Сказка на ночь
27 ноября 2021, 23:04***
-Скажите, детки, а любите вы слушать мои истории? - Ну не знаем, - немного погодя ответили двое очаровательных ангелочка, укладываясь поудобней в свои крохотные кроватки,- мы больше любим сказки из книжек, которые вы нам подарили. - Ну да, - отозвалась добрым смехом матушка, - я так и знала. - А почему ты спросила нас об этом, - заинтересовалась старшенькая из малюток. - Я хотела рассказать вам одну старую-старую историю, которая уже Бог знает когда превратилась в сказку. Но вижу вам не интересно. Что ж, какую сегодня хотите сказку? - Нет-нет, подожди,- заторопились крохи,- если ты сказала, что эта история давно стала сказкой, то расскажи нам ее. - Да, расскажи, пожалуйста,- отозвалась меньшенькая. - Ох, ну хорошо,- улыбаясь ответила мама, - раз уж вы так упрашиваете меня,- хитро сверкнула она глазами,- то расскажу. Девочки, хихикая, взбили помягче подушки, уложили рядом с собой любимые игрушки и приготовились слушать новую сказку. - Моя сказка может показаться вам выдумкой, но я уверяю вас, что это совершенная правда. Много столетий прошло с того время, что сейчас уже никто не может поверить в то, что это было.***
Давным-давно, далеко-далеко, в маленьком королевстве, среди высоких гор и могучих лесов, жили-были мудрый король с королевой. Королевство, которым они правили, было небольшое, но процветающее. Никогда в их царстве не было войн, голода и раздора. Крестьяне работали в поле. Военные добросовестно несли службу. Все подданные радовались каждому дню, благодаря жизнь за их счастливые судьбы. И вот, в один летний день, королева подарила стране прекрасного наследника, замечательного мальчика Адама. К сожалению, мать не пережила тяжелые роды, а король вскоре скончался от скорби по своей любимой. Наследник рос, не имея себе равных. Все, чем бы он не начинал заниматься, давалось ему с легкостью и осваивалось в совершенстве. Были то науки, военное искусство, или же любовь : все поддавалось ему как по волшебству. Вот только королевич не отличался широтой души своей. Был он черств и не добр. Молва о его строптивости расползлась во все концы королевства, составляя ему дурную славу. А принц тем временем все взрослел и взрослел. И чем старше он становился, тем сильнее охватывали его порочные, злые чувства.. Никто даже и опомниться не успел, как Адаму исполнилось восемнадцать. На свое совершеннолетие он устроил поистине королевский праздник. На торжество пригласили всю именитую знать. Все чествовали его, выказывая свою "любовь и почтение". Однако, на праздник пришли не только знатные сословия. Старая нищенка предстала перед принцем в тот вечер. Все чего она хотела - пара золотых монет или тарелка горячего супа.***
- И что же дал ей Адам, как вы думаете, детки?- спросила матушка. - Он дал ей подаяние,- сказала маленькая. - Он накормил ее,- сказала старшая. - Нет, ничего из этого,- горько заключила мама.***
Смеясь в лицо бедной попрошайки, Адам вызвал презрение и ужас всех собравшихся гостей. Вот только, нищенка не обиделась, а попросила принца подаяния еще раз. Но в этот раз имениннику было уже не до смеха. Не стерпев наглости "ленивой бездельницы", Адам разгневался и прогнал ее с позором. Перед тем как удалиться попрошайка прокляла королевича. -" За твое тщеславие и ярость ты будешь вечно страдать, жить и нести свой грех, никогда не забывая о нем. А напоминанием тебе будут хвост и клыки волка вместе с человеческим разумом, - начала заливаться истеричным смехом старуха,- живи же как монстр-одиночка, как зверье. Ничего не спасет тебя от твоей участи. Будь ты проклят!" Принц не принял в серьез ее речи. Да кто она такая, эта старуха. Простая попрошайка обиделась на то, что ей не дали пары золотых. Подумаешь. Но слишком поздно он осознал, что старуха и вправду прокляла его... Адам стал чудищем, ужасным оборотнем-волком. Как и пожелала старуха. Подданные в панике покинули его королевство, оставив страшилище одного, дабы он вдоволь упился своим величием. Никто не пожелал остаться с ним. Даже его слуги отвернулись. Маленькие деревушки, поля, долина : все пришло в запустенье. А о крохотной стране все забыли. Как будто бы ее и вовсе не существовало... И, в некогда великом королевстве, остался теперь только один Адам. Король Ничего, который правил Ничем.***
-"Время шло. Забылось все, но проклятое королевство оставалось жить. Вокруг скрытого горами времени царства разрослось другое государство. И вот тут то и начинается история..."Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!