Глава 5

28 ноября 2021, 12:03
      Я пришел слишком рано, не мог найти себе место весь день, поэтому неспешно наматывал круги в сквере вокруг арт пространства, пряча в карман мокрые ладони. В попытках хоть как-то подготовить себя к встрече, я пытался прокрутить речь в голове. Что скажу, как мне встретить его. Но это было тщетно. Совершенное непонимание, к чему же мне готовиться, весьма напрягало. Но мысли сразу отступили в сторону, как только чья-то рука легла на мое плечо.       — Думаю, сквер у арт пространства тоже неплохое место для встречи, — незнакомец улыбнулся.       — Это вы прислали письмо? — всматриваясь в черты лица мужчины, мне показалось, что с ним я уже встречался, что-то в нем казалось до боли знакомым.       Незнакомец протянул мне руку в качестве приветствия. Из-под его рубашки выглянула набитая на кисти татуировка – голова волка с израненным глазом. В туже секунду пазл сложился воедино. На несколько секунд мое тело оцепенело от шока, будто не могло поверить в происходящее. Мне кажется? Окончательно сошел с ума? В моей голове вспыхнуло слишком много вопросов.       — По твоему выражению лица вижу, что ты наконец догадался.       — Ты...Ты ведь умер! — не в силах дождаться окончания фразы, слова сами собой вырвались из рта.       — Догадался. Ты всегда был крайне сообразителен, — Волков, мой старый друг, смерил меня мягким взглядом. — Предлагаю переместиться в более уединенную обстановку. Выбрать это место было не самым подходящим вариантом, но боялся спугнуть тебя, поэтому решил выбрать что-то более оживленное для начала.       Разум затуманился, просто не мог отойти от потрясения, теряясь в купе эмоций и воспоминаний.       — Моя машина припаркована недалеко. Поехали.       Почти всю дорогу я молчал и Волков тоже. Мне страшно было шевельнуться, все происходило словно во сне, с которым мне не хотелось потерять связь, будто одно слово или движение может унести его прочь.       Переместившись в просторную квартиру в центре Петербурга, клубок многолетних тайн начал распутываться.       — Это правда ты, Олег? Как ты оказался здесь? Разве ты не погиб в       Сирии?       — Ну раз стою перед тобой, то как видишь, цел и невредим. После сиротского приюта моя жизнь знатно поменялась. Перешел не на самую хорошую сторону. Работал наемником, убивал людей, знаешь, настоящих людей, которые во многом смерти то и не заслуживали. Мне было стыдно рассказывать тебе то, кем я стал, поэтому старался прекратить общение с тобой.       — Хорошо, но смерть, ты подстроил ее? Зачем?       — Не все сработало гладко. Мне нужно было уйти на дно.       — Не могу поверить в это. То есть, по факту бросил меня? После приюта, ты обещал, что мы будем работать сообща, останемся друзьями на всю жизнь. У меня не было никого кроме тебя, — вскочив с дивана прокричал я.       — Знаю, но твои успехи просто шедевральны! Ты всегда был на порядок умнее меня. И ты, наверное, не знаешь, но я приглядывал за тобой все это время, Сергей. Благодаря новым связям, мне удалось получить большие деньги, которые позже легли в твой стартап. Да, пришлось использовать чужое имя, но как видишь, у тебя все получилось, тут не могло быть и сомнений. Понимал, что не могу впустить тебя в свой мир, ведь он бы испортил тебя, лучше было держать тебя в стороне от этого.       — Как видишь, и без твоей помощи смог себя изрядно испортить, — я вернулся на место, беря под контроль взрывные эмоции.       — Чувствую себя ужасно виновным в том, что допустил это, — Волков тяжело вздохнул. — Я всегда пытался быть, словно твоим старшим братом. Тяжело признавать и то, что я был связан с тобой в этом деле куда больше, чем ты думаешь. Мне выдалось работать на одного человека, которому было выгодно все, все то, что делал ты. Шанс остановить тебя у меня был. Сейчас мне ужасно стыдно, что он не был использован.       — И поэтому ты попросил одолжение у своих дружков сверху?!       Ярость начала накатывать вновь. Боролся с несправедливостью, а в итоге меня просто использовали. Меня просто вытащили благодаря связям, как же омерзительно.       — Да, и выкупил контрольный пакет акций твоей компании – после того как тебя задержали. Знаешь, с радостью передам их тебе, они твои по праву. Надеюсь, ты сможешь начать совершенно новую жизнь, — Волков подошел вплотную, пристально смотря в мои глаза.       — Ты ничем не отличаешься от этих зажравшихся мерзавцев. Не думал, что ты опустишься до такого, — со злостью прорычало нечто разъяренное внутри меня.       — Ты не совсем прав, это была просто работа. Не мог же я оказаться на улице ни с чем. И да, использовал связи ради близкого мне человека, ради того, кто хотел изменить этот прогнивший мир. Разве нельзя сделать хоть одно исключение. Честно, не уверен в том, что смог бы остановить тебя, ведь еще в сиротском приюте ты размышлял о справедливости и прочем. Боюсь, ты бы просто не послушал меня...Если больше ты не захочешь меня видеть, я это пойму, — немного погодя мужчина добавил, — но я также нуждаюсь в настоящем друге, на которого всегда можно положиться.       — Мне уже не верится в то, что можно положиться на тебя.       — Решать тебе, ты можешь дать мне шанс, а можешь послать к черту.       Внутри распирало на части. Он помог мне, вытащил меня из глубокого дна, на которое я попал, то что случилось со мной – не его вина, и я понимал это, но столько лжи и тайн...       — Ты единственный самый близкий человек, что у меня есть. А я твой самый близкий человек. Ворон и волк, как раньше. Сила и разум, помнишь?       Эти слова заставили переместиться в далекое прошлое. Яркий свет заставил обернуться, передо мной стоял маленький мальчик в потрепанной одежде, вертящий в руках подвеску с волчьей мордой.       — А мы же самые-самые близкие друзья, да, ворон? Давай, когда подрастем, скрепим нашу дружбу. У дядь Толи такая машинка есть, которой рисовать можно на коже и ни мылом, ни железной мочалкой не ототрешь. Я дядь Толю уговорю нарисовать. Давай нарисуем мне волка, потому что я сильный и на части готов любого порвать, — парнишка попытался издать могучий рык, но смог вызвать только улыбку, — а тебе ворона, потому что ты у нас муууудрррый и справедливый. Подойдет?       Рука начала приятно покалывать, я приподнял рукав рубашки, ворон на запястье все также выглядывал из-под ремешка часов. Злость отступила, каждый имел право на свою ошибку и я, и Волков.       — Рад, что ты жив, Волк.       Лицо Олега засияло:        — Нам вдвоём стоит начать с чистого листа, — Волков похлопал меня по плечу. — Какое же счастье, что мы наконец встретились вновь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!