Глава 4 — Нежданная встреча.
25 ноября 2021, 22:58 Назвать это городом было бы сильным преувеличением. Да, издали он выглядел чуть лучше. Ветхие домишки. Широкие улочки, по которым, так и кажется, скоро пронесется перекати-поле. Да и народу совсем немного. Лишь пара взрослых, идущих по делам, и играющие дети. Также можно увидеть стариков, сидящих возле домов, и женщин, несущих воду в кувшинах. А торговцы… Пара прилавков возле более крупных домиков. На прилавках нет ни вывесок, ни цен. Даже товар, похоже, спрятали под прилавком. Действительно захолустье.
— Ладно. Посмотрим, — и натянул плащ повыше.
Я привлекаю слишком много внимания. Видимо, путников здесь не много, раз новые лица вызывают столько внимания или… скорее, у меня необычная внешность и одежда?
— Надо поговорить с торговцами насчет карты, — опять мысли вслух.
Я начал осматривать все прилавки в поисках того, что выглядел бы поприличнее. Может, у кого-нибудь будет карта территории царства земли? И мое внимание привлек серый шатер. Он находился возле чуть более крепкого на вид домика. Зайдя внутрь, я увидел худощавого мужчину, что сидел за столом. На столе был свиток и несколько мешков. Он носил, как и все, зеленовато-коричневые одеяния, которые выглядели лучше, чем рванье людей на улице. Также черные волосы и глаза. Также как и у всех ранее встреченных путников. Похоже, это типичная внешность этой страны.
— Здравствуйте господин. Чего желаете в моей скромной лавке? — вежливо говорит торговец с улыбкой.
Это так на него подействовал моя одежда? Я, конечно, не хожу в рванье, но и роскошной мою одежду не назовешь. Но так даже лучше…
— Да. Не имеется ли у вас карты? Или вы знаете у кого ее можно взять? — также вежливо ответил я.
— Карты, к сожалению, нет. Я не насколько богатый торговец, — виновато развел руками торговец. — Я уверен, что в гарнизоне есть карта, но я не думаю, что они отдадут ее, даже если вы заплатите… — делает вид, что задумался.
— Значит, мне даже не стоит спрашивать других торговцев? — несколько расстроенный, но все же уточнил.
— Конечно, господин. Все здешние торговцы не богаче меня, — деловито улыбнулся торговец. — Так вы желаете что-нибудь еще? Вам нужна провизия? — бойко продолжил торговец.
— Нет, спасибо. У меня все есть, — махнул я рукой и ушел из шатра.
Либо он думал, что у меня есть деньги, либо я что-то не понимаю в здешних торговцах. Он, конечно, мог соврать, но, видимо, карта здесь действительно редкость и стоит не малых денег. Значит, гарнизон… И встает вопрос, где взять деньги. Я даже не знаю, как они выглядят. Я спрашивал у Хью, и он сказал, что у каждого народа свои монеты. И разделены они на медные, серебряные и золотые. Ограбить бандитов? Ну я их пока не видел. Я мог бы их сделать и сам из компаса. Конечно, не из меди, но выглядели бы как настоящие. Но я не знаю, сколько они весят и как выглядят. Почему я не таскаю собой драгоценные металлы? Хорошо что мои часы и записная книжка со мной…
*****
Ладно, пойду осмотрюсь по городу. Может, хоть увижу, как выглядят местные деньги. Хотя делать подделки, а уж тем более воровать не хотелось бы. Немного пройдясь по закоулкам, я видел веселую компанию. Три человека сидели на корточках и играли в кости. Если бы не холодное оружие и символы царства земли, то подумал бы, что это какие-то хулиганы. Видать, это часть местного гарнизона, о котором я так наслышан… Одежда светло-зеленых оттенков и явно лучше, чем у местных жителей. Трое сидели на корточках, а лысый стоял сзади и наблюдал. — Давай, змеиные глаза, — сказал усатый парень и кинул кости. Трое других вытаращили глаза. На двух костях выпало что-то, но я не рассмотрел. — А? Хе-кхэ-кхе. Выиграл! — засмеялся усатый и встал на колени, а затем поднял руки вверх в победном жесте. За что сразу получит с двух сторон в грудь от товарищей, что сидели рядом с ним. Следующим хотел взял кости парень с бакенбардами, но парень с козлиной бородкой забрал их первым. — Э-э. Моя очередь, — сказал парень с бакенбардами. Тут же почти завязалась драка, но лысый сразу дал двоим дебоширам по голове. — Вы совсем страх потеряли? Или хотите в другой гарнизон? — сказал лысый, оглядывая своих дружков. Оба резко успокоились и снова сели играть. Видать, он здесь главный. У него зеленая… Что это? Рубашка? Ярко-зеленое нечто на плечах с символом земли. И два молота на поясе. Он озирается по сторонам и… похоже, он наконец заметил, что я наблюдаю за их игрой. Прямо-таки буравит меня взглядом. Ладно. Лучше посмотрю, чем торгуют местные. Может, деньги увижу. Недалеко рядом стоит прилавок. Пожалуй, встану с левой стороны от прилавка и прислонюсь к стене. Ну и домики здесь… как игрушечные. Как раз в это время со стороны входа ехал путник на… страусе? Не похоже. Я его не видел по дороге. Молодой парень в серых одеяниях… и с мечом на поясе. Обычная внешность, если не брать во внимания шрам на левой стороне лица, который он прячет остроконечной шляпой из травы. Лысый тоже его заметил и не забыл косо на него посмотреть. Парень остановился возле прилавка и слез с своего скакуна. Подойдя к ветхому прилавку под деревянной крышей, он начал разговор. — Можно купить воды, мешок зерна и чего-нибудь горячего? — протянул руку парень с круглыми монетами с квадратной дыркой в центре. Монеты серо-коричневые и похожи на символ царства земли. Никаких знаков, портретов или номинала. Подделать вообще не сложно. Но как они подтверждают подлинность? По весу? Ну торговец не выглядит богатым. Ходит в таком же рванье, что и все остальные. Тощий бородатый лавочник странно посмотрел на монеты. — На горячее денег не хватает, — и приподнял бровь. — Могу дать два мешка зерна. Мечнику это, конечно, не понравилось. Да «стражи порядка» тоже, видимо, заинтересовались парнем. Пока лавочник доставал два мешка с, зерном, с правой стороны прилавка прилетело яйцо. Снаряд угодил точно в голову усатому. Мне показалось, или я слышал детский смех? Но парни в зеленом не оценили шутки и посмотрели на ближайшего подозреваемого, то есть мечника. М-да. У парня явно проблемы… Лысый с компанией сразу направились к парню. — Эй! Это ты бросаешься яйцами? — возмутился главарь. Трое его помощников уже держат в руках оружие. — Нет, — даже не повернулся к собеседникам парень. — Видишь, в кого ты попал? — Нет, — теперь уже развернувшись сказал парень, одной рукой взявшись за меч. — Это твое любимое слово — «нет»? — спросил усатый. — Яйцо откуда-то прилетело, — констатировал факт лысый. — Может, курица пролетала, — сказал парень, снова разворачиваясь к прилавку. Усатый как дебил посмеялся над шуткой, чем вызвал неодобрительные взгляды его товарищей. Тут пришел лавочник и хотел отдать мешки с зерном парню, но лысый первым схватил мешки. — Спасибо за помощь. Армия ценит твою поддержку, — сказал лысый, кидая мешки в парня с бакенбардами. Подпаленный хмуро буравил его взглядом и, возможно хотел взяться за меч, но тут лысый начал типичную речь злодея. — Уходи из города. Иначе наказание будет таким, что ты его не выдержишь. Ты уж поверь, — а после похлопал по своему молоту рукой и ушел. И тут они пошли в левую сторону от прилавка и как будто только-только увидели меня, наблюдающего за этим представлением. — Солдаты должны защищать нас от людей огня, а это… — начал говорить торговец, но не я смог услышать дальше, ведь меня отвлекли. — А ты чего смотришь, пацан? Тоже хочешь оказать материальную поддержку армии? — обратился ко мне лысый гадко улыбаясь. — Вот. Такими я себе и представлял местных бандитов, — выпалил я первое, что пришло в голову. — Э-э? Ты что сказал, урод? — возмутился парень с козлиной бородкой, выставляя копье вперед. — Эм-м. Я это что, вслух сказал? — спросил я себя и тяжело вздохнул. Видимо, на мне плохо сказалось столь длинное путешествие, без нормальной возможности поговорить с людьми. И, возможно, из-за этого у меня сегодня слишком игривое настроение. «Стражи порядка» же, похоже, решили реквизировать все мое имущество на «благо армии», раз дружно подняли на меня оружие. Трое окружили меня, а главный встал позади, скрестив руки на груди. — Мы друг друга не поняли… — начал было я переговоры разводя руки в стороны, но лысый решил по-другому. — Парни, заберем у это наглеца все до нитки. Он по виду богатый и явно из далека. Кхе-кхе, — произнес лысый боевой клич, посмеявшись и вытянул правую руку вперед. Переговоры провалились. Ну ничего, я на них и не рассчитывал. Складываю руки вместе, а после прикладываю левую к каменной на вид стене. Ну повеселимся… Правда, получилось как-то слишком быстро…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!