Часть 35. Адаптация.
24 июля 2022, 14:30 Номер в таверне не отличался изысканностью. Тем не менее, в нем было все необходимое, чтобы комфортно отдохнуть. Правда сейчас основным местом действия оказался стол, за которым сидело четыре человека. Фрид с Кагурой и Грей с Джувией. Первые не могли поверить в то, что все происходит взаправду. Ибо они когда-то только мечтали о том, чтобы просто увидеть легендарных героев, о подвигах которых слагали баллады многочисленные менестрели. А тут сразу двое из команды Лаксаса Дреяра, да еще и с простым общением, как с равными. И это поражало.
- Итак, что вас беспокоит в предложении, озвученном Макаровым? - спросила Джувия.
- Мы уже поняли, что силы, которые вы представляете, невероятны, - ответил Джастин. - Однако, анализируя все, есть опасения того, что они могут быть применены против нынешних правителей Фиора.
Чета Фуллбастеров понимающе переглянулась друг с другом и скептически хмыкнула.
- Этот проект курируют королевские семьи Фиора и Арболеса. Какой смысл им готовить силы для собственного свержения? - с немного ехидной улыбкой спросил Грей.
- Сказать можно все, что угодно, - пожал плечами Фрид. - Но, учитывая, что одно и тоже уже сказало несколько довольно уважаемых людей, то смысла сомневаться в правдивости нет. Тем не менее, даже то, что я уже видел достаточно для опасений того, что в вашем проекте может готовиться тотальный захват мира, как бы банально это ни звучало. А в подобном я участвовать не хочу.
Джувия не выдержала и захихикала. Даже Грей не удержался от смешка:
- Что ж, вполне ожидаемо. Именно поэтому мы не распространяемся об этом проекте. Он слишком невероятный для нынешнего мира. Из того, что я могу сказать без требований клятвы на крови, это то, что нам все эти разборки между королевствами неинтересны. У нас гораздо более серьезная и важная миссия и отвлекаться на всякую незначительную мелочь не собираемся.
- Именно, - поддержала мужа Фуллбастер. - С этим и рыцари прекрасно справятся, а вам предлагают участвовать в куда более важном и ответственном деле, где ваши не стандартные увлечения будут особо востребованы.
- Это, конечно же, очень интересно, но ведь предложение делается только Фриду, верно? - скрестила руки на груди Миказучи. - Он же увлекается конструированием. Но зачем меня посвящать в это дело? Я же ничем подобным не увлекаюсь.
- В самом деле? - усмехнулась Джувия. - А что же насчет не совсем стандартного дизайна одежды? И ваше убеждение в том, что одежда без карманов - не одежда вовсе?
Кагура побледнела, нервно сглотнула и тихо спросила севшим голосом:
- Как вы узнали?
- Вам же говорили, что в нашем проекте заинтересованы в нестандартных увлечениях волшебников, - Грей сохранял невозмутимое выражение лица, хотя и было видно по глазам, что он едва сдерживается, чтобы не рассмеяться.
- Но если вы видели мои наброски, то должны знать, что моя одежда совершенно не модная и не отвечает стандартам красоты, - смутилась баронесса.
- Зато она удобная и практичная, - мягко улыбнулась волшебница. - Поверьте, в том месте, куда мы вас приглашаем, это будет востребовано. И никто не будет смеяться и унижать ваши наработки.
- Плюс нехорошо разлучать вас, - добавил Грей. - Пусть ваша помолвка и договорная, вы все же неплохо ладите. Грех упускать возможность лучше узнать друг друга без давления со стороны. Если хотите, конечно же.
Граф задумался. Пусть он и не был до конца убежден, но все же возможность заняться любимым делом да еще и не прерывать общения с Кагурой склоняли принять предложение.
- А мы сможем навещать родных и близких? - спросил Джастин. - Или нам придется обрубить все контакты?
- Разумеется, вас изолировать никто не собирается, - покачал головой Фуллбастер. - Вы сможете видеться с родней, но рассказывать о месте пребывания и роде деятельности запрещено. Вам придумают легенду, которой вы будете обязаны следовать. Это не проблема. Впрочем, в первое время вам будет не до этого. Как показывает практика, оказавшись в новом месте, возвращаться в королевства вам самим не очень-то захочется.
- Даже так? - удивился Фрид.
- Да, - кивнул ледяной волшебник. - Ну так что, каков ваш ответ?
Джастин переглянулся с Миказучи. У обоих еще оставались сомнения, но перспектива заняться любимым делом постепенно перевешивала. Кагура коротко кивнула и граф кивнул в ответ:
- Что ж, мы согласны. Что от нас теперь требуется?
- Для начала, сменить обстановку на более подходящую, - ответил Грей, вставая из-за стола. - Конечно, защита от прослушки вещь хорошая, но недооценивать местных магов нельзя. Продолжим общение в другом месте. Прошу следовать за мной.
Поле боя было покрыто нестерпимым огнем. Демоны, оказавшись даже близко к нему, воспламенялись и сгорали так, что даже следа не оставалось. Но монстров оказалось очень много и они нескончаемым потоком продолжали наступать саранчой, несмотря на огромные потери. Тех, кто прорвался встречали ракетными залпами. Четыре вертолета поочередно, не забывая о защите двух драконов, летевших рядом, накрывали прорвавшуюся мелочевку неуправляемыми ракетами, усиленными огненной и электрической магией. Сами драконы хоть и не участвовали в атаках, но не теряли концентрации. Это была абсолютно обычная тактика. Сначала отрабатывала техника по рядовым противникам, а потом, когда уже подойдут более высокоуровневые демоны, вертолеты уходили уже на второй план. А вперед выдвигались драконы, которые уже своей сэкономленной энергией уничтожали командиров монстров.
Игнил внимательно осматривал поле боя, чтобы как можно раньше обнаружить местных мини-боссов. Ибо, пока есть возможность, надо было пользоваться именно обычными войсками, чтобы они измотали противника. Именно благодаря такой высокой концентрации, Драгнил обнаружил двух манкубусов, которые, громко топая, шли в сторону основного места сражения.
- «Коробочки», два «толстяка» на час и два от вашего местоположения, - коротко сказал дракон в лакриму связи.
- Приняли, цели обнаружили. Работаем, - послышался ответ.
И сразу с неприметного пригорка вспыхнули два выстрела. Снаряды, выпущенные оттуда стремительно понеслись в сторону врагов и поразили их. Благо промахнуться по таким жирным и неповоротливым целям практически невозможно. Плюс фугасы также оказались усилены магией, так что после взрыва от противников в прямом смысле остались только рожки, да ножки.
- Цели поражены, - послышался доклад.
- Подтверждаю, цели уничтожены, - кивнул Игнил.
- Это было красиво, - улыбнулась летящая рядом Металликана.
- Согласен, но не расслабляемся, ибо это только начало, - ответил Драгнил. - «Коробочки», меняйте позиции.
- Приняли! Уже в пути! - раздался ответ.
И действительно две БМП-3, до этого уничтожившие свои цели, сейчас стремительно переезжали с одного пригорка на другой под прикрытием пехоты. Эти бронемашины, обычно выполнявшие роль экстренных эвакуаторов раненых с поля боя, на данный момент использовались как огромные снайперские винтовки. Благо ста миллиметровая пушка-пусковая установка имела колоссальную дальность стрельбы и могла уничтожить даже Барона Ада. Но только на дальних дистанциях и если попадет. В ближнем бою машина была очень уязвима, несмотря на наличие достаточно хороших магических щитов. Лишь скорость и маневренность могли спасти машину и экипаж от уничтожения. Между прочим, именно это и повлияло на выбор того, что именно производить: боевую машину пехоты или основной боевой танк. Демоны, если сокращали дистанцию, в равной степени легко уничтожали оба вида бронетехники, несмотря на уровень бронированности. Поэтому Хэппи отказался от производства тяжелых танков в пользу более легких БМП. При примерно равной мощности орудий, последняя выигрывала в скорости, маневренности и, что немаловажно, в эффективности производства. На нее нужно было меньше брони, следовательно, меньше тратить ресурсов и рабочих часов на сборку. А если придется воевать с королевствами, то и нынешней брони более чем хватит для защиты от мечей, стрел и магии.
- Это «Крыло-3», вижу еще одну армию демонов на десять часов! - раздался доклад с одного вертолета.
- Это «Крыло-4», вижу еще армию на три часа!
- Немного запоздали, я думала, они выдвинутся раньше, - усмехнулась Металликана.
- Не терять бдительности! - сурово сказал Драгнил. - Действуем по схеме девять. Не геройствуем! Крутим головой на триста шестьдесят градусов. И спокойно, методично уничтожаем врагов! «Коробочки», у вас свободная охота. Бейте всех, до кого дотянетесь. Погнали!
Следующие несколько часов все вокруг грохотало. Полчища монстров сжигались за считанные секунды, крупные враги погибали от драконов и выстрелов бронетехники. Техника, давно уже израсходовавшая традиционные патроны, снаряды и ракеты, стреляла чисто магией. Да, она была слабее, но позволяла продолжать сражение. Благо драконы быстро восполняли боезапасы техники, а последняя прикрывала первых от неожиданных атак. Идеальный симбиоз позволял продолжить уничтожение демонов. В конце концов, враги стали отступать под прикрытием нескольких оставшихся в живых Баронов Ада. Постепенно взрывы начали затихать, а огонь гаснуть, ибо теперь его ничто больше не поддерживало.
- Все живы? - спросил Игнил.
- «Коробочки» целы, потерь нет, - раздался доклад из лакримы связи.
- Все «Крылья» целы, никого не подрезало, - доложили пилоты. - Но мы исчерпали все запасы топлива, в том числе и с того, что было у «заначки» рядом с «Коробочками». Но до базы дотянем.
- Я цела, - подлетела ближе Металликана. - Немного поцарапали, но у меня и защита почти полностью уничтожена.
И драконесса указала на остатки бронепластин и креплений. Оставалось еще какое-то дополнительное оборудование, а вот визора уже не было. Впрочем, и у Драгнила от экипировки мало что осталось. А ведь если бы не она, то все удары пришлось принимать на себя.
- «Крыло-1», что там с докладом в штаб? - спросил дракон.
- Они уже выслали группу нам на замену. Будут в течении пяти минут.
- Хорошо. «Крылья», возвращайтесь первыми. Мы подождем нашу подмену и отправимся следом.
- Принято!
И «вертушки» полетели прочь. Драконы же, дождавшись свежую группу, передали им участок и также отправились на базу. По пути они видели, как такая же рокировка происходила с бронемашинами. Правда там менялись только экипажи и отряды пехоты. Сами БМП-3 остались на месте, а грузовики привезли новых людей, а также снаряды и топливо.
На аэродроме Игнил и Металликана, едва коснулись лапами посадочной площадки, облегченно выдохнули и полностью опустились на землю, чтобы обслуживающий персонал избавил их от остатков экипировки.
- Чем ближе к вратам, тем яростнее сопротивление этих уродов, - покачала головой драконесса.
- Тем не менее, прогресс на лицо, - заметил Драгнил. - Но самое важное даже не это.
- Знаю, - кивнула Рэдфокс. - Мы побеждаем с относительно малыми потерями.
После того, как остатки экипировки убрали, драконы превратились в людей и отправились с докладом в штаб, где их уже ждали.
- Рад видеть, что с вами все в порядке, - кивнул вышедший навстречу Хэппи.
- О, ты решил на базу заскочить? - усмехнулся Игнил.
- В кои-то веки, - кивнула согласно Металликана. - А то кроме администрации и «Прогресса» вообще никуда не выходишь.
- Ну-ну, - понимающе хмыкнул Фаундед. - Я периодически выбираюсь сюда, так что не надо клеветать. А то накажу обоих.
После чего все трое рассмеялись.
- Ладно, шутки шутками, но я хотел бы услышать ваш доклад. Судя по рассказам пилотов, вам пришлось весьма несладко, - сказал иксид.
Драконы обрисовали прошедший бой так подробно, как смогли. Бывший спецназовец внимательно слушал и лишь изредка задавал уточняющие вопросы, по пути делая заметки в блокноте.
- Что ж, вполне ожидаемо. Надо что-то делать с экипировкой. Судя по всему, ее свойств уже недостаточно, чтобы выдерживать серьезные бои. Демоны очень быстро учатся. Хотя, я думал, что последствия будут куда серьезнее, - подытожил Хэппи, просматривая заметки.
- То есть, ты ждал, что примерно так все и будет? - удивился Игнил.
- Я думал, что все будет намного хуже. И хорошо, что обошлось без потерь и даже серьезных ранений. Но это не повод расслабляться. Остальные группы также стали отмечать куда более яростное сопротивление врага, - заметил Фаундед.
- Рада, что ты так серьезно к этому относишься, - улыбнулась Металликана.
- Жаждешь виктории, тогда полагай, что противник вдвое сильнее. Втрое. Вчетверо. Где меньше людей, там больше умных, ибо приходится искать решения и активно работать мозгами, чтобы победить в, казалось, безвыходной ситуации, - пожал плечами иксид.
- Мудрый подход, - улыбнулся Драгнил. - Будь ты драконом, то с достоинством стал бы кандидатом на роль лидера у нас.
- Нет уж, спасибо, - махнул рукой Хэппи, которому идея явно не понравилась. - Мне достаточно того, что есть. У лидера вашего масштаба столько ответственности, что мне и не снилось. У вас главный Акнология, вот пусть он и отдувается. На мне и так весь Мирный с его задачами и проблемами.
- Но зато как бы звучало, - хитро усмехнулась Рэдфокс. - Лидер драконов Хэппи Фаундед.
- Вообще ни разу не звучит, - скривился парень.
Драконы рассмеялись. Так забавно было подшучивать над главой города, тем более зная, что являться публичной фигурой иксиду совсем не по душе.
- Ладно, пошутили и хватит. Не буду вас задерживать, тем более, что у вас впереди свидание, - пожал плечами иксид.
- Мы не пара! - одновременно и синхронно возмутились Игнил и Металликана, при этом сильно покраснев.
Парень едва не расхохотался. Два опытнейших и могущественнейших дракона, которые заставляли полчища демонов дрожать от страха перед их неописуемой мощью, сейчас смущались и возмущались как подростки, которых застукали в самый не подходящий момент. Что и говорить, не только над Хэппи можно было подшучивать.
- Вам к сведению, сейчас самый свободный участок купален на северо-востоке. Вы еще можете успеть. Главное не сильно шумите, а то финал вашего прошлого свидания слышали даже в литейном цеху «Прогресса», - ехидно усмехнулся Фаундед, оставляя сильно смущенных драконов осознавать услышанное.
- Фух, наконец-то этот день закончился…
Эвергрин обессиленно упала на кровать в своей квартире, едва небрежно скинула туфли, которые беспечно скинула прямо с ног в разные стороны. Ее сейчас даже не волновала откровенно простая обстановка в доме, которую она не меняла с момента переезда, ибо забот хватало и без этого. Девушка и подумать не могла, что ее знания в химии окажутся такими поверхностными. Нет, совсем бесполезными они не были и даже местные химики впечатлились ее наработками, но вот тысячи мелочей, о которых девушка просто не знала, заставили по-другому посмотреть на собственные разработки. И сейчас Леприкон ударными темпами восполняла пробелы в собственных знаниях. Пусть она была выжата как лимон, но вот что удивительно, Эвер совершенно не расстраивалась по этому поводу. Усталость была приятной и даже какой-то воодушевляющей. Она наконец-то получила стимул для развития собственных знаний, хотя до этого свято верила в то, что знает уже практически все.
«Никогда бы не подумала, что буду заниматься этим так свободно и открыто, да еще и с единомышленниками!»
Девушка открыла глаза и устремила свой взгляд в потолок. То, что она испытала, впервые оказавшись в Мирном, даже шоком назвать нельзя. Это оказалось настолько сильное потрясение, что Леприкон первое время ходила, будто пыльным мешком ушибленная. Настолько не стандартные город, инфрастуктура, условия жизни и атмосфера, что мозг по первости просто отказывался воспринимать окружающую обстановку как что-то реальное. И только спустя неделю сознание начало постепенно адаптироваться к новой информации. И как только прошел шок от элементарных бытовых удобств вроде кофеварки и системы кондиционирования воздуха, как наступил второй шок уже от информации о том, чем занимаются в Мирном. Поддержка драконов в войне с демонами Преисподней также сначала не воспринималась как что-то реальное. Даже неизвестно, что больше шокировало: само наличие невероятных технологий, которые здесь были нормой или факт войны с демонами, чтобы они не добрались до остальных королевств. Тем не менее, когда Эльфман провел девушке экскурсию по городу, последняя поняла, насколько удивительным был этот симбиоз. Драконы, которые в королевствах хоть и почитались, но никогда массово нигде не появлялись, здесь жили наравне с местными жителями. Более того, увидев то, как люди поддерживали первых, чем оснастили для борьбы с монстрами, как сопровождали и в каком состоянии возвращались, Леприкон осознала одну очень неприятную для себя вещь. А именно то, насколько мелкими теперь казались аристократы что в Фиоре, что в Арболесе, что в других королевствах с их запросами, амбициями и самомнением. В Мирном никто не кичился своим влиянием и просто работали по законам военного времени: спокойно, уверенно, с немалым достоинством и без лишнего пафоса. Все прекрасно знали свои задачи и просто выполняли свой долг. И надо было признать, такой подход Эвергрин нравился намного больше, чем в Фиоре. Но, одновременно с этим, приходило осознание немаловажного факта.
«Отцу и ему подобным аристократам ни в коем случае нельзя знать об этом месте, - подумала девушка садясь на кровати. - С их жадностью, алчностью, гордостью и амбициями, это приведет к катастрофе».
Леприкон пусть и не до конца, но понимала, почему сам факт существования подобного города держится в строжайшей тайне и о нем знают лишь представители королевской семьи. Весь мир еще не готов не только к подобным технологиям, но и к такому строю, когда принадлежность к высшему обществу теряет всякий смысл. Аристократы ни за что не согласятся жить наравне с простолюдинами. Ее саму еще немного от этого коробило, хотя и начала уже понемногу привыкать к новой жизни. Что уж говорить про других аристократов, у которых чувство собственной важности в разы выше?
Тут раздался звонок в дверь, от которого девушка буквально подскочила на месте. Быстро встав, она прошла в прихожую и открыла дверь.
- Привет, надеюсь не сильно помешал? - спросил стоящий на пороге Эльфман.
- Все хорошо, не переживай, - улыбнулась девушка. - Проходи. Прости, у меня тут немного не прибрано. Из-за учебы даже нет времени заняться собственным жилищем.
- Для этого я и пришел, - улыбнулся Эльфман, закатывая рукава. - Я знаю, каково это. Сам был в шоке и ступоре, когда свалилось такое огромное количество информации. Тоже было не до собственного дома. Но мне хотя бы сестры помогли отвлечься и то приезжали Хисуи и Мавис, чтобы помочь нам.
- Сама принцесса Э Фиор и королева Грейвордс? - в шоке встала прямо посреди комнаты Эвергрин.
- Ага, - с усмешкой кивнул Штраусс. - Сами тогда выглядели также, как ты сейчас. Ничего, со временем свыкнешься и расслабишься. Главное в Фиоре и Арболесе держать себя в руках. А то мы с сестрами пару раз так едва не нарвались на неприятности.
- Все равно, для меня это еще что-то за гранью, - покачала головой Эвер.
- Ничего, поживешь тут полгода хотя бы, пройдет, - усмехнулся Эльфман. - Кстати, помимо помощи в уборке, я еще пришел рассказать о последних новостях с фронта.
- Все нормально? - тут же переключила внимание на новую тему Леприкон.
И Штраусс рассказал о том, как драконы и силы поддержки уже вплотную приблизились к первым из четырех врат. То, как яростно сопротивляются демоны и как трудно продвигаться дальше. По пути оба привели в порядок квартиру, совместно приготовили обед из принесенных мужчиной продуктов. После обеда, когда был разлит чай по чашкам, а Эльфман дополнительно сходил за кондитерскими изделиями, Эвер спросила:
- Тебя так послушаешь и вообще складывается впечатление, что больше и не нужно людей тут. Зачем же продолжается набор жителей сюда, если вы и так справляетесь очень даже неплохо?
- Как говорит Хэппи, нет предела совершенству. Да, успехи впечатляющие, да, демонов тесним, да в разы сократили потери как среди драконов, так и среди людей. Но чем лучше технологии и совершеннее ее симбиоз с магией, тем проще будет воевать. Тем меньше риска погибнуть от непредвиденной атаки. Плюс мы даем прибежище тем, кто оказался в мире меча и магии никому не нужным. Само собой, предусмотреть абсолютно все просто невозможно. Но чем больше мы сохраним жизней, тем меньше будет несчастных семей, потерявших своих кормильцев. К тому же надежные тылы не менее важны, чем огневая мощь. Без этого мы быстро устанем и не будем в состоянии сражаться, - ответил Эльфман.
- Надо же, какой интересный взгляд на этот вопрос, - удивилась Леприкон.
- Да что я? Это все ушастый. Он у нас гость из другого мира. Все, что тут реализовано, сделано с его подачи, - замахал рукой Штраусс.
- И что, я тоже пойду на передовую? - спросила Эвер, вырисовывая ложкой узоры на поверхности чая в чашке.
- Мы тут все на передовой, но в разной роли. Если я правильно все понимаю, ты будешь сражаться в Объединенном Конструкторском Бюро или в Центральном Научно-Исследовательском Экспериментальном Институте. И сражаться будешь вроде с задачами, которые как раз потребуют активной мозговой деятельности как личной, так и коллективной. Я в этом не очень хорошо разбираюсь. Я мужик простой. Дайте мне здоровенную пушку и поддержу огнем где надо. А все эти исследования для меня слишком сложные, - пожал плечами мужчина.
- Главное, что тебе на твоем месте комфортно, - тихо рассмеялась Эвергрин. - Вот только не уверена, что смогу выдержать местные требования.
- У тебя все получится, - ответил Эльфман. - Тебя тоже никто сразу не допустит к серьезным проектам. Обучишься, получишь новые знания, опыт, а там уже посмотришь по ситуации. Не торопись. Проблемы надо решать по мере их поступления.
- Что ж, воспользуюсь твоим советом, - благодарно кивнула девушка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!