокурый мальчишка. И оказался прав.
Мысль, что ранее она могла так же сидеть и плакать из-за меня заставила почувствовать лютую ненависть к самому себе, справиться с которой помогли только до боли сжатые кулаки. Жаль, что врезать себе не выйдет.
Она рассказывала мне, что произошло, то и дело смахивая слёзы и начиная рыдать ещё сильнее прежнего. Всё, что я мог это дружественно похлопывать по её плечу, в знак поддержки. Так мы снова начали близко общаться. А они помирились, сошлись.
В отличие от меня он предпринял все попытки, чтоб вернуть её.
Конечно, он ревновал, но видя, какими глазами она на него смотрит, у всех отпадали сомнения, что полюбить сможет ещё кого-то другого, кроме голубоглазого парнишки, захватившего всё её сердце. Через время и мне пришлось «принять» её парня, напрочь закинув свою не дружескую любовь в дальний угол. Он оказался не таким уж и плохим, порядочный, умный, чутка резковат, но главное, что я был уверен, что любит её так же сильно, как я.
Так и прошли 11 класс, выпускной, а на её 19 день рождения не хило напился и чуть не пошёл сознаваться, что до сих пор мечтаю проснуться с ней в объятиях и увидеть взгляд, которым она смотрит на него, предназначенный мне. Благо отрубился я раньше, чем дождался их из магазина с «добавкой». Да ничего бы это и не дало, только вновь потерял бы её.
Вот и жили они, не тужили, а потом он сделал ей предложение руки и сердца. Хах. Знатно я тогда был рассержен.
Избил все костяшки в кровь, об стенку своей комнаты. После её звонка с «радостными новостями». А потом как маленький мальчишка, проревел всю ночь в подушку.
И вот вроде свадьбу только планируют. А уже прожили вместе» и в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в здравии… а вот в болезни…пока смерть не разлучила их.
***
В этот момент из руки уже отрезвевшего друга вылетела ложка и с грохотом приземлилась на пол. Если бы не керамическая напольная плитка, я бы, наверное, даже не услышал звук, погруженный в слишком тяжелые воспоминания.
-Дэн, ты можешь не продолжать. — еле слышно подал голос парень напротив, первый раз с момента знакомства обратившийся ко мне по имени. Обычно это были панибратские «друган, дружище, брат, бро». Честно говоря, не знал, какой реакции стоило ожидать, я первый раз решился поведать кому-то о худшей части своей жизни.
-Ты чего, всё нормально, всё в прошлом. Тебе же интересно, а мне давно следовало рассказать это своему лучшему другу. — На этих словах я даже смог выдавить улыбку, похожую скорее на оскал боли.
***
Так вот, в болезни… За пару месяцев до свадьбы, у него обнаружилась опухоль. Лечение требовало хирургического вмешательства, что вело за собой огромные риски. Каждый день она бегала в больницу, забыв про приёмы пищи и крепкий сон, по виду можно было сказать, что пациентка она, а не всегда радушный, оптимистично настроенный парень.
Тенью в голове прошёлся момент, когда я забрал её, брыкавшуюся, не готовую ни на минуты отойти от его койки, и отвез в ближайшее кафе, чтоб хотя бы перекусила первый раз за пару дней, а как только машина остановилась, она выбежала, крикнув о ненамеренности поглощать пищу и унеслась в сторону больницы.
Так он и умер, на операционном столе. А та радостная, взбалмошная девчонка, которую я так боготворил, умерла вместе с ним, оставив лишь исхудавшее горем тело.
***
Я замолк, вспомнив тонкие кости, бледно-зелёный оттенок кожи и темные впадины под негорящими глазами. Он дал мне пару минут оклематься.
-До сих пор любишь? — странный для меня вопрос и тёплая ладонь друга, коснувшаяся моей руки, в ободряющем жесте.
-Да…люблю, хотя теперь это давно бессмысленно. — Казалось непосильно трудным произнести это вслух.
-Почему бессмысленно? — Вполне уместный вопрос, и правда стоит продолжить рассказ.
-Слушай. — Прочищая горло, я готовился пережить всё ещё раз.
-Правда дальше всё, как в тумане…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!