Глава 7 — Разговор по душам.
27 ноября 2021, 12:48— Эй, парень, ты меня слышишь? — все говорил странный парень, растягивая слова, чтобы привлечь мое внимание.
Что, черт возьми, надо этому парню? Что он ко мне привязался? Он точно не местный. Но заблудился? Что-то мне не верится. На вопросы отвечать его я не собираюсь. Я сам ничего не знаю о здешних местах. Больше не буду лезть в чужие проблемы… Я и так потерял много времени. Я должен идти за аватаром. Тем более это проблемы странного парня. Точно проблем не оберусь. И нет никаких сил и терпения… Буду его игнорировать. Сам отвяжется.
— Отстань от меня, — сказал я максимально серьезно.
Будь он просто парень, я бы мог применить силу, но с ним это не пройдет. Он очень сильный маг земли. Насколько сильный, сказать не могу, но его манипуляции с землей очень точные… А я еще устал после битвы с тем магом земли. Да и не по мне это, драться без необходимости. Будь это кто-то другой… И так мы шли в тишине еще какое-то время.
— Ну поговори со мной, — снова звонко заговорил странный парень.
Говорит как ребенок, что хочет конфету. Он, конечно, странный, но не до такого же. Это такая тактика чтобы достать меня? Если да, то у него отлично получается. Он необычный, но это не повод ему помогать. Игнорируй его… Твоя цель аватар. Чтобы не говорил дядя, его поимка единственное что может все исправить. Но как мне избавиться от этого парня? Эх. Остается только вздыхать. И так мы шли еще какое-то время. А солнце уже почти село.
— Что ты такой угрюмый? Это все из-за твоей семьи? Ну… у меня с семьей тоже все было не просто. Но все, конечно, решилось… Ну по крайней мере у меня остался брат… и отец… наверное… — сказал парень, смотря в небо, на котором уже виднелась луна.
Семья, да? Ну отец отправил меня в изгнание, а теперь я и вовсе предатель. А удачливая младшая сестра, что успешнее меня во всем, должна поймать меня. Да, небольшие семейные проблемы. Это не так-то просто все решить. А дядя…
Солнце уже полностью село, а мой хвост так и не прекратил преследование. Он идет со скоростью страус-коня все это время, продолжая молчать, пока не сменил тактику.
— Эй. Принц-изгой… — а теперь оскорбления. — Или тебе нравится блудный сын? — и еще.
Терпение терпением, но с этим попутчиком надо что-то делать.
— Может, хватит дуться… Выпусти пар…
Хочешь подраться, что ли? Выпустить пар, да? Так ты хочешь… И парень снова продолжил:
— Эх. Извини.
Ты что, дурак? Оскорблять, уговаривать и потом извиняться.
— Прочь… — все, что я смог из себя выдавить. — Иди своей дорогой. — И дернув за поводья, пытаюсь укорить страус-коня, чтобы оторваться от него. Но он догнал.
— А может, скажешь, куда идти?
Да иди ты куда хочешь. Вот, что мне хотелось сказать. Но я почему-то молчал.
— Парень. Я понял, что я тебе не нравлюсь и у тебя плохое настроение из-за неблагодарных жителей деревни… и все такое, но… ответь на мои вопросы и я от тебя отстану, — и сделал непонятный жест рукой.
Он снова начал… Но мне уже не хотелось иметь с ним ничего общего. И я уже начал думать о том, чтобы немного его подпалить, чтобы отстал от меня уж точно.
— Нет, — отвечаю ему.
Уже стемнело и стало видно звезды. Парню, видимо, тоже это надоело. Он начал злиться. Но он сделал несколько глубоких в вдохов и выдохов и снова начал свой монолог.
— Давай начнем с начала. Я Эдвард. А ты, как я слышал, Зуко? Не мог бы ты остановиться и немного поговорить… — снова начал парень.
— …
— Уверяю, это не долго. Или давай поговорим по пути… Я могу дать тебе время отойти, но давай поговорим…
— …
— Ты знаешь про библиотеку? Ну, я слышал, есть такая библиотека Ван Ши Тонга? Она вроде в пустыне Ши Вонг?
— …
— Или ты что-то слышал или знаешь о духах? Есть ли у них тела? — дальше заваливал он меня вопросами.
Он что, дурак? Какое еще тело? Если нужны духи, то можешь сам идти искать аватара… Хотя лучше не надо.
— Ты знаешь историю? Слышал о такой стране Аместрис или империя Синь? А слышал что про Алхимию?
Он что, сумасшедший? Ладно, с меня хватит. Молчать было плохой идеей.
— Эй. Зуко? Ты слышишь?
Смотря на него, я вздохнул.
— Странный парень, ты достал, — и спускаюсь с страус-коня, положил шляпу на сидение.
— Мне нет дела до твоих и чужих проблем. И нет у меня желания помогать, а в особенности тебе. У меня свой путь… Единственный путь. И я очень спешу. Так что вали отсюда, пока цел, — сказал я все, что думал, хватаясь за меч.
— А почему ты тогда помог тем людям в городе? Тебе действительно было все равно? — тут же спросил он.
— Не твое дело! — заорал я.
— А я и не прошу помощи. Просто прошу ответить на несколько вопросов? — холодным тоном сказал он.
— Да достал ты уже со своими вопросами. Я ничего не знаю! Ты меня понял или нет? — еще громче сказал я, вынимая меч.
— Так ты наконец решил выпустить пар? Ну хорошо, давай немного разомнемся, — улыбнулся парень.
Левой рукой он подвернул удлиненный правый рукав, обнажая свою металлическую ладонь. Затем сложил ладони вместе и выставил правую руку в сторону. В нем из земли начало образовываться больше похожее на металлическое копье. И я бы удивился таким фокусам, но был не в настроении.
— Ну что, давай, нападай, или это сделать мне? — и указал рукой на меч.
Ну хорошо. Долго меня уговаривать не надо. Я встал в стойку с двумя мечами. Парень же сделал тоже самое, перехватив копье левой рукой. Свет звезд и луны освещал поле степи. Он ударил первым, сделав легкий выпад. Я же парировал его правым мечом и, идя на сближение, рубанул с разворота левым. Он сделал шаг и парировал древком копья, смещая лезвие от себя, что бы сблизиться. Я сложил руки в блоке чтобы блокировать удар коленом. Удар оказался сильнее, чем я думал, и я отскочил на два шага.
Он использует копье и силовые приемы на ближней дистанции. Он сильнее меня, но не быстрее…
Он снова встал в стойку, будто приглашал атаковать. Я сократил дистанцию и рубанул по ногам. Ему пришлось блокировать древком копья вертикально. А вторым мечом я нанес колющий удар в бок. Он крутанул копьем, блокируя оба удара. Затем сразу с разворота ударил слева древком. Я не увернулся, а выставил один меч для защиты и рубанул вторым на опережение с правой стороны. Мне удалось рассечь его правую руку, но его удар был слишком сильный, и я пошатнулся, выронив меч.
Тут же противник воспользовался ситуацией и подошел вплотную. Выставив копье под мой неловкий ответный удар, он сделал подсечку. Я упал на спину, но тут же перекатился, хватая упавший меч. И встаю, готовый к атаке, но острие копья противника уже у моей головы. Но он тут отходит и втыкает копье в землю, и оно рассыпалось. Затем он смотрел на свою правую руку. Крови не было… Плащ был разорван от рукава до плеча, обнажая полностью металлическую руку. Он, насмотревшись, сказал:
— Ты победил… Копьем я владею неплохо, но все же предпочитаю рукопашный бой, — оправдывался парень.
Затем сложил ладони и коснулся разорванного плаща. Тот тут же восстановился и выглядел как абсолютно новый. Только теперь он красный…
— Ну как, полегчало? — спросил он с улыбкой.
*****
Костер горел в нашем лагере среди степи. Я сидел на камне возле костра, смотря на звезды. А Зуко сидел противоположный стороны и о чем-то думал. Сразу после нашего небольшого поединка я разбил лагерь. Зуко тоже путешествует налегке. Так что вещей немного. И вот мы сели и молчим. Зуко не проронил и слова. Он лишь странно на меня посмотрел и сказал «Хорошо» и убрал мечи. Эх. Как же с ним сложно. Может, надо было все-таки пойти к пустыне. Встретил бы какого-нибудь бедуина… И зачем я увязался за принцем? Видимо, отсутствие хоть чего-то знакомого повлияло на мою рациональность… Ладно, что сделано, то сделано. Надо с ним поговорить… — Ты все так и молчишь… Я действительно не имею понятия, как я здесь оказался, где я вообще и что мне делать теперь… Про библиотеку я услышал от одного духа. Это может, и не решит мои проблемы… Но это единственная зацепка и шанс понять, что со мной произошло… Но о ней вообще никто не слышал. Поэтому я и пытался узнать у тебя. Ты явно более сведущ, чем эти оборванцы… И прости, если что, — говорю все, что думаю. Мне откровенно надоела неизвестность и вопросы без ответа. А все вокруг чуждо мне. Если честно, меня волнует больше возвращение домой, чем все, что происходит здесь. К Алу, отцу… Мне уже приходилось проходить через испытание «поиски неведомого чего», но тогда со мной был Ал… Все было как-то проще. Из самокопания меня вырвал Зуко. — И что же случится, если ты найдешь библиотеку? — Не знаю. Надеюсь, что это поможет… может, я смогу вернуться домой, — задумался я. — Я не слышал о библиотеке Ван Ши Тонга… Я слышал только о библиотеке в Храме огня и столичной библиотеке Ба Синг Се… — Да? Спасибо за ответ… — вздыхая сказал я. И снова мы замолчали. Я думал, мы так и промолчим до утра, пока Зуко не вздохнул. — Этот дух тебе соврал? Я иду по следу аватара. Мне необходимо поймать его и восстановить свою честь… Но думаю, он будет не против ответить тебе на вопросы о духах и, может, что-то знает, что тебе нужно. — Парень, что замерз во льду, как арктическая лягушка, и вылез через сотню лет, когда растаял? Наслышан. Болотные аборигены о нем только и болтали. Лысый монашек? — с улыбкой сказал я. — Лысый монашек… Он самый. Я уже два года его ищу, — прошептал Зуко подбавив огня в почти потухший костер. — Это из-за него у тебя неприятности с семьей? — поинтересовался я. Зуко, немного помолчав, ответил: — Нет. Это испытание от отца. Я потерял свою честь по своей же глупости… Проиграл Агни Кай и получил этот шрам… Все, что я могу сделать, чтобы исправить это поймать его… И предстать перед отцом с ним, — сказал Зуко смотря в костер. Я не стал ничего говорить про семью. По нему видно, что даже говорить об этом ему сложно. Немного посидев, Зуко достал из сумки паек и начал есть. Я же достал свой спальник. Спать не хотелось, и я смотрел на звезды. Зуко тоже улегся рядом со своим конем, подложив под голову сумку. Не знаю, может, мне действительно поискать аватара? Как я понял, он главная персона среди людей. И человек ли он вообще? Заморозку и разморозку через сто лет не пережил бы ни один человек в моем мире. Да, в моем мире, а не в этом… Лучше буду считать, что это другой мир. Что они меня ждут… Ну, аватар к тому же вроде сильнейший среди людей, но что-то мне не верится. Он символ мира… Полагаю, такой человек нужен любой стране в политических целях, а особенно стране, что ведет военную кампанию. Но зачем было отправлять сына за ним? Либо у него много наследников-расходников, либо я чего-то не понимаю в местных традициях. Может, все же пойти с ним… А другой вариант — это идти в пустыню через горы в одиночку. Бродить в пустыне и заниматься раскопками, если ее занесло. А даже если нет, расспрашивать местных в надежде на то, что им известно ее точное местоположение. А других документированных источников информации здесь нет. Одна библиотека на страну — это, конечно, не богато. Но я даже не уверен, что меня туда пустят. Остается просить помощи у местных правителей. — Зуко… Ты еще не спишь? — Нет, — ответил он не поднимаясь. — Ты прав. Я думаю, мне стоит найти аватара. Может, он сможет мне помочь…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!