Часть 27

11 июня 2022, 18:10
      С диким воплем Джинкс сгребла в охапку свой миниган и Скелетницу, прижав их к груди, словно родных детей, и игнорируя горы прочего оружия, наваленные вокруг. Зажмурившись, девушка застыла.       - Эй, Пау?..       - Откуда. У тебя. Это? - Джинкс приоткрыла один глаз, уставившись на миссис Катсон, поигрывающую ручной бомбардой.       - Тротти подогнал, - хмыкнула пожилая женщина. - Точнее, Сарду, один из его дуболомов. Пришлось выложить немалые деньги, но такие экземпляры обязательно должны быть в моей коллекции. Оружие главной террористки Зауна, как же!       - Я их забираю, - категорично произнесла Джинкс.       - Хер там плавал, - в голосе мисс Катсон лязгнула сталь. - Ты их просрала один раз, просрёшь и второй. Бери свою крохотную пукалку, и не путайся под но...       Миниган тихо зашелестел, раскручивая стволы на холостом ходу. Джинкс прищурила глаза, полные фиолетовой ярости.       - Повтори это ещё раз.       - Просрёшь второй раз - больше не верну, - миссис Катсон отложила бомбарду, скрестив руки на груди. - Будешь выпендриваться - из них же тебя и грохну.       Миниган умолк. Вай выдохнула, обнаружив, что всё это время она не дышала, готовая броситься на помощь... кому? Вот так вопрос...       - Раз у Кейти уже есть пушка, осталась только Вайолет, - как ни в чем не бывало произнесла миссис Катсон. - Что тебе подобрать, девочка моя?       - Подозреваю, что перчаток "Атлас" у вас не найдётся?       - "Атлас", вот как? - миссис Катсон почесала подбородок. - А знаешь, Севика продала мне две здоровенные перчатки. Одна, правда, поломанная, но это не помешало черножопой заломить цену, как за самоходную карету...       - Эй, но ведь перчатки остались на складе... - задумчиво произнесла Джинкс.       - Не знаю, о чём ты, - старушка вытащила из футляра две здоровенные чугунные конструкции, равномерно покрытые кровью и ржавчиной. - Это, конечно, не "Атлас", но Вандер был тем ещё титаном. Думаю, девочка, больше тебе и не надо.       - Вы, чёрт возьми, правы... - выдохнула Вай, осторожно принимая из рук старушки оружие. Они ощущались гораздо легче, чем в детстве, но всё равно увесистыми. - Спасибо, миссис Катсон. Это... это очень дорогой подарок.       - Подарок? Это не подарок, - нахмурилась старушка. - Не вернёшь - придётся забрать твои руки на их место. Бесполезно, зато другим наука...       - Что ж ты за чудовище, - восхищенно произнесла Джинкс, вешая ракетницу за спину. - Признайся, ты на самом деле демон, или типа того?       - Гораздо страшнее, - хмыкнула миссис Катсон. - Я человек, милая.

***

      - Я... мне нечем оправдать свои поступки. И я не буду этого делать.       Безумная гонка наперегонки со смертью по залитым молочно-белым туманом улочкам Зауна, наконец, завершилась. Чудовищные «пальцы» Гоппы отстали ещё на Променаде, но чем дальше, тем страшнее становились, казалось бы, тихие улочки нижнего города. Монстры из-за границ Зауна пробрались в город, скрываясь во мраке. Неизмененные культисты, каждый - с криво намалеванным глазом на лбу, скитались по улицам, бормоча под нос какую-то ерунду. Но то, что туманные монстры не трогали их, обходя стороной, наводило на мрачные мысли.       - Экко, брат, почему ты пошёл на это?       Поджигатели собрались в зале управления бункера, окружив троих, стоящих в центре.       - Я... я хотел быстрее закончить войну. Сделать так, чтобы больше никто не умер. Время - наш враг. И каждая минута делает химбаронов сильнее...       - Поэтому появилась третья сторона, - Хеймердингер сокрушённо покачал головой. - Которая оказалась неизвестной нашего уравнения. Юноша, скажите, что вы смогли узнать? Вы смогли спасти вашу подругу?       - Джинкс там не было, - покачал головой Экко. - Что касается остального... культ действительно никуда не собирается уходить. Их слова были ложью.       - Это всем было понятно, - фыркнул кто-то в толпе, вызвав недовольный взгляд Лусио, крепко сцепившего руки за спиной.       - Не будем ходить вокруг да около, - тяжело вздохнув, произнес он. - Кто за то, чтобы казнить Экко? Встаньте справа. Кто за то, чтобы оставить ему жизнь - налево.       Шёпот облетел толпу. Поджигатели сомневались. Всё-таки Экко был своим, лидером, который смог их собрать... Но на его совести сорок жизней. И культ, ставший настоящей угрозой. Так может, лучше...       - Мы сохраним тебе жизнь, - удовлетворённо произнес Лусио, оглядев две группы поджигателей. - Но тебе не быть лидером, как не быть и Поджигателем. Когда всё закончится - ты уйдёшь.       - Хорошо, - склонил голову юноша, хотя внутри у него все перевернулось. Как же так... - Но что вы будете делать сейчас?       - Решение принято, - обратился Лусио к остальным Поджигателям. - Расходитесь, друзья. Командиры - ко мне.       - Кажется, ты неплохо управляешься, - осторожно улыбнулся Экко, но получил в ответ лишь тяжёлый взгляд друга.       - Надо было отрезать тебе башку, - сплюнул здоровенный вастаи, смерив набычившегося Экко презрительным взглядом. - За Дж'зарго. И за остальных.       - Не время, Ка'ол, - предостерегающе произнес Лусио. - Какие вести с запада?       - Какая-то фигня, если честно, - покачал головой вастаи. - Территория всего за две линии от фабрики ужасов Тротти, а монстров там - ни следа. Народ, конечно, по домам сидит, но там спокойно. Парочка тамошних рассказали мне про какого-то волка и девчонку...       Он бросил угрюмый взгляд на встрепенувшегося Экко.       -...С ярко-жёлтыми волосами. Типа, вот, они защищают. Байки или нет - на западе спокойно.       - Восток - полная жопа, - вступила Мэг. - Баронесса Восс оставила шахты на произвол судьбы, когда туда пришел туман. И Ургот забрал их себе...       - Ургот? Кто это?       - Это, Экко, наша новая головная боль, - скривился Лусио. - Какой-то ноксианец. Шпион, или кто, но он теперь местный военачальник, и под началом у него самые отчаянные и жестокие отбросы Зауна.       - А, чёрт...       - Юг - культисты, - коротко обронил кучерявый Бен. - С каждым новым кораблём их становится все больше. Они уже даже не стесняются вербовать новых сторонников прямо в доках Пилтовера и Зауна.       - Дела...       - На севере тихо, но я не знаю, как долго это продлится, - покачал головой Лусио. - Как только Финч откинется, культисты прорвутся и туда.       - Почему этот твой Гоппа не мог начать с него...       - Он не мой.       - В любом случае, - быстро произнес Хеймердингер, - в центре пока безопасно. И здесь тоже. Нам надо уменьшать количество рейдов за припасами, и ближайший месяц не проявлять себя. Внимание культистов распылено, возможно, мы сможем скрываться, пока что-то не изменится...       - Прятаться? - Возмущённо произнес Экко.       - Да, юноша, - обычно добродушный йордл рассердился. - Время для игр в героев прошло. Настало время заботиться о своих жизнях.       - Но что если... ничего не изменится?       - На этот случай у нас готов план эвакуации, - покачал головой профессор. - Мы не сможем спасти никого, если не сможем спасти самих себя.       - Лусио! Мэг! И Вы поддерживаете?..       - Да, Экко, - ответила девушка, грустно кивнув. - Возможно, всё сложилось бы по-другому... сорок человек назад. Но не теперь.       - Я ухожу прямо сейчас, - резко произнёс юноша. Остальные взглянули на него с удивлением, и лишь йордл - с пониманием. - Я... рад, что вы выбрали свой путь. Берегите себя.       - Ты обиделся, что ли? - фыркнул вастаи.       - Я не из тех, кто отсиживается, - мотнул головой Экко. - Нет, я пойду в город, искать способ уничтожить культ... который помог взрастить.       - Ищи Севику, - грустно улыбнулся Хеймердингер. - В конце концов, это она позвала нас, чтобы спасти тебя.       - Возможно, девчонка с волком тоже стоят внимания, - кивнул Лусио, хлопнув Экко по плечу. - Всё лучше, чем одному шататься.       - Удачи... вам, - осторожно улыбнулся юноша. Почему он ничего не чувствует? Те, кого он знал десять лет, просто отпускают его, а он просто уходит. Ни злобы, ни огорчения, словно так и надо. Их пути разошлись. - Хейм, Лусио, берегите... всех.       - А ты - себя, - улыбнулся Лусио. Ещё раз хлопнув Экко по плечу, он продолжил: - Возьми с собой пожрать, и глайдер не забудь.       - Спасибо.       - И Экко... Удачной охоты.

***

      - Теперь тебе ясно, почему я настояла на этом?       - Я... я, я не понимаю, Мэл! Этот твой доисторический шуримский... жучок точно не барахлит?       - Око Азумана не лжёт, Джейс.       - Невозможно. Просто невозможно.       - Кейтлин предала Пилтовер. Спуталась с террористкой. Вай, вероятно, завербована Камиллой.       - Поверить не могу... как же так, Кейт? - Джейс ходил из одного угла комнаты в другой, словно загнанный зверь. - Я поговорю с ней, Мэл. Мне она точно поверит!       - Джейс, это слишком опасно.       - Но если она считает, что мы можем использовать автоматонов для чего-то, кроме охраны порядка... она ведь ошибается!       - Но она может навредить тебе, Джейс, - тихо произнесла Мэл, подходя ближе и приобнимая юношу. - Ведь это ты спроектировал и построил их всех.       - Думаешь, она поднимет руку на старого друга?! Мэл, я знаю её лучше. Кейт не такая. И Вай тоже. Они обе - честные, верные...       - Хорошо, Джейс, - вздохнула Мэл. - Но ради всех богов, будь осторожнее. Потерять тебя сейчас - было бы... ужасно. Как я без тебя?       - Не бойся, - тепло улыбнулся юноша, поцеловав Медарда. - Я со всем разберусь.

***

      - Миссис Катсон?       - Да, Джинкс, девочка моя?       - У вас не найдётся килограмм пять ноксианского состава один-б?       - Конечно, девочка. Посмотри в подвале.       - Это что за хрень такая?       - Вайолет, не выражайся! Это взрывчатка.       - И вы храните её в подвале?!       - А где же ещё мне её хранить?       Вай закатила глаза, прижав ладони к вискам. Глубокий вдох... и выдох.       - И правда, где ж ещё. Джинкс, а тебе-то зачем столько?       - Я делаю ракеты! - радостно произнесла бандитка, появляясь на лестнице. В руках она с величайшей осторожностью держала ящик, полный буро-серых брикетов без маркировок. - Спасибо миссис Катсон, вы лучшая!       - Что же мы творим, - почти восхищённо произнесла Кейтлин, провожая Джинкс взглядом. - Ты можешь в это поверить, Вай?       - Я теперь поверю даже в лису с семью хвостами, кексик, - буркнула девушка, усаживаясь рядом с Кейтлин и окидывая взглядом карту Пилтовера и Зауна, утыканную булавками, нитками и бумажками. - Что ты тут успела распланировать?       - Я свожу вместе отчёты, которые мне предоставил Ловиц, - произнесла Кейтлин. Джинкс, проходящая мимо, остановилась за их спинами, прислушиваясь. - Варвик и Зери очень успешно защищают западные территории. У них, судя по всему, появились даже свои сторонники, что-то вроде вооружённого ополчения.       - Ай да девчонка, - восхищенно цокнула языком Джинкс, заставив девушек подпрыгнуть.       - Пау!       - Чего?       - Подслушивала?       - Да я мимо шла, - фыркнула Джинкс, надевая защитные очки, полностью скрывающие глаза. - Успокойтесь уже! Я буду убивать вас, когда всё закончится, не сейчас.       - Поджигатели пропали, - глубоко вдохнув, продолжила Кейтлин. - Ни следа, ни сигнала. После того, как пятеро химбаронов были убиты культистами на Променаде, они затаились. Экко что-то задумал...       Помолчав минуту, Кейтлин помотала головой:       - Нет, пока недостаточно данных. Восток - очередная группа бандитов, военизированное образование по образцу ноксианской армии. Наименьшая проблема пока, но забывать о ней не стоит, этот Ургот должен быть под контролем. Камилла...       В дверь аккуратно постучали. Миссис Катсон неторопливо двинулась открывать.       - Камилла не покидала нижнего города, по крайней мере, официальными путями. Если, конечно, ей не установили модуль невидимости...       - Конечно, молодой человек! Как вас представить?       - Джейс, миссис Катсон.       Девушки резко повернулись ко входу в прихожую, где стоял, аккуратно сложив руки перед собой, советник Таллис. Увидев Вай и Кейтлин, он радостно улыбнулся, шагнув им навстречу. Стоящая за его спиной миссис Катсон неторопливо подняла свою любимую винтовку, беря юношу на прицел.       - Джейс! - радостно воскликнула Кейтлин, обнимая его. Старушка, кажется, с сожалением опустила оружие, скрывшись на кухне. - Ты... что ты здесь делаешь?       - Зашёл проведать тебя, - тепло ответил юноша, стараясь не замечать кислого взгляда Вай. - Ты обещала мне полицейские истории, вот я и нашёл, наконец, время послушать их.       - Конечно! Пойдём... в город? - предложила Кейтлин.- Втроём! Сядем в уютном кафе, где-нибудь на площади Кейва Джонсона, и мы всё тебе расскажем...       - Если честно, я немного устал с дороги, - покачал головой Джейс. - И согласился бы на чашечку чая, если милейшую хозяйку это не затруднит...       - Затруднит, - скрипнула миссис Катсон, сверля Джейса неодобрительным взглядом. - Чая нет.       - Кофе?..       - Есть кипяток, - неодобрение старушки росло с каждой секундой. - Будете кипяток, Джейс?       Джинкс, задумчиво спускавшаяся по лестнице, застыла в пролете, глядя на спину советника. Миссис Катсон ни единым мускулом не подала вида, что видит её, лишь медленно покачала головой. Всё поняв правильно, девушка скрылась наверху.       - Так... зачем ты пришёл, Джейс?       - Я же сказал, повидаться...       - Не пудри нам мозги, - каркнула миссис Катсон. - Девочки заняты делом. Какого хрена пёсику Медарда понадобилось сейчас?       - Эй!       - Грубо, но верно, Джейс, - устало произнесла Кейтлин. - Ты бы не пришёл просто так.       - Ладно, - нахмурился Джейс. - Давайте прямо: вы работаете с Джинкс.       - А я не удивлена, - хмыкнула Вай. - Конечно, вы знаете. Окей, и что с того, Таллис?       - Она террористка!       - А у Медарда - армия автоматонов.       - Которых я для неё создал!       - Ты... что?       Кейтлин удивленно уставилась на Джейса.       - Но зачем?!       - Потому что Пилтовер нуждается в них, - устало ответил юноша. - И события с культом хорошо это показали. Город нуждается в неподкупных стражах порядка...       - Подконтрольных Медарда.       - Она единственный честный человек в этом проклятом совете!       - Разве не она его собрала? - проскрипела миссис Катсон. - А то слухи ходят...       - Они делали это вместе с Камиллой Феррос, - с отвращением произнёс Джейс. - Уверен, это её выходки.       - Нельзя всё сваливать на одну только Камиллу, - произнесла Вай.       - Конечно, нельзя. Давно она тебя завербовала?       Две руки придавили вскочившую Вай к кушетке. Хватка миссис Катсон была просто чудовищной, но и Кейтлин не отставала. Зарычав, Вай осталась сидеть.       - Видит Жанна, Джейс, мы с тобой неплохо поработали вместе. Но это всё. Я вобью эти слова тебе в глотку...       - Камилла Феррос виновата в том, что пустила в город культ Бездны и дала ему распуститься, - медленно произнесла Кейтлин, крепко сжав ладонь Вай. - Мэл Медарда виновна в захвате власти и формировании марионеточного правительства. Теперь мы знаем, что у неё есть персональная армия. К тому же, за прошедшее время, согласно отчётам, состояние Медарда увеличилось... четырёхкратно! О чём тут вообще можно говорить, Джейс? Её беспокоит только свое обогащение!       - Я не хотел ей верить, - покачал головой Джейс. - Когда она сказала, что вы стали врагами Пилтовера... я правда думал, что смогу вас переубедить.       - Пилтовер - не Медарда, Джейс, - покачала головой Кейтлин. - Пойми это.       - Если не Мэл, то Камилла и культ, - скривился юноша, поднимаясь. - Кейтлин Кирамман, Вайолет, миссис Катсон... и Джинкс. Вы согласны проследовать со мной добровольно и не чиня препятствий, до зоны временного содержания корпуса Миротворцев?       - Джейс, что?..       - Я не хочу вредить вам, - медленно произнес Таллис. - Но и позволить вам мешать Мэл спасать этот город я не могу. Спецназ Меджаев и автоматоны получили свои приказы. Мы прихлопнем Наримана и спасём Пилтовер. А когда работа здесь будет завершена, мы спасём и Заун.       - «Спасём»? - возмущенно произнесла Вай, медленно поднимаясь. На этот раз её никто не держал. - Джейс...       Девушка подошла к советнику почти вплотную, взглянув на него снизу вверх.       - Заун и его проблемы - дело заунцев. Пилтошкам там не место.       С этими словами, коротко размахнувшись, Вай впечатала кулак в солнечное сплетение советника. Скрючившись, тот повалился на землю.       - Девочки, бегите.       - Почему?       - Сейчас вломится подмога, - процедила миссис Катсон, доставая из-под дивана уже знакомую ручную бомбарду. - На задний двор, оттуда через калитку - в каналы. Дальше - сами.       С оглушительным треском дверь слетела с петель, впуская уличный туман вперемешку с паром, в котором угадывались черты людей. Светящиеся лампочки глаз, правда, намекали, что это не совсем люди...       - Хватайте Джинкс и бегите!       - Мы вас не ос...       Крик Вай потонул в оглушительном выстреле бомбарды. Шрапнель разворотила ствол, но свое дело сделала: автоматоны повалились в кучу, мешая друг другу. Часть отключилась, однако остальные очень быстро пришли в себя, направив свои взгляды на старушку, уже сжимающую свое любимое ружьё.       - Что за славный день, чтобы умереть, - хмыкнула миссис Катсон. - Пошли!       Девушки сорвались с места, бросившись в комнату, где разместилась Джинкс. Впрочем, бандитки там уже не было, лишь криво нацарапанная записка: «На старом месте» и довольно искусно нарисованная обезьяна.       - «На старом месте»? - Кейтлин взглянула на Вай.       - Пошли. Дорога снова ведёт нас в Заун.       - Но Мэл...       - Подождёт.       Внизу раздался взрыв, сотрясший здание.       - Старуха жива, - флегматично произнесла Вай, открывая окно. - Давай, Кексик. После тебя.       Винтовка, висящая у девушки на плече, тихо стукнулась о подоконник, когда Кейтлин перелезала на задний двор.       Оглянувшись в последний раз, Вай устремилась вслед за подругой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!