Второй том. Наследие
26 января 2026, 16:02Время течет словно бурна река, после жождя проливного.
Стены падут, как проходят века, слова не вспомнят дурного.
Но лишь душа не умрет никогда, чувства смерть одолеют.
История же, не имея конца, тлея серца вновь согреет
***
С чего же начнется эта история? Должно быть вы уже забыли, или может нет, но как и книга начинается с обложки, так и эта история начиналась с.. пустоты. Мягкой и в то же время пугающей пелены, укрывающей собой кругозор. Будоражащего покоя и предчуствия чего то большого. Или может просто.. сна?***
— Ты спишь? Вставай кроха, время завтракать — Нежно по пушистой шерстве проводила твердая паучья лапка — Вставай Мин, иначе ничего не останется — Воительница в красном плаще улыбнулась, видя как пушистое создание неспешно открывало глаза Много чего изменилось с того рокового момента. Момента когда Пчелка, создание богини света, была по собсвенной воле навечно запечатана в улье вместе с той ужасающей силой, что давным давно прозывалась чумой. Маленькое же создание, пробужденное с яйца и прозваное ей Мин, долго отходила после её утраты. И дело не только в ментальном плане, потеряв единсвенного кого та знала как близкого, но и в физическом После заточения Лучезарности существа поднятые ей вновь потеряли источник силы, заставляющий даже мертвых поднятся. Трупы вновь вернулись к земле, а живие же были обречены на продолжительные страдания, что могли закончится той же незавидной участью. Выплевывая серую обесцвеченую слизь создание способное менять свою форму в угоду желанию находилось на грани смерти и лишь помощь со стороны смогла поддержать его состояние. Со временем та стала чуствовать себя лучше, даже без поддержания своего тела силой чумы. Это ослабило недавно рожднное существо, но не сбавило её апетита, который следовало уталить.. — Мин, вот и ты — Улыбнулась паучиха, погладив существо, что наконец вышло с своей комнаты. На столе уже была еда, пусть и приготовленой её назвать было тяжеловато. Небыло горячего пара и подтягивающего за нос запаха выпечки. В глубинном гнезде сырая или ферментированая пища была в приоритете, да и две фигуры садящиеся за столом являлись заядлыми охотницами, предпочитающими ещё свежую добычу Небольшое существо, принимающее вид пушистой пчелки село за стол, принявшись неспеша поглощать мясо, иногда останавливаясь чтоб попить. Хорнет тоже начала трапезничать, изредка поглядывая в другую комнату, где высокий рыцарь в белой маске перебирал между пальцами шелковые нити. Это заставило её улыбнутся, когда тишину прервал тихи голос — С-спасибо — Не за что Мин — Мягко ответила паучиха — Не часто от тебя услышиш речь кроха, хотя в последнее время все больше подмечаю это за тобой, приятно видеть что ты обучаешься — Сказала та, откладывая пустые тарелки Следом алая воительница поднялась за стола, относя посуду, пока небольшое создание стало бродить по кокону. Оно заглядывало в комнаты, никого внутри не находя, что навевало ей немалую скуку. Мин заглянула и к Полому Рыцарю, помахав тому лапкой когда тот поднял взгляд. Большой жук помахал ей в ответ, показывая узор который сделал с нитей. Он был единственным созданием из пустоты, что осталось в Халоунесте, после того как Древний Котлован вновь был запечатан уже новой королевой. С тех пор тени не покидали его. Не столь уж далеко от того места был и Улей. И кажется именно туда сейчас не терпелось направится Мин, что подойдя к Хорнет стала потягивать ткань её платья чтоб провернуть внимание — М? Что такое кроха? — Воительница осмотрела создание, видя как та указывает на выход, наиграно строя большие глазки — Вновь хочешь её наведать? Хорошо кроха, думаю удастся выделить время, правда потом нужно будет поспешить к Грязьмуту, у меня там есть кое какие дела. Так что думаю возьму тебя с собой, заодно немного развеешся, уверена тебе понравится В ответ Мин лишь кивнула, после чего те направились к выходу, а с него и к лифту, что не столь давно был вновь отремонтирован. С упадком дикого поведения у месных жителей удалось усмирить и их неприязнь цивилизации.. в коей то мере. В любом случае вокзалы рогачей были пока что самым востребованным транспортом, благо, работу не приходилось выполнять в одиночку Когда по тоннелям разнесся дзвон колокола, спустя пару мгновений прибежал совсем молодой рогач. Он был юнным выводком своего гнезда, на большое удивление сохраненным после катастроф. Под попечением старого рогача тот доставляет часть пассажиров, пока остальных жуков и тяжелые грузы взял на себя более опытный и сильный перевозчик Вскоре двое жуков все таки добрались до нужного вокзала и продолжили путь уже пешком. Пред ними раскрылся улей, некогда скрытый от мира, теперь же больше походящий на музейное достояние. Часть его была отреставрирована, ученые принялись расшифровывать записи, оставленные вымершей цивилизацией, и изучать их архитектуру, что до сих пор поражала. В центре же всего этого находилась.. она. Хорнет так и не знала её имени.. да что уж говорить, его то и небыло у этой пчелки, так как среди богомолов его нередко заменяли титулы и этого было достаточно. А будучи единственной отличающейся по виду её так и называли.. — Пчелка — Сказала воительница, смотря на заключенную в воск фигуру. Она обращалась к ней, то ли надеясь что услышит, или просто чтоб выговорится самой — Думаю ты была бы рада услышать что всё налаживается. Халлоунест вновь поднимается и расцветает во всей своей красе.. ну, почти. Но мы стараемся, отстраивая все что было разрушено. Я даже не давно говорила с Корнем.. не знала что она была ещё жива после всего, но приятно было увидеть хоть кого то из своего прошлого. Думаю и ты была бы рада увидеть её, как и остальных. Мин скучает по тебе, но растет на глазах. Даже уже умеет говорить, уверена ты была бы рада её услышать, она многое хотела бы тебе сказать... Я тоже.. многое не успела тебе сказать.. но самое главное не успела сказать.. спасибо — Та говорила спокойно, смотря на неизменную фигуру в прозрачном янтарном воске. Воительница вздохнула, отряхивая бархатное платье — Мама — Послышалось от Мин, что заставило Хорнет немного отдернутся от прервавшего тишину звука. Пчелка подняла взгляд, смотря на запечатанную фигуру и проводя лапкой по воску Хорнет немного задержавшись вновь погладила Мин. Та не могла не чуствовать привязанности, понимая что разделяет с ней схожую судьбу. Оставленная той кто привела тебя на свет, но ушла в вечный сон. Хорнет знала что не заменит Мин Пчелку, как Белая Леди не могла заменить ей мать, но тем не менее, она не хотела оставлять эту кроху одну Немного задержавшись дабы насладится спокойствием та запоздало вспомнила о планах. Взяв Мин с собой за руку и направившись к тоннелю рогачей те прибыли в вокзал Грязьмута, находясь в подвальном помещении. Воздух там был сыроват, а наметаный песок слегка шуршал при ходьбе. В нос сразу бросался запах подржавевшего метала, а тихий скрип старых механизмов израдка врезался в уши — Вот жеж, у меня две встречи запланированы у окраины королевства, почему же для этого подъемника и реставрации ворот вдруг понадобилось мое разрешение? Да я понимаю что это вход в королевство, но мне что разорваться? Я тут только одна — Немного бурча под нос говорила та. В ответ же, мимикрирущая кроха, слышащая все это слегка задумалась. Хорнет подметила позади тихий хруст, когда маленькая пчелка слегка вытянулась, меняя свою маску и тельце. Мягкую шерстку покрывали черные хитинистые пластинки, лапки вытягивались а коготки выростали, делая её похожей на собеседницу. Лишь сероватый плащ, что та носила остался на ней, давая отличить её от оригинальной Хорнет, стоявшей немного в замешательстве — Я знала конечно ты так умеешь, но.. нет, я очень сомневаюсь что это сработает.. хотя.. там от меня требуется просто посмотреть и покивать.. ты справишся? — С долей шутливости спросила та, понимая абсурдность этой идеи. В ответ же последовало спокойное смотрение и кивок — Чтож.. неплохо. Ладно, пойдем, только прикройся пока капюшончиком Лифт со скрипом поднялся, свет ламп озарил фигур, пока те вышли с вокзала. Мин шла позади, следуя за более опытной воительницей. Вот так две фигуры направились к краю поселения, что неплохо так успело обустроиться за относительно недолгий период. Ранее заброшенные дома были заполнены, а новые понемногу таки возводились, показывая скелет своей конструкции, что вскоре должна обзавестись крепкими стенами. Жуки, коих было немало на улицах с интересом и благоговением смотрели на Хорнет, что всё ещё не совсем привыкла к такому вниманию. Ко второй фигуре было меньше внимания, но даже так они обе не сильно жаловали шумную компанию и поспешили поскорее покинуть пределы городка. Дойдя границы поселения те могли видеть возведенный подьемник, правда тот был лишь малой копией того что планировался. Большой лифт будет построен для перевозки как жителей так и грузов с других королевств, что прибыли по скалистым тропам. Для этого также в будущем будет возведена и нормальная дорога, но к этому ещё нужно время Что же сейчас больше волновало Хорнет.. это тишина. Неестественная тишина для подобного рода мест и лишь воющий ветер её разгонял. Мин тоже подметила что то не ладное. Она чуствовала.. чуствовала запах крови. Девушка сняла капюшон и сама стала осматриваться, немного зашипев. Это не нравилось двоим жучихам, они ожидали сражения, нападения, засады, но те явно не ожидали что земля под их ногами дрогнет от прогремевшего взрыва, заставившего их провалится в щебневые осколки что остались от скалы. Неразборчивые возгласы, громкие крики и жгучая боль.. вот что последовало после этого. Помутнение сознания, сон, что слово длился мгновение и вот едва открыв глаза в них слепил песок, а над тобой металические граты. Тело слабнет из-за странного подавляющего ощущения, а голова раскалывается от дзвонкого гула музыкальных инструментов. Сознание вновь теряется, погружая обратно в бездну сна Дзвон колокольчиков вел групу церковников сквозь бушующие пески, пока те везли две клетки. Внутри же были на удивление идентичные по виду.. ткачи? Или может что то другое. Разбиратся те не стали и положили каждое создание в отдельную клетку Шло время, песок заметал следы едва ли с них ступила нога и лишь в далеке едва ли виднелся свет пути. Перед хоровиками возвышался вход в новое королевство - Фарлум. Правда вот едва ли те ступили на его порог, как случился инцидент. Маленькая бабочка, сломаная печать и буйство нитей что раскидало вокруг стражу и сломало мост и пока одна клетка упала вниз, вторую откинуло к бушующим зарослям. Именно так и начинается эта история, в новом и неизвесном королевстве полном своих собсвенных тайн и загадокПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!