При свете дня (часть 1)
4 декабря 2021, 08:55 Молодой мужчина переходил дорогу, даже не удосужившись оглядеться по сторонам. Не впечатлил его и визг тормозов автомобиля, едва успевшего остановиться, чтобы не сбить нерадивого пешехода. Он вообще не привык беспокоиться за свою жизнь. Страх смерти исчез когда он разменял примерно вторую тысячу лет.
Хэ Сюань жил долго, так долго, что уже и сам не помнил с чего всё начиналось. Ведь не вечным же он был в конце концов, когда-то же и он должен был родиться... Ведь должен же был?
Однажды он даже попытался умереть... Прыжок с моста показался ему вполне приличной идеей, ведь многие же так делают. Говорят, большинство умирает, даже не долетев до воды. В это самое большинство он явно не входил. Он не только вполне благополучно долетел до воды, но и умудрился не разбиться. Более того он даже вынырнул. Тогда отплёвываясь от грязной речной воды и тины, он пообещал себе больше не устраивать подобных экспериментов.
А потом он решил изучить свой феномен. Ведь не могло же быть так, чтобы он был единственным бессмертным. Однако, научная библиотека не дала ему ровно ничего. Тогда он подумал, что может описание этого феномена появится позже, но ни через десять, ни даже через тридцать лет наука не признала даже существование чего-то подобного.
Лишь художественная литература в жанре фантастики пыталась описать нечто, отдалённо напоминающее его существование. Но ни граф Дракула, ни бессмертные выходцы с Атлантиды, так щедро описываемые разными авторами, на него вовсе не походили. Он не жаждал крови, не носил в себе тайных знаний. Он просто жил. Слишком долго для обычного смертного.
***
Закрыв за собой дверь, он повесил лёгкий плащ на крючок, снял ботинки и прошел на кухню. Достал из пакета кусок рыбы, овощи, пачку зелёного чая и пакетик риса. Голод это то, чего он боялся больше всего, стоило желудку едва лишь намекнуть на то, что пора бы перекусить, как сердце сжималось, а ладони покрывались липким потом. Может быть когда-то раньше он уже голодал? Он не помнил, невозможно помнить всё, память в какой-то момент перегружается и старые воспоминания стираются, заменяясь на новые. Он прекрасно помнил как работал в похоронном бюро в тысяча девятьсот пятнадцатом году, как пристроился матросом на корабле в тысяча восемьсот семьдесят седьмом, но совершенно не помнил где и когда он родился. Или не хотел помнить... Переодевшись в домашнюю одежду, Хэ Сюань пошел чистить рыбу. Может быть не самая приятная работа, но работая матросом на рыболовном судне он наловчился делать это так быстро, что вполне мог бы подать заявку в книгу рекордов Гиннеса. Если бы это не предполагало проверку документов и что ещё хуже - общение с огромным количеством людей. Пару минут спустя, молодой мужчина бросил на сковороду порезанную кусками рыбу, сдобрил солью и специями, добавил несколько капель белого вина для лучшего вкуса и поставил на огонь. В духовке дожидались своего часа овощи, запечённые под сырным соусом. Оставалось подождать минут двадцать и можно было садиться за стол. Хэ Сюань потратил массу времени чтобы найти эту квартиру. Здесь, как и в любом другом городе Китая, проблемы с жильем стояли весьма остро. Основная масса местных жителей ютились в крошечных квартирках, где туалет, кухня и спальня были представлены одной единственной комнатой. Но Хэ Сюань не привык к подобному. Несколько месяцев поиска и он нашел то, что искал - кухня хоть и небольшая, но отдельная, две небольшие мебелированые комнаты, ванная комната и небольшой, но очень уютный балкончик. Последний особенно ему нравился. Тут можно было сидеть рано по утру с чашкой кофе в руках и наблюдать как внизу бегают маленькие человечки, при взгляде отсюда так похожие на муравьев. Он привычно вышел на балкон и сложил руки на перила. Солнце опустилось уже слишком низко, чтобы его можно было рассмотреть за высокими городскими зданиями, но последние всполохи солнечных лучей всё ещё красили небо в багряно-алый, отражаясь в окнах многоэтажных домов. Когда-то он любил закат. Садился на берегу моря и смотрел как небо плавится, утопая сначала в розоватых, потом в багровых оттенках, а потом и вовсе сливаясь с морем. Стоило только погаснуть последнему лучу солнца и морские волны окрашивались в чёрный, словно это была не вода, которой по определению положено было иметь голубоватый цвет, а нечто совсем иное. Впрочем, он не боялся моря ни днём, ни ночью. Морские волны казались ему мягкими, успокаивающе-родными. Даже тогда, когда их цвет приближался к чёрному. Но годы шли и Хэ Сюаню пришлось в очередной раз переехать. Всё же сложно объяснить людям, почему ты не стареешь даже тогда, когда начинают подрастать внуки твоих ровесников. Наверное однажды он покинет город и вернётся туда, где так любил смотреть на море. Всё равно с тех времён минуло чуть больше сотни лет и тех, кто жил там вместе с ним, в живых давно уже нет. Наверное. Но не сегодня. Что-то привлекло его внимание. Что-то, не вписывающееся в привычный городской пейзаж. Хэ Сюань пригляделся. Там внизу под его балконом стоял человек. В самом этом факте вроде бы не было ничего необычного, если бы этот человек не рассматривал самого Хэ Сюаня, запрокинув голову назад и для верности прикрывшись от закатного солнца, приставив ко лбу ладонь козырьком. Обычно на него обращали чуть меньше внимания. Вспомнив про ужин, мужчина ушел с балкона, забыв и думать про странного человека. Всё же рыба и овощи его интересовали сейчас чуть больше чем странный тип. Да и мало ли в городе местных странных типов, не на всех же обращать внимание.***
Он мог жить хоть сотню лет, хоть тысячу, но от необходимости работать, чтобы обеспечить себя, долгая жизнь вовсе не освобождала. Рано утром Хэ Сюань вышел из подъезда. Ещё одним преимуществом этой квартиры было то, что от неё до метро буквально пять минут пешком, нет необходимости тратить время на поездку в автобусе или что ещё хуже в такси ибо средний ценник у таксистов был прискорбно велик. Метрополитен был гениальным изобретением человечества, но вот шум и гам, который стоял там буквально всегда, угнетал замкнутого и нелюдимого мужчину. Стоявший рядом мужчина закурил, выпустив струю дыма буквально в лицо Хэ Сюаню, тот закашлялся и сделал несколько шагов в сторону. За что тут же поплатился, буквально ударившись об кого-то. – Прошупрощения, - скомкав фразу в одно слово, сказал он, даже не оглянувшись на того, об кого ударился. – Ничего страшного, это бывает. Ты согласен со мной Хэ Сюань? От неожиданности Хэ Сюань прикусил кончик языка и вместо ответа только промычал что-то нечленораздельное. Вот тут уже он повернулся, чтобы рассмотреть с кем же он разговаривал, но как нарочно в этот момент подъехал поезд и тот нырнул в вагон вместе с толпой, оставив после себя лишь шлеф парфюма со странным, горьковатым запахом, от которого почему-то так щемило сердце. Хэ Сюань... Сколько лет прошло с тех пор как он называл себя этим именем? Мужчина нахмурился, пытаясь воскресить в памяти хоть что-то. Кажется, две сотни лет, не меньше. Потом он приспособился брать новое имя каждый раз, когда переезжал на новое место жительства. Это был такой своеобразный этап для начала отсчёта очередного витка его бесконечно долгой жизни. Новое имя, новый дом, новая жизнь... Бред конечно, как раз жизнь была всё та же, но думать, что он словно только что появившийся на свет и абсолютно новый человек было даже приятно. Конечно сам себя он и сейчас звал так же Хэ Сюанем, но в том и дело, что только сам себя. Никто из окружающих не знал этого имени и уж тем более не мог знать его случайный прохожий, которого он и разглядеть-то толком не смог. Это пугало и раздражало одновременно.***
Последние три года он работал в юридической фирме. Работа не лучше и не хуже других, на скромную жизнь ему вполне хватало. Конечно юристом он не был, если бы он захотел, то вполне успел бы поступить в университет и окончить его, став полноправным и дипломированным специалистом. Но хотел ли он? Нет его работа была куда проще: отвечать на телефонные звонки, встречать посетителей и провожать их к тому специалисту, к кому обратиться и записались ну и разбирать всю корреспонденцию. Не особенно сложно, нужно только внимательность и ледяное спокойствие. И первого и второго у него было прямо даже с лихвой, так что со всеми задачами он вполне неплохо справлялся. Но вот сегодня работа как-то не клеелась. – Канг-лан, что-то сегодня немного не в форме, – задумчиво сказал Сюэ Ливэй, после того как Хэ Сюань в третий раз за день перепутал двери кабинетов. Тут его знали как Шень Канга и это его вполне устраивало. Благо, с тех пор как одна часть человечества придумала документы, другая его часть тут же освоила их подделку и уж в двадцать первом веке не составляло труда взять себе абсолютно любое имя, если были некоторые финансовые средства, необходимые для этого, и знания к кому нужно обратиться. – Прошу прощения, я обязательно исправлюсь, – смиренно ответил он. Не хотелось бы портить мнение о себе как об ответственном работнике из-за мыслей о каком-то странном типе в метро. В ответ начальник кивнул, принимая извинения. И только когда Сюань уже практически стоял на пороге кабинета, собираясь выйти из него, снова окликнул его: – Канг-лан, я бы хотел предложить тебе взять один дополнительный выходной. Отдохни, выспись, сходи в парк или что там делают в выходные? Можешь даже наведаться в бар или ночной клуб, но постарайся не напиваться до полусмерти, всё-таки ты нам ещё нужен. В общем завтра можешь на работу не выходить, без тебя один день обойдёмся. Это был удивительно щедрый и отчасти даже благородный жест. В общем-то никто не был обязан разбираться в личных проблемах своего работника и уж тем более раздавать направо и налево дополнительные выходные дни. – Да, спасибо. Я воспользуюсь этим... Мне и впрямь надо отдохнуть. Это был полнейший провал. Никогда, даже в самые тяжёлые дни он не позволял себе допустить столько ошибок. Что уж говорить, если ему предложили дополнительный выходной? Хэ Сюань вздохнул и в очередной раз постарался выбросить из головы того типа с мелодичным голосом.***
Воды здесь были столь тёмные, что казались чёрными. Поговаривали, что тот, кто рискнёт заглянуть в них, утонет и попадёт в лапы демона. Хотя, может быть это всего лишь сказка, местная легенда для устрашения нерадивых детей. Раньше в этой бухте и впрямь часто тонули суда, уж очень тут сложный рельеф дна, надо хорошо знать эту бухту, чтобы провести через неё корабль и не получить пробоину в дне. Но сейчас проблему решили такие приспособления как например эхолот и в целом Черноводная бухта перестала слыть столь уж смертоносной. Молодой мужчина сидел на песке и смотрел на тёмные морские воды. Он приходил сюда каждый день, словно на работу, всматривался в водную гладь, стремясь рассмотреть что-то, ведомое ему одному. – Где же ты? Мир без тебя стал местом скучным и безобразно печальным. Издали он казался безумцем, разговаривающим с водой, а местным жителям чудаков и своих хватало. Мужчину обходили стороной, не желая иметь с ним ничего общего, а он и внимания на такие мелочи не обращал. Он приехал сюда только ради того, чтобы убедиться, что и тут его нет.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!