Часть 24. Засада.

8 мая 2022, 14:50
      Жизнь в Арболесе мало чем отличалась от Фиора. Тот же простой народ, занятый своими заботами, города и деревни различных размеров, торговые площади, учебные заведения, мастерские и магические лавки. Разве что пейзаж кардинально отличался. Вместо обильных лесов и широких полей, вокруг возвышались горные хребты различной высоты: от небольших холмов до исчезающих за облаками заснеженных вершин. Леса здесь тоже были, но преимущественно хвойные. Более теплолюбивые растения могли позволить себе только богатые аристократы, способные содержать огромные теплицы, защищающие от сурового местного климата. Плодородная почва была только ближе к южным границам с Фиором, однако ее все же недостаточно, чтобы прокормить всех жителей. Поэтому большая часть продуктов ввозилась из-за границы. Но один немаловажный плюс у Арболеса имелся. Это просто несметные запасы земных богатств. Редкоземельные металлы, золото, серебро, многочисленные шахты с драгоценными камнями, которые там чуть ли не под ногами валялись. Поэтому, в этом королевстве, армия была обеспечена наилучшим снаряжением и оружием. А также именно Арболес поставлял магам всего мира самые качественные драгоценные камни для изготовления амулетов и прочей магической атрибутики.       И вроде бы расположение двух королевств прямо намекало на возможность взаимовыгодного сосуществования. Фиор славился своим сельским хозяйством, а Арболес - промышленностью. Объединить усилия и каждый получит выгоду. Но предыдущий правитель Арболеса, король Фердинанд Шестой, не был нацелен на диалог. Только на грубую силу. Практически все время его правления сопровождалось войнами различной интенсивности. Самыми кровавыми оказались первые года, когда Фиор едва не пал под натиском хорошо укомплектованной армии. Лишь благодаря невероятной помощи выпускников «Хвоста Феи» удалось отстоять королевство. Но тогда земли были усеяны телами павших с обеих сторон и земля буквально пропиталась кровью. Отбросив войска Арболеса, армия Фиора сумела организовать мощную оборону. Однако никто не мог дальше полномасштабно воевать. Фиор из-за малого количества металлов для создания оружия, Арболес из-за напряженной ситуации с продовольствием. Поэтому все оставшееся время правления Фердинанда происходили лишь локальные стычки между войсками и то, если они случайно где-то пересекались. И лишь с приходом к власти Зерефа, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Именно с его приходом удалось договориться о первых взаимовыгодных поставках, хотя сопротивления аристократии хватало с обеих сторон.       Сейчас, направляясь по одной из центральных улиц небольшого городка, Хэппи с Шарли осматривали местные пейзажи и иногда покупали у уличных торговцев какую-нибудь еду, преимущественно состоящую из мяса. Со стороны они выглядели как обычные жители среднего класса. Не бедняки, но и не богачи. Однако бойцы спецподразделения находились здесь не просто так. Именно в этом небольшом городке формировалась очередная группа охотников на драконов. Первая неудача не остановила местных аристократов, которые с этой охоты имели хорошую прибыль. Они плевать хотели на недавно принятый закон о запрете охоты на драконов. Алхимики готовы были платить любые деньги за чешую, рога и прочие составляющие этих разумных существ. Неприятно это осознавать, но нужно было устранить заказчиков, хотя это и могло привести к неблагоприятным последствиям. Если сейчас не остановить чересчур зарвавшихся чиновников, то этот беспредел будет продолжаться, пока Зереф не договорится напрямую с драконами.       Тут на иксидов на огромной скорости влетел мелкий пацан в порванной крестьянской одежде. Не удержав равновесия, он упал на мостовую, а Хэппи с Шарли кинулись ему помогать.       - Ты в порядке? Не ушибся? - спросила Марвелл.       - Не надо так носиться, а то покалечишься, - протянул руку Фаундед.       Едва приблизившись, пацан неожиданно шепнул:       - Дом номер четырнадцать, справа от центрального городского фонтана. Таверна «Гранит». Второй этаж. Комната семь.       Хэппи лишь кивнул. А Леви, переодетая в пацана, уже громко ответила:       - Спасибо, я буду осторожен!       И девушка побежала прочь. Иксиды переглянулись друг с другом и направились к центральной площади, в центре которого возвышался небольшой двухъярусный фонтан. Обнаружить таверну не составило труда. Вокруг нее стояло с десяток повозок, с уже запряженными парами лошадей. Судя по количеству наемников, таверна вся была занята ими. Однако они явно не являлись обычным сбродом.       «Расположение повозок, патрули, организация дозора… Все довольно грамотно», - к собственному неудовольствию отметил Хэппи, ясно понимая, что сейчас лезть в этот дом не стоило.       Зато соседнее кафе оказалось на удивление свободным. Туда и направились иксиды. Там и отдохнуть можно было, и поесть, и держать под наблюдением «Гранит». Тут за соседний столик, под видом других посетителей, сели Венди и Ромео. Они также заказали себе еду и сели в ожидании. Все бойцы вели себя как обычные парочки и никто бы не подумал, что во время праздных разговоров, мимолетными знаками и символами происходил самый настоящий обмен информацией. Из него Хэппи сделал неутешительный вывод. На сей раз наемников оказалось в два раза больше. Если в первом лагере они зачистили пятьдесят человек, то сейчас в рейд за драконами отправлялась целая сотня. И надо сказать, что на сей раз наниматели подготовились как следует. Охотники имели колоссальный боевой опыт, многие до этого служили в королевской гвардии, так что знают, что такое дисциплина. К тому же, в составе было несколько достаточно сильных магов, что еще больше осложняло ситуацию. К тому же дополнительно выяснилось еще и то, что эти наемники не просто отправлялись за шкурами драконов. В их задачу дополнительно входила еще разведка боем против Лаксаса и его команды! Они должны были атаковать волшебников, чтобы понять, насколько сильны герои и, при возможности, кого-то убить.       «Паршивая ситуация…» - потер висок Хэппи.       Он рассчитывал на то, чтобы в близлежащем лесу накрыть наемников, но теперь понимал, что придется изменить планы. Нужно работать наверняка, чтобы никто не смог уйти. А для таких масштабных операций нужно уйти подальше от деревень и городов, чтобы не задеть мирное население. Ведь Фаундед рассчитывал испытать в боевых условиях не только новое оружие, но и созданные недавно мины направленного действия. Очень грубое подобие российских МОН-50 и НАТОвских «Клейморов». Хоть они и были новым словом для местной оружейной индустрии, но все же по своим свойствам уступали оригиналам из другого мира по мощности и дальности в полтора раза. Впрочем, для действия в нынешних условиях и этого хватит. Особенно учитывая, что засаду придется организовывать в ущелье, через которое пойдут наемники, чтобы проникнуть в Фиор. Хэппи кивнул своим бойцам и постепенно все разошлись. И никто так и не понял, что здесь только что была решена судьба группы наемников, продолжавших беззаботно отдыхать в таверне «Гранит».       В глубоком ущелье гудел ветер. В этом мрачном месте путники старались особо не задерживаться, особенно в плохую погоду, когда случайная молния может спровоцировать самый настоящий обвал. Наемники пешком сопровождали колонну повозок, которую неспешно вели по узкой тропинке. Маги осматривали все вокруг, но их внимание было сосредоточено на том, чтобы уберечь товарищей от обвала камней, который мог начаться от любого случайного громкого звука. Вару Ихито, молодой граф, которому было поручено это наиважнейшее задание, тихо про себя ругался:       «Поверить не могу, что пришлось ехать самому! Этот идиот Якоб мало того, что провалил задание, так еще и в плен попал! Неужели герои Фиора настолько могущественны? Да не, бред какой-то!»       Но аристократ прекрасно помнил лицо канцлера Августа, который и поручил ему продолжить дело предшественника. И оно пугало. Видимо, терпение аристократии, а также алхимиков на пределе. Ингредиенты уже на исходе и если их не пополнить, то высококлассные магические зелья изготавливать будет просто невозможно. А тут еще и капризы пассии короля совершенно выбивают из колеи. После того, как парочка аристократов попыталась преподнести откровенные подделки ювелирных изделий, эта ведьма сама их разорвала на части! Теперь их головы, подвешенные на стенах замка, постоянно напоминали о том, что будет с теми, кто попытается обмануть Мавис. И самое страшное то, что гибель этих чиновников, которые уже давно лишились всякой совести, не вызвало гнева у населения! Наоборот, столь жестокие действия удовлетворили потребность простых людей в избавлении от насквозь коррумпированных аристократов!       Тут раздался окрик и колонна встала. Вару спрыгнул с третьей от начала повозки и спросил:       - Что случилось?       - Впереди небольшой завал, - доложил один из солдат. - Сейчас разберем его и пойдем дальше.       - Поторопитесь, - мрачно осмотрел ущелье Ихито.       Ему совершенно не нравилась это остановка. Его предчувствие било набат, но он не мог понять причину всего этого.       - Что докладывает дозорный отряд? - спросил граф.       - Минуту назад от них был сигнал. Все впереди чисто.       «Почему мне кажется, что это не так?» - подумал парень, а сам приказал:       - Встать в оборонительную позицию! Магам поставить щиты!       Солдаты сначала с недоумением посмотрели на своего командира, но потом кивнули и засуетились.       «Надо же, а он осторожнее, чем я думал», - слегка качнул головой Хэппи, наблюдая из засады за тем, как колонна наемников ощетинивается десятками лучников, а несколько магов защитными куполами закрыли всех от возможной атаки.       - «Турист», что нам делать? Не похоже, что они собираются двигаться дальше, - раздался в лакриме связи голос Ромео.       - Пока ничего, ждем сигнала, как обычно, - ответил Фаундед.       После чего все вновь затихло. На короткий момент у Хэппи в голове возникли мысли о том, что наемники в чем-то были похожи на него самого. Такие же достойные и профессиональные воины, к которым проникаешься уважением. Это не лощеные, прилизанные рыцари, которые много треплются о чести и достоинстве, а по факту ничего толком не умеют. Не говоря уже о том, что они сильно скованы доспехами и не могут быстро маневрировать. Но иксид прекрасно знал о том, что наемники направляются в Фиор отнюдь не для мирного сосуществования и торговли. Эти наемники идут убивать. Драконов, представители которых учатся в «Хвосте Феи». Героев под началом Лаксаса, с которыми у Фаундеда, конечно, нет дружбы, но взаимоуважение имелось. Но зато у остальных членов отряда с ними были довольно теплые дружеские отношения. А поэтому нельзя допустить, чтобы угроза прибыла в Фиор. «Скальпель» пропустил разведку наемников, которая уже ушла далеко вперед и теперь ждал, когда основные силы попадут в зону действия ловушек. А до нее оставалось еще прилично.       - Разведка точно не заметила ничего странного? - еще раз переспросил Ихито у своего помощника.       - Если бы заметили, то подали бы сигнал, - ответил подчиненный. - Похоже завал впереди расчистили. Если выдвинемся сейчас, то к сумеркам доберемся до постоялого двора уже на территории Фиора.       Граф и сам понимал, что нужно добраться до ближайшего поселения до темноты, но идти дальше совершенно не хотелось. Почему-то сейчас ему казалось, что он стоит на развилке, где один путь ведет к спасению, а второй к смерти. Наемники непонимающими взглядами смотрели на своего командира, но ничего не говорили. Вару внимательно осмотрел ущелье. Все тихо, мирно и без какой-либо явной проблемы. Даже едва держащихся у края обрыва камней не наблюдалось. Парень понимал, что вечно стоять нельзя, поэтому скомандовал:       - Выдвигаемся, но бдительности не терять. Готовность номер один!       И колонна двинулась дальше. Лучники продолжали держать оружие наготове, а маги также были готовы в любой момент активировать нужные заклинания.       - Приготовились! - тихо скомандовал по лакриме связи Хэппи. - Действуем по схеме три.       Пошел обратный отсчет. Граф, уже ясно чувствующий засаду, чуть вынул из ножен меч. Его бойцы, также прочувствовавшие настроение командира, также не расслаблялись. Напряжение буквально повисло в воздухе такой тяжелой атмосферой, что, казалось, еще немного и все вокруг взорвется. Тут Ихито почувствовал легкое движение электричества. Однако сосредоточиться на этом он не успел, ибо сверху грохнул взрыв такой силы, что немного заложило уши. Особенно учитывая закрытое пространство ущелья, где звуку почти некуда деваться. Одновременно с этим сверху на первую повозку посыпались огромные валуны, которые явно не оставят ничего живого под собой. Ближайший маг тут же подскочил и активировал щит. Но едва камни достигли щита, как голова мага была начисто снесена со своих плеч. Естественно после этого купол пропал и валуны похоронили заживо и повозку и находящихся рядом наемников, которые даже пикнуть не успели. Дорога впереди оказалась отрезана. Но тут, не дав толком опомниться, позади колонны также прогремел взрыв и валуны уже сзади погребли под собой замыкающую повозку. Маг, который также пытался поставить щит, тоже лишился головы и ничем не смог помочь.       «Капкан!» - с ужасом осознал граф, прекрасно понимая, что колонне теперь некуда деваться!       Они все зажаты с обеих сторон и даже отступить некуда. Тут загрохотал пулемет, который начал косить всех на открытой местности.       - Занять оборону! Поднять щиты! - скомандовал Вару, уже находясь под защитой одного из магов.       Одновременно он пытался определить место, откуда велась стрельба. Это оказалось далеко не так просто сделать. Грохот выстрелов, многочисленно отраженный от стен ущелья, мешал правильно определить местоположение стрелка. Но тут выяснилась еще проблема. Маги гибли один за другим, тем самым лишая возможности защититься остальным наемникам. Вскоре, их не осталось. И тут загрохотали еще выстрелы, которые стали косить наемников, как траву. Некоторые пытались спрятаться за повозками, но это их не спасало. Граф в ужасе наблюдал за происходящим. Обычно если засады устраивались, то это было видно, ибо колонны окружали меченосцы. Все решалось в жестокой рукопашной схватке, где все зависело от уровня мастерства мечников. Эта засада кардинально отличалась. Тут никто не выбегал и не окружал колонну. Их всех расстреливали из огнестрельного оружия, как в тире! Заблокировали и просто уничтожали!       А выстрелов становилось все меньше, что означало только одно: заканчивались цели! Ихито, спрятавшийся за телом убитой лошади, прекрасно понимал, почему его, при явно качественно спланированной засаде, не убили. Он нужен живым, так как может раскрыть имена заказчиков. Он собирался уже достать нож, чтобы покончить с собой, но в этот момент его поразил мощный разряд электричества. Едва он отправился в бессознательный полет, как из засад вышел весь «Скальпель», кроме Венди, которая продолжала наблюдать за полем боя издалека со своей снайперской позиции.       - Действуем согласно плану. Ничего не упустить! - скомандовал Хэппи.       И отряд занялся осмотром места боя, по пути делая контрольные в голову всем наемникам. Жестоко, но необходимо. Забрав все документы и бессознательного графа, спецназ растворился в складках местности.       Через десять минут, разведывательная группа, спешно вернувшаяся на звуки боя, с ужасом увидела разгромленную колонну без единого выжившего. Отогнав уже собирающихся на запах трупов падальщиков, оставшиеся бойцы отправили срочное сообщение своим через лакриму связи. В этот день весь мир наемников оказался потрясен. Еще никогда они не несли таких тяжелых потерь.       В кабинете царил мрак, который разрезался немногими лучами света, проникавшего через щели между плотных штор. И в этих редких проблесках особенно ярко светились частички пыли, плывущие по воздуху только в им одним ведомом направлении. За огромным рабочим столом сидел канцлер Август, который был настолько мрачен, что даже окружающая обстановка казалась не такой подавляющей. Тем не менее, помимо мрачных мыслей, чиновника одолевал самый настоящий страх. И было еще неизвестно, чего он боялся больше: доложить Его Величеству о провале очередной попытки отправиться на добычу драконьих ресурсов или то, как эта последняя попытка была остановлена. Перед глазами до сих пор стояла картина последствий самой настоящей бойни. Оставшиеся почти нетронутыми повозки, ровным рядом уложенные в ряд и накрытые тела поверженных наемников, которые, казалось, даже не поняли каким образом и откуда их уничтожили. И все это в каменном капкане ущелья, который продолжали разгребать. Причем почти всех магов находили с начисто снесенной головой. Как рассказали единственные выжившие разведчики, волшебники были одними из самых опытных и точно знали что делать в случае экстренной ситуации. Но их это не спасло. Похоже, их убрали в первую очередь, а остальных, судя по многочисленным гильзам, просто расстреляли как в тире. При этом, особый мороз по коже вызывал факт того, что после случившегося всех наемников добивали выстрелами в голову. Те, кто устроили эту засаду, работали наверняка. Причем действовали быстро, четко и слаженно так, что к моменту прибытия разведки вокруг уже никого не было. Многие аристократы тут же предположили, что появилась какая-то особая банда, но канцлер сразу понял, что это не так.       «Только идиоты поверят в то, что это были разбойники».       Расположение стрелявших было очень грамотным, хотя и оно вызывало вопросы. Стрелки использовали огнестрельное оружие, но на таком расстоянии, которое было не под силу имеющимся магическим автоматам. Да и сама конструкция гильз традиционных патронов также оказалась необычной. Такое в кустарных условиях не сделать. А это значит, что за аристократов Арболеса взялся кто-то серьезный. Сначала подозрение пало на короля. Но тот был полностью во власти ведьмы, которая своими запросами уже разоряла даже самых богатых герцогов. А всех, кто пытался сопротивляться, она просто убивала на месте. Их развешанные на стенах дворца головы еще долго внушали страх. К тому же Мавис была полностью сосредоточена на золоте и драгоценных камнях. Ей было абсолютно наплевать на армию. Значит, кто-то другой организовал засаду. Герои Фиора? Нет, они в этот момент были в совершенно другом месте. Да и среди них только двое пользовались огнестрелом, так что никак не могли организовать такую бойню. Вопросов было много, а ответы никак не находились, что и заставляло канцлера мрачнеть все больше и больше.       «Кто же нас взял на мушку?»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!