Часть 5
30 ноября 2021, 10:52 - Кто… мог такое сотворить?
- Следы зубов соответствуют профилю хищного млекопитающего. Видите, характерные, чёткие следы клыков? Четыре штуки. Продолговатая морда…
- Вы… успели… рассмотреть?
Экко было плохо. Он привык к жестокости, привык к насилию, привык к мутантам и чудовищам. Заун - суровый учитель. Но это…
- Нехарактерные для млекопитающего разрезы. Видите вот этого молодого человека? Его порезали вместе с куском трубы, одним движением. Это невозможно без усиления режущих частей тела.
Кого-то стошнило. Тяжёлый запах крови, химии и гниения заволакивал переулок, дурманя разум.
- Ох, Фэй…
- Нападение совершено очень близко к жилым зонам. По моим данным, так высоко ни один монстр из глубин шахт не поднимался. Среда для них слишком агрессивная. Я прав?
- Правы, правы… - Лусио, раздражённо взглянув на профессора, самозабвенно копающегося в мясе, отвёл Экко в сторону. - Брат, нахрена ты прихватил пилтошку? Мы теперь с ними нянчимся?
- Во-первых, он пошёл сам, - нахмурился Экко. - Во-вторых - профессор Хеймердингер, очевидно, разбирается в том, о чем говорит. Ты бы хотел вслепую искать эту тварь?
Лусио пробормотал что-то неразборчивое, насупившись.
- Вот именно, - Экко покачал головой. - Он теперь с нами. И это, я считаю, удача.
- Уважаемые! Обратите внимание!
Йордл стоял напротив очередного трупа.
- У кого-нибудь найдётся склянка?
- Что вы там нашли, профессор? - Экко подошёл поближе. Бедный Ян…
- Некая неустановленная субстанция, - пробубнил профессор, отбирая у рыжей Мэг гранату, ловко развинчивая её и выбрасывая всё лишнее, оставив лишь ёмкость. Осторожно подлезая под кровавые ошметки, он собирал капли фиолетово-зеленой жидкости.
- Ацетон, селитра, меркаптановая брага… Это очень любопытный состав!
- Надо забирать тела и убираться, пока не появились миротворцы, - шепнул Лусио. Экко дёрнул головой.
- Вы сможете продолжить свои исследования на базе, профессор?
- Конечно, но выводы будут… более теоретические, - Хеймердингер распрямился. - Впрочем, уже сейчас у меня есть некоторые идеи.
- Кто убил крошку Фэй? - громила Каркин сжал кулаки.
- Это был усиленный химией мутант, а значит, это не тварь из бездны, а выращенное оружие, - медленно произнёс профессор. - Усиленные сплавами конечности. Химические составы, призванные, должно быть, увеличить базовые способности и агрессию существа. Гибридизация и мутации - не моя сфера, здесь нужен узкий специалист. К сожалению, таковой был всего один, и его уволили из академии за неэтичность. К сожалению...
Хеймердингер замолчал. Покосившись на спутников, йордл медленно произнёс:
- Имя "Синджед" вам что-нибудь говорит?
***
- ...А после этого она исчезла. Мы с Кейтлин, как могли быстро, оказались в Пилтовере, чтобы предотвратить кровопролитие. - Вы молодцы, - Мэл с интересом разглядывала дикарку из Нижнего города. Молодая, сильная, импульсивная - Вай была пушечным снарядом, готовым крушить стены. Очень милым снарядом. - А где же твоя… напарница? - Она задержалась. Вай напряжённо сидела на мягком диване, внимательно следя за советницей. Мягкие черты лица, глаза, в которых можно утонуть, потрясающая фигура - Медарда была словно точёная статуэтка из оникса. Очень милая статуэтка. - Помощник шерифа не будет действовать до моего приказа, не переживай, - произнесла Мэл. Аккуратно налив чай в две фарфоровые чашечки, она протянула одну из них Вай. Та медленно покачала головой: - Не люблю эту бурду. - А что вы обычно пьёте внизу? - Все что горит, - фыркнула девушка. - Чем крепче, тем лучше. - Боюсь, мне выделили покои, но не выделили в них бар, - покачала головой Мэл. - Лорд-протектор решил, что мы с Джейсом должны находиться под охраной во избежание… покушений. - Неважно, - дёрнула головой Вай. Почесав пластырь на щеке, она продолжила: - О чем вы говорили с этой… Камиллой? Вы хотите посадить химбаронов в Совет? - Это было бы правильно, - кивнула Медарда, подсаживаясь к Вай. Тонкий аромат духов: амбра, ладан, роза, сандал, мускус… ну, или девушке так казалось. Что вообще такое амбра?.. - В долгосрочной перспективе, независимость Зауна - шаг к нашему объединению. Всё же, мы - единая нация. Но предпосылки для этого надо закладывать уже сейчас. Мэл склонила голову, с лёгкой насмешкой наблюдая за набычевшейся Вай. - Нижнему городу не нужна ваша помощь, - произнесла девушка. - Мы справимся и сами. Вы бы разгребли своё дерьмо для начала! А то у вас шериф был на окладе Силко… - Давай оставим вопросы торговли и политики тем, кому они интересны, - мягко произнесла Мэл. В голове выстраивался интересный пасьянс, надо только правильно разложить карты… - Лучше… расскажи больше о себе. Ты же выросла в Зауне? Ты и твоя сестра? А, бездна, ошибка. Вай разом отстранилась. - Наводили справки? - Я готовилась к нашей… второй встрече, - выбить эту самоуверенную дикарку из колеи было не так просто. Довольно ухмыльнувшись, Вай откинулась на спинку дивана. - Я бы сказала, что тоже готовилась, но нет. Была занята спасением города с Кейтлин. - Наследница Кирамманов, правильно? - Как же к тебе подступиться? - Какая она? Мы с её матерью были в хороших отношениях, но, боюсь, дочку я знаю не так хорошо… - Так спросите у неё сами, - фыркнула Вай. Опрокинув в себя содержимое чашки, она скривилась. - Ну да, всё такая же гадость. Хотите знать про Кейтлин? Она умная. Честная. Искренняя. На неё можно положиться и с ней надо считаться. Дьявольски хорошо стреляет. "И я не дам её в обиду", - читалось на лице девушки. Мэл улыбнулась. - А она уже рассказывала, чем известен её род? - Мне это не интересно, - Вай почесала нос. - Кейтлин - не её род. У неё своя дорога. "Со мной". Девочка, с таким же успехом ты могла бы просто молчать, твоё лицо говорит за тебя. Только вот ничего из этого не помогает складывать пасьянс… - Кажется, ты от неё в восторге, - задумчиво произнесла Медарда. - Может, ты бы согласилась поработать с ней ещё? Вай нахмурилась. - Что вы предлагаете? - Очевидно, да ты и сама это сказала, поймать Джинкс силами миротворцев не представляется возможным. Думаю, охотники за головами тоже потерпят неудачу. Но, может быть, вы с Кейтлин… - Ни слова больше, - Вай сжала кулаки. - Я согласна. - Тогда осталось определиться с твоим местом, - улыбнулась Медарда. Первые карты разыграны: пара дам - пиковая и червоная. - Надо будет заполнить несколько бумаг и официально объявить тебя членом корпуса миротворцев. - Миротворцев? Ну уж нет! - Вай помотала головой. - Тупицы и бездельники, всё они, к тому же, продажные. - И Кейтлин? - ...Кроме Кейтлин. - Значит, вас таких уже двое, - мягко улыбнулась Медарда. - Найдите Джинкс. Я знаю, для тебя это ещё и личный вопрос. Значит, ты сделаешь всё так, как нужно. Вай одним движением встала, направившись к двери. Уже у выхода девушку нагнал голос советницы: - Добро пожаловать в новую команду, офицер Вай.***
Выйдя на улицу, она застала давешнего миротворца, громко спорящего с синеволосой девушкой в форме, явно пытающейся попасть внутрь. Страж был непреклонен. Та же, увидев Вай, удивлённо округлила глаза. - Пусти её, всё равно от тебя толку нет, - хмыкнула Вай, проходя мимо опешевшего миротворца и похлопав его по плечу. - Ты пришла в норму, Кейт? - Это был… исцеляющий опыт, - медленно ответила девушка. - Ты ходила к советникам? Одна? - Ну, я решила, что тебе нужно побыть наедине с собой, - пожала плечами Вай. - А я пока решила пару вопросов. - Ты видела… - Я только советницу Медарда и видела, - покачала головой Вай. - Она болтала с какой-то… Камиллой. Жуткая девчонка. - Камилла? Из клана Феррос?! - Ошарашено произнесла Кейтлин. Девушки отошли от башни совета, присев на бортик фонтана, изображающего что-то невразумительно-героическое. Потупившись, Кейтлин протянула Вай цветастый кулёк. В ответ на непонимающий взгляд девушки она покраснела: - Я вспомнила ту дрянь, что ты ела внизу, и решила… - Ты ли не чудо, кексик? - Вай широко улыбнулась. В бумагу были завернуты кусочки мяса, обвалянные в чём-то ярком; на вкус каждый был как пряная бомба. - Это… очень вкусно! На секунду задумавшись, Вай улыбнулась: - Спасибо. Несколько минут они молчали; Вай была занята едой, а Кейтлин - своими мыслями. - Так… что там с этой Камиллой? С ней какие-то проблемы? - Я бы не использовала такое сильное слово, - поморщилась Кейтлин. - Хотя… использовала бы. Клан Феррос - шпионы, а информация - их хлеб. Я не удивлена, что советница решила прибегнуть к их услугам. Должно быть, у них сейчас полная жопа… - Кто ты, и что сделала с офицером кексиком? - Я просто устала, Вай, - тихо улыбнулась Кейтлин. - Клан Феррос, кто бы мог подумать... - Они что-то говорили о том, чтобы в новом совете предоставить кресло химбаронам. - Значит, они вместе составляют новое правительство, - покачала головой Кейтлин. - Плохо. Пилтовер держался на балансе, все советники были в каком-то смысле соперниками, и это давало толчок прогрессу. Но если Медарда… - А как же твой Джейс? Он ведь тоже советник? - Я уверена, что он в этом не замешан, - покачала головой Кейтлин. - Джейс - учёный, к тому же - порядочный человек. Не мешало бы предупредить его о планах советницы. - Он слишком много думает не о тех вещах, - покачала головой Вай. - Слишком добренький для советника. - Разберусь. - Кейтлин на мгновение прикрыла глаза. Вновь взглянув на Вай, она произнесла: - Я собираюсь сходить к интенданту крыла миротворцев, просить комнату. Надеялась, что ты... сходишь со мной. - Фамильное гнездо перестало быть уютным? - сказала Вай и тут же пожалела - такая боль вспыхнула в глазах Кейтлин. - Прости, кексик. Ляпнула, не подумав. - Не делай так больше, - слабо улыбнулась девушка. В её глазах всё ещё была боль. - Я не хочу видеть отца. Или что-то, что могло бы напомнить мне о прошлом. Единственное, что я бы сделала, это сняла тебе квартиру в городе, на это моих средств должно хватить. - А я думала, поселюсь с тобой… - Боюсь, служебные квартиры только для миротворцев, - покачала головой Кейтлин. Показалось, или это сожаление?.. - А, я забыла тебе сказать. Удивление в васильковых глазах принесло Вай немалое удовольствие. - Забыла что? - Я ж теперь миротворец, - хмыкнула девушка. - Советница меня соблазнила. - Собл… - Кейтлин покраснела. - Ну, фи-гу-раль-но выражаясь, - нарочито грубо произнесла Вай. - У меня в сердце есть только одно место и советница туда не помещается. Так что пошли, нам нужна квартира.***
"Не страшно? " - Страшно. Терять было нечего. И некого. Джинкс не боялась умереть - в конце концов, после смерти её ждёт неплохая компания. Но вот те, что ждут её на той стороне тоннеля… "Ещё не поздно уйти. В конце концов, ты ещё не отработала Шляпников и Ползунов". - Да они и вполовину не так полезны, - покачала головой Джинкс. Ракетница оттягивала плечо приятной тяжестью. - Я обещала прийти к ним без оружия. "Сдержишь слово?" -Не-а.***
Дорога обратно заняла гораздо больше времени. Собирать тела было делом неблагодарным, но, в конце концов, Экко с друзьями справились. Все они были Поджигателями, и все они заслужили достойные похороны; охоту они продолжат потом. Сначала - погибшие. Профессор Хеймердингер шёл, погружённый в свои мысли, не обращая внимания на косые взгляды спутников. Наконец, Лусио не выдержал. - Эй, Хейм… как тебя? Где ты научился копаться в трупах? Это пилтошек в школе такому учат? Экко со стоном закатил глаза. Однако, Хеймердингер лишь грустно улыбнулся. - Поверьте, юноша, вам бы не хотелось иметь практику, подобную моей. Я участвовал в Первой войне Ноксуса и Демасии в качестве полевого врача; пятьдесят семь лет мясорубки - любой бы научился. - Хорошо, ладно, - Лусио не отставал. - А к нам ты зачем припёрся? - Я же говорил… - Тебя попёрли из Совета, - отмахнулся юноша, тряхнув копной желтоватых волос. - Это каждая собака знает. А чего не уселся у себя в Академии? С тёплого места-то тебя не попёрли. Хеймердингер грустно покачал головой. - Я устал быть один против всех, юноша. За три сотни лет у меня не осталось друзей или тех, на кого можно положиться. Я надеялся, что среди вас смогу… Профессор замолчал. Лусио выглядел пристыженным, наконец, утихнув. Так они и шли, думая каждый о своём. Вот и родная линия; знакомый воздухоотвод… - Эй, огневошки! Экко продрало холодом. Нет, нет, нет… - А я к вам, - Джинкс неуверенно ухмыльнулась, отлипая от стены. Игнорируя оружие, направленное на неё, она смотрела только на Экко. - Я тут Силко грохнула. А с ним и весь совет пилтошек. Возьмете к себе?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!